Пятница, 19.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 30 » ВСТРЕЧА ДЕРЗКИХ АВТОМАТЧИКОВ
23:24
ВСТРЕЧА ДЕРЗКИХ АВТОМАТЧИКОВ

https://sun9-73.userapi.com/impf/VMlMXhOkq9I0cdDcP0gl4ydBbdrVxNcaSQll5g/W-PzxCEdjlw.jpg?size=2560x2032&quality=96&proxy=1&sign=1ce3eda61d63ab75734907e5884ae9d2

Санкт-Петербург, 30 октября 2020.

Сегодня состоялась встреча специалистов по автоматизации. Форум IITF прошел сегодня в пространстве «Точка Кипения» на территории завода «ЛенПолиграфМаш». Сотни неравнодушных технарей собрались на празднике мысли, чтобы обсудить новые дерзкие технологии автоматизации предприятий.

О форуме IITF-2020 можно было бы сказать тассовским стилем 70-х годов: «специалисты со всей страны обсуждали важные темы… встреча прошла в дружеской обстановке». У каждого журналиста того времени была болванка статьи, готовая «на все случаи жизни». Возможно, тогда была попытка автоматизировать информационные процессы СМИ также как и процессы производства? Или всё-таки надо оставлять некоторое место творчеству?

Спросите у любого инженера, чем он занимается, и Вы от него услышите ответ – проектирование технических объектов тоже является видом творчества! Только в отличие от художественного перфекционизма, техническое творчество должно отвечать не только требованиями безопасности (причём речь иногда идёт о сохранении сотен тысяч человеческих жизней), но должно быть дерзким с точки зрения научной мысли.

 

Итак, поговорили сегодня о многом. На панельной сессии форума IITF мне запомнились яркие цитаты Александра Рубштейна – представителя «Газпромнефти». Каким был опыт внедрения дерзких идей компании «Газпромнефть»? С введением санкций против РФ прекратились поставки запчастей для импортного оборудования. Но речь шла не только о запчастях для той же буровой платформы «Приразломная» (об изготовлении деталей хвастался проректор «Политеха», причём ещё давно), а речь шла и о создании собственных систем управления процессами, которые должны были стать лучше зарубежных аналогов. Тогда сотрудники компании бросили дерзкий вызов своим зарубежным конкурентам. И ребята добились хороших результатов! «Вот иногда жалуются, что трудно удержать молодёжь, но, когда мы поручили молодёжи выполнить сложное задание, то у молодёжи загорелись глаза! И у молодёжи получилось!»,- живо рассказывал Александр Рубштейн.

На той же сессии поднимался вопрос и об ответственности, если произойдёт непредвиденное происшествие. Например, произошло ДТП с беспилотным автомобилем, и кто тогда виноват? Автопроизводитель? Программист, программировавший систему? Владелец авто? Единственный ответ мог бы быть предложен – это страхование автомобиля, и страховая компания брала бы на себя риски. Но готовы ли страховщики к такому шагу? На эту тему следует провести отдельное совещание.

Было сказано на форуме и о том, что многие разработки, которые Россия сегодня закупает за рубежом, были нашими партнёрами скопированы у СССР. Поэтому Россия должна очень внимательно относиться не только к новым технологиям, но и к переосмыслению прежнего опыта. Ведь некоторые идеи, предложенные ещё в Имперской России, не утеряли своей актуальности и сегодня.

Обсуждалась и тема внедрения искусственного интеллекта в промышленность (ИИ). Один из спикеров заявил о трудностях внедрения ИИ в аэрокосмическую промышленность, ведь нейросети могут представлять собой некий «чёрный ящик», который сам придумал какое-то решение. Хорошо это или плохо? По мнению спикера, иногда ИИ бывает лишним. К тому же для оценки ИИ нужен хороший человеческий интеллект у эксперта, проверяющего систему.

Этот форум IITF раскрывал секреты «чёрного ящика». О гибридных вычислениях говорил представитель компании «Леново», рассказывая о преимуществах своих серверов. Гибридные вычисления представляют интерес для науки и прикладных тем. Гибрид формул, придуманных математиками, и обработка статистических данных, которые делает ИИ, показывает свои преимущества сегодня. Специалист из московского офиса «Леново» удивил уровнем своей эрудиции. Обычно гости из Москвы, приезжающие в Питер, пытаются преподнести счётные палочки из ясельной группы детского садика в качестве новейшего открытия Нобелевского уровня. Но на форуме IITF было всё наоборот! Спикеры были, как говорится, в теме, рассказывали только о новинках, причём весьма дерзких!

Парень из инжинирингового центра «Политеха» рассказал о том, как установка робота на маленьком предприятии экономит порядка 10 млн.рублей в год. Докладчик из фирмы «Коника Минольта» поведал о многофункциональности видеокамер, производимых компанией. Одна камера может отслеживать поток людей, выделяя тех, у кого повышенная температура. Камера может свидетельствовать об отклонении в поведении человека и т.д.. Та же камера, но с другими объективами может следить за периметром забора в 2 км, отслеживая нарушителей. Это не завтрашний день, а уже сегодняшний. Такие системы уже установлены в метро Санкт-Петербурга, но пока проходят тестирование. Об этом в кулуарах поделился со мной один из собеседников.

Поговорил я в кулуарах форума и со старым знакомым – полковником в отставке Соболевым, который сейчас в Псковской области занялся решением проблем экологии. Ещё в СССР Соболев смог сэкономить более миллиона рублей (тогда доллар США равнялся 65 копейкам), внедрив свою идею о более рациональном обслуживании двигателей внутреннего сгорания. Мы привыкли считать, что оборонный сектор чрезмерно тратил деньги, но, оказывается, что такие гении как Соболев экономили тогда миллионы долларов, крепя оборону страны. Фантастика? Или дерзость?

 

Думая о том, что в английском языке нет аналога русскому слову «дерзость», я отправился на один из чае-брейков.

Наливая шестую или восьмую (где-то так) чашку чая, вспомнил старый анекдот. «- Сколько будет 2*2? - Шесть или восемь, где-то так!»

 

Надавливая мизинцем на клавишу титана, я сказал официанту:

 

- В такое время нужно как можно больше пить!

- Чего пить? Водки? – пошутил официант.

- Нет, чаю!...

 

Пришлось рассказывать про мою методику укрепления иммунитета, про правильный приём мёда и заваривание фиточаёв… Про опыт Блокадников, ставших Академиками… Официант понимающе кивал головой. Я допил чашку чая. Утром был туман, а к середине дня стало просвечивать солнышко. На секунду вдруг показалось, что наступила весна. И пошёл поприветствовать коллег, у которых база располагается на улице с весенним названием. Не назову эту улицу, потому что на этой улице находится ряд совсекретных организаций. Перефразируя песню Юрия Шевчука, можно сказать: «А я там пил с Генералом ФСБ!» Пили тогда, разумеется, только чай. И обсуждали тогда, что есть ещё немало разработок, сделанных ещё в СССР, или даже при Империи, но доделанные сегодня, которые так и не имеют сегодня аналогов в мире!

Но об этом поговорим в другой раз.

Главное, что аксакалы по-комсомольски бодры, молодёжь дерзает освоить научные вершины, а сколковцы, приезжая в Питер, пополнили свои знания по кибернетике. В Городе, где кибернетика зарождалась! Вчера был праздник комсомольцев, когда-то дерзавших о покорении сложных тем, а сегодня был настоящий праздник тех, кто дерзает о покорении крайне сложных тем.

 

До новых встреч! Спасибо организаторам за кусочек весеннего настроения!

 

Николай Принцев

 

https://sun9-11.userapi.com/impf/tXnPPPIuDmeRIZDV84jG5DpCD-3G7vYktojvHw/NwWe3C5i00I.jpg?size=719x1121&quality=96&proxy=1&sign=c90b99d91c59ce525d4c2a869c5d3f41

Просмотров: 641 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика