Пятница, 19.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 25 » СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ БЛАГОДАРЯ ГАРАЖНОМУ ТУРИЗМУ И РЕСТОРАННОМУ СПОРТУ
12:07
СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ БЛАГОДАРЯ ГАРАЖНОМУ ТУРИЗМУ И РЕСТОРАННОМУ СПОРТУ

 

https://pp.userapi.com/c846524/v846524284/a720b/XV9C_FltNBE.jpg

Фильм 1957 года «Пешком, верхом и на машине» с участием юного Жан-Поля Бельмондо, которого многие кинокритики сразу стали воспринимать в качестве мощного соперника итальянскому кинематографу? Кто же являлся соперником? Фильм или Бельмондо? 

Фамилия актёра дословно означает – «Прекрасный мир».  Историки утверждают, что эта старинная фамилия когда-то звучала «Источник из Прекрасного мира». Не будем забывать, что вода на французском звучит – «о».  Так случилось, что кадры, отснятые в этом фильме с участием Бельмондо, не вышли на экран. Тут уж конкуренты постарались. Но зато? Слава о сорванце, который под куполом цирка разъезжал на мотоцикле по канату, стала опережать молодого боксёра, ставшего в 19 лет чемпионом Парижа по боксу.

Жан-Поль считает, что его кинематографический успех основан на том, что он часами возился в ретро ангарах с ретро автомобильной техникой, где бывшие Питерские офицеры, прочно занявшие место таксистов в Париже, пытались проявить чудеса изобретательности на своих уже немолодых машинах…

В наших отечественных словарях 1911 года уже присутствует слово «гараж», которое происходит от французского слова – «навес». Императорский Гараж в Царском Селе, над восстановлением которого не первый год бьется профессор ГАУ, заведующий кафедры Автомобили и тракторы – Александр Петрович Картошкин, конечно, привлекает к себе внимание автолюбителей со всего мира. Почему сегодня в ВОА (Всероссийское Общество Автомобилистов) заговорили о международном развитии гаражного туризма? Ведь значение понятия «навес» произошло от наших слов – «на вес», то есть на вес золота. Не надо забывать, что слова «кураж» и «гараж» связаны с цирковым искусством. Дословно слово «гараж» означает – «пристань на век», а «кураж» - смелость на век.

Доки? Пристанища для ремонта кораблей, а потом? Кронштадтские доки, которые посещали французские мореплаватели, они стали восторженно называть – Гараж. С развитием автомобильного спорта это название закрепилось за автомобильными пристанищами. Почему же сегодня в мире Гаражный туризм приобретает с каждым годом новый виток популярности?

Вернёмся к Ресторанному спорту, потому что Жан-Поль всегда придавал питанию в жизни достаточно много внимания. Родившись 9 апреля 1933 года, актёр и сегодня сохраняет бодрость духа, потому что никогда не страдал вредными привычками, но увлекался спортом, когда-то выступая за футбольный клуб «Полимюскле» (Многомускульные). Сегодняшний успех Франции на ЧМ 2018 многие связывают с тем, что популярные на окраинах Парижа многочисленные гаражи, где юный Бельмондо и оттачивал свои навыки защитника и вратаря, стали тем краеугольным камнем, где оттачивались традиции современного французского футбола.

Питание и спорт? Здесь есть непосредственная взаимосвязь! Какая? Термосы? Широкие термосы, куда помещали горячий, обжигающий суп. Считается, что во Франции не пользуются популярностью супы, как таковые. Каши дают только грудным детям, а французская кухня славится соусами, мясными блюдами? Но была ещё и гаражная кухня, или, как говорят – кухня Моряков Марселя, где суп, совмещающий в себе похлёбку и жаркое, имел грандиозный успех.

Многие убеждены, что именно спор о Гаражной кухне и стал причиной схватки 11 июня 2016 года в Марселе между футбольными фанатами из России и Англии. Итак? Кухонные потасовки или спортивные привязанности? Английская кухня, как известно, излишествами не отличается, что и сказалось на сегодняшнем Четвёртом месте англичан по футболу. А Италия не смогла стать даже и участницей ЧМ 2018. Что по данному поводу говорят диетологи?

Итальянский фильм «Двойное убийство», где Марчелло Мастроянни играл роль незадачливого комиссара полиции, которого перевели из-за нерасторопности в архив, имел пустой холодильник, а дома не было даже и спагетти… Увы, итальянский актёр и в жизни относился к питанию с таким же легкомыслием, как и его персонаж в кино, поэтому-то, наверное, Марчелло Мастроянни, едва перешагнув 70-летний рубеж, скончался от заболевания, связанного с болезнями ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Учёные диетологи сегодня спорят, когда возникла традиция гаражной кухни? На чём она основывалась?

В итальянском фильме «Двойное убийство» писатель из США постоянно ссылается на опыт Порфирия Петровича из книги Достоевского «Преступление и наказание». Наверное, правильнее было бы искать аналогии в расследовании в пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор», когда Хлестаков хвастался, что ему суп доставляют в кастрюльке прямо из Парижа… Доставка еды в горячем виде на дом? Когда установился такой обычай?

В разговоре с Александром Рабиновичем, проводившим Состязания Полевой кухни, где участниками были Армейские команды из разных стран, считает, что здесь как раз-таки тот случай, когда Военная кухня смогла внести свои штрихи в ресторанный бизнес…

Солдатский котелок? Подача блюда в глиняном горшочке? Современный термос, предназначенный для транспортировки первых блюд? Любители фастфуда пытаются внушить, что пластмассовый контейнер, где размещается жалкая зелень, символизирующая салат, и несколько бутербродов или холодный пирожок из слоённого теста – это апофеоз «домашнего питания». К сожалению, ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) свидетельствует об обратном. Только полноценное питание может гарантировать здоровье.

Почему в преддверии предстоящего Форума по туризму, который будет проходить в Северной Столице в 2019 году, опять заговорили о Социальном туризме? И почему Гаражный туризм считается ОСНОВНОЙ частью Социального туризма? В Санкт-Петербурге сейчас идёт вдумчивая работа над составлением Генерального плана развития города. В последние годы гаражи безжалостно сносились, считая это ненужной атрибутикой современного мегаполиса. А вместе с этим? Сносился целый пласт Культуры!

В беседе с Альберто Пересом – создателем современного танца – Зумба удалось узнать, что этот компактный танец, как и Сальса родились в Гаражных сообществах! Ремонт автомашины, когда он по-настоящему удавался, экономя изрядные средства водителю и владельцу немолодого авто, заканчивался непроизвольным танцем. Как говорится, прыжки от счастья! Часто это был праздник всей семьи, которая могла отправиться хоть и в не далёкое, но захватывающее семейное путешествие. И здесь тоже формировались привычки гаражной кухни, когда из дома, тщательно укутав, приносили в корзине еду от домашнего очага.

Как известно, на ЧМ 2018 приехало немало болельщиков из Латинской Америки, которые интересовались, могут ли они посетить Питерские гаражи? Что же мы наблюдаем? В Латинской Америке ещё со времён гастролей балерины Анны Павловой, а потом и эмигрантов из России, зародился стойкий интерес к Гаражным традициям. Анну Павлову называли «гаражным локомотивом», и такое сравнение имело смысл, потому что её супруг в Городской Думе в Северной Столице курировал транспортные вопросы.

От балета, современных зажигательных танцев Латинской Америки до формирования территорий в Санкт-Петербурге, где планированию гаражей отводится значительная роль? Футбол и Ресторанный спорт? Как это связано с обустройством гаражей? Пристанищем на век? Мы поговорим об этом ещё подробнее, особенно на фоне того, что в Японии наступает острый экологический кризис, связанный с неумением правильно и вкусно питаться. Мы уже говорили об актуальности Блокадных рецептов? Достаточно вспомнить статью в «ППР» о супе из арбузных корок.

 

А если ввести в ресторанное меню Жаркое из арбузных корок? Ведь этим деликатесом наслаждались в довоенные годы в гаражах наравне с супом из снетков. Питание и изобретательские способности? Здесь диетологи находят прямую взаимосвязь. Кадровые службы всего мира жалуются, что трудно отыскать сотрудников, способных на креатив. Сегодня пытаются дать импульс такому явлению, как «стритарт», но «уличное искусство», оставаясь сегодня пошловатой мазнёй на бетонных заборах, напоминает пустую, ржавую консервную банку, содержимое которой давно отсутствует! Без наполнения городской среды новыми Гаражными сообществами мы потеряем неутомимый оптимизм Жана-Поля Бельмондо, который, учась в Консерватории на факультете Театрального искусства, отвечал преподавателям:

 

- Что я читаю из современной литературы? Статьи о спорте? Где я нахожу их? У моих друзей в гаражах!

 

Россия и Франция, когда за несколько месяцев этого года Президент Франции ТРИЖДЫ посетил Россию, могут на новой основе развивать свои дружеские отношения. Не будем забывать, что дважды Президент Франции посетил Санкт-Петербург. В ноябре 2017 года Россия и Франция подписали Соглашение о совместном восстановлении Императорских конюшен в Петергофе. Конюшни, Каретные сараи и сегодняшние гаражи? Это требует нового осмысления! Сегодня в Городе на Неве более миллиона автомобилей, большинство которых уродливо суетятся на улицах и дворах вместо уютных гаражей. Вот почему нужно отказываться от фастфуда и не менее вредного стритфуда, а переходить к Ресторанному спорту, зародившемуся в недрах старинных гаражей. Мы ещё вернёмся к этой теме, ведь впереди Российский Чемпионат Ресторанного спорта, где и гаражники, несомненно, скажут своё веское слово.

 

Томановская Валентина Владимировна

Просмотров: 596 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика