Пятница, 19.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 12 » От Моисея до Моисеева или о гениальности отечественных учёных и Ольги Старовойтовой
13:16
От Моисея до Моисеева или о гениальности отечественных учёных и Ольги Старовойтовой

https://sun9-68.userapi.com/c855624/v855624492/230a7a/PcClqK7kL_U.jpg

Известный историк Зоя Ершова утверждала, что имя Моисей и произношение на иврите Мойша (сравнить Мокша) связано с древним Мгинским морем. У неё было ряд интереснейших публикаций, где она объясняла происхождение известных нам сегодня Шалом и Салям Алейкум.

Её любимым Научным кумиром был математик и физик, а одновременно и лётчик Ленинградского фронта, которому удалось не попасть в клещи самого Жестокого в мире – Ленинградского дела…Мне удалось услышать от неё, как им удавалось СПАСАТЬ талантливых учёных, внося изменения в их биографии, делая довольно нейтральные справки об их происхождении. Известно, что кремлёвский горец ненавидел в равной степени и потомков дворян и тех, кто считал себя потомками Моисея, которого он считал своим личным врагом, ввиду экологического подхода Моисея к природе.

Известно, что Маршаку было заказано стихотворение «Война с Днепром», заканчивающееся словами:

 

Чтобы

Улице

И дому

Было

Вечером

Светло.

 

Обратите внимание, что ни ЧЕЛОВЕКУ было светло? А абстрактной улице и не понятно какому дому.

Николай Никитич, родившись за полгода до Октябрьской революции, вынужден был всю жизнь скрывать происхождение своей матери, потому что у иудеев национальность считается по матери, но ему всё равно пришлось испытать раннее сиротство, так его отец был репрессирован ещё в 1930 году, ибо не успел своевременно скрыть своего дворянского происхождения и блестящего инженерного образования. Мы помним стихи Маршака:

 

Человек сказал Днепру:

Я стеной тебя запру,

Ты с вершины будешь прыгать,

Ты машины будешь двигать.

 

Расшифровать этот гениальный текст Самуила Яковлевича (всё-таки он был из семьи потомственных раввинов) смог только Моисеев, доказав, что советское строительство отличалось неоправданным гигантизмом, разрушавшим социокультурный слой… Ведь при строительстве той же Днепровской ГЭС всего-то на всего, затапливалось 160 тысяч земельных угодий, куда входило 56 поселений. В директивных документах указывалось, что это будет самой громадной стройкой в Европе, где за масштабностью маскировалось политическое недомыслие. И ведь не зря так драматически изобразил картину гениальный Маршак:

 

Нет, -ответила вода,

- Ни за что и никогда!

 

Никто в советское время не заметил того, что Самуил Маршак обращался к потомкам! Детям тех репрессированных инженеров, которые между строчек должны были увидеть охватывающий страну трагизм:

 

И вот в реке поставлена

Огромная стена,

И вот воде объявлена

Война, война, война!

 

Война мнений? Моисеев умел классически работать с цифрами, переводя их в русло социологических факторов. Вот какие данные он привёл из книги одного тылового учёного, который, родившись в 1910 году, умудрился в годы Великой Отечественной войны ограничиться педагогическими советами, в которых никто, например, в Блокадном городе не нуждался ни в военное время, ни тем более в мирное.

Вот какой пассаж из книги этого советчика смело раскритиковал Моисеев. Приведём полностью текст тыловика, ставшего в послевоенное время носителем «научных идей» в социологии. Можно было бы и не вспоминать его сегодня, если бы у него не было «крабовых последователей» сегодня.

 

«В Ленинграде по переписи 1979 года насчитывалось 1243 тысячи семей. Средний размер семьи – 3,1 человека; свыше трети всех семей состоит из двух человек и около 35% семей – из трёх, около 20% семей – из четырёх человек, но примерно десятая часть ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА – одиночки».

 

Моисеева закономерно раздражал подход, когда число людей в семье подсчитывалось с десятыми долями!!! Во всём мире учёт, как по численности населения, так и по гендерным, возрастным группам вёлся только в НАТУРАЛЬНЫХ числах. Моисеев постоянно доказывал, что бухгалтерские подходы (хотя бухгалтерский учёт предполагает вести подсчёты с точностью до копейки) в составлении социальных отчётов просто недопустимы! Он откровенно называл такой подход циничным и крайне опасным. Вот ещё один пассаж из трудов того же мнимого социолога о Ленинграде:

 

«По данным переписи 1970 года, мужское население составляло 43,2%, а женское – 56,8% (по СССР – 46,1% и 53,9%)».

 

В чём фарс такой псевдо научности? По семьям уже имеются весьма конкретные цифры! Но по составу мужского населения, для чего-то в ту же работу, буквально строчкой выше даются данные от 1970 года! И это на порядок хуже тех данных, которые сдавались помещиками для отчёта в Ревизские комиссии царского времени. Там указывалось – население мужеского пола, население женского пола, количество дворов. Здесь же приводится весьма лживая формулировка, спрятанная под понятие ложной семейности! Если бабушка проживает отдельно? То она является членом семьи? Или её записывают одиночкой? И опять же, отсутствуют единые критерии оценки.

Проанализируем, что же так возмущало Моисеева? В одном абзаце, который мы цитируем полностью, говорится о статистике семей в 1979 году. Мы видим разнокалиберные критерии – «средний размер семьи». Далее говорится, что 35 % - состоит из трёх человек. Простите, но не указывается состав семьи! Кто это? Молодые супруги и тёща? Или мать с двумя детьми? Или две великовозрастные сестры и старик-отец? Потом указывается, что всего-то 20% составляют семьи из четырёх человек. Но опять-таки, кто это? Молодая пара и её или его родители? Дети, вообще, не учитываются никаким образом. А потом, эдак мимоходом, делается заключение, что десятая часть ЖИТЕЛЕЙ –одиночки!

То есть это не десятая часть от общего числа семей, а десятая часть жителей! Давайте переведём лживость этой отчётности, за что и ненавидели Моисеева всевозможные махинаторы, на язык строгих математических инструментариев!

В Городе на Неве на 1979 год числилось 1243000 семей, то есть 1 миллион 243тысяч семей. Общая численность горожан составляла 5 миллионов человек. Десятая часть от числа жителей – это пятьсот тысяч человек.  Если бы нагловатый счетовод, напоминающий сегодняшнего счетовода, указал бы всё в одинаковых показателях, то десять процентов от числа семей составило бы 124300 семей, а мы знаем, что это семьи из одного человека, поэтому-то цифры расходятся ровно вдвое. То есть? Мы имеем на 1979 год КАТАСТРОФИЧЕСКУЮ цифру. Как в известных фильмах советского времени – «Старые стены» или «Одиноким предоставляется общежитие», что 500 тысяч людей, не имеющих семей, и составит почти ПОЛОВИНУ от общего количества всех семей!

А что такое одиночество? Об этом говорить не надо. Это, практически, постоянная психологическая депрессия. И что самое ужасное? Этот типаж искусственной женской независимости показан и в фильме «Москва слезам не верит», хотя на любых партсобраниях об этом предпочиталось умалчивать. Ведь там важны были цифры планов, отчётов, что никогда конкретному одинокому человеку счастья не приносило. Была и ещё одна деталь, которая тоже не учитывалась официальной статистикой. Как учитывать военнослужащих, заключённых в тюрьме, которые на момент отсутствия снимались с регистрационного учёта? Из приведённых цифр мы не узнаем и числе детей –инвалидов, проживающих в интернате.

А чем были интересны работы самого Николая Никитича? Знаменательно, что он, как и учёный Борис Лазаревич Вишневский, любил поэтическое творчество. К одной своей научной работе он взял эпиграфом строки А. Блока:

 

«Двадцатый век… ещё БЕЗДОМНЕЙ,

 Ещё страшнее жизни мгла

(Ещё чернее и огромней

Тень Люциферова крыла).

 

Помнится, какой восторг историка З. Ершовой – тоже страстной поклонницы поэзии, вызвало использование Моисеевым к другому исследованию в качестве эпиграфа слов Ф. Тютчева:

 

«Не то, что мните вы, природа:

 Не слепок, не бездушный лик –

 В ней есть душа, в ней есть свобода,

 В ней есть любовь, в ней есть язык.»

 

Жаль, что сегодня те, кто гоняются за порабощением краба на Сахалине, никогда не читали гениальных трудов Моисеева. Когда Герман Оскарович советует сегодня брать пример с Сингапура, то хочется ему напомнить, о чём тридцать лет назад говорил Моисеев. Приведём его слова, которые он обращал в 21-ый век, словно предчувствуя, что на ТВ будут вести передачи такие «сильные» личности, о чём нас с опаской предупреждал учёный с мировым именем:

 

«Мы не располагаем никакими сведениями о том, какова была организация в сообществах австралопитеков. Но, представляя себе их достаточно слабыми животными, вынужденными к тому же обеспечивать своё пропитание охотой и собирательством, вряд ли можно думать, что они жили небольшими семьями. Вероятнее всего, что организационной единицей было стадо.

Сначала в этих стадах действовал ОБЫЧНЫЙ для животных СТАДНЫЙ закон: ЛУЧШИЕ куски доставались самым СИЛЬНЫМ, самок и детёнышей защищало все СТАДО, а старых и немощных представителей в качестве естественной дани на СЪЕДЕНИЕ волкам, гиенам и всем тем, кто охотился на двуногих наземных полуобезьян».

 

Почему же я в заголовок вынес имя Ольги Старовойтовой (сестры убитого депутата ГД РФ – Галины Старовойтовой)? Потому что она в социальных сетях справедливо высказалась о том, что почему-то к ней, как и ко многим россиянам были применены унизительнейшие меры дискриминации по возрасту. А, оказывается, это взято из исследований учёных в сфере атропологии, чтобы повторить сегодня эксперимент из времён австралопитеков. И в этом вовсе нет ничего удивительного, ведь один журналист, расставшись с депутатским креслом, теперь стал озвучивать самые дикие идеи, которые ему подают из рук любителей крабовых деликатесов? Ведь несколько лет тому назад он заявил, что «Россия –страна папуасистая».

Однако вернёмся к исследованиям учёного, который с приборами не только прошёл многие мили, но облетел все те объекты, которые он пристально изучал:

 

«Но со временем организации стадной жизни неоантропов, по-видимому, начала меняться благодаря тому, что главными гарантами существования стада постепенно становятся другие.»

 

О каких же параметрах рассуждает Моисеев? Его точка зрения самым удивительным образом совпадает с позицией такой красивой, нежной и обаятельной представительницы прекрасного пола, как Ольга Старовойтова. Хоть ей и пытаются сегодня отказать в праве выбора те, кто ошибочно считает себя СИЛЬНЫМИ. Продолжим прерванное цитирование:

 

«Его процветание теперь уже начинает зависеть не только от мощных ЧЕЛЮСТЕЙ, могучих БИЦЕПСОВ и БЫСТРЫХ ног, хотя это всё ещё долго будет необходимым.»

 

Опять немного остановимся, вспомнив, что же было ГЛАВНЫМИ особенностями того же ПМЭФ-а? Чиновники и банкиры, включая и Германа Оскаровича, помчались на утреннюю пробежку по Северной Столице, а вечером они должны были насладиться зрелищем, где бицепсы будут играть основную роль на бойцовских поединках. При этом работа челюстей вовсе не исключается ни утром, ни днём, ни вечером… Так что же предложил Моисеев в качестве альтернативного социального развития в двадцать первом веке? Мы ещё поговорим об этом отдельно, а сегодня отрадно сознавать, что идеи, выстраданные Моисеевым и высказанные им в конце двадцатого века, находят своих продолжателей в лице той же Ольги Старовойтовой, а это означает, что у нашей страны ещё есть шанс к лучшему сценарию событий. Очень на это рассчитываю.

 

Георгий Лозовский

 

Просмотров: 543 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика