Среда, 24.04.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 24 » Светлана Савицкая, Брижит Макрон и Светлана Медведева становятся бесспорными лидерами общественного мнения
11:25
Светлана Савицкая, Брижит Макрон и Светлана Медведева становятся бесспорными лидерами общественного мнения

https://sun9-57.userapi.com/impg/3yQPqVkTKH1O1bqj9YZyCZ38wmTixnNq_-eABg/ejKnAqarIyY.jpg?size=0x0&quality=90&proxy=1&sign=73f1f4782ea5ad45e7e0c122cb80d400

Почему международные аналитики выделили сегодня эти имена? Потому что их называют – Современные три Грации! Вовсе неслучайно, что в Древней Греции их называли сёстрами, но родителями называли то Зевса и океаниду Эвриному, или Гелиоса и Эглу? Был миф, что отец Граций – Бог Дионис, а мать – сама Великая Афродита. Но сегодня искусствоведы и социологи сходятся в одном, что Аглая (Сияющая), Евфросина (Благомыслящая) и Талия (Цветущая) – это самые верные характеристики для Светланы Евгеньевны, обаятельной и эрудированной Брижит и неувядающей и энергичной Светланы Владимировны… 

Что их, несомненно, объединяет? Общее, классическое образование, сцементированное аристократическим происхождением подлинной интеллектуальности. Следует напомнить, что отец Светланы Савицкой был маршалом авиации, а дедушка ответственным железнодорожником, то есть это воплощение Технической интеллигенции. Брижит Макрон родилась в семье потомственных Шоколадье и талантливых кондитеров. Наверное, символичным можно считать, что старинное французское фамильное печенье называлось макарон, что напоминает сегодня фамилию её избранника, ставшего Президентом Франции? Светлана Владимировна Медведева – дочь Кронштадтского офицера, и этим сказано абсолютно всё! Так случилось, что в детстве они смотрели одни и те же фильмы, восхищались книгами, которыми зачитывались? Да, это так! Три фильма? Первый фильм - «Дети капитана Гранта», снятого в 1936 году по книге Французского писателя Жюля Верна, запомнились нашим героиням своими незабываемыми песнями.

 

А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер,

Весёлый ветер! Весёлый ветер!

Моря и горы ты обшарил все на свете

И все на свете песенки слыхал!

 

Как известно, 1936 год был ознаменован и созданием Службы Дорожной инспекции, ГАИ в нашей стране и событиями в Испании, где сражались с фашистами интернациональные бригады. Вот почему славная книга Французского писателя была выбрана в качестве Знамени Победы!

Брижит Макрон посвятила себя изучению Французской литературы, столь полюбившейся и в нашей стране. Писатель фантаст помог обрести столь необходимую уверенность в своих силах, которая понадобится вскоре Французскому Освободительному движению – Резистьён (Сопротивление). Достаточно вслушаться в слова песни:

 

Кто привык за ПОБЕДУ бороться,

С нами вместе пускай запоёт!

Кто весел, тот смеётся,

Кто хочет, тот добьётся,

Кто ищет, тот всегда найдёт!

 

Куплеты созданы таким образом, что каждый раз ветер поёт о разных наблюдениях. Вот о чём собирается петь ветер:

 

Спой нам, ветер, про СЛАВУ и СМЕЛОСТЬ,

Про УЧЁНЫХ, ГЕРОЕВ, БОЙЦОВ,

Чтоб сердце загорелось,

Чтоб каждому хотелось,

Догнать и перегнать ОТЦОВ!

 

Насколько органично мысли, заложенные в книгу Французским писателем, стали нравственной основой для тогдашнего Советского Союза? Остановимся и на Песенке Капитана. Потому что в ней и романтическая любовь, ставшая основой семейных союзов для Савицкой, Макрон, Медведевой, и опять-таки небывалая смелость. Выход в открытый космос Светланы Савицкой? Мечта об этом зарождалась при просмотре фильма «Дети капитана Гранта»!

 

Жил отважный капитан,

Он объездил много стран

И не раз он бороздил океан,

Раз пятнадцать он тонул,

Погибал среди акул,

Но? Ни разу!

Даже глазом!

Не моргнул!


     И здесь даётся убедительный ответ, что же ему помогало обретать свою стойкость? Его спасала песня! Та песня, которую создали в Стране Советов композитор Исаак Дунаевский и поэт Василий Лебедев-Кумач. Ведь в то время в нашей стране зачитывались книгами Анатоля Франса, в том числе автобиографической повестью «Маленький Пьер».  Что же так вдохновляло капитана?

 

И в беде, и в бою,

Напевал он всюду песенку свою:

 

Капитан, капитан, улыбнитесь,

Ведь улыбка – это флаг корабля!

Капитан, капитан, подтянитесь!

Только смелым покоряются моря!

 

Почему Светлану Савицкую, Брижит Макрон и Светлану Медведеву уместно сравнить с той избранницей, в которую был влюблён Отважный Капитан? Потому что супруг Светланы Евгеньевны покорил Небесную стихию! Эммануэль Макрон, как и Дмитрий Медведев смогли преодолеть Политический шторм, став Президентами своих стран. А кроме того? Дмитрий Анатольевич ещё в юности освоил гребной спорт, что тоже напоминает песенку о Капитане. Не будем забывать, что Макрону пришлось преодолевать финансовые рифы, что тоже частенько сопряжено с изрядным риском и смелостью.

И всё-таки? Учитывая незаурядные способности трёх современных граций, можно не сомневаться, что их Рыцарям, завоёвывая их сердца, пришлось поволноваться не меньше, чем Отважному Капитану из книги Жюля Верна.

 

Но однажды капитан

Был в одной из южных стран

И влюбился, как простой мальчуган.

Раз пятнадцать он краснел,

Заикался и бледнел,

Но ни разу улыбнуться не посмел.

Он мрачнел, он худел,

Но никто ему по-дружески не спел.  

 

Да, в этой песне замечательный припев! Конечно, в арсенале современных трёх граций были слова припева! Потому что в их семейной идиллии подлинная гармония…

О каких двух других фильмах идёт речь? Пусть читатели сами попытаются найти ответ! А чтобы лучше можно было бы догадаться о правильном ответе, могу дать подсказку. В какие годы были сняты эти фильмы? Об этом нам удалось побеседовать с одним Верным Оруженосцем Светланы Евгеньевны. Это её надёжный помощник – Виктор Валентинович Беляков.

Ведь именно о нём шли самые оживлённые дебаты на форуме «Социальный Петербург», который проходил в новом здании Горного института, расположившегося там, где зарождалась Морская авиация. К сожалению, сегодня некоторые молодые активисты не только не смотрели фильмов, сформировавших трёх Современных Граций, но и неизмеримо мало читают! Отсюда и их фильмы, отснятые на бюджетные деньги, совершенно не сопоставимы с той же кинокартиной «Дети капитана Гранта». В этих поделках – однодневках нет ни глубины замысла, ни чарующих песен. Почему так происходит?

Ответ предельно прост. Современные молодые общественники любят занимать место в президиуме, но так и не стали лидерами общественного мнения. Ко многим из них я обращалась с вопросом:

 

- Что Вы знаете о книге «Дети войны Санкт-Петербурга» (Живые истории)?

 

Увы, они не прочитали эту замечательную книгу! Хотя времени, в связи с карантином китайского вируса, было достаточно. Вот рассказ Дзецкера Наума Наумовича о фашистском гетто, куда они попали на Украине… Но тяжёлое детство не помешало ему стать видным учёным! Степанов Владимир Иванович провёл детство в Блокадном городе и родился он том доме на Старорусской улице, с которым меня связывает очень многое… Там зарождался обновлённый проект Мгинского заповедника. Жукова Валентина Павловна – кандидат педагогических наук.

Сегодня говорят, что молодёжь мало читает? Наверное, это происходит только потому, что те, кто формирует контент СМИ и интернета, совершенно не задумывались о нравственном облике Светланы Савицкой, Брижит Макрон, Светланы Медведевой? И неолибералам было бы полезно перечитать книгу Петра Середюка «И волна набегала», выпущенную в Северной Столице.

Эта книга тоже напоминает и творчество Жюля Верна и похожа на те три фильма, которые воспитали Савицкую, Брижит, Медведеву.

 

«Но порой, если подводник своевременно не обнаружит запах гари, последствия для корабля могут быть тяжёлыми».

 

Читать эту книгу можно с таким же увлечением, как и Жюля Верна:

 

«В жизни подводников был случай, когда, обладая исключительно высокими обонятильными способностями, стойкостью к действию на организм раздражителей, старшина Н. Пустовойтенко спас жизнь всего экипажа.

22 июня 1942 года подводная лодка «М-32», которой командовал капитан-лейтенант Н. Колтыпин, доставляла в осаждённый Севастополь бензин».

 

Сколько остроты скрыто в этих напряжённых фразах? Мы сразу ощущаем драматизм ситуации. Сегодня принято тысячи раз повторять, что от воздействия китайского вируса снижается обоняние? Но примитивизм этого утверждения свидетельствует, что о медицине такие авторы не имеют ни малейшего понятия. Потому что любое простудное заболевание связано с таким симптомом, что «заложен нос», как говорят в народе.

Так что же сегодня нужно менять в корректировке социальных процессов? Нужно уметь находить необходимые ориентиры. Понятно, что трудно каждый день вживую побеседовать со Светланой Савицкой, Брижит Макрон, Светланой Медведевой, но изучать в Ресурсных Центрах НКО тот бесценный опыт Общественной организации – «Дети войны» можно уже сегодня, не откладывая этого желания на завтрашний день. Так что же происходило на форуме «Социальный Петербург»? Почему там вспоминали уникальное творчество Великого балетмейстера Олега Михайловича Виноградова и энтузиазм общественного деятеля Виктора Белякова? Какие тенденции смогли возобладать? Об этом ещё речь впереди. Надеемся, на отклики читателей, с которыми мы обсудим означенные темы.

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 822 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика