Пятница, 29.03.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 7 » ТРИ КИТА СОВРЕМЕННОЙ ПОЛЬСКОЙ ПОЛИТИКИ
13:44
ТРИ КИТА СОВРЕМЕННОЙ ПОЛЬСКОЙ ПОЛИТИКИ

https://sun9-24.userapi.com/c855728/v855728631/24bb50/9qVjpPmV-uk.jpg

На редкость равноценные кандидаты на должность Президента Польши подобрались в этом году. Поразительно, что и голоса распределились практически одинаково. Действующий Президент Польши – Анджей Дуда набрал на десять процентов больше своих конкурентов.

Что отличает всех троих, по-настоящему талантливых политиков? Во-первых, все они достаточно молоды! Они едва перешагнули отметку в сорок лет, однако за плечами абсолютно каждого уже имеется солидный стаж неукоснительной авторитетности и заслуженной популярности! Кто ближе нам в «ППР»? Будем объективны, если сегодня Анджей Дуда или Рафал Тшасковский объединятся с выбывшим из Выборной гонки – Шимоном Головнёй, то Победа в Выборах и будет принадлежать тому, кто более успешен в дипломатии.

Рафал, несмотря на молодость уже проявил тенденции весьма зрелого политика, ведь он не только смог добиться должности мэра Варшавы, но ранее успел побывать и участником заседаний ЕС, иметь опыт работы на министерских должностях.

Шимон Головня приобрёл известность на журналистском поприще, возглавляя отдел Культуры в газете.

Наши отечественные эксперты заявляют, что «России не приходится ожидать улучшения отношений с Польшей»? Было бы странно наладить конструктивный диалог с той страной, куда наш министр иностранных дел умудрился назначить чиновника, который специализировался на знании? Да, на изучении Португальского языка! Почему-то у нас мидовцы привыкли забывать, что в Польше уже много лет преподаёт литературу Сергей Александрович Хватов, кстати, сын профессора словесности – Хватова Александра Ивановича. Есть в РФ и блестящий знаток Польской литературы, закончивший Варшавский университет, имеющий кандидатскую диссертацию по Польской литературе и тоже являющийся сыном профессора по литературе. Речь идёт об Алексее Леонидовиче Ершове!

Могли бы Хватов и Ершов, знакомые с детских лет, когда вечерами на дачах от Академии Наук в Горьковском обсуждались самые острейшие литературные и политические проблемы, так вот могли бы они, не тратя тех громадных бюджетов, которые умудряются «осваивать» наши мидовцы, НАЛАДИТЬ отношения между Польшей и нашей страной?

Конечно, могли бы! Легко заменив собой нынешнего обладателя знаний в сфере португальского языка. Возможно, в Португалии бы его знания пригодились лучше…

Какой факт сегодня просматривается со всей очевидностью? Польша, как неоднократно отмечалось в многочисленных статьях «ППР», остаётся страной думающей, читающей, инициативной. Уместно ли было громкое выдворение за пределы РФ корреспондента польской газеты только из-за того, что он не всегда регулярно посещал совещания, которые проводились для журналистов в МИД-е РФ? Но ведь право аккредитованного журналиста САМОМУ интересоваться жизнью той страны, где он находится.

Что можно сказать об Анджее Дуде? Он относится к тому роду любознательных политиков, которые могут значительно улучшить позитивное развитие международных отношений. Достаточно вспомнить его весомое выступление на Юбилейной сессии ООН в 2015 году, когда он поставил закономерный вопрос о том, ПОЧЕМУ в Сирии убивают христиан? Именно он смог Сирийский вопрос внести в Международную повестку ООН в той конфигурации, что наши ВКС смотрелись в Сирии весьма закономерно. Потому что игиловцы стали восприниматься во всём мире жестокими убийцами христиан…

Дуда планомерно поднимал и целый ряд других вопросов, где обсуждались сроки начала Второй Мировой войны. На наш взгляд, что крайне важно отметить, началом Второй Мировой войны, как минимум нужно считать 1933 год, когда кремлёвский горец, словно забыв, что Украина ещё не оправилась от последствий гладомора, а Питер ещё пользовался продовольственными карточками, которые Киров собирался отменить после совещания в Смольном 1 декабря 1934 года, но был убит выстрелом в затылок, когда входил в Рабочий кабинет Смольного, так вот именно в 1933 году Китай получил 1000 самолётов от СССР и 5000 лётчиков в придачу! И всё это было получено Китаем исключительно в кредит! Этот кредит Китай нашей стране так и не вернул, не компенсировав и гибель более сотни лётчиков, погибших в боях за Ухань…

Тот самый Ухань, который в 1938 году перешёл под юрисдикцию Японии, организовавшей в Ухане Лаборатории по производству биологического оружия… На пленных, включая и советских граждан, производились циничные опыты по испытанию таких крайне опасных инфекций, как сибирская язва, бубонная чума, тиф, холера…Поэтому-то сегодняшнее «случайное» распространение инфекций из Китая по всему миру имеет давнишнюю историю.

Оставшиеся претенденты на пост Президента Польши предлагают ориентироваться на ЕС, так считает Рафал, а Дуда убеждён, что нужно укреплять конструктивный диалог с США. О чём это свидетельствует? Напомним, что Польша остаётся по-прежнему и читающей и ДУМАЮЩЕЙ страной. А это свидетельствует о том, что Польские молодые политики, к величайшему счастью, не высказались за тесное сотрудничество с тем же Китаем и такой же непредсказуемой Японией!

А что такое современная Европа? Это и замечательные книги писателя из Шотландии – Алистера Маклина, который участвовал и в освобождении Франции от гитлеровских захватчиков, проходя службу в ВМФ Британии и на Тихом океане, избавляя человечество от японского милитаризма.

Какие сегодня упущены явные возможности нашими мидовцами? Михаил Борисович Пиотровский, являясь сыном Потомственного Польского дворянина, сегодня возглавляет в нашей стране Польское Общество, оставаясь неизменно и Доверенным лицом Президента РФ. Народная дипломатия? Через тех же учёных в лице Хватова, Ершова, Пиотровского они могли бы укрепить наши отношения с Польшей, с которой наша страна была связана веками самыми тесными узами.

Известный путешественник Николай Пржевальский, Польский дворянин Феликс Эдмундович Дзержинский, Надежда Константиновна Крупская, писатель Константин Паустовский, маршал Константин Рокоссовский. Каждый год в Северной Столице проходит всемирно популярный Праздник выпускников – «Алые Паруса», воплощающий произведение Александра Стефановича Гриневского (литературный псевдоним – Александр Грин). А поэтесса Изабелла Гриневская?

Существует целая плеяда выдающихся имён, которые объединяют Польшу и Россию. Нужно только стараться не забывать об этой непрерывной связи, существующей веками между Польшей и Россией.

Мы желаем успехов Польше в предстоящем втором туре Президентских выборов. Россияне не могут не любить Польский кинематограф, особенно те фильмы, где блестящие разведчики и смелые детективы побеждают преступников. Так уж сложилось, что даже внешне лучшие Польские актёры, которые прекрасно исполняют роли своих персонажей, похожи на действующего Президента РФ! И ведь в этом нет ничего удивительного? Отец Президента РФ сражался с фашистами на Балтике. А ведь Польша по итогам Второй Мировой войны смогла получить себе Морской порт Гданьск, из-за которого многие столетия велись споры между немцами, литовцами, но Польша смогла территориально улучшить свои возможности… Мама действующего Президента РФ пережила Блокаду, где все невзгоды испытывала и Изабелла Гриневская…

То есть у нас общая Блокадная память, общий Дух Победы! Польша, с её неистребимой потребностью к исследованию исторических фактов, могла бы сегодня выступить в качестве Международного арбитра, проанализировав итоги и Второй Мировой войны и Первой Мировой войны, где наша страна так и не получила никаких вознаграждений, а, по вине пузана в вышиванке, ещё и потеряла Порт-Артур! Польша – страна мореплавателей, почему бы Польше вместе с РФ не заставить Китай вернуть Порт-Артур? Ведь Китай сегодня зарекомендовал себя страной тотальной инфекции и нуждается в контроле. Таким Международным контрольным пунктом и мог бы стать Порт-Артур? Да, мог бы.

У современной Польши есть здоровые политические амбиции. Ведь слово Польша и Политика являются однокоренными. Когда говорят о большой политике в мире, то подразумевают Польшу! Славянское слово «больше», стало когда-то звучать словом «Польше», а потом стало словом «полис» - то есть защита. Польша – это ПОЛЕ. Поле земледельца и поле дискуссий. Так считают лингвисты. Не будем возражать лингвистам, а будем всемерно укреплять дружбу с Польшей.

Когда в Овальном кабинете Анджей Дуда беседовал с Президентом США Дональдом Трампом, то невольно подумалось о том, что, объединившись вместе Польша и США, становятся только ближе нашей стране, стремящейся к взаимопониманию между достойными политиками. Слова Поляк и Политик очень близки друг к другу.

 

Георгий Лозовский

 

Просмотров: 576 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика