Четверг, 25.04.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 6 » Зеленского считают СИЛЬНЕЕ Явлинского, МУДРЕЕ Жванецкго, ОСТРОУМНЕЕ Галкина, ОБАЯТЕЛЬНЕЕ Фридмана?
11:05
Зеленского считают СИЛЬНЕЕ Явлинского, МУДРЕЕ Жванецкго, ОСТРОУМНЕЕ Галкина, ОБАЯТЕЛЬНЕЕ Фридмана?

https://sun9-30.userapi.com/c858132/v858132452/216c4f/6vv4Tj31H1I.jpg

Недавно прошедшее Голосование по Поправкам к Конституции РФ, которое проходило в течение недели, позволило выявить интереснейшие векторы развития общественного мнения в Северной Столице. Если многие говорят о ВЫСОКОМ проценте, сказавших «да» изменениям в Конституции РФ, то нас интересовал процент протестников, который тоже оказался достаточно высоким… Мы попытались проанализировать голоса тех, кто обозначил свою позицию отрицательно? Что удалось выяснить?

Сразу признаемся, что опрос мы начали проводить ещё и среди тех, кто выбрался с жадностью посмотреть такое зрелищное мероприятие, как Питерский Военный Парад, который, как и Московский проходил 24 июня в Городе на Неве. Конечно, стоя в гуще народа, можно было весьма ненавязчиво задать несколько вопросов и о предстоящем Голосовании, попутно, абсолютно исподволь, интересуясь мнением собеседников о международной политике в целом. Не скрою, мне была предоставлена честь в «ППР» подытожить материалы, собранные и другими сотрудниками, но скажу о своих личных впечатлениях…

Большое Политическое событие, а именно таким можно считать прошедшее Голосование, зачастую раскрывает самые неожиданные ракурсы. Например? Во время проведения Парада на Дворцовой площади, а Украинская диаспора в Санкт-Петербурге достаточно обширная, удалось послушать вот такие диалоги, которые проходили между членами семьи, потому что многие приходили целыми семьями с детьми:

 

- А ПОЧЕМУ всё-таки НАШЕГО Зеленского не пригласили на Парад?

- Подумали, что ОН откажется!

- Но пригласить-то можно было?

- Боялись получить гарбузА!

 

Следует пояснить, что арбуз (или тыкву), или по-украински гАрбуз, вручает девушка жениху, которому она решила отказать. Конечно, по российским меркам, получить такое УГОЩЕНИЕ, да ещё и бесплатно? Это можно считать авансом дальнейших сладких отношений. Но между россиянами и украинцами, в связи с различием климатических условий, формировались и разные традиции. Вот поэтому-то и было интересно узнать мнение тех, кто, по разным причинам, переехал несколько тому назад в наш Город на Неве, хотя, независимо от политических взглядов, остаётся сердцем на берегах Днепра.

Впрочем, общего между тем же Питером и Киевом значительно больше, чем отличий. Например? Те же цветущие каштаны:

 

Снова цветут каштаны,

Слышится плеск Днепра…

 

Украинская песенность и лиричность, о которых не раз говорил Президент РФ на Больших Пресс-конференциях в Москве, когда ему задавали журналисты вопросы по Украине?

Итак? Политические парадоксы? Признаюсь, что иногда недалёкие эксперты дают одни прогнозы, а жизнь развивается совершенно по другим сценариям. Вспоминаю, что, проходя по Дворцовому мосту, я заметил группку молодых людей, которые радостно фотографировались на фоне Невы, вырывали у друг друга мобильники, хохотали. Мы решили с ними заговорить:

 

- Вам понравился Парад?

 

- Да, да, кхАрашо, кхАрашо!

- А вы откуда приехали?

- Из Узбекистана!

- В Узбекистане такие парады проводят?

 

Парни грустно задумались, отвечают со вздохом:

 

- Нет, у нас таких парадов не бывает!

- Вы ДАВНО приехали к нам?

- Почти год!

- По Родине не скучаете?

 

И вот здесь ответ нас просто ошеломил.

 

- Нет, не скучаем!

- Хотите вернуться в Узбекистан?

- Нет, не хотим, хотим здесь остаться, навсегда!

- Почему?

- Потому что здесь ИНТЭРЭСНО?

- А в Узбекистане разве не интересно?

- Нет, там нЭ интэрэсно! Там скучна!

- Отчего же?

- Там не бывает парадов, нет кхАроших праздников!

 

Парни говорили довольно искренне… Вспомнилось мнение одной чиновницы от журналистики, что России грозит исламизация? На одной Международной Научной конференции, проходившей в одном вузе Санкт-Петербурга, один зарубежный учёный делал доклад о влиянии религиозных течений в Северной Столице. Едва он завершил свой доклад, как из зала раздался весьма ироничный вопрос:

 

- А Вам не кажется, что в Городе на Неве определяющее значение приобретает ни христианство, ислам, буддизм или другие религии, а языческие, почти первобытные обычаи? Ведь о чём свидетельствует привычка готовить шашлыки, которая, увы, получила распространение в нашем городе? И это свидетельство не только низкой культуры тех, кто отравляет воздух чадом другим посетителям парков? Ведь это – маленькая копия тех быков, которых зажаривали греки на костре, празднуя свою победу над врагом. Со временем быки заменились маленькими кусочками баранины, а сейчас некоторые и в магазинах продают шашлыки из куриного мяса, из свинины. И это тоже привычка, пришедшая из глубокой древности, когда на вертеле, за неимением быка, жарили дикого вепря или птицу…

 

Следует заметить, что заданный вопрос изменил ВСЮ повестку проходившей тогда два дня Научной конференции.  

Но вернёмся к любопытным наблюдениям, сделанными нами относительно Политической роли Владимира Зеленского? Президент Украины, едва он одержал убедительную Победу в Выборной гонке, вдохновил в РФ многих юмористов и политиков почувствовать себя политическими орлами, хотя ранее они едва натягивали на роль второго или даже пятого петуха в том курятнике, где они решили обосноваться.

Итак, почему мы решили распределить градацию своих вопросов именно с имени Григория Явлинского? Следует пояснить, что, к счастью, в связи с распространением китайского вируса, многие израильтяне, приехавшие в наш Питер к родственникам погостить на недельку, вынуждены были остаться на несколько месяцев. О чём они и не жалели, видя, что условия карантина в Израиле гораздо суровее, чем в Санкт-Петербурге, а превосходные набережные и скверы дают возможность насладиться природой.

Наверное, период самоизоляции даёт самые прекрасные результаты для живого общения, по которому люди страшно соскучились… И выяснилось? Что популярность Явлинского (в последние Президентские Выборы в РФ он набрал самые низкие проценты) катастрофически упала, когда он депутатствовал в Законодательном Собрании Северной Столицы. Родственники его брата – предпринимателя могли бы ему обеспечить Победу на Выборах мэра его Родного Львова…Почему же Зеленского считают именно СИЛЬНЕЕ Явлинского, который уже не первый десяток лет пробует себя, правда, весьма нерезультативно, в роли политического тяжеловеса? Многие респонденты считают, что Явлинскому не следовало бы приезжать на поиски политической карьеры в Москву! Если бы он, показывая юниорские успехи в боксе, избрал бы для себя спортивную стезю, то его политические шансы могли бы приравняться к достижениям того же Кличко, завоевавшего себе должность мэра в Киеве.

Сила Политика? Она и заключается в том, чтобы безошибочно подсчитать свои физические и интеллектуальные возможности. Но у Зеленского есть одно принципиальное отличие от Явлинского! Какое же? Владимир Зеленский блестяще освоил интонационную палитру, и здесь он гораздо СИЛЬНЕЕ того же Явлинского! Это конспективно представленные доводы, потому что невозможно превращать короткую заметку в фундаментальный Талмуд.

Почему наши собеседники, а сравнительные оценки они давали исключительно сами, выбирая те или иные персоналии для контраста, сочли уместным сравнить достаточно молодого на Политическом Олимпе Зеленского с тем же Жванецким? Те, кто предложили такое сравнение, считают, что решение Жванецкого покинуть не только замечательный Одесский порт, где Михаил Михайлович трудился инженером, было, мягко говоря, не очень умным. Покинув Родную Украину, выйдя на всесоюзный масштаб, он значительно и избавил себя от возможности чувствовать корневую базу! То есть чувствовать корневую базу неиссякаемого Одесского юмора! Да, летний отдых на пригородной даче под Одессой давал какой-то подпитывающий колорит его миниатюрам, но это был уже не тот искромётный юмор, от которого люди падали на его концертах со стульев от смеха… Мудрость Зеленского, как считают наши респонденты, заключается именно в том, что юмор на его концертах, как правило, не теряет своей чисто украинской повестки! Нынешний Президент Украины смог сохранить очарование чисто Украинской шутки, которая когда-то покорила аристократию, Столичную, когда Николай Гоголь удивил своими зарисовками тогдашней Малороссии. Получилось, что, погнавшись за общесоюзной популярностью, сконцентрировав свой юмор на общесоюзных аспектах, Жванецкий утерял своё индивидуальное очарование Одесского юмора… Повторимся, это мнение тех, кто охотно вступил с нами в обсуждение Повестки дня. Понятно, что те, с кем мы беседовали, из числа давно получивших ПОСТОЯННУЮ Питерскую прописку, или не собирались идти голосовать за Поправки, или намерены были поставить галочку в графе «нет». А любое «нет» ведь всегда можно переработать в твёрдое «да», если попытаться выяснить побудительные мотивы голосующих…

Удивительно, что, проживая в Северной Столице, порой не первый десяток лет, они считают себя причастными к Украине. Хотя? На Украине у них остались друзья, родственники, любимые музеи, театры, места отдыха. И здесь, попутно, возник параллельный вопрос. А почему же наши мидовцы упорно рекламируют россиянам посетить ту же Турцию, где россияне ежегодно оставляют свыше 40 миллиардов долларов, а не рекомендуют посетить те же Одессу, Киев, Запорожье, утопающее в цветах и зарослях диких абрикосов в окрестностях этого города?

Почему у многих опрошенных самую резкую негативную оценку вызывает тот же Галкин? Его называли попугаем или пятым петухом на курятнике… Украинцы считают, что быть пятым мужем у дамы, которая разменяла восьмой десяток, уже НЕ СМЕШНО! Объектность юмора? Тема достаточно дискуссионная, но, безусловно, отдельные пассажи Галкина кажутся и нам достаточно грустными, если не сказать, циничными. Например? Когда один, откровенный негодяй, произвёл повреждение плечевого сустава полицейскому, то этот юморист, обращаясь к полицейскому нагловато заявил:

 

- Предъявлять претензии к нападавшему, это не по-мужски! Ведь увечья – это издержки выбранной профессии.

 

В результате такой вот вакханалии, устроенной и другими приверженцами проявлений откровенного бандитизма, нарушитель ограничился Условным сроком. А ведь тенденция умышленного причинения вреда полицейским или кому-то ещё – это весьма опасное явление. Относительно Галкина приводилось и много других аргументов, убедительно доказывающих, что он скорее похож даже не на Буратино при своей Мальвине, а на Пьеро. Потому что монологи его слишком однообразны и лишены зачатков остроумия. Особенно, когда Галкин пытался себя проявить в исполнительском жанре. Его исполнение «На недельку до ВТОРОГО» не только ни в какое сравнение не может идти с блестящей интерпретацией Игоря Скляра, но и с простой аранжировкой в пригородной электричке Питера, когда студенты техникума возвращаются после выходных из Комарово…

Показательно, что и Фридману выдали респонденты по первое число! Оказывается, он профинансировал какой-то бездарный музыкальный фестиваль во Львове, который жителей только раздражал. Израильтяне, с которыми нам удалось пообщаться, не могут простить Фридману, что, имея Израильский Паспорт, он предпочитает проживать в Лондоне…

Иногда удаётся и удачно побеседовать с зарубежными коллегами, например, из США. Их не устраивает, что Фридман в США любит представляться россиянином, игнорируя свою Украинскую Родину. И ещё? По американским меркам Фридман не только крайне эмоционально ленив, слушать его просто невозможно, но и чрезмерно глуп! Потому что в США перекормленные политики, забывающие, где находится спортивный зал, абсолютно не пользуются авторитетом. На наш вопрос о Зеленском они ответили приблизительно следующее:

 

- Он хорошо двигается по сцене, у него отличная пластичность!

 

Мы сейчас не будем приводить и других примеров относительно Зеленского. Цель нашего исследования была несколько другая. Какая? Мы об этом поговорим отдельно. Но, забегая вперёд, нужно заметить, что порой с теми же заявленными оппонентами иногда можно найти намного более оригинальных, по-настоящему нетрафаретных решений, чем с теми, кто, формально, считается единомышленниками. Англичане говорят, что ОТКРЫТЫЙ враг лучше ФАЛЬШИВЫХ друзей. Удалось узнать, что те, кто каждый день в интернете клянётся в любви действующему государственному устройству, от которого они получают зарплаты, льготы, политические дивиденды, на САМОМ деле, исподтишка поставили «нет» при голосовании. Но об этой категории тихих, незаметных изменников, которые придумывали себе мнимые причины, чтобы не принимать участия в голосовании или проголосовать отрицательно, мы ещё поговорим отдельно.

А пока? Можно только порадоваться, что у Владимира Зеленского немало вдумчивых поклонников, мнение которых нельзя не учитывать сегодня в РФ.

 

Виктор Буевич

Просмотров: 648 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика