Вторник, 16.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 19 » «Прощай, свободная стихия», Нобелевскому Комитету полезнее переместиться в Альметьевск под руководством Виталия Мутко
13:29
«Прощай, свободная стихия», Нобелевскому Комитету полезнее переместиться в Альметьевск под руководством Виталия Мутко

https://sun9-56.userapi.com/c858124/v858124855/188a47/KOCj1x-whGg.jpg

Стихотворение Пушкина, посвящённое гибели Лорда Байрона, послужило перемещением его из Одессы в имение Михайловское под Псковом.

 

Прощай, свободная стихия,

Последний раз передо мной,

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой…

 

Это был мысленный прощальный диалог Джорджа Гордона с морем, где он и погиб, сражаясь за свободу Греции против Османского ига. Как известно, Байрон продал свои имения, отправившись сражаться на корабле, купленном на собственные деньги! В Англии ему приклеили ярлык безумства, а многие дворяне в России мечтали повторить его подвиг. Но что любопытно? Формально, новый губернатор Новороссии – граф Воронцов, считающий себя англоманом, должен был бы восхищаться бесспорным талантом Байрона? Ведь детство граф Воронцов провёл в Лондоне, будучи сыном дипломата, но одна маленькая деталь. В то время в Британии, начиная с присутствия Георга Второго на троне, в Англии правили выходцы из немецких земель. А современник Пушкина и Воронцова, помимо титула Короля Англии, ещё носил приставку – Курфюст Ганноверский.

Чем примечателен период времени, который имеет самое непосредственное отношение к современному Нобелевскому Комитету, политика которого обсуждалась в Доме Учёных в Северной Столице в этом году накануне Дня Российской науки? А примечательны события, происходящие тогда в Одессе, что поэма «Мазепа», созданная Байроном по интерпретированным событиям в «мемуарах» Луи Аруэта, известного во времена бабушки тогдашнего российского монарха под псевдонимом, который переводится на русский язык – «сотрясающий воздух», так вот эта поэма начиналась строками, которые были столь ненавистны и Александру Первому и, конечно, Воронцову, мечтавшему о чинах. Граф взял себе в жёны весьма перезрелую даму из Польского рода, потому что двадцать седьмой год был возрастом перезрелости невесты, но ему этот брак был выгоден по политическим причинам, так как его будущая жена была продолжательницей рода одного из незаконных детей Екатерины Второй, что обещало ему излишние почести по службе.

Понятно, что Пушкину, острому на язык, все эти графские условности были чужды. Отправляясь к себе в Псковское имение, он оставил в Одессе известную эпиграмму на Воронцова:

 

Полу милорд, полу купец,

Полу мудрец, полу невежда,

Полу подлец, но есть надежда,

Что станет полным, наконец.

 

 

Однако и супруга Воронцова не отличалась простотой, она вела политические интриги с Польскими заговорщиками, объединяя их в одну общую команду с Южным и Северным Тайными Обществами декабристов… Хотя, возможно, супруги Воронцовы, прожив весьма долгую жизнь, дослужившись до княжеских титулов, только внешне разыгрывали свои разногласия.

Пауль Бурхард Пестель, получивший образование в Гамбурге и Дрездене, где имела свою собственность его бабушка, будучи лютеранином, создал новую конституцию для тогдашней России, позаимствовав название свода законов у Ярослава Мудрого. Кондратий Фёдорович Рылеев, который терпеть не мог своего отца, с малолетства воспитывался своей матерью, которая жила отдельно от своего супруга, передавая ему традиции немецкого семейства Эссен, к которому она и относилась. Об этом и говорили учёные, обсуждая в кулуарах итоги награждения Нобелевскими дипломами учёных в 2019 году.

Ведь казнь пятерых участников, а Пестель был арестован за день до восстания, проходила во дворе Петропавловской крепости, причём у Пестеля оборвалась верёвка, хотя, кого и как казнили (с мешками на голове) можно было только догадываться. Отсюда и стало модным выражение – подложить кота в мешке. Гибель Байрона? Который изъездил всю Швейцарию вдоль и поперёк, включая и окрестности Женевского озера… Его нужно было устранить ДО декабрьских событий, куда удачно Александр Христофорович Бенкендорф втянул немало самых отважных дворян, как братья Бестужевы, чтобы удачно избавиться от них, заменив их «новой интеллигенцией». Ведь на тот период Шарлотта Мекленбургская из Померании порадовала своего супруга – английского короля, родив ему 15 детишек, которых, конечно, при непосредственной помощи услужливого Воронцова, было решено пристроить к землям необъятной России, организовав здесь заводы, навязчиво предлагая «бесценную» продукцию из Англии. Хотя английские товары фактически были доходом тех немецких семей, которые расположились на английском и российском троне тех времён.

Что же происходило в действительности? Сражаться в открытом бою с российской армией у Англии желания не было, а растасовать известных дворян по острогам и поселениям каторжан, наклеив им ярлык «государственных преступников», было весьма удобно. В период правления Николая Первого, разбираясь со следствием по делам декабристов, как-то забылся вопрос, что Акционерному Обществу в Русской Америке 20% акций принадлежало Александру Первому, который не имел наследников, хотя у него была побочная дочь, а 10% акций принадлежали Кондратию Фёдоровичу Рылееву, который, будучи руководителем Северного Общества, постоянно говорил о необходимости «жертвовать бедным», но со своими акциями предпочитал не расставаться…

А великий дипломат Александр Горчаков, утверждавший, что России не нужны земли на Американском континенте, удачно пережил всех своих лицеистов, получил на склоне лет княжеский титул. И именно он предложил Николаю Первому пригреть банкрота из Швеции, скрывавшегося в Турку от кредиторов. Так, будучи беглым банкротом, Эммануил Нобель стал «уважаемым» бизнесменом в Северной Столице, если говорить современным языком. Для этого «талантливого предпринимателя» сразу нашёлся не менее ловкий финансист из Гамбургского дома. А мы помним, что не так давно (что такое для мировой истории пять-семь лет) самые тёплые отношения были у Пауля Бурхарда Пестеля со своими родственниками в том же Гамбурге. Кстати, Пестель, давая советы офицерам внушать солдатам желание восстать против мизерного жалованья, сам стал растратчиком полковой кассы, которую он якобы потратил на подготовку восстания, участия в котором и не принял…

Итак, почему же сегодня учёные считают, что только Альметьевск может хоть как-то подправить покачнувшийся авторитет Нобелевского Комитета, если только считать, что когда-то и сам фундамент премии не грешил политическими погрешностями. Что мы имели перед Крымской войной? Молодой финансист из рода Штиглицей снабжает неограниченными (???) кредитами малоизвестного Эммануила Нобеля, который и обеспечивает всеми военными заказами Российскую армию. Неслучайно и порох был отсыревшим и сухари оказались плесневелыми, было много и других случайностей, которые Россию привели к поражению, достаточно перечитать «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, критикующего офицерский состав, но не будем забывать, что и Лев Николаевич и в молодости, и в старости считал себя англоманом…

Знаменательно, что после Крымской кампании доходы Штиглица и Нобелей многократно возросли. Далее последовала даже не скупка, а просто заимствование изобретений российских учёных, к чему проявили интерес оба семейства, а затем и диктат в сфере архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Хотелось всего и сразу! Возникло желание создать Фонд, который будет выдавать резюме на талантливость, а также в сфере общественных инициатив.

Понятно, что все решения тщательно согласовывались с царствующими домами в России и Британии. Ведь тот же Менделеев премии от Нобелевского Комитета так и не дождался, как и звания академика в России. Поговорим о другом. Кого мы сегодня вправе предложить Нобелевскому Комитету на премии 2020 года. Конечно, сразу оговоримся, что статусность Нобелевской премии сегодня в России неминуемо снизилась, потому что телеведущие у нас, если верить их словам, ежегодно получают зарплату, которая эквивалентна нескольким Нобелевским премиям. Да и список Форбс не забывает напоминать, что каждый год постоянно растёт число российских долларовых миллиардеров. Но речь даже не о том, что миллиард в тысячу раз больше, чем миллион тех же долларов. Поговорим о престиже. Как оценивается популярность того же общественного лидера? Пользой, которую он приносит своей стране и всему миру. Того же Виталия Мутко сложно упрекнуть в англомании, из чего многие СМИ пытались сделать свой гешефт. Но Виталий Леонидович отличается своей ответственностью! Проведённый им ЧМ2018 по футболу доказывает его высокий профессионализм! Даже высочайший!!! Английская команда, несмотря на отказ королевы  и тогдашнего премьера Англии не ехать в Россию, приехала в нашу страну и была счастлива от полученных результатов! То есть Виталий Мутко, будучи организатором соревнований, смог в одиночку обыграть и недалёкую Елизавету Вторую и надутую госпожу премьершу, которой пришлось уйти с позором в отставку. Снял ли прошедший Чемпионат по футболу международную напряжённость в тот период? Вне всякого сомнения! Отметил ли это Нобелевский Комитет? Нет, но ещё есть возможность исправить ситуацию.

Чем сегодня, бесспорно, проявит себя Виталий Леонидович? Альметьевский парк, среди победителей, проектировать изначально было поручено той фирме из Москвы, Уставной капитал, если верить данным в СМИ, равняется всего десяти тысячам рублей. То есть это тот случай, когда отцу Альфреда Нобеля поручили обеспечить Российскую армию его заказами… Но так случилось, что, теперь-то, у Виталия Леонидовича, возглавившего Фонд Дом РФ, есть возможность выиграть и архитектурный матч. Какие особенности имеет будущий Альметьевский парк, который раскинется на 1770 гектаров? Напомним, что московская фирма с капиталом в 10 тысяч рублей была выявлена в результате Международного (???) Архитектурного конкурса. И вот вчера? Когда в зале самого престижного отеля в Санкт-Петербурге было многочасовое заседание, где представители Политехнического института из Милана объясняли, как россиянам получить Архитектурное образование на ведущем факультете этого вуза, сотрудниками «ППР» был задан вопрос, а почему же представители Архитектурного бомонда из Италии не откликнулись на участие в конкурсе Альметьевского парка? Выяснилось, что они об этом ВПЕРВЫЕ слышат, а то непременно бы приняли участие…

Напрашивается вопрос, а как производилась рассылка об этом Конкурсе? Или Италия в лице Архитектурного факультета Милана уже неинтересна для того же Альметьевска? А ведь именно в Милане уже более двадцати лет преподаёт профессор из Северной Столицы – Михаил Григорьевич Талалай, выпустивший более двадцати книг по истории Российско-Итальянских отношений! Неужели Альметьевскому парку помешали бы экспертные замечания того же Михаила Талалая? Если говорить об оценке вклада Михаила Талалая в мировую культуру, укрепление дружественных отношений? Неужели Нобелевский Комитет, награждая каких-то малоизвестных журналистов, не заметил вклада того же Михаила Талалая?

Поговорим о том, как возникали так называемые доходы Нобелей, в немалой степени сложившиеся за счёт нефтяных промыслов. Парадокс заключается в том, что, присвоив себе немало изобретений, Нобели так и не задумались заняться экологическими проблемами, оставляя безжизненные пространства на нефтепромыслах. Показательно, что Альметьевский парк раскинется на землях, где оставила свой неизгладимый след фирма Татнефть.  К счастью, сегодня и в Городе на Неве и в Татарстане имеются учёные, которые готовы заняться рекультивацией земель. То, над чем не задумывалось семейство Нобелей, эксплуатируя природные богатства нашей страны, сегодня сможет осуществить Виталий Мутко, если? Если интриги, порой затеваемые в СМИ, не станут зашкаливать своей явной необъективностью. Да и Нобелевскому Комитету пора пересмотреть свои нынешние критерии оценок, которые порой выглядят весьма анекдотично.

Ведь если внимательно, повторимся, внимательно, перечитать пожелания того же Альфреда Нобеля о награждении лауреатов, то там явно лидирует мнение, что должен присутствовать фактор ПРАКТИЧЕСКОГО применения. Увы, многие модели, нашедшие свои награды в Нобелевском Комитете, выглядят весьма условными. Например, рассматривать социализацию с точки зрения крысиных сообществ, когда грызуны помещались в лабораторные условия, не давая даже точной характеристики тех же вредителей, если они окажутся в условиях обычной городской помойки, склада и т.д.? Тем более нет смысла перекладывать эту модель на современный социум. Примеров можно привести немало, но та «свободная стихия», которая подразумевает вихрь научных идей, сегодня не доказывается Нобелевским Комитетом!

Приведу примеры научной дискуссии, которая разразилась на Секции Кибернетики Дома Учёных несколько дней тому назад. Один учёный предложил «брать пример с Китая» в сфере робототехники, на что он услышал из зала громкое:

 

- Ойййй!

 

Затем тот же оратор порекомендовал опираться на опыт Японии, услышав гораздо громче то же самое «Оййййй!!!». Так почему же Нобелевский Комитет, в этом году отметивший премией исследование в сфере клеточного дыхания, не может дать совет, как победить сегодня тот же китайский вирус, который связан с пневмонией? Учёные, возразившие против «успехов» Китая и Японии в робототехнике привели два примера. Относительно Китая? Где же роботы, заменяющие санитаров и медсестёр в Китае, если сегодня свыше 2000 врачей в Китае заражены опасным вирусом, а двое молодых врачей уже скончались?

Япония не первый год «радует» всё человечество, заражая ежегодно свыше 10 миллионов тонн мирового океана от Фукусимы. Где те роботы и автоматы, которые ликвидируют эти пагубные последствия? Но в Нобелевском Комитете, где, как утверждают в СМИ, острая конкуренция из претендентов на открытия, не нашли чудо-изобретений, которые бы решили эти проблемы? А что у Нобелевского Комитета имеется по рекультивации земель? Наверное, тоже ничего сногсшибательного. А поэтому? Нужно экспертам Нобелевского Комитета отправиться в Альметьевск, попросив помощи в организаторских навыках у того же Виталия Мутко. Другого выхода, несомненно, и нет.

 

Георгий Лозовский

 

Просмотров: 515 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика