Четверг, 28.03.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Январь » 16 » России необходим утончённый вкус Голландской кухни!
14:24
России необходим утончённый вкус Голландской кухни!

https://sun9-4.userapi.com/c857624/v857624251/1563a3/EWROS_HGGkM.jpg

На недавно прошедшей в Северной Столице Научной конференции можно было отчётливо понять, насколько наши мидовцы отстали ментально от Высших дипломатических сотрудников Голландии. В чём это выражалось? Увы, нашим мидовцам следует поучиться у своих коллег из Нидердандов! Чему? Прежде всего, тактичности, и, конечно, и уровню высочайшей компетенции. Какой можно привести пример? Когда одним из сотрудников «ППР» был задан вопрос о роли музыки (Конференция была посвящена истории религиозных традиций Голландии в России), в том числе церковной, в воспитании молодёжи, то мы услышали такой развёрнутый ответ (минут на пятнадцать), что были сражены наповал вдумчивым подходом к изучению означенной темы представителем Министерства Иностранных дел Голландии…

Конференция проходила на английском языке, к счастью, все участники владели разговорным (а голландские учёные и научным английским языком), что не было этих наушников у участников этого Форума, а, главное, не было будки переводчика, когда голос переводчика, делающего существенные ошибки, фонит на весь зал. Характерно, что Голландская делегация не отличалась молодостью.  Если ознакомиться с паспортными данными участников Конференции, то Голландская делегация не отличалась биологическим возрастом юности, зато? Как горели их взгляды, с какой остротой они отстаивали свои позиции! И эта неиссякаемая энергия! Конференция началась в 9 утра и до самого вечера царила атмосфера неослабеваемого внимания к каждому докладчику.

А теперь поговорим о заголовке статьи? Конечно, сотрудников «ППР» сложно удивить дипломатическими приёмами, кулинарными изысками…И всё-таки? Познакомившись с тем гастрономическим разнообразием, которое представило Консульство Голландии, невольно подумалось о том, что если бы на Чемпионате Ресторанного спорта, который проводил в 2018 году Александр Рабинович, была бы Команда из Голландии, то и Белоруссии не досталось бы Второго места и Азербайджану – Третьего места, да и Израиль не смог бы увезти к себе в страну Золотой приз!

На этой Конференции с самого начала и до самого завершения присутствовал Консул Франции – господин Шеваньяк, но, судя по его реакции во время обеда, и он понимал, что французским кулинарам ещё есть чему поучиться у маэстро из Голландии. И с грустью подумалось о том, что в Санкт-Петербурге сегодня имеется свыше 300 китайских ресторанов, около сотни японских, на каждом углу – шавермы, а вот с подлинным искусством голландских мастеров вряд ли кто-то знаком!

Нельзя было не понять, что два проекта, которые сейчас представляет Художественная Мастерская Великого художника и архитектора – Виктора Павловича Шепеты должны, непременно, включать и элементы Голландского искусства. Компьенские Львы? Они, несомненно, станут ведущими типажами в проекте «Небо в алмазах» в создании Парка Политического согласия и в Альметьевском Фольклорном парке.

Печки-голландки? Они должны стать важнейшим лейтмотивом этих двух композиций! Прежде, чем рассказывать об интереснейших беседах, состоявшихся в кулуарах, поговорим о самой Голландской кухне, с учётом того, что моим первым базовым образованием является столь нужная в современной России профессия диетолога. С точки зрения диетологии обед, представленный Голландским Консульством полностью отвечал безусловным канонам Гиппократа:

 

Чтобы каждая пища была лекарством, а лекарство – пищей!

 

Но, нужно отдать должное Греческой кухне времён Гиппократа, она не отличалась такой изысканностью, какой удивили голландцы. В чём, на мой взгляд, ещё в детстве посещавшей беседы академика Углова, т.к. мои родители дружили с ним, бывая и у него Кардиологической клинике и дома, что и Французская и Греческая кухня, как и современная Израильская всё-таки предполагают Праздничный обед с вином. Голландцы обошлись клюквенным соком, многими видами чая и кофе и двадцатью видами самых роскошных десертов. И поэтому-то? Если русская пословица гласит: «Сытое брюхо к учению глухо», то после Голландского обеда невозможно было не почувствовать новый прилив энергии, тяги к знаниям! И теперь-то было совершенно ясно, почему Пётр Первый в своём Летнем дворце установил печь Голландку. Наконец-то, я поняла и почему учёный в сфере лингволаконики – Георгий Фёдорович Ершов посоветовал своему брату в загородном доме тоже установить Печь-Голландку и готовить, по возможности, при помощи этой печи!

А секрет заключался в следующем. Можно ли нас, избалованных сбором белых и красных грибов, удивить какими-то грибными изысками? Оказалось, что можно! Когда грибы были приготовлены в маленьких металлических ковшиках, и, когда грибы были запечены в духовке в удивительном сметанном соусе с зеленью. Поверьте, что это была настоящая сказка! Мне, перечитавшей сотни книг по кулинарии, когда мои курсовые работы и дипломные проекты поражали реконструкцией самых редких кушаний, пришлось удивиться. Например? Как у нас и дома, и на Торжественных приёмах преподносится та же Красная икра?  Её Величество Красная икра, которая считается нашим народным достоянием? Поясняю. В домашних условиях – это бутерброд с маслом, где икра, размещается как шарики-подшипники, готовые соскользнуть с поверхности бутерброда, либо печенинки, украшенные икринками. Если мы поговорим об эстетизме? Иногда бутерброды украшаются веточкой петрушки или укропа.

Сегодня в мире большие проблемы с уровнем культуры! Это бесспорный факт, увы… Но, главное, утрачена и культура питания. Каким же образом ту же Красную икру подали голландцы? Это была маленькая трубочка, где в сметанном креме с зеленью и сыром была просто замаскирована Красная икра! И в этом была чарующая загадочность этого удивительного блюда! Внешне ничто не предвещало знакомства с икрой. А ведь сама трубочка напоминала внешне потрошённую рыбку! Настоящую Золотую рыбку! Ведь цвет трубочки был золотистый. Получается? Что, когда ты берешь на руку (или вилочкой) эту трубочку, ещё не знаешь, что находится внутри.

Не считаю нужным читателей утруждать объёмом диетологических знаний, а тем более формулами сложнейших органических соединений, но, каждое, абсолютно каждое представленное блюдо соответствовало строгой научной аргументации в сфере такой науки, как Геронтология. Геронтология – это наука о Долголетии, ярким инициатором которой в нашей стране являлся Борис Петрович Бельграй. Познакомившись с Фёдором Григорьевичем Угловым в Военном госпитале, где Углов трудился по 20 часов хирургом во время Финской войны, а Бельграй, который был призван со студенческой скамьи Института имени П.Ф. Лесгафта, служивший в Лыжной развед. роте, они находили время в редкие минуты отдыха беседовать о Геронтологии.

И об этом я не могла не вспомнить, когда отведывала десятки самых уникальных Голландских блюд. Это относится и к паштетам, которые были на крошечных кусочках моего любимого чёрного тминного хлеба, и ко многому другому. Попросила коллег сделать фото, но они сочли, что такие снимки только вызовут столь ненужную зависть в СМИ. С этим трудно не согласиться, ведь у нас многие журналисты считают «особым шиком» бахвалиться употреблением алкогольных напитков и какой-то фастфудовской стряпней.

Вспомнился и В. Познер, который утверждает, что не мыслит себя без красного вина, что и заметно по вялотекущей его манере ведения неимоверно скучных передач, откуда невозможно вынести ни одной крупицы полезной информации… Не могу не остановиться на нескольких видов салата. Опять же, анализируя ресторанные карты многих современных забегаловок, а иначе их и не назовёшь, как преподносится та же форель? Запечённая в фольге или парная, она преподносится на тарелке, где тоже сиротливо желтеет лимонная долька и ветка зелени. Вкусно ли это? Сомнительно! Полезно ли? Салат из форели у голландцев представлял собою настоящий крем… Впрочем? Важно отметить, что для каждого блюда бы свой тип посуды! Трубочка из красной икры была на маленьком блюде, напоминающем форму рыбки. Словно предлагалось уже заранее угадать гастрономическую загадку.

Салат из форели располагался в стеклянной вазочке на длинной ножке, когда все ингредиенты салата отлично просматривались. Салат в форме рыбки возвышался на вишнёвом соусе, окружённый тонко нарезанными дольками апельсина, клубники, тончайшими полосками крупного винограда, сыра. И что удивило больше всего? Украшен этот салат был тонким лепестком лилии кремового цвета, который вызвал такие жаркие обсуждения сотрудников «ППР», что пришлось взять ещё одну порцию этого восхитительного салата, чтобы доказать. Нет, это не чипсы! Это гренка из белого хлеба, которая была толщиной не более полу-миллиметра. Она просто таяла во рту. И это только краткое описание одной вазочки с салатом из форели, где каждый компонент отвечал всем требованиям полезности и высочайшей эстетики. А были и другие салаты. А горячие рыбные и мясные блюда? Это даже не поддаётся достоверному описанию. Вернёмся к той же осетрине? Ведь здесь рестораторы не утруждают себя ни оформлением, ни какой-то редкой кулинарной обработкой. Осетрина, когда она подаётся Голландской кухней ровно с таким же пиететом, как и на Праздниках Реформаторской церкви в 16-ом веке! И стало понятно, что позаимствовали японцы у голландцев, исказив при этом до неузнаваемости изначальные технологии. Кусочки осетрины, нанизанные на деревянную спицу? Так приготовить можно только в Голландской печке! Такого нежного вкуса, сочетающего в себе сок, жирность этой фантастической рыбы, мне ещё встречать не приходилось, хотя, повторюсь, меня удивить невозможно. И сама я могу потратить несколько часов на приготовление фруктового салата или фасолевого супа. А кура? Каждая хозяйка имеет десятки вариантов своих фирменных блюд. И всё-таки? Голландцы и здесь смогли меня ошеломить. И так происходило с каждой позицией.

Удивительно и то, что, хотя обед был в 13 часов, но в десять часов вечера я ограничилась дома только двумя стаканами морса из черноплодной рябины. Хотелось пить, но не есть. Но и не это самое редкостное, чем отличается Голландская кухня. Было совершенно превосходное настроение, хотелось работать и работать, творить, создавать что-то новое. Сказочный обед заставлял творить сказку.   

Когда мы взяли на пробу десерты, то проходящий мимо учёный из Голландии заметил, что вкус этого блюда – «найс». Мы с улыбкой ему заметили, что его доклад был «найс». В вазочке, напоминавшей рюмочку в форме перевёрнутой пирамидки подавалось мороженое, украшенное фруктами, несколькими видами самых экзотических джемов. Было и другое мороженое, которое на дне радовало необыкновенным вишнёвым вареньем. У нас в РФ среди журналистов есть до банальности надоевшее выражение – «вишенка на торте», когда и вишенка сделана кондитерами из подкрашенного желатина, и сам торт напоминает старую подошву.

Голландцы предпочитают не гоняться за внешними эффектами, когда каждое блюдо является кулинарной загадкой. И о чём подумалось? Вот у нас перед метро прилепились совершенно отвратительные пирожковые-забегаловки, где тут же наспех готовят и выпекают сомнительного качества пирожки, лоснящиеся от жира. Посетители наспех это поглощают, торопясь в метро, где теперь многие заезжие гости из Ближнего зарубежья настоятельно требуют устроить в метро туалеты…

Культура, как таковая, начинается с культуры питания. А схваченный на ходу пирожок не приучит и мыслить основательно. Поэтому-то? В сегодняшних школах, где госпожа Васильева считает, что «музыку, физкультуру, изобразительное искусство» можно отмечать отметками – зачёт, незачёт. Потому что она считает, что ребёнок может не иметь способностей по данным предметам, так зачем ему жизнь портить. Но красота создаваемого блюда? Где каждый листок салата нарезан с наиболее вероятной аккуратностью? Об этом госпожа министр и не подумала? Наверное, такие ученики, получившие зачёт по музыкальным знаниям, никогда не споют песенку своему малышу! Да и захотят ли они обзаводиться детьми? Ведь это хлопотно!

Как у нас обычно чиновники присутствуют, если и присутствуют на Научных конференциях? Отбарабанят свой скучнющий доклад, а потом скорее на выход, сославшись на свою занятость. Выступления других их и не волнуют! Совсем по-другому вёл себя дипломат из Голландского консульства, ранее он уже был Послом Голландии в Словении, Иране, Турции. Он имеет степень доктора Теологии. Вообще, доклады коллег из Голландии отличались глубокой проработкой означенных ими тем. И в устном общении они легко приводили примеры из событий 19-ого или 16-ого или 12-ого века, как будто сами были очевидцами тех событий…

Часто ли наши мидовцы могут похвастаться перечнем научных статей? Разговорившись с коллегами из Голландии, мы получили от них в подарок изумительную фундаментальную книгу, рассказывающую о двухсотлетних отношениях Голландии и России.

Вот сейчас в России объявлены два Международных Архитектурных конкурса, где будут решаться вопросы оформления двух парков. Один на Петроградской стороне Северной Столицы, где площадь приблизительно 13 гектаров, а второй в Альметьевске, который раскинется на территории в 1700 гектаров. Понятно, что на такой обширной территории парка в Татарстане найдётся место и для Компьенских львов и для печек- Голландок!

Голландский офицер Л. Фабрициус, посетивший Поволжье, берега Камы, один из притоков которой и является река Степной Зай, тоже мог бы стать историческим персонажем Фольклорного парка «Степной Зай и Дед Мазай». Ведь связи Голландии и нашей страны были достаточно прочными ещё во времена царя Алексея Михайловича…

В кулуарах этой Научной конференции мы обсуждали сотрудничество Голландских и Российских экспедиций на Дальнем Востоке в начале 19-ого века и о Ботанических огородах в Башкирии и Татарии во времена Стеньки Разина. У нас немало тем для интереснейшего общения, где Парк Политического согласия и Фольклорный Парк в Альметьевске Виктора Шепеты станет этим объединяющим началом.

В РФ сегодня поговаривают о кризисе на ТВ? Но если кулинарные шоу будут вести такие дилетанты, как супруга одного кинорежиссёра, то, конечно, число телезрителей будет сокращаться. Люди устали от дилетантизма, явной фальши. Эта фальшь начинается с несъедобных блюд, навязываемых  с телеэкрана актрисами, которые свои провалы в кино пытаются наверстать мнимым успехом незадачливой стряпухи на ТВ, а заканчивается трафаретными репликами сотрудников МИД-а, которые вечно убегают от самых элементарных журналистских вопросов.

Не надо забывать, что в современной России сегодня свыше 11 миллионов инвалидов, вот они и могли бы заниматься на дому этими настоящими кулинарными шедеврами, для создания которых нужно терпение и желание кого-то по-настоящему порадовать.  У дипломата, с которым мы познакомились, в 2013 году (памятный для «ППР» год), вышла такая Научная работа – «Родниковая вода. Вдохновение на 365 дней». И парк Политического согласия с названием «Небо в алмазах» и Альметьевский Фольклорный парк «Степной Зай и Дед Мазай» расположены около водных артерий, где книга о Родниковой воде, которая является источником Вдохновения каждый день в году? Такая книга станет необходимой для КАЖДОГО посетителя парка…

И мы, безусловно, вернёмся ещё к Голландской культуре, где вода считается основным фактором вдохновения. На Голландском обеде помимо клюквенного сока, первым, основным блюдом был бокал Родниковой воды… И это является объединяющим началом между Голландией и Россией.

Времена устаревшей дипломатии, напоминающей выражение лица того, кто пережёвывает лавровый лист и не может его дожевать, словно присматривая место для злобного политического плевка, к счастью, проходят…

 

Томановская Валентина Владимировна

 

 

Просмотров: 568 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика