Пятница, 19.04.2024, 06:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Февраль » 10 » Российские учёные и Виталий Мутко предотвратят Архитектурный кризис в мире
09:15
Российские учёные и Виталий Мутко предотвратят Архитектурный кризис в мире

https://sun9-72.userapi.com/impg/hViiEmcAEtIBel3YXwXEhwr9ff8I0jM6CMCfiQ/NHB2AUeWwpc.jpg?size=1280x1280&quality=96&proxy=1&sign=0bcf73f4b2e89ad3d67c006b2eda34e3&type=album

Сегодня немногие задумываются о когнитивных векторах происходящих политических процессов в мире, на которые способен повлиять Виталий Мутко. К сожалению, события, связанные с китайским вирусом, сместили парадигму научных интересов, но, к счастью, о чём говорил ещё Жорес Иванович Алфёров, гениальность учёных развивается вне контекста политических интриг.

Что обсуждалось недавно на одном солидном Научном форуме в Северной Столице в рамках геополитического значения развития Математики? Той самой математики, которую Гаусс справедливо называл Царицей наук? Учёные попытались с точки зрения задач по Аналитической геометрии проанализировать несколько фактов, связав их в сопряжённый ряд эллипсоидов и салинонов.

Какие события анализировали учёные? Проект нового Колеса обозрения в Каире, строительство которого предусмотрено завершить к 2022 году, ошибки при проектировании очередного «зарядья» в Суздале, рисунки художника США – Билла Хеннесси о заседаниях в Капитолии. Экспертная оценка строилась на основании фундаментальных научных трудов выдающихся современных учёных, фамилии которых мы не называем, в связи с участившимися нападениями на научных светил в мире.

Строгой аргументации подвергся предстоящий Архитектурный конгресс, который был в 2020 году перенесён на 2021 год в связи с эпидемией китайского вируса. В чём сегодня наблюдается когнитивный регресс архитектурных концепций? Что особенно ярко проявилось в заявлении современных урбанистов, выразивших своё, весьма поверхностное, мнение об архитектурном облике Санкт-Петербурга, когда проходили не санкционированные сборища в январе этого года. Позиция современных архитекторов явно доказывала, что они не освоили в своё время учебников Ольги Николаевны Цубербиллер.

Кстати, теми же провалами в знаниях Теоремы Перспективы грешат и рисунки Хеннеси. Вне анализа политической направленности этих композиций, они, как ни грустно это констатировать, носят черты, выражаясь в рамках терминологии искусствоведения – символики раннего примитивизма.

Именно таким же примитивным свойством обладает и политическая конструкция, с точки зрения достижений мастерства закройщика, что и демонстрируют сегодня организаторы манифестаций в оправдание потерянных синих трусов. Повторимся, учёных интересовал сам математический потенциал данной исследуемой ситуации. Если известная конфигурация тех же синих трусов, столь усиленно навязываемых сегодня для обсуждения, ограничивается конфигурацией самого простейшего салинона, то есть геометрической фигурой, образованной четырьмя полуокружностями, то учёные, представившие свои работы к рассмотрению, удивили своими чертежами, где было более двухсот различных вариаций взаимодействия эллипсов, парабол, окружностей и конических проекций.

С этой точки зрения, рисунки Хеннесси – это проекции на плоскость, в то время как аналитическая геометрия в пространстве в его работах полностью отсутствует. Поэтому-то сегодня любой фоторепортаж или телесюжет отличается именно отсутствием знаний по проективной геометрии, что и не может обеспечить достоверности передаваемой информации.

То же самое можно сказать и о месте проведения самого Архитектурного Конгресса, то есть Рио- де –Жанейро. Город, который носит название – Пролив Святого Януария, прославившийся своими карнавалами, имеет окрестности, где гнездится преступность, с которой не может справиться полиция многие и многие десятки лет… Но если рассмотреть застройку этого региона с точки зрения математических формул? Можно ли произвести корректировку, убрав негативную составляющую? Да, это можно осуществить, если обладать определённым потенциалом знаний.

Какие пробелы явно ощущаются в окрестностях Рио? Здесь не решались задачи на фокальные свойства кривых. Незнание общих уравнений кривых второго порядка даёт определённые сбои и в архитектурном облике, и в ментальных ассоциациях.  

А вот и другой пример. Здание Государственного Департамента США, начатое строительными предпосылками до Второй Мировой войны, но вошедшее в строй в 1961 году, своим упрощённым архитектурным решением является диссонансом со старинной мебелью 18-го и 19-го веков, где происходят торжественные мероприятия.

Утверждение названия этого комплекса зданий в честь Гарри Трумэна в 2000 году, по мнению учёных, имело достаточно негативное последствие. Ведь этот Президент США утвердил 22-ую Поправку к Конституции США, ограничивающую срок Правления Президента США двумя сроками…

Математики Северной Столицы убеждены, что турбулентные потоки международной политики заключаются именно в этой 22-ой Поправке, воспринимаемой в качестве проективной точки на плоскости. Но ведь при этом не учитываются тектонические процессы пространственных преображений, меняющих архитектурный облик мира.

Искусственная парадигма смены власти предполагает и замену политической платформы, а в условиях двухпартийной системы, рекомендуется резкая смена административных решений.

Но стагнация архитектурных решений остаётся неким гарантом абсолютных погрешностей и неопределённостей. И получается весьма нестабильная конструкция, когда, о чём отмечал ещё и Сорок четвёртый Президент США, что двухгодичный цикл функционирования Президента США сопряжён с пребыванием сенаторов и участников Палаты Представителей США многие десятки лет. Получается замена проективных точек в виде президента, вице-президента, но замершие позиции сенаторов.

И в этих условиях архитектура развивается крайне примитивно. Это либо строительство с примитивной составляющей производственных зданий, либо линейный вариант коридорного планирования при проектировании жилищного строительства. Поливалентность кривых второго порядка практически отсутствует. Однако упрощённость архитектурных форм выливается в социальную агрессивность в качестве импульсивных эмоций, которые не смогли найти выражение в квадратурных изысках современных архитекторов.

Вот почему строительство того же Колеса обозрения в Каире в подражание аналогичного туристического объекта в Лас-Вегасе – это ответ на примитивизм архитектурных композиций. Но гигантизм, что заявлено и при строительстве Колеса в Каире, не способен отобразить многофактурности математической фабулы.  

Сегодня перед Виталием Мутко, возглавившим одно солидное архитектурное ведомство в РФ, поставлена задача усовершенствовать архитектурный облик многих городов и поселений в РФ. Математическая тенденция, предложенная учёными Северной Столицы, представляет оправданный интерес международного сообщества. В чём заключатся эта концепция? В проработанности каждого функционала предполагаемых объектов. Подробнее об этом мы поговорим отдельно, но знаменателен тот факт, что в условиях эпидемии, когда появилась возможность многое переосмыслить, учёные смогли сделать очередной прорыв в своих важных открытиях                    

   Пётр Савватеев

 

 

Просмотров: 573 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика