Пятница, 26.04.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 24 » Высокая Одухотворённность Армянского народа
10:58
Высокая Одухотворённность Армянского народа

https://sun9-39.userapi.com/c858136/v858136120/217af5/E7XilQXz7bw.jpg

 

Сегодня в связи с очередными печальными событиями на границе Армении хочется вспомнить об особенностях одухотворённой культуры этого удивительного народа! Потому что именно высочайшая КУЛЬТУРА является особенностью этого древнего этноса!

Наверное, мне по-настоящему повезло, потому что мой Родной Город на Неве позволил мне ощутить всеобъятность Армянских традиций во всём многообразии и великолепии. Помню свои первые детские впечатления от посещения Русского музея, где картина «Девятый вал» Ованеза Айвазяна, который известен во всём мире как Иван Константинович Айвазовский, произвела самое неизгладимое впечатление. Потом мне удалось узнать, что картина имеет колоссальное символическое значение, словно повествует историю Армянского народа, который смог выжить, несмотря на неимоверно жестокие внешние условия…

Вспоминается, как в детстве я посетила квартиру на улице Плеханова, ныне переименованную в Казанскую, где проживал Илья Николаевич Печковский, тогда он ещё носил фамилию матери, потому что его отец считался внегласным «врагом народа». Илье Николаевичу пришлось потратить немало сил, чтобы доказать, что его отец – Великий оперный певец – Николай Печковский был САМЫМ выдающимся разведчиком, поставлявшим уникальные данные партизанам. Эти сведения он собирал на своих концертах, которые давал оккупантам, потому что Николай Печковский великолепно владел иностранными языками… Илья Николаевич был моим Первым учителем музыки, а как можно заинтересовать пятилетнего ребёнка, поразившегося, что громадный концертный рояль занимает больше половины комнаты музыканта, где стены были увешаны старинными фотографиями.

На одной из них был изображён французский певец Шарль Азнавур. Оказывается, его настоящее имя было Шахнур Вахинак Азнавурян. Илья Николаевич спел, аккомпанируя себе на рояле, несколько песен на французском. Он улыбнулся, обратившись ко мне:

 

- Нравится?

 

В то время я официально, на государственных курсах начинала изучать французский язык, а ничто так не помогает освоить иностранный язык, как освоение песенного массива. Илья Николаевич обладал неиссякаемым юмором:

 

- Когда выучишь ВСЕ песни Азнавура наизусть, снова приходи ко мне на урок!

 

Позже я узнала, что репертуар Азнавура составляет свыше 1300 песен, в каждой из которых присутствуют элементы Армянских мелодий…

Так сложилось, что, имея дома семейную реликвию – пианино марки «Беккер», которое Илья Николаевич приходил к нам домой настраивать, потому что никто, кроме него не знал старинное устройство этой марки музыкальных инструментов, он воскликнул, обращаясь ко мне:

 

- А Вам бы, барышня, нужно освоить Домбру!

 

Так я поступила на Музыкальные занятия по классу Домры. Печковский считал, что, хотя домра считается тюркским инструментом, но старинная Арианская библия в Польше свидетельствует, что первым инструментом Ариев, исполнявших Божественные псалмы, являлся предшественник современной домры...

Изучая потом историю Армянского народа, мне удалось узнать, что само название Армения происходит от сложения двух слов – Арии и Мена, сменяемость. То есть те органические изменения, которые могут приобретать представители Армянского народа, оставаясь верными своему внутреннему Духовному стержню, и стало определяющей чертой этого народа…

В раннем детстве, изучая английский, мне полюбилась книга Арама Сараяна – «My name is Aram», говоря по-русски, - «Меня зовут Арам». Этот американский писатель имел Армянское происхождение, удивляя своим искромётным юмором.

Поскольку в семилетнем возрасте моей первой опубликованной статьёй в газете «Ленинские искры» был рассказ о балете Кировского театра (ныне Мариинский) «Золотая рыбка», то надо ли говорить, насколько мне интересны были народные танцы Армении? Ведь балет Арама Хачатуряна «Гаяне» сформировал мой стойкий интерес к балету, когда, сделав бумажную саблю, мне хотелось походить на отважных бойцов в танце с саблями.

А ведь и картины Айвазовского, и творчество Азнавура, книги Сараяна и динамичность мелодий Хачатуряна – это всё бесценная копилка Культуры Армении.

В этом году можно отметить интересную дату! В 1725 году было получено разрешение на создание Армянской церкви в Санкт-Петербурге, но построена знаменитая Церковь Святой Екатерины гораздо позже… Прошли десятилетия. Снова Армянскому народу пришлось преодолеть Девятый вал различных политических штормов, но удалось построить это здание, напоминающее небесную лазурь, спустившуюся на Невский проспект, да удалось построить это здание замечательному ювелиру… В истории он известен как Граф Лазарев. Но настоящее его имя – Ованес Агазарович Лазарян. Он был гениальным ювелиром. О котором я впервые услышала от одной смотрительницы Эрмитажа…

Увы, сегодня интернетные сопроводители, которые выдают куцую информацию на планшете, нельзя сравнить с тем живым общением, которое получаешь от смотрительниц музея. Перед ними проходят ежедневно десятки экскурсоводов. Слушая эти экскурсии, молчаливые хранители музейных ценностей, становятся великолепными хранительницами самых уникальных знаний. А ещё? Они беседуют с посетителями, из которых немало знаменитостей. От одной такой смотрительницы мне удалось узнать, как с глазами, горящими от восторга, бродил однажды малыш по залам Эрмитажа, сопровождаемый своей мамой – учёным в сфере археологии из Еревана. Речь шла о Михаиле Пиотровском, родившемся в 1944 году в Ереване, куда уехал в эвакуацию его отец.

Борис Пиотровский, будучи Польским дворянином, не стал перечить сыну в изучении тайн Востока. Михаил Борисович Пиотровский и сегодня сохраняет эту чисто Армянскую любознательность, многосторонность научных увлечений…

Так сложилось, что, готовя свой диплом в сфере биоэнергетики, мы разговорись с моим Научным руководителем о непростой судьбе академика Натальи Петровны Бехтеревой, вторым супругом которой был Иван Ильич Каштелян. Он был кандидатом экономических наук, в то время в Питере было свыше 32 тысяч кандидатов наук и более 4 тысяч докторов наук, немало было академиков, член-корреспондентов, да и просто людей достаточно известных. Почему же она решила связать свою судьбу именно с ним, называя его мудрейшим? Наверное, это тот же код Мудрости, свойственный Араму Хачатуряну, Айвазовскому? Это ювелирная точность того же Лазаряна?

Иван Ильич Каштелян был заместителем Начальника ГУТ (Главное Управление Торговли), сейчас в интернете можно прочитать, что он был начальником, но это не так. Начальником был другой человек. Потому что Каштелян был учёным и никогда не рвался на первые роли. Но уровень торговли при Каштеляне был НА ПОРЯДОК выше, чем сегодня в Северной Столице. Елисеевский магазин был произведением искусства, а Гостиный двор не был пустующим и скучным, как сегодня. На Невском проспекте по соседству с домом, где когда-то проживал сотрудник Министерства Иностранных дел – Иван Александрович Гончаров, был магазин «Художественные промыслы», где продавалась и знаменитая армянская чеканка, и домашние расшитые скатерти. Иван Ильич был инициатором создания этого магазина, утверждая, что дружба народов СССР может укрепляться Народным творчеством…

Теперь этот магазин закрыт, как и Дом дружбы, «отреставрированный» одним выходцем из города Львов таким образом, что из бывшего Шуваловского дворца исчезли и люстры из горного хрусталя и мраморные скульптуры у каминов и бронзовые перила, как и наборный паркет из редких пород древесины…

Но СМИ об этом предпочитают молчать? Почему? Не потому ли, что некоторые чиновницы от СМИ, предпочитают вспоминать своё детство, где по комнате бегали крысы метровой величины, считая это «счастливым детством»?

Такая дама, считающая себя журналисткой, только позорит Армению, называя себя «армянкой». Но право называться Армянкой ещё надо заслужить! Нельзя же претендовать на роль руководительницы СМИ, которое обходится бюджету РФ во многие миллиарды рублей в год, но СОВЕРШЕННО не знать историю!

Например, она жаловалась на своей страничке в соцсетях, что Президент Франции недоволен СМИ, которым она руководит, потому что она занимается передёргиванием фактов. Что она должна была бы сделать? Ведь в соцсетях она выставляет "бесплатные" уроки французского языка для своих детей под названием – «французский с пелёнок»? Первое? Фальшь начинается с того, что «бесплатный» просмотр на деле таковым не является. Плату за интернет никто не отменял. Второе - люди, если будут смотреть предлагаемое ею несъедобное усвоение лингвистики, НАПРАСНО потратят время.

Что могла бы она предпринять, услышав СПРАВЕДЛИВЫЕ упрёки в свой адрес? Главное, ей надо было связаться с близкими людьми Шарля Азнавура, поинтересовавшись, как он СМОГ завоевать любовь французов? Кроме того, ей бы следовало повысить свой крайне низкий образовательный уровень! И попросить, да именно вежливо ПОПРОСИТЬ поприсутствовать на Уроках Французской литературы, которые даёт обательнейшая Брижит Макрон. Ведь этой, так называемой журналистке, пора бы хоть одним глазом заглянуть в книги Поля де Кока и Анри де Кока, чтобы понять, насколько карикатурно она выглядит сегодня.

Вот она сделала так называемое «письмо», адресовав его Руководству Армении? Удивительно, что эта откровенная чушь не понравилась ни моему любимейшему композитору, который сегодня представляет интересы Азербайджана, ни Армянскому народу, который просит её сменить фамилию, чтобы не позорить Армению. Причём? Она выступает от имени ВСЕЙ России? А Россия – это многонациональный народ! Спросила она мнение того же Леонида Сунгоркина из Хабаровска, который выражает интересы Нанайского народа? Эта хвастушка утверждает, что её карьера складывалась в «горячих точках»? Так пусть и отправится сегодня туда, где по-настоящему опасно. Ведь демонстрировать подписи своих приверженцев, не забыв включить и фамилию одного своего сожителя, передачи которого она помогает финансировать из бюджета РФ, в этом ещё смелости нет!

Тот же Леонид Сунгоркин, отслуживший сначала в Штурмовой Бригаде ВДВ, а затем и в Уголовном розыске, не стал поддерживать в Хабаровске тех крикунов, которые ратуют, чтобы о совершённых убийствах забывали, а предложил заняться КОНКРЕТНЫМИ делами. Например? Решить вопрос об обеспечении той же рыбой Нанайцев. Где была эта руководительница, когда одна мадам, предпочитающая кататься на собственной свадьбе в гробу, решила завладеть Крабовым бизнесом на Дальнем Востоке? Называющая себя армянкой, решила забыть об интересах Нанайцев? Но сегодня она заявляет:

 

- Россия, конечно, ПОМОЖЕТ!

 

Но КОМУ хочет помочь эта горе-журналистка? Если она ИСКРЕННЕ радовалась, что мнимый режиссёр, получивший условный срок за расхищение 129 миллионов бюджетных рублей, теперь опять будет допущен к очередному разграблению бюджета, так как будет снимать фильм о Чайковском. Но, если она считает себя армянкой, то почему бы ей не обратиться к последователям Арама Хачатуряна, Шарля Азнавура, чтобы снять ДОСТОВЕРНЫЙ фильм о Великом композиторе? Ведь лживый режиссёришка сумел потратить деньги «на костюмы» в том спектакле, где он заставил артистов выступать в голом виде. Даже Андерсену в сказке «Новый наряд короля» не снилось о таком мошенничестве…

Что можно сказать? Сегодня, к сожалению, интернет – это зачастую прибежище беспардонной лжи. Вот, например, что можно прочитать о профессоре литературы Петре Созонтовиче Выходцеве? Ни слова не говорится, что его второй женой была армянка, что он не только воспитывал её детишек, но родилась и их общая дочь… Почему об этом нет ни слова?

Для чего на ТВ мадам из катафалка раскручивает сюжет, что дочери одной дамы из притона одной из республик Ближнего зарубежья убили собственного отца-армянина? Причём сама бывшая (дама по вызовам) своего армянского супруга, который предложил ей уйти из вертепа, жаловалась, что он был строг к ней и к её дочерям. Для чего этот криминальный сюжет многократно раскручивать на ТВ? Чтобы сделать убийство собственного отца моральной нормой? Тем более, что фамилия этих убийц, увы, звучит так же, как и фамилия известного Армянского композитора.

Не для того ли это делается, чтобы на упоминание этой фамилии у людей создавались не образы Танца с саблями из балета «Гаяне», а кровавые современные убийцы с топором?

Возражений о присутствии такой дамы и таких сюжетов на ТВ эта чиновница от СМИ не сделала. Но зато? Она произнесла: «Слава Богу!»,- когда получил Условный срок один откровенный преступник, который нанёс серьёзное увечье сотруднику полиции…

Но, наверное, не следует говорить о таких чиновницах. Ведь она, отвечая на недовольные отклики её информационным шлаком, прозвучавшими в её адрес из США, сразу решила спрятаться под покров Армянских традиций? Она ответила:

 

- Это я – Национальное меньшинство в России, меня называли чёрной в детстве!

 

Но, если верить её собственным рассказам о грязном дворе и бараке, кишащем крысами, то её, скорее всего, называли чумазой… И опять же? В советское время, а она, если ей верить, училась в специализированной школе с углублённым изучением английского языка, ТЩАТЕЛЬНО проверяли жилищные условия учеников. Для чего эти бредни о нищенском детстве? Если мать торговала цветами на рынке, а отец ремонтировал холодильную аппаратуру в торговле, и у бабушки в деревне она в семь лет научилась доить корову?

Молоко от частников пользовалось ГРОМАДНЫМ спросом! И одна корова могла бы их всех прокормить. Потому что творог на рынке продавался по четыре рубля, а сметана по шесть рублей за один кг, то есть в четыре раза дороже, чем в государственных магазинах.

Армения смогла сохранить свою самобытность, войдя в состав царской России в качестве Эриванской губернии. Но это вовсе не означает, что Армянское влияние ограничивалось ТОЛЬКО Эриванской губернией. Ведь тот же граф Лазарев, то есть Лазарян, ещё не имея графского титула, смог выкупить Гранильные фабрики Строгонова в Сибири.

Армянское ювелирное искусство? Не потому ли Эрдоган высказался за желание помочь в конфликте Нагорного Карабаха, что ему мешают ювелирные традиции Армении завалить весь мир турецким ширпотребом? Как сегодня Китай забрасывает всех своей продукцией низкого качества?

Девятый вал брака и подделок? О котором предупреждал Айвазян в своей афористичной картине?

Нужно стараться видеть Великое! Величие Армянского народа нужно изучать. Делать окрики сегодняшним Руководителям Армении? Это недопустимо! Тем более, когда такие невежественные реплики звучат от тех, кто оседлал бюджет той страны, где 28 миллионов россиян проживают ЗА чертой бедности…

Но россияне смогут преодолеть этот Девятый вал проблем, ведь этой смелости учил и Ованес Айвазян и многие-многие другие знаменитые армяне. Выросла и я на блистательных переводах с армянского Валерия Брюсова:

 

Роза моя, джан, джан,

Цветик мой, джан, джан…

 

Сергей Есенин посвятил прекрасные стихи армянской учительнице:

 

Шаганэ ты моя, Шаганэ…

 

 

Любой конфликт начинается там, где присутствует зависть…А зависть можно победить не злобными окриками, а высокой одухотворённостью… Но вдохновение – это Божий дар, который даётся далеко не каждому. А вот бороться с собственной безграмотностью обязан КАЖДЫЙ! И, победив эту ленность, когда в восемнадцать лет, о чём поведала эта чиновница, она посещала пьяные сборища, где, потянувшись за очередной сигаретой, она получила ожог уха пролетавшей в неё пулей, предназначенной ей за фривольные танцы, словом, победив желание поглощать алкогольные напитки и заставив себя ПОБОЛЬШЕ читать классиков, можно избавиться хотя бы от одной части собственных пороков.

Президент РФ, встречаясь с журналистами, постоянно призывает их меньше увлекаться рекламой алкоголя и табака, лучше и содержательнее готовить материалы… Конечно, Президент РФ понимает, что Армянская культура заслуживает спасения…Жаль, что только некоторые чиновницы от СМИ не научились выполнять пожелания Президента РФ о том, чтобы журналистика была качественной.

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 458 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика