Четверг, 25.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 27 » ПОТОМОК БЛОКАДНОГО ВРАТАРЯ в современной журналистике
13:12
ПОТОМОК БЛОКАДНОГО ВРАТАРЯ в современной журналистике

https://sun9-21.userapi.com/impg/trVPCFNkeXFRA6xER4XTT3a6vxQP8xThcAUATA/hsOUI6vJq9M.jpg?size=0x0&quality=90&proxy=1&sign=b01fbd7237965aa84cb240cd655b5462

Наверное, самым талантливым фильмом в отечественном кинематографе за последние десятки лет можно считать документальный фильм Сергея Михайловича Миронова – «Блокадная кровь»? Да, это, бесспорно, так! По глубине мыслей, широте представленных фактов этот фильм существенно обогнал и Жан Люка Гадара, и Феллини.

Почему так произошло? Что, вообще, такое само понятие – Блокадная кровь? В известной книге Ридьярда Киплинга часто присутствовала фраза:

 

- Ты и я – мы одной крови!

 

Именно такое, чисто кровное родство я ощутила, слушая вчера Виктора Кирилловича Набутова в эфире. Он беседовал с Дмитрием Гудковым, который, несомненно, обладает талантом журналиста, но вот Виктор обратился к нему, назвав Молодым политиком. Дмитрий возмутился, но Набутов объяснил, что ведь Гудкову нет ещё 45 лет, поэтому его можно считать молодым. Затем он поправился, заявив:

 

- Хорошо, будем считать – Молодой, но Опытный политик сегодня у нас в студии!

 

Но, как говорится, важно, не ЧТО сказать, а КАК сказать? Сказано это было с такой долей неуловимого юмора, что у Дмитрия сразу испортилось настроение, что сделало его сразу не просто ведомым в обычной связке двух самолётов, а превратило его в неуклюжую баржу, которую тянут на буксире…

В чем проявился очевидный талант Набутова? Которого даже трудно назвать Младшим? Потому что он полностью напоминает даже не своего отца, а своих знаменитых Дедушек!!! Один – Олимпийский чемпион по боксу, попутно защитивший диссертацию по юриспруденции, а Второй – Легендарный вратарь Знаменитого Блокадного матча. Виктор Набутов Старший сохранил редкостные бойцовские качества, проявленные при защите Ломоносовского плацдарма на катере Морской пехоты. Если Гудков, хотя обычно, когда его собеседниками являются москвичи, проявляет спектр самых разнообразных эмоций, но в присутствии Набутова он выглядел как Зайчонок перед Тигром, то Набутов в совершенстве проявил те качества, которые невозможно приобрести в университетских аудиториях. Это передаётся исключительно по наследству! Набутов мог слегка прищурить глаза, но за этим взглядом прочитывалась острая интуиция Морской пехоты.

Блокадная кровь? Мой дедушка пошёл защищать в составе Морской пехоты Город на Неве в 17 лет, а после окончания войны он посвятил свою кандидатскую диссертацию разработке, внедрению, испытанию Торпедного катера для Морской пехоты. Его научные коллеги удивлялись не только его точным расчётам, но и способности предвидеть ситуацию предстоящего боя. Но ответ заключался в том, что каждый сантиметр обшивки, оснащения он ощущал каждой частичкой своего тела! Потому что некоторые осколки вражеских снарядов так и остались у него в ноге…

Разговор между двумя журналистами зашёл о баскетболе, так как в юности они входили в Молодёжные сборные, хотя и выступали в разных клубах? Практически одногодки? Но два года разницы в возрасте ощущались не только разницей в два столетия, как два тысячелетия? Почему складывалось такое впечатление? Набутов освоил Верховую езду, мотоспорт, бокс. Но? Особенный шарм, то есть умение наносить точечные удары, ему придают навыки фехтования. Кстати, Михаил Дегтярёв, будучи мастером спорта по фехтованию, сразу разочаровал своих оппонентов в Хабаровске своей удивительной способностью парировать их неуклюжие удары в словесной перепалке. Они-то надеялись, что легко победят вновь назначенного Губернатора в Хабаровский край, но наткнулись на элегантное фехтование. Это их взбесило, но они обязаны были мириться со своими постоянными поражениями! Дегтярёв их легко переигрывал.

А вот Набутов использовал и другие свои таланты! Освоив парашютный спорт, он словно ловко приземлялся на ту политическую площадку запланированного благополучия, которую себе заранее очерчивал Гудков, заставляя его поднимать руки, словно стараясь защититься от появления Набутова, как будто надвигающегося на него из небесной глади.

И всё-таки? Что, очевидно, покоряет в диалоге, который ведёт Набутов? Ведь он является умелым яхтсменом! И поэтому, он умело разворачивает паруса беседы, невольно заставляя собеседника отклоняться, беспомощно занимаясь поиском точки опоры…

Вот, например, Набутов задал вопрос Гудкову о Белоруссии? Дмитрий пустился в длинные сентенции, словно попал на трибуну партсобрания, где выступающий явно забыл об установленном регламенте. Скучно, канцелярские фразы. Но? Набутов, сделав совершенно очаровательную ироничную улыбку, подводит итог:

 

- Посмотрим!

 

И это его «посмотрим» выглядит гораздо убедительнее всей длинной риторики, которая выглядит мало убедительной у Гудкова.

Сегодня как-то мало перечитывают труды Николая Ивановича Вавилова о генетике. В советское время существовало выражение: «Ну, это тот ещё фрукт!» И слово фрукт звучало отнюдь не с комплиментарной интонацией. Наверное, абсолютно неправильно делить людей по партийным признакам. Потому что принадлежность к какой-то партийной структуре не делает отдельно взятого человека лучше или хуже. Нам известна одна особа, которая преподавала Научный коммунизм, а теперь требует выноса Ленина из мавзолея. Понятно, что и дочь, оседлав журналистику, страдает той же непоследовательностью своих взглядов.

Глядя на изумительную манеру Набутова вести передачу, невольно подумала, а кого он напоминает, например, своим искромётным юмором? И мне вспомнилась удивительно интеллигентная манера общения Виктора Валентиновича Белякова – Помощника депутата Светланы Савицкой. И этому можно было найти разумное объяснение. Светлана Евгеньевна – покорительница Неба и Космических просторов, а Виктор Набутов, как и Виктор Беляков близки к темам авиации и космонавтики.

Чем больше я всматривалась в манеру ведения дискуссии Набутова, тем явственнее проступали те черты политика, которые свойственны Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Анализируя векторы этого совпадения, я пришла к выводу, что эти точки совпадения получились именно потому, что Дмитрий Анатольевич в юности увлекался гребным спортом, тяжёлой атлетикой. То есть высокая спортивная культура, Питерская школа спортивных достижений ощущаются молниеносно. И ещё? Анализируя интонационную палитру Набутова, уже казалось, что где-то этот имперский позитивизм уже, конечно, встречался! И вспомнился знаменитый ответ на собственный заданный вопрос Президента РФ одному мальчику:

 

- Россия не имеет границ!

 

Что знаменательно? Набутов, обладая всеми этими спортивными навыками, остался интеллектуальным аристократом, что особенно заметно в либеральном крыле. Не ввязываясь в погоню за административными должностями, титулами приверженца к каким-то течениям, он умудрился не тратить время на бессмысленное хождение по улицам, стараясь этим обозначить свою политическую значимость. В свободное время он старается почитать книгу или усовершенствовать свои спортивные навыки, например, в стрельбе. Недавно узнала, что Владимир Познер ведёт свою передачу «Познер» с 2008 года? А сейчас ему 86 лет, то есть к собственной передаче он подошёл только в возрасте 74 лет? Много это или мало? Но вот три миллиона долларов, которые получает он за свои неимоверно скучные передачи, понятно, что много! Характерно, что по специальности Познер биолог, но вряд ли он догадался взглянуть на себя с точки зрения генетики? ЧТО может передать Познер телезрителям с точки зрения генетического потенциала? Навыки мамы-домохозяйки или папы, который в поисках эгоистичного поиска лучшей жизни неутомимо менял страны своего проживания, не смущаясь обликом политического перебежчика? Перебежчика, полностью утратившего нравственный потенциал, если, конечно, нравственность и присутствовала у него когда-то в рудиментарном состоянии.

Наверное, нужен пересмотр ведущих основных каналов ТВ, практически превратившихся в чиновников от СМИ, поглощающих солидные бюджетные средства. Что может предложить тот же Познер из своей семейной копилки воспоминаний? Его недавнее посещение свадьбы любительницы прокатиться в гробу, установленном в катафалке? Слушая двух журналисток, чьи родители были заняты в овощной или цветочной торговле, можно без особого труда уловить атмосферу взаимоотношений в подсобках торговых заведений советского периода… Увы, это так. Когда журналистка пытается исполнить, причём весьма неумело, пародию на эротический танец, то её можно только пожалеть, потому что она и сама-то себя называет весьма нелестно. Ей достались жизненный багаж её папы, оказавшегося в Городе на Неве после обитания в Узбекистане, и скромные знания лаборантки из провинциальной Школы для глухонемых детей, получившей направление в один вуз Северной Столицы. Но жажда выжить из собственной, причём кооперативной квартиры, первого мужа этой лаборантки объединила эту сладкую парочку. Используя всю виртуозную казуистику околоюридических навыков, они смогли выписать незадачливого жителя Города на Неве из его собственной квартиры, прописавшись туда собственными персонами. В этой-то квартире, в районе, называемом СССР, и появилась нынешняя любительница катания на катафалке. Самый непритязательный район новостроек тогда расшифровывался Севернее, Севернее, Севернее Ручья. Близлежащие микрорайоны носили названия – ГДР (Гражданка Дальше Ручья) и ФРГ (Фешенебельный Район Гражданки). В своих передачах эта ведущая частенько заявляет:

 

- Я хочу избавиться от совковости, ненавижу СССР!

 

Но она не может избавиться от фактов своей биографии, не украшенных ни посещением спортивных секций, ни прославленными родственниками…

Мог бы Виктор Набутов сегодня практически один заменить затратные и громоздкие системы, курирующие молодёжную тематику? В этом можно и не сомневаться! Ему хочется подражать! А чиновникам из ведомств, претендующих на руководство молодёжными проектами, вовсе не хочется подражать? Это объясняется только тем, что у чиновников, рассуждающих о молодёжи, или у чиновников, претендующим на лавры в журналистике, за душой нет абсолютно ничего, кроме их рассказов об их карьерном росте, что для них сопрягается с их непомерно высокими зарплатами. Тот же Познер любит частенько напоминать, что в советское время он получал зарплату больше, чем министр. И чуть ли не каждый месяц мог купить себе тогдашнюю «Волгу» (по себестоимости). Но? Стал ли тот же Познер победителем автогонок? Шахматных турниров? Состязаний яхтсменов? Роль кабинетного паука, плетущего потихоньку свои интриги, может вдохновить далеко не каждого россиянина.

Вот почему сегодня многие десятки восторженных комментариев на страничке Дмитрия Медведева, не утратившего способность чутко подмечать краски природы! Россиянам нравится, когда стремительно на самолёте Президент РФ может оказаться в Сирии. И этот стиль Питерской всеохватности присущ и Виктору Набутову, интуитивно несущему в мир Питерскую смелость, которой так не хватает многим современным журналистам.

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 553 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика