Четверг, 25.04.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июнь » 20 » СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВОСТОРГА! Или Победа Дмитрия Медведева над Лозанной!
11:35
СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВОСТОРГА! Или Победа Дмитрия Медведева над Лозанной!

https://sun9-70.userapi.com/c858528/v858528915/1bb5e5/p09CjqCTvms.jpg

Так случилось, что 18 июня у нас в «ППР» было принято решение осуществить редакционный десант, который носил кодовое название – «Семнадцать мгновений восторга». Оно связано с историей Романтической любви студентки Юридического факультета МГУ, приехавшей погостить в Город на Неве в период Белых ночей. И в троллейбусе зародилась её удивительная любовь к Северной Столице и троллейбусам, а точнее? Она познакомилась с выпускником Иняз-а в трамвае, она попросила молодого человека передать деньги за билет, ведь тогда, к счастью, не было назойливых кондуторш, прорывающихся к каждому пассажиру с непременным желанием получить плату за проезд, а если уже проезд отмечен транспортной карточкой, то схватить эту карточку своими руками, несмотря на то, что при ней вторично зафиксирован проезд…  

Ей полюбился маршрут именно Семнадцатого троллейбуса, про который уже тогда складывался фольклор:

 

Шёл Семнадцатый троллейбус,

Словно сказка, словно Ребус… 

 

Почему этот маршрут называли и Сказкой, и Ребусом? Избранник будущего следователя по особо важным делам ей много рассказывал о «Союзпушнине», где он проходил практику в студенческие годы…

Уже намного позднее, став видным специалистом по лингволаконике, работая в частных архивах Швейцарии, ему удалось раскрыть ряд интереснейших тайн. Маршрут троллейбуса №17, который проходил мимо здания «Союзпушнина», был костью в горле муниципалитета Лозанны, объявившей себя сегодня Троллейбусной столицей мира. Хотя сегодня в Санкт-Петербурге на линию выходит 686 троллейбусов, а в Лозанне их около сотни, к тому же в эту сотню включены и машины пригородных маршрутов. Всего в Лозанне десять маршрутов. Но, главное не это! Ведь смотреть-то на этих маршрутах нечего! А ведь Лозанна настойчиво пытается удерживать пальму первенства в архитектурном диктаторстве только по той причине, что в 1948 году в Лозанне возникла организация – Международный Союз Архитекторов. В Лозанне всё ещё мечтают, что избавятся от троллейбусов в Питере, как уничтожил троллейбусный парк Собянин в Тюмени, когда он там хозяйствовал, собираясь теперь это повторить и в Москве.

Можно сказать, сапожник без сапог, потому что архитектурными шедеврами Лозанна так и не прославилась, как и троллейбусными открытиями, хотя здесь усиленно тормозят все Научные начинания Дмитрия Анатольевича, но тормозные усилия Лозанны явно пробуксовывают… Отчего же? Когда-то в Лозанне дали повод, чтобы в нашей стране появилась песня-пародия:

 

Я играю на гармошке…

У прохожих на виду…

 

Так были высмеяны троллейбусы-гармошки, появившиеся в Лозанне. В СССР их признали нерациональными. Но Лозанна не сдаётся, унаследовав худшие тенденции советского периода, направленные на стремления к гигантизму. Лозанна планирует в 2021 году выпустить на трассы трёхсекционные троллейбусы, длина которых будет свыше 24 метров. При этом Швейцария опечалена тем, что в Питере уже сегодня на восьми маршрутах действуют троллейбусы, оборудованные аккумуляторными батареями. Лозанна, яростно критиковавшая изобретение учёных Новосибирска, теперь тоже задумывается об отказе от троллейбусных рожек.

Так что же произошло вначале в трамвае, о чём говорилось в самом начале статьи? Девушка попросила передать деньги в кассу, а молодой человек, обладая редкостным остроумием, предложил девушке подержать его крошечный чемоданчик, пока он будет передавать следующему пассажиру три копейки, так как до кассы ещё было несколько метров. Девушка берёт в руки чемоданчик, который он ей передал, держа его одним мизинцем, а она от неожиданности роняет этот чемоданчик… В которым были гантели, т.к. он возвращался с тренировки в Авиаклубе… В те времена считалось, что хороший переводчик должен иметь и хорошую физическую форму, чтобы, приземляясь с парашютом в любой точке нашей планеты, не растерять своих лингвистических навыков, если разговор как-то сложится не в том направлении? Словом, вот так и состоялось знакомство, которое заставило юриста полюбить Город на Неве значительно сильнее, чем годы учёбы на Ленинских горах.

Питерские данные? С учётом того, что Ленинградское дело до сих пор засекречено? Тайны Города на Неве? Напомним, что 18 июня этого года, посетив Приёмную Дмитрия Анатольевича на Конногвардейском бульваре, нам удалось сесть в тот Троллейбус маршрута №17, который и дал название сначала книге господина Ляндреса, а потом и фильму, после просмотра которого запас анекдотов обогатился массой новых персонажей.

А название было позаимствовано из маршрута троллейбуса №17. Потому что этот маршрут, помимо здания «Союзпушнина» обладал и другими памятными знаками. Какими? И вот мы снова стараемся посмотреть на Город на Неве, но глазами профессора того вуза, который расположен на пути Семнадцатого маршрута. Отец Дмитрия Анатольевича, занимаясь политическими дисциплинами, был инициатором, чтобы улица Дзержинского, по которой проходит маршрут №17, была соединена напрямую с Купчино. Нашлись противники этого уникального архитектурного проекта, потому что в Лозанне уже тогда пытались максимально тормозить Анатолия Медведева, как сегодня создаётся шумовая информационная завеса около Дмитрия Анатольевича.

Но Лозанна, конечно, проигрывает!!! Мы оказались в салоне троллейбуса №17, когда за бортом было свыше 30 градусов жары, а здесь ощущалась столь прекрасная прохлада. И начинается сказка? Тот знаменитый ребус Семнадцатого маршрута, который Ляндрес, хоть и взял себе в название, но так и не разгадал Питерских тайн. Загадка или Мгновение маршрута – Исаакиевский Собор! Тот Собор, который подарил фашистам неразгаданную ими тайну, КАКИМ ОБРАЗОМ, абсолютно безошибочно наши сотрудники ПВО предугадывали, задолго до подлёта фашистских стервятников, тип их авиа налётов, количество самолётов и т.д.. Это достигалось тем, что инвалиды по зрению, обладая уникальным природным слухом, каждый день поднимались на верхотуру Собора, отбивая оттуда сообщение по рации…У них был идеальный Музыкальный слух и виртуозное исполнение. Именно их называли – маэстро Спасения и прославленными пианистами. Как мы помним, и этот «термин» был заимствован тем же автором, который так и не узнал, что означало звание – пианисты. В своём весьма слабом произведении он так назвал радистку, которая, практически, не обладала требуемым профессионализмом… Но это далеко не единственная неточность книги, которую никто бы сегодня и не вспомнил, если бы? Если бы четвёртый (официальный) супруг одной фанерной исполнительницы, не стал бы сравнивать свою жалкую пародию в интернете с одной ролью одного актёра, представившего руководителя гестапо всё в том же фильме.

Есть такое понятие в Питере – «фильдекосовый чулок», но, как мы помним, специалист в области лингволаконики ввёл ещё и понятие – «фильдеперсовые чулки». Это относилось к творчеству таких «талантливых» литераторов, которые умело себя выбирали будущих спутниц жизни, когда тесть обеспечивал им гладкое продвижение по карьерной лестнице. Через дорогие чулки, имитирующие натуральный шёлк, к вершинам литературной славы, основанной на неудачных заимствованиях чужих мыслей, искажённых в текстах таких похитителей чужих образов до неузнаваемости…

Впрочем, одна узнаваемость этой непритязательной книги прочитывается однозначно. Кинопостановка была осуществлена тем режиссёром, которая в годы Великой Отечественной войны предпочла отправиться ни в Народное ополчение, а в эвакуацию, считая, что режиссёрские поиски в 19 лет обогатят мировой кинематограф? Чуда не произошло. Потому что на главную роль интеллектуала (???) был выбран паренёк из ФЗУ, которому для участия в съёмках приходилось маскировать свои татуировки. Тогда ещё афишировать символы якудзы (японского криминала) было не принято…

Поговорим об улице Дзержинского, теперь названной в честь купца Горохова, видимо, упоминание о Польском дворянине ныне считается не модным? Напротив когда-то действовавшего ипподрома на месте Семёновского плаца сегодня громоздится современное здание, наверное, устраивающее Лозанну своей безвкусицей, но знатоки по-прежнему называют эту территорию – «садик Иды Бельграй». Она проживала во втором дворе одного из ближайших домов, но смогла обустроить здесь своими силами (четыре её сына были на фронте) и своих подруг настоящий Сквер с фонтанчиком! И это в Блокадном городе. Когда удалось в суровую стужу сохранить корни георгинов! На углу улицы Дзержинского и Загородного был такой Сквер, который поддерживался усилиями жильцов как Блокадная Память. Садик Иды Бельграй, который называли – «Семнадцать мгновений восторга», потому что здесь была цветочная летопись. И не только цветочная. Здесь стояла песочница, в которой дети создавали свои первые архитектурные шедевры! Крошечный садик, который сегодня и не существует, но прорастает в сердце каждого горожанина, кому так близки исторические ретроспективы.

Мы проехали по всему маршруту №17, в одну сторону это было чуть больше часа, затем проследовали обратно… Какой удивительный путь? Особенно в свете выступления Дмитрия Анатольевича о развитии туризма, ведь на той же Исаакиевской площади одиноко и в грустной тишине задумалось здание, когда-то украшенное гордой надписью «Интурист». Сегодня предстоит многое менять. Нельзя допускать, чтобы толпы вездесущих приезжих из Китая, подпитывая демографию этой страны за счёт РФ, обеспечивало бы дополнительными финансами тех китайских предпринимателей, которые чувствуют ПОЛНУЮ автономию в нашей стране. Они САМИ встречают группы из Китая, САМИ их кормят в собственных китайских забегаловках, размещают в китайских хостелах, возят в китайских автобусах, отоваривают в китайских магазинах, расселяют в новостройках Питера с постоянным проживанием, заявляя Питерцам:

 

- Вы нам завидуете! Китай стал ПЕРВОЙ державой в космосе!

 

Китайский вирус доказал ОЧЕНЬ многое? Что, если китайской медицине 10 тысяч лет, то почему не найдены способы лечения от некачественных продуктов питания? Инфекция, связанная с антисанитарными условиями торговли на продовольственных рынках Китая, тоже не делает чести Китаю. Да и Швейцария резко просела в части рекламы своих чудодейственных препаратов! Где разрекламированные фармацевтические средства Швейцарии? Их попросту нет? А что может по-настоящему лечить? Прежде всего, от депрессии?

Отличное настроение – это лучшее средство лечения всех стрессов. Если? Если войти в троллейбус на Конногвардейском бульваре или у Казанского собора, проследовать по улице Дзержинского (Гороховой), вспомнить о садике Иды Бельграй, постараться подумать о возрождении ипподрома, где размещался Семёновский плац? Один писатель взял себе псевдоним, чтобы его называли семёновцем? Зачем? Если бы он, заверяя, что ценит архивы, поведал бы о судьбе Иды Бельграй, воспитавшей Защитников Родины? То по его книгам не стали бы создавать анекдоты, чувствуя фальшь в каждом слове и запятой текста.

Почему сегодня в Питере снова и снова вспоминают об Иде Бельграй? А не о той дочери закройщицы, которая тоже работала швеёй, когда в кинематографе ей указали на дверь? Потому что она могла бы, наверное, проявить себя в шитье, но решила кроить фильмы по своему вкусу, не имея ни военного опыта, ни требуемого уровня образованности. Такие фильмы устраивали тогда Швейцарию.

А какой фильм был бы интересен сегодня во всём мире? С учётом того, что один из сыновей Иды Бельграй стал геронтологом? Не нужно путать с гериатрией – наукой о старости, геронтология – наука о долголетии. Если фильм бы был снят о студенте института имени П.Ф. Лесгафта, призванного на Финскую войну со студенческой скамьи в роту Лыжного десанта, затем, хотя война закончилась в 1939 году, он продолжил службу, встретив Великую Отечественную войну в роте разведки мотопехоты, плен, дерзкий побег из фашистского концлагеря, Партизанский отряд в Белоруссии, где, кстати, немало было студентов из Лесгафта, которых удалось «вызвонить», пользуясь рацией Партизанского отряда…

Писателя частенько спрашивали, кто являлся прообразом его главного героя, которого в народе стали называть Ширли-Мырли или Шило старое. Ведь сведения так называемой «берлинской разведки» шли вразрез с тем, что говорили те же разведчики Лыжной роты, набранной из студентов, имеющих спортивные разряды. А они докладывали о сговоре финнов с фашистами, но кремлёвский горец предпочитал доверять не Питерским разведчикам, а тем недоучкам, которых он продвигал сам…

Мне посчастливилось общаться с Борисом Петровичем Бельграем, который тоже любил Троллейбусный маршрут №17. Однажды он сказал:

 

- А Дмитрий обыграл Лозанну!

 

- В чём?

- Да, во всём!

 

Он очень любил электротранспорт, хотя великолепно водил автомобиль, но частенько говорил:

-Будущее за электромобилями!

 

- А Вы думаете, что в нашей стране они приживутся?

- Мне нравится, что Медведев интересуется новинками, но не забывает и о нашем научном наследии!

 

Об этом подумалось, когда маршировали участники репетиции Парада 75-летия Победы, 18 июня шла подготовка к этому масштабному событию. Входили пассажиры, Главной темой был предстоящий Парад, они об этом беседовали с кондуктором, уже седым, но по-мальчишески, задорно обсуждавшим Парад…

Да, Лозанне не повезло! В январе в Лозанне стажировали Гретту, но, несмотря на все её демарши в Давосе, а затем и распространение китайского вируса во многих странах, в Городе на Неве идёт полным ходом подготовка к Параду.

В этот день в Приёмной Дмитрия Медведева мы беседовали с помощницами депутата С.Н. Никешина, обсуждали разные вопросы, в том числе и явную серость новостных лент в интернете, где о предстоящем Параде в Питере стараются и не вспоминать? Но восторг? Восторг горожан семнадцатого маршрута, а сколько таких маршрутов в Санкт-Петербурге, свидетельствует, что Лозанна осталась далеко позади от политических успехов Дмитрия Медведева и Президента РФ. Их Родной Город на Неве взял курс на преодоление всех трудностей для эффективного достижения означенных целей!

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 542 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика