Пятница, 29.03.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Ноябрь » 21 » «О смуглянке, молдаванке часто думал по ночам…»
22:34
«О смуглянке, молдаванке часто думал по ночам…»

https://sun9-3.userapi.com/impg/y5uAHbGXRyK-D8siioApuyCKoaqE-fB3AYp6Ig/6WAkWG9Im-8.jpg?size=1920x1280&quality=96&proxy=1&sign=483733d3035b2d37631acd0cb300986a

Сегодня, в связи с Победой на выборах в Молдавии Майи Санду, в Городе на Неве стали обсуждать её кандидатуру замечательной невесты с точки зрения Гвардейцев, которыми там славится Санкт-Петербург!

Не надо забывать, что Антиох Кантемир, имея молдавское происхождение, не только был дипломатом и поэтом при Дворе Петра Первого, но и владел красавицей сестрой, в которую был безумно влюблён Российский самодержец. И кто знает, если бы сестра Кантемира проявила бы определённую настойчивость, то, возможно, на российском троне восседали бы не пресные носительницы нравов чванливых немецких принцесс, а такие яркие, самобытные девушки, как нынешний Президент Молдавии!

Прекрасная госпожа Майя?

Если наши дипломаты, увы, не догадались ей послать роскошный букет самых изысканных осенних цветов, то мы считаем своим долгом послать ей музыкальный подарок!

 

Отцвели уж давно

Хризантемы в саду…

 

Молдавия и Россия связаны такими давними узами дружбы, что стали жить одними помыслами и надеждами!

В Городе на Неве уже не первый десяток лет творит лучший художник и скульптор мира, приехавший поступать в Репинскую Академию, выпускник Художественной школы в Кишинёве. Он завоевал множество самых престижных наград, включая и Золотую медаль, полученную им в Италии… Портрет Папы Римского, выполненный этим прославленным маэстро, размещается в Ватикане.

Кто же этот гениальный молдавский самородок? Являясь одновременно архитектором, художником, скульптором, опытным педагогом, философом, он так и не нашёл себе достойной избранницы? А, может быть, именно Майе он захочет прочитать стихи на французском? Или спеть ей на молдавском?

Майя много думала об усовершенствовании системы образования в Молдавии, но именно, посетив Северную Столицу, она смогла бы найти достойного собеседника!   

Ведь достойного портрета Майи пока ещё никто так и не создал… Он с золотой медалью закончил школу в Кишинёве, получил красный диплом после окончания Репинской Академии, и, возможно, Майя, требуя запретить школьникам списывать на экзаменах, мысленно мечтала о таких талантливых ребятах? Которые не нуждаются в шпаргалках!

Как сложится политическая карьера Майи?

Политикам в РФ порой так не хватает таланта Президента РФ – пригласить девушку на танец, посоветовать ей посетить своего соотечественника в Городе на Неве. Среди самых незабываемых портретов, свойственных его непревзойдённой кисти, наверное, может появиться портрет Майи?

Или возникнет незабываемая песня?

 

О смуглянке, молдаванке

Часто думал по ночам…

Но свою смуглянку

Я в отряде повстречал!   

 

Почему-то современные политики в РФ совершенно разучились видеть те ростки Великой Молдавской культуры, которая стала нашей собственной натурой?

 

Как-то летом на рассвете

Заглянул в соседний сад,

Там смуглянка-молдаванка

Собирает виноград.

 

О чём совершенно забывают некоторые ворчуны в РФ? Они отказываются, хоть иногда вспоминать превосходные песни:

 

Я бледнею, я краснею,

Захотелось мне сказать:

«Станем над рекою

Зорьки летние встречать!»

 

 

Антиох Кантемир? Его великолепные басни – «Городская и полевая мышь» или «Ястреб, павлин и сова» интересны и сегодняшнему читателю. Но знает ли эти очаровательные строки сегодня молодёжь в Молдавии или в России? Об этом мы обязательно поговорим с Майей, когда она приедет в наш Санкт-Петербург.

 

Пётр Савватеев  

 

Просмотров: 430 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика