Пятница, 19.04.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 1 » НЕОСПОРИМОЕ ВЕЛИЧИЕ РАБИНДРАНАТА ТАГОРА
19:28
НЕОСПОРИМОЕ ВЕЛИЧИЕ РАБИНДРАНАТА ТАГОРА

https://sun9-52.userapi.com/c857224/v857224758/183d42/cIf7Npg0JIM.jpg

Индия породила немало Великих имён, среди которых имя искреннего философа занимает особое место.

Он умеет раскрыть такие глубины души, чему многим любителям порассуждать якобы на глубокие темы так никогда и не научиться. Что может быть более выразительным этих строк:

 

«Обыскав в поисках Бибхи весь дворец, Сурома в конце концов пришла на крышу. Она нежно обняла Бибху.

- Куда ты смотришь, родная?

- Не знаю, сестрица, со вздохом ответила та.

Всё теперь казалось Бибхе ненужным – в жизни её не было счастья.»

 

А что же писатель считает мерилом счастья?

 

«Она не могла понять, почему ей нужно ВОЙТИ в дом, а не ВЫЙТИ, почему нужно ложиться спать, а НЕ ВСТАВАТЬ, почему она часами бродит по комнатам.»

 

Какая глубочайшая мудрость в этих словах! Написанных много десятков лет тому назад… Бибха хочет вырваться, а ей предписано НЕ ПОКИДАТЬ свой дом! И тогда обширный дворец ей кажется самой тесной клетушкой!

 

«Дворец стал для неё чужим – она уже не жила в нём. С детских лет эти комнаты были связаны для неё с воспоминаниями о разных играх, радостях и печалях, - а теперь в ОДИН ДЕНЬ всё рухнуло. Эта комната уже больше не её. Теперь она бездомная в этом доме».

 

Тагор с изумительной достоверностью рисует картину, как меняется отношение Бибхи к своему родному дому, когда меняются внешние условия, прописанные ей против её воли. Дворец поражает своей громадностью, а радоваться жизни в нём больше уже невозможно. Родной дом отравлен ядом зловещей информации.

А вот Тагор рассматривает другую ситуацию, когда печаль подходит к другому персонажу, но в другом облике.

 

«До Удоядито дошёл слух, что Шитарам, лишившись службы, попал в затруднительное положение. С одной стороны, у него не было ни копейки денег, с другой – на нём висел непомерный груз.»

 

Что же было этим грузом? Его родственники, повисшие на нём во времена его успешной службы, приехали к нему, якобы пылая к нему самой пылкой дружбой. Тётушки, его племянники, которые привыкли хорошо питаться каждый день, словно не задумываясь, как добывается эта еда…

 

«Никто не проявлял ни малейшего желания подтянуть свой живот, как будто денежный мешок Шитарама оставался прежним. Несмотря на тяжкий груз, повисший на шее Шитарама, он имел право и на удовольствие; долги его обросли процентами, и проценты эти цвели таким пышным цветом, что он сам мог бы распуститься, как цветок».

 

И эта ситуация выглядит удивительно знакомой.

 

«Услышав о бедственном положении Шитарама, Удоядито определил ему и  Бхагобото месячное жалованье. Шитарам испытывал чувство стыда, получая эти деньги.»

 

Многое может показаться россиянам знакомым. Вынужденная не покидать дом девушка, некий чиновник, имеющий много родственников, но потерявший работу, которую ему вновь помог найти Удоядито. Однако события в Индии складывались более драматично:

 

«Всю ночь Бибха провела без сна. На следующий день она старалась проникнуть к Удоядито, но ей НЕ РАЗРЕШИЛИ. Весь день она провела в слезах».

 

Прервёмся на минутку. Девушка ночь провела БЕЗ сна, а весь день В СЛЕЗАХ. Но что она предпринимает?

 

«Затем решила сама отправиться к Протопадито. Обхватив его ноги, она вымолила разрешение. Назавтра, едва наступил рассвет, Бибха вскочила с постели и побежала в тюрьму. Войдя туда, она увидела, что брата на постели нет. Он уснул, сидя на земле и положив голову на подоконник. Сердце Бибхи готово было разорваться. Большими усилиями ей удалось сдержать рыдания. Она тихонько подошла к МОЛОДОМУ РАДЖЕ и села рядом».

 

Раджа, который в силу сплетённых интриг, оказался в тюрьме. К которому смогла прийти сестра…

 

«Приход Бибхи очень обрадовал Удоядито. Ему показалось, что двери его тюрьмы раскрылись».

 

А о чём думала Бибха?

 

«Её давнее стремление сегодня сбылось. Скромная девушка торжествовала сейчас победу – она доставила брату МИНУТКУ РАДОСТИ. Силы её удесятерились.»

 

Забота о брате, возможность принести ему радость, ЕМУ, а не себе удесятерили её силы!!!

Вот почему книги этого замечательного мудреца Индии обретают бессмертие…

Двадцать первый век называют веком сконцентрированного эгоцентризма, себялюбия, стяжательства. Могла ли Бибха забыть о судьбе брата? Как сделала жена одного мэра в РФ, когда её брат оказался в тюрьме, а затем в психлечебнице при тюрьме? Как поступила бывшая жена этого ранее преуспевающего бизнесмена? Конечно, он никогда не носил высокого титула Раджи, как и его сестрица, сколотившая себе состояние на ограблении россиян и прикупившая себе владения за пределами нашей страны.

Но именно потому, что нравственные ценности и представляют непреходящую ценность, именно поэтому героями этого Великого сына Индии не перестаёшь восхищаться, а картонные фигурки нынешних стяжателей кажутся жалкими насекомыми, наподобие клопов, прячущимися в продавленных диванов их прежних амбиций.

И всё-таки Образ Бибхи, сражающейся за справедливость, можно найти и сегодня, и читатели, наверное, без труда догадаются, кого сегодня в РФ можно сравнить с возвышенной преданностью девушки из Индии…

 

Томановская Надежда Яковлевна  

 

Просмотров: 541 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика