Пятница, 19.04.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 21 » Визит Дмитрия Медведева запомнился в Индии!
13:46
Визит Дмитрия Медведева запомнился в Индии!

https://sun9-35.userapi.com/c857424/v857424353/1fb6d2/VW6jHLNmM-g.jpg

В октябре исполнится десять лет, как Дмитрий Анатольевич посетил эту удивительную страну, где его до сих пор вспоминают с настоящей теплотой… Индия и Россия имеют давние корни дружбы, и не только потому, что перед зданием Технологического института отлично прижилось дерево, посаженное ещё в 1961 году Леонидом Ильичом Брежневым, а потому что со времён создания в 1908 году Российского Консульства в Калькутте князем Владимиром Томановским, дружившим с семейством по фамилии Тагор, наступила Новая эпоха в мире. Эпоха нравственных размышлений, сформированная Рабиндранатом Тагором…

Вопросы к Дмитрию Анатольевичу сыпались от студентов непрестанно, потому что они видели в нём не политика, а исследователя, искателя, ведь дух искательства так близок сердцу студента! Тогда Медведев поделился своими воспоминаниями юности:

 

- Мой отец многие годы преподавал в Технологическом институте, я не только там часто бывал, но даже работал одно время лаборантом в Лаборатории управления… Правда сейчас уже всё забыл.

 

В этом, конечно, можно усомниться, ведь Дмитрий Анатольевич обладает универсальными навыками опытного управленца, а опыт этот основан на фундаментальных научных концепциях, подкреплённых математическим и приборным инструментарием.

Говоря об Индийском кинематографе, который имеет свой характерный почерк, Дмитрий Анатольевич имел в виду и колоссальное литературное наследие Индии. Медведев воспринимает Индию именно так, как учил её понимать Рабиндранат Тагор:

 

« - Мне нечего больше сказать. Поймите Индию душой, умом, которые даны вам от природы, ПОЛЮБИТЕ её.»

 

Дмитрий Анатольевич ЛЮБИТ Индию, но не на словах, а всем сердцем. Что удивило тогда студентов Технологического вуза, которые спустя почти десять лет столь бережно хранят в памяти сказанные им слова? На вопрос, считает ли, он что Россия по-прежнему Сверхдержава, Дмитрий Анатольевич ответил, что нужно оценивать свою страну, давая справедливую оценку. Мир стал многополярным, у каждой страны СВОЙ путь, своя демократия. У Афганистана есть свои ценности, а в США – свои. И самобытность каждой страны является её историческим эквивалентом нравственного императива. Наверное, это и есть взгляд Тагора, который стал частью мировоззрения российского политика:

 

«- Бог создал людей: они по-разному думают, по-разному живут, различна их вера, неодинаковы обычаи, но всем им присуще единое – человеческое. У всех есть нечто такое, что присуще и мне и моей Индии. Если же посмотреть на нашу страну без предвзятости, минуя все ограничения, пред взором предстанет великая, удивительная истина. Сквозь её покровы проглядывает множество давних стремлений, под неостывшим пеплом ещё теплится жертвенный ОГОНЬ, зажжённый в древние времена, и нет сомнений в том, что этот огонь вырвется на свободу за пределы места и времени и возгорится над миром ярким пламенем.»

 

Мы прервём ненадолго повествование, обратив внимание на такое явление в нашей стране, как Вечный огонь. Разве желание почтить погибших воинов Вечным огнём не идёт к нам из глубины веков, нашей общей культуры Индии и России, когда в честь погибших устраивали Поминальные костры?

Связь Индии и России происходит на глубоком ментальном уровне, что могли почувствовать в Индии и помнят спустя десять лет после посещения этой страны Дмитрием Анатольевичем… Продолжим цитировать книгу Тагора:

 

« -За свою долгую историю индийский народ дал много ВЕЛИКИХ идей, совершил МНОГО великих деяний, и одна мысль о том, что всё это ложь, - надругательство над истиной, величайшее неверие».

 

И России сегодня нужно ПОВЕРИТЬ в собственные силы! А не гоняться за китайскими товарами, которые отвратительного качества и изготовлены подчас из далеко не безопасного сырья.

Что объединяет Индию и Россию?

 

« - Я ничего не приказываю, я только хочу разъяснить вам, что индуизм стремится, подобно МАТЕРИ, обнять людей с разными мнениями, разными взглядами. Иными словами, индуизм признаёт, что человек – это человек, а не член какой-то определённой секты.»

 

И снова мы остановимся, чтобы прокомментировать. Образ Родины-матери в Волгограде и в Северной Столице на Пискарёвском кладбище… Образ Скорбной Матери, которой пришлось оплакивать гибель собственных детей. У Индии и России близки базовые оценки ценностей.

 

«Индуизм не отвергает ни глупых, ни мудрых. Он лишь не согласен, что знание обладает одной формой, и признаёт за знанием многообразие развития».          , 

 

Посмотрим, как развивались торговые отношения между Индией и Россией? Посетив Индию вначале ещё в 2008 году, Дмитрий Медведев хотел довести до 10 миллиардов долларов товарооборот в 2010 году. Много это или мало? Если учесть, что сотрудничество с Индией составляет наш экспорт вооружения и в один год было заказано 80 вертолётов на сумму один миллиард?

Но вот россияне КАЖДЫЙ год оставляют в той же Турции по 40 миллиардов долларов, то есть маленькая Турция (по сравнению с Индией) и по территории, и по населению, многократно более малочисленное население Турции, чем численность Индии, но здесь россияне торопятся расстаться со своими сбережениями. 

Вот почему сегодня снова вспоминают рабочий визит Дмитрия Анатольевича в Индию, которую он теперь может посетить в качестве Заместителя Главы Совета Безопасности РФ. Ведь сотрудничество с Индией – это стратегический вопрос. Какие ментальные ценности может усвоить россиянин, отдыхающий в Турции? Тут действуют два правила:

 

  1. Не обманешь – не продашь.
  2. Не украдёшь – не проживёшь.

 

А ведь получается, что посещение такой страны, как Турция, где расстреляли без какого-либо объяснения причин Посла РФ, а до этого ещё и безоружного лётчика подстрелили? Однако россияне торопятся отметится в этой стране, где погибают от пищевых отравлений, тонут в аквапарках от неисправностей водопровода, а сотрудники наших дип. служб интересуются, когда россияне смогут отправиться в ту же Турцию после эпидемии?

Почему так происходит? Трудно обнаружить на страницах в социальных сетях наших чиновников от дипломатии ссылки на какие-либо книги. Похоже, что они НИКОГДА не читают, в особенности, Тагора. Мог бы возрасти сегодня наш товарооборот с Индией? Да, и многократно.

Мы попытались выяснить у коллег в Индии, почему они до сих пор вспоминают Дмитрия Медведева? Выяснилось, что они видят в нём искренность, что так редко сегодня можно обнаружить в сфере политики. В Индии верят, что можно строить дипломатическое взаимодействие, основанное на принципах Тагора. Да, так оно и будет. Наверное, в этом году можно будет отметить Юбилей – десятилетие Визита Дмитрия Медведева в Индию, подвести итоги, наметить Программу на следующее десятилетие.

 

Томановская Валентина Владимировна   

 

Просмотров: 638 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика