Четверг, 28.03.2024, 19:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 25 » РАЗГАДКА ФАМИЛИИ ЯПОНСКОГО ПРЕМЬЕРА
09:32
РАЗГАДКА ФАМИЛИИ ЯПОНСКОГО ПРЕМЬЕРА

https://sun9-8.userapi.com/c857332/v857332586/fdb10/lMR6lsUKpZk.jpg

Наверное, мне повезло с образованием гораздо больше, чем господину Абэ, вряд ли догадывающемуся о смысле носимой им фамилии, которая имеет более длинную историю, чем кажется японскому политику.

А повезло мне потому что, моим Учителем, и не только иностранных языков, но и многих других сопутствующих дисциплин, был известный специалист в сфере лингволаконики – Георгий Фёдорович Ершов, который приучил меня любить плавание, лыжи, велосипедный спорт… Правда, я не освоил азы парашютного спорта, как Ершов, но, как говорится, всё ещё впереди…

И благодаря Георгию Фёдоровичу мне удалось с самого раннего детства войти в круг японистов и синтоистов, историков, лингвистов, краеведов, потому что бабушка моя была известным краеведом, а дедушка не только мог давать отличные уроки по авто и мотоспорту учёным и деятелям кино, но был и рефери по боксу, так как изучал возможности человеческого организма, занимаясь проблемами геронтологии.

Япония сегодня считается страной долгожителей, где 60 тысяч столетних стариков именно потому, очевидно, что с 1904 года, захватив в плен более 70 тысяч наших военных моряков, которые были отправлены в Японию, там в Японии, через известную институцию гейш, проводились генетические эксперименты, которые, видимо, принесли Японии неплохие результаты… Потому что затем, около Военных баз США, непременно вырастали Чайные домики, потому что японцы страстно желали увеличить свой рост своего потомства.

Сегодня многие говорят о том, что долгожители в Японии используют правильные компоненты питания, но забывают добавить, что культура питания в Японии формировалась за счёт, хоть и с купюрами, копирования кулинарных традиций Айнов – коренных жителей японских островов. Набеги японцев на поселения Нанайцев, проживавших на Дальнем Востоке, тоже способствовали получению знаний японцами.

Итак, происхождение фамилии? А это порой претерпевает длительную цепочку смысловых изменений, как говорят лингвисты, сделать из мухи слона. Имеется в виду, как изменяя только одну букву, или звук, что воспринимается на слух в устной речи, можно полностью изменить и слово, и его значение.

 

МУХА – МУКА – ЛУКА- ЛУНА        

 

Луна уже и внешне напоминает слона, осталось только два раза поменять по одной букве.

А теперь поговорим о другой истории, которая тоже связана с господином Абэ и его патологическим желанием почувствовать себя хозяйчиком наших территорий. Несколько лет назад в одном зауральском вузе проходила одна Международная Научная Заочная конференция по математике. К счастью, сейчас она прекратила своё существование, потому что необъективность тоже имеет свои параболы развития или деградации. Особенностью

этих научных дискуссий, где обсуждались доклады и статьи участников конференции, что там присутствовал достаточно широкий круг участников из многих регионов РФ, Болгарии, Украины и других стран, но, конечно, боевой задор принадлежал команде из Питера, что не могло не раздражать необъявленных кураторов. Как только в одном из комментариев прозвучало Поздравление в адрес Жореса Ивановича Алфёрова, в связи с его Юбилеем, так сразу нескольким учёным из Питера был закрыт вход на конференцию. Спрашивается, почему? Ведь вклад Нобелевского лауреата в математическую физику просто неоспорим! Однако предстоящие смены руководства РАН кураторами данной Заочной конференции не предполагали излишней популяризации выдающегося учёного.

Это объясняется тем, что ведущие НИИ и вузы в РФ должны были отказаться от заслуг Ландау и Иоффе, потому что их достижения подрывали шаткий авторитет, а, вернее, отсутствие какого-либо авторитета Японии в сфере математического прогнозирования. Учёные из Питера и Новосибирска, переехавшие в Израиль, но предлагавшие Японии эффективное сотрудничество в области сейсмологии, упорно отвергались. Причём отвергались именно сами учёные, а не только их доктрины. В Японии не хотели замечать поездок Жореса Ивановича в Израиль, успехи его научного сотрудничества с Израилем! Для чего это делалось? Япония, а затем и Китай, забыв, что ещё в начале ХХ-ого века освоили «самый быстрый транспорт» - поездки на рикше, стали придумывать себе многотысячные истории прогресса и научных исследований.

Конечно, каждая страна вольна придумывать себе всевозможные небылицы, пытаясь убедить в этом представителей других стран, но такая наука, как сравнительная математика или Начертательная геометрия с построением экстраполяционных схем разбивает такие вымыслы в пух и прах. Но вернёмся к закрытой ныне математической конференции в указанном вузе. Когда Питерский математический актив был заблокирован, можно сказать, нажатием кнопки устроителей этой конференции, то известный учёный в сфере лингволаконики, один из учеников Георгия Фёдоровича, смог подставить своё надёжное плечо, развивая темы межэтнических коммуникаций, используя обширный математический инструментарий. Его оригинальный творческий подход, имея строгую математическую аргументацию, несомненно, вызвал самую оживлённую дискуссию среди учёных. Однако? Как поётся в песне:

 

Недолго музыка играла…

 

Что же так напугало кураторов из Японии и Швейцарии, зорко следящих за процессами, происходящими в российской науке? Они уже заготовили отряды откровенных шарлатанов, которые, получая в Японии или Швейцарии «учёные корочки», могли утверждать на публичных лекциях, что кибернетика, как и автор этого раздела науки – Леонид Кантарович – Нобелевский лауреат по Математической экономике, устарели! Были предложены «новые» научные школы, ничего общего с наукой не имеющие. Итак? Участие и этого учёного было НЕМЕДЛЕННО заблокировано! Причём, без объяснения причин. Из кулуарных общений с учёными удалось узнать, что была обнаружена «прямая связь» между учёным из Хабаровска и стилем Научной Школы Алфёрова!

Надо ли говорить, что были заблокированы статьи Леонида Сергеевича Сунгоркина из Хабаровска, который в Японии, да и в Китае вызывает немалые опасения. Отчего же? У Леонида Сергеевича на той стороне Амура, не понятно почему считающейся китайской (???) проживают родственники! Которым чудом удалось пережить не только «культурную» революцию, уничтожившую более 10 миллионов человек, но и другие «горячие события» периода и китайской и японской интервенции исконно Нанайских охотничьих и рыболовных угодий.

Кстати, под видом «культурной» чистки господин Заяц в первую очередь приказывал избавляться от Нанайцев, Эвенков и других представителей древнейших культур. Почему же Нанайцы смогли победить? Сохранив тайну фамилии японского премьера, смысла которой он и сам не знает! Эта фамилия происходит от Нанайского слова? Какого? Об этом мы поговорим в следующий раз, а сейчас вспомним бесценную книгу Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души», где предприимчивый Чичиков пытался сделать свой гешефт на документальной спекуляции относительно крепостных. В предыдущей статье,

 

 

См. ст. «ППР» о клятвах Абэ

 

мы знаем, что ПЕРВАЯ перепись в Японии была проведена в 1899 году, давая данные на 1900 год. Так вот в книге Гоголя есть много интересных моментов, но мы остановимся на двух. Первое. Гоголь, сравнивая Россию с птицей Тройкой, утверждает:

 

- Какой же русский не любит БЫСТРОЙ езды!

 

И таким любителем оказался именно Чичиков! Не гусарский офицер, не пламенный влюблённый, спешащий на свидание, а мелкий мошенник, разъезжающий в самой заштатной бричке, колёса которой, по мнению крестьян, взглянувших на Чичиковскую повозку, когда он остановился около одного провинциального рынка, эти колёса не отличались, по мнению крестьян, прочностью и долговечностью!  Но даже этот Чичиков, имеющий изрядную упитанность и не отличающийся смелым нравом, предпочитает быструю, лихую езду на тройке!  И это было за шестьдесят лет до того, как японцы и китайцы с лихостью освоили путешествие при помощи рикши. До этого они перемещались на носилках, если им это позволял доход…

Второй момент, который непосредственно имеет отношение к господину Абэ, это упоминание крестьянином прозвища, которым наградили в округе скрягу Плюшкина.

 

- А, это тот …….Заплатанной?

 

И Гоголь даёт яркое объяснение, что прозвище, данное с предельной меткостью на Руси, выползает неминуемо из-под всех вновь приобретённых фамилий, званий, титулов и наград.

Вот о таком вечно живучем прозвище и идёт речь относительно фамилии господина Абэ. Осталось только сказать, что же означает по-нанайски фамилия Абэ? Вернёмся к этому чуть позже, а теперь предоставим слово популярному японскому писателю, о котором уже не раз говорилось в статьях «ППР»:

 

«Положив руку на руль, Такэути равнодушно смотрел на трёхцветные неоновые буквы, название шоколада, - рекламу кондитерской фирмы швейных машин, - все они давно уже надоели ему. Вдруг он встрепенулся и подался всем телом вперёд: его внимание привлекли бегущие справ налево золотые буквы электрогазеты:

«Как сообщает американская пресса, выяснилось, что у японских автомашин имеются серьёзные ДЕФЕКТЫ. Судя по сообщениям от двадцать восьмого мая, с машинами, импортированными из Японии, случились аварии в различных районах США».

 

Так что мифы о «японском качестве» весьма преувеличены! Но позволим высказаться японскому писателю:

 

«Такэути включил радио. Повертел рукоятку вправо и влево – все станции передавали модные песенки. Наконец он поймал репортаж спортивного комментатора:

«…Можно сказать, что все машины отечественного производства имеют БРАК. Американские газеты особенно выделяют сейчас «бемби 68» компании «Тоа дзидося» и «суваро 68» компании «Синнихон дзидося». Судя по их сообщениям, «бемби» имеет дефект в тормозной системе, а «суваро» - в рулевом управлении».

 

Это к вопросу о том, что Абэ заверяет, что, «если будет подписан мирный договор с Японией, то она передаст свои технические разработки». Какие? С дефектами тормозной системы и рулевого управления?

Если мы проанализируем сотни столкновений на дорогах РФ, а отечественных автомобилей практически в нашей стране не осталось, то мы без труда можем обнаружить, что при авариях, скорее всего, были дефекты рулевого управления и тормозных систем, когда водители не смогли избежать лобового столкновения. Ведь Япония не забывает хвастаться, что японские «достижения» в автопроме используются, практически, во всём мире.

Но математического анализа возникающих аварий по причине дефектности импортного транспорта, к сожалению, пока не проводилось. Да и Такэути, хотевший прижать японских бракоделов, погиб в автоаварии…

Попытаемся разобраться в сложившейся ситуации, убедившись в прозорливости Нанайских мудрецов, определивших подход предков Абэ к решению вопросов исключительно в свою пользу:

 

«В приёмной на десятом этаже президент Камиока и члены правления компании давали интервью корреспондентам газеты «Майтё». Для Камиока Хикоитиро это был самый тяжёлый день за последние пятнадцать лет – с тех пор, как он стал президентом. Он давал сегодня уже восьмое интервью.

- Мы признаём, что допустили ошибку, УТАИВ, что часть наших машин имела дефекты. – Президент Камиока положил руки на стол, низко склонив голову. Сегодня он уже в восьмой раз склонял голову перед корреспондентами. - Однако, - продолжал он,- почему только японские автопромышленники должны нести ответственность за неисправные машины?»

 

 

Прервём диалог наглого владельца автофирмы, поведенческую манеру которого частенько копирует и Абэ, взяв эту книгу, очевидно, в качестве руководства к действию. Посмотрим, как выкручивается из щекотливой ситуации этот Пахан? Кстати, слово пахан, вошедшее во многие языки мира, слово чисто Нанайского происхождения, и означает название редкой рыбы, а конкретно – Чёрный окунь. Так как же предпочёл выкрутиться этот Чёрный окунь?

 

«И у иностранных автомобилей можно найти много дефектов. Взгляните, вот! – Президент протянул двум корреспондентам толстую пачку материалов. - За последние годы сильно вырос экспорт японских автомобилей в США. Естественно, американская пресса занимает недоброжелательную позицию в этом вопросе. Не идут ли японские газеты у неё на поводу, устроив весь этот шум?

Корреспонденты переглянулись.

«Майтё» была одной из пяти крупнейших газет в Японии. Она питала СЛАБОСТЬ к компании «Синнихон дзидося», поскольку эта компания помещала на её страницах БОЛЬШЕ рекламных объявлений, чем любая другая фирма. И именно эта газета, не ведая о том, что может произойти такая шумиха, в своём утреннем выпуске отвела целую страницу рекламе «суваро» под броским заголовком «Автомобиль века»

Реклама размером в страницу в большой газете стоила десять миллионов йен.»

 

Одна рекламная страница? И газете обеспечен доход! Зачем же журналистам ломать голову над интересными темами, когда реклама обеспечивает им недурственный доход! Нужно только НЕ ЗАМЕЧАТЬ правду. Прошло несколько десятков лет? Японские советчики ТРЕБУЮТ блокировать научные статьи по математике, понимая, что математика любит точную доказательность!

Так что же смогли предвидеть Нанайцы, впервые столкнувшись с предками господина Абэ, дав безошибочное прозвище?

А что думают читатели по данному поводу? Нужно предоставить возможность и читателям самостоятельно выстроить логическую цепочку лингвистических предпочтений Нанайцев – потомков Древнего народа Айны.

 

Челышев Борис Владимирович  

 

Просмотров: 588 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика