Пятница, 19.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Декабрь » 5 » «Вихри враждебные веют над нами» или почему Чубайсу удалось продвинуть ветроэнергетику?
14:15
«Вихри враждебные веют над нами» или почему Чубайсу удалось продвинуть ветроэнергетику?

https://sun9-59.userapi.com/impg/DYwD2XwXOz1smnpcwBt224dpI1j3A9RHRHnPCw/Xcp6DQKX52Q.jpg?size=1920x1259&quality=96&proxy=1&sign=481a0025cf6dfc0ba21dfe428a650349

Анатолию Чубайсу удалось дать мощный импульс ветроэнергетике, да и солнечная энергетика смогла развиться опережающими темпами, но виноватым в глобальном потеплении снова решили назвать Анатолия Борисовича! Кому в Швейцарии решили приписать роль Рыжего лисёнка из старинной Латгальской сказки? Высокому и статному мужчине решили противопоставить недоучившуюся Грету?

Что удалось выяснить специалисту в сфере лингволаконики, изучавшему частные архивы в Швейцарии? Были выбраны два Открытых проводника рыночных реформ в лице Алексея Леонидовича Кудрина, мать которого была родом из Латвии, и Анатолий Борисович (именно он, а не его старший брат), которые прекрасно укладывались в ментальную упаковку – необходимой критики старой военной системы. У Чубайса отец был из политработников в армии, а у Кудрина отец служил в шифровальном отделе. Их старинные роды проживали на территории бывшей Речи Посполитой, поэтому-то им и предназначалась заранее отведённая роль Рыжих бесят, наделённых сверх невероятными возможностями. Но? Швейцария однажды уже споткнулась на одной рыжей девчушке, которая не оправдала их замыслов, хоть её и вели через специального агента, служившей исправно Швейцарии ещё с дореволюционных времён, потому что она была верной сподвижницей известного выходца из Полтавщины, проявившего себя 9 января 1905 года… Речь идёт о дочери кремлёвского горца, с миссией которой на Западе провалились, как и с Гретой.

Почему Швейцария столь страстно «опекала» Чубайса? С такой же бережливостью, как и Казимира Жана Франсуа Делавиня, появившегося на свет в Гавре в год Великой Французской революции, но считавшего главным трудом своей жизни Марш «Варшавянка», посвящённый восстанию 1831 года в Варшаве. Ведь это восстание было повторением неудавшейся попытки декабристов свергнуть царскую власть, но само восстание было официальной версией для наивных офицеров, как братья Бестужевы, Муравьёвы и т.д., хотя руководители Северного Общества – Николай Фёдорович Рылеев, который воспитывался мамой, ушедшей от своего мужа, едва родился сын, то есть фрау Эссен, и организатор Южного Общества - Павел Пестель, то есть Пауль Бурхард Пестел – уроженец Гамбурга, успешно сливавший всю информацию начальнику жандармского управления – Александру Христофоровичу Бенкендорфу.

Из Чубайса и Кудрина готовили последователей сына госпожи Эссен и потомка гамбургских мечтателей о власти в России. Кстати, казнили пятёрку декабристов, спрятав их лица мешками, а укутаны они были в объёмистые балахоны, поэтому? Кто был реально казнён, это – отдельная тема.

Знаменательно, что в связи с волной переименований в Северной Столице, исчезли имена Герцена, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Пушкинская площадь превратилась зачем-то в Биржевую, но улицы Рылеева и Пестеля остались неизменно украшать своими названиями Санкт-Петербург, как и имя анархиста Бакунина и им подобных. К счастью, имя одного жителя Варшавы было убрано из названия улицы. В Питере он отметился только тем, что готовил убийство Плеве, а в Москве он считал подвигом для себя убийство Московского генерал-губернатора. Но вот десятки лет в честь этого уроженца Варшавы, так и не избавившегося от своего польского акцента, улица в центре Города на Неве носила его имя.

Поразмышляем над текстом песни:

 

Вихри враждебные веют над нами,

Тёмные силы нас злобно гнетут,

В бой роковой мы вступили с врагами,

Нас ещё судьбы безвестные ждут.

 

Текст этой песни удачно эксплуатировался в разные периоды, когда Польша и Прибалтика использовалась в качестве авангарда для уничтожения семей Гвардейских офицеров и аристократии Северной Столицы.

СМИ несколько столетий удачно развешивали удобные ярлыки… Например? Славная когорта наших академиков в лице Леонида Ивановича Абалкина, Гавриила Харитоновича Попова, Черниченко, Аганбегяна, Арбатова и многих-многих других, так вот вся эта кавалькада весьма опытных чиновников решила ретироваться, вручив почётное звание младореформаторов Кудрину и Чубайсу. Была запущена мощнейшая информационная машина. Почему против них? Потому что у них были к тому времени самые чистые анкетные данные, которые, при желании, можно была отретушировать самой чёрной тушью.

Например? Автором Свободной Экономической зоны под Питером был, конечно, не Анатолий Борисович, потому что авторство это принадлежало одному подпольному миллионеру задолго до появления на свет Анатолия Борисовича…А если быть чуточку точнее, то в рамках Ленинградского дела, когда репрессиям были подвергнуты десятки тысяч защитников Блокадного города, тогда-то и возникла идея создания этой зоны…

Если мы поговорим о реформе энергетики в РФ, когда Чубайс возглавлял эту отрасль, то и здесь мы увидим, что львиная доля имущества оказалась в пухлых ручках внучонка одного академика, которого многие и сейчас называют, по незнанию, совестью нации.

Но будем приводить объективные данные? Объём хищений и нарушений в энергетической сфере после ухода из этой отрасли Чубайса возрос многократно! Ведь и его уход был в СМИ широко разрекламирован только для того, чтобы ринувшаяся по его следам волчья стая могла свободно орудовать в своих интересах, потому что испепеляющий залп критики был уже заблаговременно запущен по Чубайсу, которому Швейцария и отводила роль Огненной Лисы… Напомним, что Швейцария ежегодно курирует все журналистские сообщества, собирая их представителей для многосторонних консультаций.

Повторюсь, я не являюсь сторонницей позиции ни Кудрина, ни Анатолия Чубайса, но? Встречаясь с ними лично, беседуя с ними, легко можно было убедиться, что имидж, упорно создаваемый для них в СМИ, и реальный характер этих руководителей совершенно не совпадают.

Кому сегодня реально мешают Кудрин и Чубайс? Тем нашим нуворишам, которые осели в Лондоне и Швейцарии, не забывая регулярно грабить РФ, переводя дивиденды в свои зарубежные банковские копилки, но виновниками обнищания россиян называют Кудрина и Чубайса. Удобная позиция? Особенно с учётом того, что целые кланы, превосходно, а, главное, БЕЗНАКАЗАННО, орудующие в нашей стране ещё со времён крайне недалёкого Ивана Четвёртого, так и не замечавшего, что родственники Бориса Годунова, умело подставившие и самого Годунова, продолжали заправлять реальной властью в нашей стране.

Что можно сказать о новом назначении Анатолия Борисовича в ООН? Наверное, генетическая память поможет ему избежать и подводных опасных течений, и коварных рифов, подготовленных ему многочисленными врагами. Несомненно, ему будут предоставлены самые обширные поляны, готовые не только гореть у него под ногами, но и минные поля, замаскированные коврами модных гостиных. Что поможет ему справиться со всеми этими трудностями? Возраст аксакала и любовь к экстремальному водному спорту! Швейцарские сказочники, готовя ему сценарий, как говорил Ганс Христиан Андерсен в «Сказке моей жизни», забыли, что Анатолий Борисович сохранил хорошую спортивную форму. Как говорится, назло врагам и многочисленным завистникам.

Не считаю сейчас нужным зацикливаться на отдельных промахах, которые допускал раньше Чубайс, потому что справедливо считается, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, но нужно учитывать и то, что те ростки здравого смысла, которые предлагал выращивать Чубайс его оппонентами и мнимыми друзьями тщательно вырывались, вытаптывались, чтобы это явное собственное вредительство приписать недальновидности Чубайса.

Является ли затратным проект Роснано? Все цифры интересны только в сравнении. Есть немало структур, куда более затратных, но которые приносят только негативный эффект для РФ. Когда-то в Швейцарии надеялись, что бросят лисёнка в самую гущу политического шторма, в котором он быстро утонет, позволив списать все последствия тайфуна… Произошло непредвиденное чудо, столь неожиданное для Швейцарии, потому что Чубайс оказался опытным Бобром, ловко выстраивающим любые политические плотины. На его страничке в социальных сетях присутствует бревно, которое он с лёгкостью несёт на плече…

Даже ни одна серия Бондианы не предложила своему герою бревна в качестве элегантного элемента политических пируэтов. Об универсальности бревна в качестве инженерного инструмента ещё можно много говорить, а вот о политических возможностях этого приспособления метко выразился Роберт Бёрнс:

 

При всём при том,

При всём при том,

Бревно останется бревном.

 

Конечно, можно не сомневаться, что за Чубайсом сейчас будут гоняться сотни вновь выявленных поклонников, напоминающих трусливых зайцев, ринувшихся на его знаменитое историческое бревно, как в сказке про Деда Мазая:

 

Мимо бревно суковатое плыло,

Сидя и стоя, и лёжа пластом,

Зайцев с десяток спасалось на нём.

 

Наверное, скоро и у Анатолия Борисовича возникнут дилеммы, как и у Деда Мазая:

 

«Взял бы я вас – да потопите лодку!»

Жаль их однако, да жаль и находку –

Я зацепился багром за сучок,

И за собою бревно поволок».

 

Кто захочет запрыгнуть на бревно к Чубайсу? Отечественные чиновники и нувориши, зарубежные интриганы? Время покажет, но Анатолию Борисовичу мы пожелаем выполнять те замечательные напутствия, которые он недавно давал учёным Питера!

 

Анфиса Бронштейн

 

Просмотров: 726 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика