Суббота, 27.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 27 » ПИТЕРСКИЕ ВОЕННЫЕ ПАРАДЫ в память Нельсона Степаняна
10:02
ПИТЕРСКИЕ ВОЕННЫЕ ПАРАДЫ в память Нельсона Степаняна

https://sun9-59.userapi.com/c858132/v858132819/22c020/lluPpaPb-uY.jpg

С разницей всего в один месяц в Городе на Неве прошли два знаменательных Военных Парада! В честь 75-летия Победы, прошедший 24 июня на Дворцовой площади, и Военно-Морской, ознаменованный Дворцовой набережной, 26 июля 2020 года… Оба события сопровождались Авиационными парадами!

А в этом промежутке времени? Эрдоган, со свойственным ему цинизмом, срочно объявил, что Христианский Собор София, построенный в Константинополе, теперь будет выполнять функции мечети. Грабить и менять назначение зданий, построенных другими? В этом и заключается функция захватчиков. Как и расстрел лётчика, спускавшегося на парашюте…

Нападение на Армянские поселения именно в этот же период этого года были совсем не случайными! Особенно с учётом того, что Эрдоган тут же заявил, что «готов отстаивать интересы Азербайджана»? Но что явилось побудительным мотивом Эрдогана, постоянно заявляющего, что он стремится возродить Новую Османскую империю, на эту тему он и ведёт периодически разговоры с руководством Саудовской Аравии, напоминая им, что, после падения режима Арабского Халифата, данные территории находились под юрисдикцией османов?

Резюме? Как удалось выяснить? Блестящее возвращение Нельсона Степаняна в 1944 году после успешной Крымской операции в КБФ (Краснознамённый Балтийский Флот) не даёт любителям истории в исламском обществе Турции покоя? Впереди ведь 2 августа, а здесь любят символику цифр, не забывая, что 20 августа лётчик Степанян был вторично представлен к Высокому Званию! С августа 1941 года Степанян защищал небо Города на Неве, получив Звание Героя Советского Союза в октябре 1942 года.

Июльские события 1944 года были УНИКАЛЬНЫМИ на Финском заливе. Ведь так называемое Ленинградское дело 1948 года, где было репрессировано свыше 32 тысяч человек, было направлено не только ПРОТИВ живых, когда свыше сотни самых мужественных Героев были расстреляны, но и ПРОТИВ погибших… Дважды Герой Советского Союза – лётчик Степанян был, увы, из этого числа. Память о нём и сегодня не удостоена ни названием улицы в Городе на Неве, который он защищал, ни Памятником.

Хотя сколько новых памятников возникло в Северной Столице в последние годы? Другим людям на букву «С»? Которые ничего полезного Санкт-Петербургу не принесли. Но их призывают сегодня почитать? Вспоминать? Для чего? Для развития перманентного инфантилизма? Многим не вполне понятно, почему «возраст молодёжи» сегодня продлён до 35 лет? Какое отношение к этому имеет судьба Степаняна? Погибшего в возрасте тридцати одного года?

Есть ещё одна любопытная деталь, которые многие санитарные врачи не берут себе для размышления? Режим «самоизоляции» был объявлен именно с 28 марта 2020 года. И сделано это было вовсе не случайно! Ведь это дата рождения Нельсона – 28 марта 1913 года. Но и это ещё не всё? Да, многие санитарные специалисты предупреждают о новой волне китайского вируса, с осенним и зимним продолжением. Ведь погиб Степанян 14 декабря 1944 года. Знаменательно и то, что сражался он в 47-ом Штурмовом авиаполку. А Ленинградская Область имеет номер Сорок седьмого региона. Совпадение?

О котором в мире не принято говорить, как и о том, что фильм «В бой идут одни старики» подразумевал отнюдь не вымышленного героя, роль которого сыграл Леонид Быков, не имевшего к авиации ни малейшего отношения, а судьбу Степаняна. Так сложилось, как он сам шутил, что в шлеме он провёл столько времени, что о пышной шевелюре пришлось забыть. Он предпочитал причёску – стричься под ноль. Считают, что он выглядел гораздо старше своих лет? И это понятно, наряжённая служба не придаёт молодости.

Особенно? Когда за Степаняном гонялись асы из «бриллиантовой эскадрильи» гитлеровских подразделений. «Бесноватый фюрер», как его называли на Балтике, награждал своих стервятников бриллиантовыми россыпями, а Степанян продолжал ещё летать… Это было невыносимо обидно для фашистов.

И вот мои коллеги решили поинтересоваться у зрителей Парадов от 24 июня и 26 июля, что они помнят о Лётчике Степаняне? Наверное, это можно считать настоящей журналисткой удачей, но мой первый собеседник, к которому я обратился с этим вопросом, ответил мне, что он потратил несколько лет своей жизни, чтобы зарегистрировать в Гамбурге в 2017 году «Общество Памяти пострадавших от геноцида».

Наверное, не все вспомнят, как возмущался Эрдоган, что в ФРГ признали факт геноцида армян в Турции. Да, в ФРГ смогли отказаться от фашистского наследия, а, к сожалению, в Японии, Италии и Китае этого не сделали. Ведь в КНР с восторгом восприняли, что в Хабаровске появилась улица, названная по имени японской марионетки, став китайским коллаборационистом в период японской оккупации Китая. Большая политика подразумевает и солидную дружбу, когда сегодня Япония и Китай уже негласно поделили мир на сферы своего влияния, не забыв Латинскую Америку и Африканский континент…

По, опять же, секретному сговору между милитаристскими кругами Японии и Китая, США сегодня для них не представляют большой сложности в нейтрализации, с учётом того, что в США проживает 3,5 миллионов китайцев, сотни тысяч японцев, проникших во все сферы влияния, включая ЦРУ и ФБР, ООН и другие структуры. Но вот Армянская диаспора, насчитывающая 500 тысяч человек в США, причём 300 тысяч в Калифорнии, вызывает значительные опасения. Вот почему СМИ постоянно нагнетают напряжённость в отношениях между США и РФ, а память о дважды Герое Советского Союза – Степаняне, как важном цементирующем элементе дружбы между США и РФ, тщательно затушёвывается…

Мы интересовались, что думают дети о Военных Парадах в Питере? Конечно, по международным правилам, нельзя говорить с детьми, а тем более их снимать без разрешения родителей. Как мы выходили из этого положения? Вовлекали в беседу их родителей, а москвичи, приезжающие постоянно в Питер на такие Парады, легко вступают в диалог. Всё-таки влияние Александра Даниловича, торговавшего пирожками в Первопрестольной, обратив на себя внимание Петра, сказывается и сегодня. Конечно, об истории авиации, тем более Морской авиации, москвичи не имеют ни малейшего понятия, но активно делают фото Боевой техники, стараются не отставать в развитии. Они усердно усаживали своих детишек на подоконники Эрмитажа, помогая произвести «сухую уборку» пыльных окон, на которые их чада опирались.

Москвичи вручали своим детям дорогостоящую аппаратуру, чтобы они фиксировали происходящее.

 

- Вам понравился Парад? – спрашивали мы родителей.

 

Дети при этом восторженно вскрикивали. Родители радостно отвечали:

 

- А как же! Не зря мы приехали! ТАКОГО в Москве не увидишь!!!

 

В этом году, к сожалению, иностранцев было гораздо меньше, но нам удалось побеседовать и со зрителями, приехавшими из Ирака и такой далёкой страны, как Конго. Мы интересовались у них, знают ли они что-нибудь о Лётчике, да, Лётчике Степаняне? Оказывается, да, многие знали, но очень хотели бы знать значительно БОЛЬШЕ. И о Морской авиации и о том, что происходит в Сирии.

Когда мы разговорились с представителями Узбекистана, то они поинтересовались и судьбой Ивана Баграмяна, учившегося в Кавалерийской Академии Города на Неве. Сегодня в Узбекистане бум Конного спорта…

И мы подумали о том, что правильно возмущается одна чиновница от СМИ, что скоро дорогостоящие, громоздкие СМИ, на которые тратится громадный бюджет РФ, просто не нужны! Потому что такие громоздкие СМИ  морально устарели! Люди из социальных сетей узнают ГОРАЗДО больше. Например, по ТВ попросили любителей Военных Парадов не посещать эти зрелища самостоятельно, доверившись телевидению? Но люди предпочли САМИ посмотреть Парады! Они решили сами формировать информационную повестку.

Мы поговорили со многими о книге военного журналиста Александра Штейна «Небо в алмазах». Когда-то гвардейцы Питера с глубоким презрением произносили – «чеховщина» и «достоевщина», удивляясь, как смог попасть в Инженерное училище провинциал Федя, имея болезнь в виде эпилепсии, и для чего Антоша в длинных дамских диалогах любит брать гвардейские термины, как «небо в алмазах», превращая Питерскую словистику в невыразимую дрёму очередного «Дяди Вани»…

В Питере есть выражение:

 

От дяди Вани до дяди Стёпы

Ошмётки стиля, сплошные трёпы.

 

Сын одного поэта заявлял, что образ дяди Стёпы был взят его отцом с самого себя, мол, рост у него был баскетбольный – 195 см. В действительности? Мы знаем, сколько поэтов и писателей попали в тюрьму? А сколько попали в тюрьму, когда ещё их и не начинали публиковать? Словом, народный фольклор называл Дядей Стёпой Нельсона Степаняна, у которого рост был средний, но, будучи инструктором Лётных школ, он воспитал немало талантливых орлят. Детский сад – это Авиаклубы. Однако? Когда в Городе на Неве были ликвидированы детские издательства, то есть ещё до Великой Отечественной войны, то и детские книжки приобрели несколько другой ракурс.

Поэтому? Если сегодня раскроется правда о судьбе Степаняна? То многим лакированным фигурам придётся покинуть свои насиженные места на культурных постаментах. Лучше обратимся к творчеству Александра Штейна, ныне не заслуженно забытого:

 

«Гул салютов катился с набережных.

Лопались, разрывались ракеты.

Блеск их нисколько не походил на тот, неживой, немецких люстр, показывавших «юнкерсам» во время налётов, куда кидать бомбы.

Огненно-красные, огненно-синие, огненно-зелёные букеты висели над ансамблями Растрелли и Кваренги, над тёмной громадой Мраморного дворца, над бывшими Павловскими казармами и, осыпаясь, падали на Летний сад, и в Лебяжью канавку, и на гранитные плиты Марсова поля, бросая странный отблеск на тысячи лиц ленинградцев, стоявших тут в молчании.

Ленинградцы следили за блестящим фейерверком и ПЛАКАЛИ молча.

НЕБО В АЛМАЗАХ – ВЫСТРАДАННОЕ, ЗАВОЁВАННОЕ.

В блокаде слёзы были редки. Почти не было слёз. Здесь плакали все: и женщины, и мужчины.

Вкус ПОБЕДЫ солоновато-горький, как слёзы и как кровь».

 

Почему же сегодня так упорно молчат о Нельсоне Степаняне, особенно дама от информации? Которая решила давать «советы» (???) Руководству Армении, когда в преддверии Морского Парада была совершена провокация? Диверсия, направленная против прославленного Лётчика…

Сегодня в не меньшей степени пострадал и Ефим Дзиган с его знаменитым фильмом «Мы из Кронштадта».

Впрочем, нежелательным стал и сам Штейн, потому что слишком много писал о роли фильма «Мы из Кронштадта» и о других доблестных представителях Армянского наследия.

 

«А старший лейтенант Овакимян, отважный зенитчик, отражавший до пятнадцати воздушных налётов в день, держал на своей круглосуточной вахте замусоленный, растрёпанный томик Толстого «Война и мир», часть вторая. Закладывая УГОЛ страницы всякий раз, как звучала сирена тревоги, и снова раскрывая томик, только начинался отбой».

 

Мои коллеги частенько ругают меня, что у меня тоже привычка загибать угол страницы, не пользуясь закладками… Причём я это делал, даже ещё и не зная, что точно так же делал Морской офицер Овакимян. А сегодня? О наших нынешних журналистских буднях высказался наш коллега:

 

Мы выходили из огня,

Помочь нам только мог Всевышний,

Был каждый миг длиннее дня,

Но этот миг был нам не лишним!

 

Привычка загибать угол страницы? Чтобы вернуться к прочитанной строчке, едва минует опасность? Ровно настолько секунд минует, чтобы успеть прочитать следующую строчку? Преемственность поколений?

Несколько слов о фильме Дзигана в повествовании Штейна:

 

« …вызубрили «Мы из Кронштадта наизусть»; и всё-таки той осенью крутили фильм снова и снова, и зрители, все без исключения знавшие наперёд, что случится в следующем кадре, точнейше подсказывали реплики, опережая и предваряя поступки персонажей. Драматический финал нисколько не теснил души моряков, напротив.

Моряки, уходившие с нашего корабля на сухопутье – сначала ушли десять в дивизию народного ополчения, потом девяносто два, со снятыми с борта противоминными пушками, - на Неву, потом матросский батальон – под Пулково, все они хотели непременно своим обликом походить на моряков девятнадцатого года, виденных ими в кинематографе. И чтобы крест-накрест пулемётные ленты, и чтобы бушлаты, которые можно кидать на проволоку».

 

Не потому ли сейчас чиновница от СМИ жалуется на спад интереса к её письмам, которые она рассылает в качестве указок, что она забывает о самом ГЛАВНОМ? Что журналист должен обладать не финансами, полученными из бюджета, а хоть элементарными способностями к журналистике?

Известно, что Штейн, проживая в Блокадный период в «Астории», создал серию очерков об «Астории». Вот он вернулся в эту гостиницу, в которой забронировал номер, но уже после прогремевшего в 1948 году Ленинградского дела.

 

«И вот чёрный всадник и гостиница «Астория» - конец пути и его начало.

Дошла ли моя телеграмма?

Возможно, и дошла.

Но белокурая администраторша, поправляя красивую причёску, жестом показывает на дощечку, выставленную перед окошечком: «Номеров нет».

Молодой пылкий попутчик из Еревана не хочет верить. Ворочает белками, как Ваграм Папаян в роли Отелло в сцене, когда мавр узнаёт о мнимой измене Дездемоны.

- Вам отказывают? Ну мне, я не написал об этой гостинице ни строчки, но вам? Дорогой мой! Вы молчите, а надо КРИЧАТЬ!

Я не склонен кричать, тем более белокурая красавица вполне могла и не слышать про моё скромное сочинение с одноимённым гостинице названием. А если и слышала, что с того?

- Даю молнию председателю Ленинградского Совета!- кричит ереванец.- Где тут телеграф?»

 

Словом, два журналиста получают номер, на чердаке, с видом на тесный внутренний дворик, с условием, что только на одну ночь… Утром выяснилось, что было полно пустых номеров накануне, но Штейн с ереванцем уже договорились в другой гостинице.

О чём это говорит? Что журналисты не привыкли тогда называть себя привилегированными, довольствовались немногим. Прославленный военкор даже не счёл нужным давать совет рядовой администраторше. Сегодня, увы, чиновница от СМИ убеждена, что может диктовать своё мнение другим странам?

Жаль, что на Военных Парадах 2020 года было мало иностранных делегаций, обычно моряки из США или Франции исполняют свои песни на Дворцовой… Не было и Духовых оркестров со всего мира, которые исполняли бы военные марши. Но всё-таки?

Была возможность поговорить о Подвиге Нельсона Степаняна, о котором, к несчастью, различные оппоненты знают гораздо больше, чем некоторые журналисты, претендующие на роль оракулов. Мы непременно ещё вернёмся к этой теме, потому что кратким девизом моих коллег является выражение «Мы – из Кронштадта».

 

Архип Каштелян

Просмотров: 568 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Lichtonen • 10:50, 01.08.2020
https://www.youtube.com/watch?v=U4qNUwZttak
avatar
0
2 Лозовский • 11:10, 01.08.2020
Интересно)
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика