Суббота, 27.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июнь » 25 » Питерский Парад Победы помог решить многолетние дипломатические проблемы
23:56
Питерский Парад Победы помог решить многолетние дипломатические проблемы

https://sun9-70.userapi.com/c858136/v858136564/20b406/EoOzsyh1-Yw.jpg

Событие любого международного масштаба позволяет совершенно по-новому взглянуть на многие международные проблемы. Мы уже неоднократно отмечали в «ППР», что участие в таких важнейших исторических Праздниках даёт великолепную возможность увидеть важнейшие мировые реалии изнутри.

Так случилось и на этот раз! Уже после официального окончания Парада Победы, посвящённого 75-ой Годовщине разгрома фашизма, удалось обстоятельно побеседовать с гостем этого важнейшего события в Северной Столице – Почётным Консулом Албании – Александром Новиком.

Наверное, нет смысла излагать всё содержание интереснейшего диалога, к которому подключились и некоторые организаторы этого Парада в Санкт-Петербурге, но на одной детали следует остановиться всё-таки подробнее.

Албания и ход Мировой истории? Почему об этом не принято говорить ни сегодня, ни вчера? Албания? Крошечная страна, если рассматривать вопрос по территориальным меркам России, но обладающая колоссальным ментальным авторитетом в мире. По инициативе Польши, неоднократно поднимался вопрос, когда нужно считать начало Второй Мировой войны. Ведь и нашей стране, и США приходилось помогать незадачливым китайцам ещё в 1933 году, помогая Китаю избавиться от притязаний назойливых японцев. А вот относительно Первой Мировой войны во всех хрестоматиях записано, что убийство эрц-герцога в Сараево сербским студентом и послужило поводом для начала войны. А если бы историки были всё-таки хоть чуточку объективнее?

Ведь Албания смогла избавиться от ненавистного Османского ига только в 1912 году! А до этого тяжёлое ярмо на шее Албании висело с 1385 года… То есть? Вспомним, что современная Турция, учреждённая в 1923 году, всё ещё и сегодня в лице того же Эрдогана, мечтает возродить Османскую империю. Гордая, независимая Албания всегда была головной болью для Турции, поэтому-то известный Косовский конфликт был разыгран в фортепьянную партию в четыре руки. Где сербы обвиняли в убийствах албанцев, албанцы приписывали массу жестоких пыток сербам, а выполняли эти преступления наёмные бандиты, которые действовали по указке из Швейцарии.

Почему банкиры в Швейцарии так завидуют Албании? У Албании есть неповторимый фольклор, в том числе самые удивительные сказки, а Швейцария этим похвастаться не может. Когда-то Швейцария молчаливо созерцала, как увядала в тюрьме жизнь Сербского руководителя Слободана Милошевича, а сегодня? Едва прошёл в Санкт-Петербурге блистательный Парад Победы, который смог фактором эмоционального воздействия объединить участников, организаторов Праздника и зрителей в одну дружную команду? Как на следующий же день в Гааге подоспело решение, что нынешний Президент Косово –Хашим Тачи задействован во всех мыслимых и немыслимых преступлениях, включая похищения людей, наркоторговлю, убийства, грабежи и торговлю изъятыми у жертв внутренними органами…

Причём, если верить юристам из Швейцарии, то известно всё это было в Гааге ещё с 2010 года, а вот огласку всё это приобрело только на следующий день после Парада в Питере? Совпадение? Или чётко просчитанная тактика? Почему сегодня Албания, по замыслам Швейцарии, снова будет включена в крупную карточную игру с расчётом провалить Президентские выборы в США, Голосование по поправкам к Конституции в РФ? Но при этом? Действия хунгунов из Китая и якудзы из Японии останутся за кадром.

Вчера в Питере практически не было видно китайских и японских любителей фотографировать? И это с учётом того, что в Городе на Неве действует около сотни японских забегаловок, именуемых японцами ресторанами, и свыше трёх сотен китайских точек, где готовы попотчевать червяками и жуками, которые завелись в старой муке или крупе, жареной саранчой и другой экзотикой такого же типа.

Почему же японцы, даже в качестве зрителей, присутствовали вчера единично? Оказывается, они хотели подчеркнуть, что пока Россия не отдаст острова Японии, которые ей, кстати, никогда и не принадлежали, то ни господин Абэ, ни его визави не будут посещать важнейшие Политические мероприятия в нашей стране.

А вот посещение Парада в Питере Почётным консулом Албании полностью отравило настроение в Японии. Ведь Япония уже не первый век послушно выполняет все советы Швейцарии, которая советует реваншистам Японии клянчить территории у России, и Япония усердно клянчит, каждый год. Выставляя немыслимые условия! Мол, не поедим на Парад Победы, если не отдадите острова! И в это время? Албания присутствует на Параде в Питере, оставшись в восторге от Парада. И тут-то вспоминается, что Албанию и Россию связывает многовековая дружба, когда Османские полчища теснили не только Албанию, но и пробирались в Российские крепости, предпочитали грабить корабли России.

Наступает скоро новый курортный сезон, где Албания может стать серьёзной альтернативой не только Турции, но и Китаю с Японией. Менталитет Албании, который запечатлён в народных сказках? Швейцарию не устраивает и Государственный флаг Албании, где на красном фоне, символизирующем многовековую войну с Турцией, изображён двуглавый Византийский орёл, похожий и на Российского орла на современном флаге РФ. Считается, что 60% жителей Албании считают себя мусульманами, свыше 30% - христианами, остальные придерживаются других взглядов… Но фактически?

Если мы сегодня перечитаем сказку «Три брата и мудрец»? Или про глупую жену? Или о том, как Муса смог выживать в трудных кризисных условиях средневековья? То мы без труда увидим, как много общего у россиян и албанцев! Настолько МНОГО, что этого-то и боятся в Швейцарии.

Так что же так обеспокоило не на шутку Швейцарию сегодня? Ту Швейцарию, которая, устами недалёкой Греты, заявила в январе этого года в Давосе, что ООН нужно перенести из Нью-Йорка в Женеву. Авантюра провалилась, несмотря на то, что Нью-Йорк был атакован китайским вирусом, а затем и сомнительными энтузиастами по сносу памятников.

В Албании немало удивительных исторических объектов, художественных изделий и коротких и ёмких сказок! Тех сказок, которые вытеснят сегодня с телевизионных экранов немыслимую пошлость. Албания, где бирюзовые воды Адриатического моря не могут не вызывать восторг. Тот восторг, который вызвал и Парад Победы в Питере у сегодняшней Албании. Есть и ещё одна важнейшая тема, которая объединяет наши страны. Но об этом мы поговорим ещё в следующий раз.                    

 

Георгий Лозовский

 

Просмотров: 583 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика