Пятница, 19.04.2024, 23:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 27 » ОНФ в Питере раскритиковало Общественные Советы
22:12
ОНФ в Питере раскритиковало Общественные Советы

Активисты Общероссийского народного фронта в рамках мониторинга реализации поручений главы государства по созданию общественных советов и исполнения федерального закона об основах общественного контроля провели мониторинг доступности информации о работе общественных советов при каждом комитете правительства Санкт-Петербурга. Всего общественники проверили 34 информационных блока.

Во время мониторинга выяснилось, что более половины ведомств не имеют соответствующего раздела ни на своем официальном сайте, ни на интернет-площадках комитетов. В результате необходимую информацию петербуржцы вынуждены искать по всему порталу Правительства.

Например, информация по ОС помещается во вкладке о текущей деятельности ведомства или, как у комитета имущественных отношений – во вкладке «Справочная информация по земельным отношениям».

Кроме того, как обнаружили представители петербургского отделения ОНФ, имеющаяся информация о работе данных структур зачастую предоставляется гражданам в отрывочном виде. Так, только у 16 комитетов на сайте выложены положения и составы общественных советов, правовой статус и списки остальных остаются неизвестными. Планы работы на момент мониторинга ОНФ были доступны только у четырех комитетов, а анонсы предстоящих заседаний не опубликовал никто из чиновников.

Активисты ОНФ выяснили, что только треть комитетов публикует на своих информационных порталах протоколы заседаний общественных советов. Причем большая часть этих документов, судя по датам, появляется со значительным опозданием. Эта деталь характерна и для остальной публикуемой информации, из-за чего к петербуржцам попадают устаревшие и неактуальные данные. Кстати, на трети проверенных официальных информационных порталов эту проблему решили кардинально – работа общественных советов там не освещается ни в новостях, ни в рабочих документах.

«Для оптимизации общественных советов необходимо выработать четкие требования к содержанию информации об их работе, а также установить сроки обновления данных. Очень важно, чтобы вся информация была расположена в одном месте и включала в себя исчерпывающие данные о работе совета, и пользователю не приходилось обыскивать весь сайт, собирая нужные данные», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев.

Напомним, ранее эксперты Народного фронта выступили с предложением разработать единый стандарт деятельности общественных советов для всех исполнительных органов государственной власти.

Просмотров: 470 | Добавил: Лозовский | Теги: коррупция, питер, ер, ОНФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика