Четверг, 28.03.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 2 » ЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ ВЕЛИКОГО ТАГОРА или университет имени Людмилы Вербицкой
11:22
ЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ ВЕЛИКОГО ТАГОРА или университет имени Людмилы Вербицкой

https://sun9-3.userapi.com/c855536/v855536951/22fcdd/pvsg43t2pvk.jpg

Едва была опубликована статья о судьбе Бибхи, чтобы читатели нашли аналогичные образы в современной России, как в редакцию «ППР» пришло более сотни самых заинтересованных откликов. Называлось немало имён, но чаще всего произносились имена двух академиков – Натальи Петровны Бехтеревой и Людмилы Алексеевны Вербицкой…

В чём схожесть их таких удивительных судеб? Бибха навещала в тюрьме родного брата, а Наталья Бехтерева – родную мать, потому что отец уже был репрессирован…Как говорится – «десять лет без права переписки», что трусливо палачами пряталось под фактический расстрел…

В чём ненамного отличается судьба юной Натальи Бехтеревой от жизни Людмилы Вербицкой? У одной родители попали под «карающий меч» до Великой Отечественной войны, а Людмила Вербицкая потеряла отца и брата отца по Ленинградскому делу… Но обе пережили Блокаду в Городе на Неве и обеим досталась участь обучения в «специальной школе-интернате», находящейся при исправительных учреждениях, где обучался соответствующий контингент.

О каком же университете в честь Людмилы Вербицкой идёт речь в пожеланиях читателей? Они считают, что именно имя этого прославленного педагога и должен носить Педагогический вуз в Северной Столице.   

У Людмилы Вербицкой, посвятившей себя изучению российской филологии, были громадные познания в сфере литературы Индии, вот почему та же героиня Бибха ей была близка и понятна. И вот поэтому-то события, происходящие в Индии, так созвучны тем ситуациям, которые сложились в жизни Людмилы Алексеевны.

Наверное, жаль, что в курс современной школьной программы не входит изучение трудов Тагора, который в 1913 году, накануне Первой Мировой войны получил Нобелевскую премию по литературе, которую вполне можно было бы считать одной из премий, присуждённых и российским литераторам, потому что в тот период времени связи между Индией и Россией достигли наивысшего расцвета!

Сегодня, увы, Нобелевский комитет приобрёл черты политического конформизма, награждая таких интеллектуальных недорослей, по сравнению с которыми Митрофанушка из «Недоросля» Фонвизина мог бы показаться образцом поведения. Известная фраза этой пьесы писателя:

 

- Не хочу учиться, а хочу жениться!

 

Теперь это выражение становится весьма актуальным, когда тридцатилетние любители катания на самокатах, считая себя вечными детишками, изучающими очередные либеральные книжонки, заявляют о своём жизненном кредо – «без семьи и детей».

Вспомним бессмертные строки Тагора:

 

«Может быть, читатели не забыли Рукмини, о которой шла речь в начале нашего рассказа, Рукмини и Монгола – одно и то же лицо. Покинув Райгор, она поселилась на окраине Джессора под другим именем. Ничего особенного в ней не было. Подобно другим женщинам с НИЗКОЙ душой, Рукмини предавалась чувственным наслаждениям, была завистлива и алчна. Она искусно управляла и своим смехом, и своими слезами: была в них нужда – они появлялись, не было – исчезали. В гневе эта женщина становилась ужасной. Казалось, она зубами и ногтями разорвёт того, кто ОСМЕЛИТСЯ вызвать у неё гнев. Глаза её метали молнии, а вся она тряслась, как в лихорадке.»

 

Знакомая картина, не правда ли? Но предоставим слово Тагору:

 

«В кипящем котле её сердца клокотал гнев, подобно расплавленному железу. Зависть, как змея шипела и раздувалась в её душе».

 

Мне вспоминаются мастерски созданные персонажи Тагора, когда я слышу о «насилии в семье», при этом «пострадавшие женщины» представлены великомученицами, как и три сестры, убившие топором СОБСТВЕННОГО отца! И в этой истории не мать, напоминающая Рукмини, сегодня некоторыми правозащитницами считается исчадием ада, а российское общество, которое МАЛО (???) заботится о жрицах разврата…

Но вернёмся к сюжету Тагора, когда Рукмини выполняет, по сути, шпионские функции. И здесь явно следует, что и это похотливое животное Румини была только орудием в более опытных руках интриганов. Ей внушали, что у неё будет выгодный брак, но, как мы знаем, молодой раджа оказался не на престоле, а в тюрьме, к которой его и подвела злобная, но недалёкая Рукмини:

 

«Она грезила о том времени, когда молодой раджа воссядет на престол и она, завладев его сердцем, станет управлять Джессором. Ради ЭТОГО она была готова на всё. Благодаря долгим и безустанным стараниям она подружилась со ВСЕМИ служанками и слугами дворца. Все новости о дворце, вплоть до самой незначительной, доходили до неё.»

 

И здесь Тагор изумительно обнажает сущность информационной войны, о которой столь много говорят сегодня… Выбрана цель информационного обстрела – Сурома, которая является супругой молодого раджи.

«Ей было известно о том, когда лицо Суромы становилось печальным, она узнавала о том, когда Протопадито заболевал, и она мечтала, что на этот раз к нему обязательно придёт смерть. Она использовала все средства, чтобы умертвить его и Сурому, но не достигла в этом успеха».

 

Здесь чётко прослеживается цель, означенная перед Рукмини – добиться смерти Отца-правителя, а затем, или одновременно – жены молодого раджи. И тогда-то для Рукмини откроется дорога к власти, о которой она так страстно мечтала. Но мудрый писатель Тагор – представитель Древнейшего царского рода исподволь показывает, ПОЧЕМУ сначала методом обычного отравления отправляют в иной мир Сурому, а затем в тюрьму отправляется и молодой раджа. Но об этом чуть позже, а пока посмотрим, как Рукмини готовилась избавиться от соперницы:

 

«Она подумала о том, что, прежде чем изгнать Сурому из дворца, хорошо бы вырвать её из сердца молодого раджи. Она тайно послала Матонгини к вдове за снадобьями.

Всю ночь напролёт Монгола готовила яд: резала корни, смачивала их водой, толкла, перемешивала и читала мантры. В глубоком безмолвии ночи на безлюдной окраине города из таинственной хижины доносились удары пестика о ступку. Иногда этот монотонный звук чередовался с другим: Монгола в экстазе кружилась в танце, отбивая такт ладонями, всё быстрее и быстрее. В эту ночь она не сомкнула глаз.

На приготовление снадобья ушло несколько дней. Хотя для изготовления яда ОБЫЧНО не нужно столько времени, но, чтобы жалость не тронула сердце молодого раджи, когда к Суроме придёт смерть, нужно было прочитать немало мантр.»

 

И здесь мы снова видим, что ставилась сугубо информационная задача. Нужно было не просто умертвить Сурому, но нужно было, чтобы молодой раджа и не печалился о смерти глубоко любимой им супруги…

А вот какое программное выступление подготовлено для шута, который якобы сыплет исключительно экспромтами? Когда собирается дворцовая знать на суде над одним болтуном, то он попытался якобы изложить позицию болтуна, доказывая со смехом, насколько ущербна позиция этого распространителя клеветы, но сам шут и наделяет эти вымыслы сакральным смыслом:

 

«Шут Рамай сказал:

- Протопадито и отец его Викромадито – раджа двух поколений. Предок Протопадито – земляной червь. Сын червя стал пиявкой. Сын страшно растолстел, высасывая кровь своих подданных. А сын пиявки, роющийся в земле, научился ПОДНИМАТЬ голову и свиваться в кольца. Мы из поколения в поколение служим ШУТАМИ при дворе раджи. Мы –укротители змей, и нам ли не знать их.»

 

Мы сейчас не будем анализировать ИСТИННУЮ причину, из-за которой молодой раджа оказался в тюрьме. Эту причину ещё определил писатель Одоевский, книгами которого Тагор зачитывался в юности. Мы сейчас попробуем описать ощущения молодого раджи, которому друзья подготовили дерзкий побег. Вот его ощущения:

 

«Давно уже Удоядито не был на воле. Над головой он ВНЕЗАПНО увидел ОГРОМНОЕ небо. Ветер, распахнув свои ГИГАНТСКИЕ крылья, обнял его. С глаз молодого раджи спала пелена. В эту ночь под взглядом бесчисленных звёзд, разбросанных по небу, он стоял на мягкой траве широкого поля, и безграничная радость переполняла его душу. Несколько минут он молча наслаждался простором. Затем спросил Шитарама:

- Что мне делать? Куда идти?

После долгих дней, проведённых в узких стенах, где молодой раджа не мог свободно двинуться, он чувствовал себя БЕСПОМОЩНЫМ на широком просторе и всё спрашивал:

- Что мне делать? Куда идти?

- Идёмте, идёмте со мной! – сказал ему Шиторам.»

 

Мы видим, что молодой раджа, отсидев несколько месяцев в тюрьме, потерял ориентиры. И хорошо, что рядом оказался надёжный слуга, а не предатель…

Долгим был путь спасения молодого раджи и его сестры Бибхи, ставшей легендой преданности родному брату, которого она помогла вызволить из тюрьмы. Тагор скончался в 1941 году, он не дожил до Победы над фашизмом, но он и не мог предполагать, что Победителей над фашизмом в 1948 году осудят по Ленинградскому делу, сфабрикованному по тем же причинам, по которым пострадал и молодой раджа. Они исповедовали те же принципы Добра и Справедливости.

Но организаторы Ленинградского дела не обладали наивностью правителей Индии, они предпочли незамедлительно расстрелять тех, кто победил фашизм. А дети были отправлены в интернаты при тюрьмах…

И пройдя этот путь, они смогли сказать СВОЁ слово, добившись Высокого звания Академиков, Наталия Бехтерева и Людмила Вербицкая смогли обрести и семейное счастье, воспитав достойных детей, тоже посвятивших себя науке.

И сегодня, вспоминая общение с этими Жрицами науки, можно с уверенностью сказать, что они вовсе не зря так тщательно изучали труды Рабиндраната Тагора и других прославленных представителей этого Древнего рода! Людмила Алексеевна Вербицкая совершила жизненный Подвиг, который достоин того, чтобы имя её носил педагогический вуз.

А нам сегодня, абсолютно всем полезно перечитывать, увы, забытые ныне страницы Тагора! Хотя бы для того, чтобы понимать ощущения того же молодого раджи, почувствовавшего ГИГАНТСКИЕ КРЫЛЬЯ ветра! Не потому ли нами так любима Индия, что нашим любимым лозунгом стали три коротки слова – «Мы из Кронштадта!»  

 

Томановская Надежда Яковлевна

 

Просмотров: 485 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика