Четверг, 25.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 5 » НЕДОПУСТИМОСТЬ ЛЖИ В ЛИТЕРАТУРЕ или почему современным прилипалам далеко до Джудит Крэнц?
13:17
НЕДОПУСТИМОСТЬ ЛЖИ В ЛИТЕРАТУРЕ или почему современным прилипалам далеко до Джудит Крэнц?

https://sun9-70.userapi.com/c857328/v857328551/1c5dac/Vfzc0JGTFXs.jpg

Сегодня в РФ выливаются целые потоки лжи, замаскированные под популярное чтиво. Где авторы не только изобретают ходульных героев, но и придумывают себе несуществующие биографии, а ЗАТЕМ? Делают из макулатурного набора своей галиматьи себе и политическую карьеру, подкрепляя её и должностями в бюджетных учреждениях культуры…

Нужно отдать должное, что ни Лев Толстой, имея звание офицера, ни Чехов, обладая профессией врача, не гонялись за должностями чиновников, а уж тем более не тратили столь драгоценное время творческих избранников на создание собственных партий. А вот современные прилипалы в нашей стране именно в создании политических пустодневок и видят своё предназначение.

Темой их незадатливых книжонок, как правило, является спецназ, разведка и объясняется вся эта обветшалая мишура только одним порывом мелких душонок! Каким же? Банальной завистью! Завистью к действующему Президенту РФ, фамилию которого они и включают в своё крайне бездарнейшее чтиво.

Если говорить о стиле этой макулатуры? Внешне они пытаются копировать писательницу США – Джудит Крэнц. Но принципиальная разница заключается в том, что Джужит имеет художественное образование, отработав в лучших дизайнерских мастерских Парижа, Лондона, США, к тому же она многие годы занимала пост редактора во многих солидных изданиях, а что предложил книгоиздат российскому читателю? Недоучек, которые НИКОГДА не работали в системе профессиональной журналистики, но стали штамповать десятки низкопробных авантюр, скомпонованных из самой заурядной лжи. И ещё один маленький нюанс? Джудит, создав своё первое произведение, решила продержать его более двух десятилетий в ящике своего рабочего стола. Считая, что такая отлёженность фактов – это лучший способ понять, имеет ли авторское видение хоть какую-то актуальность? И время показало, что талант не имеет временных ограничений.

Давайте попытаемся сравнить принципиальную разницу творческих подходов? В книге американской талантливой писательницы главный герой, который имел звание полковника ВВС США, в свои чуть более двадцати лет решает начать издательское дело, устроившись на должность корректора в самое рядовое рекламное бюро! Но при этом он мечтает из обычного еженедельного бюллетеня сделать читаемую газету! Пока газету, но отнюдь не книгу. И на чем он делает свой акцент? Напомним, что он демобилизовался в 1946 году, отслужив всю свою службу на Тихом океане, куда он отправился служить ДОБРОВОЛЬНО, т.к. в его арсенале уже было высшее образование, которое он получил досрочно, так как гимназию закончил к пятнадцати годам.

Лётчик, которому прочили блестящую карьеру, но он, пробыв на фронте, участвуя в ожесточённых схватках с оголтелой японской военщиной, пришёл к совершенно ГЕНИАЛЬНОМУ выводу, что следующий этап сражений между США и Японией будет проходить в плоскости ДИЗАЙНА. Теперь приведём небольшую цитату из книги Джудит:

 

«К 1951 году Закари Эмбирвилл сделал свой пятый миллион. Первый принесла ему «Индустрия одежды» и «Стиль», остальные «Стиль» и в особенности «Семь дней», еженедельник, затеянный им в 1950 году, наподобие журналов «Лайф» и «Лук».

 

Увы, российская журналистика и периодическая печать, привыкшая копировать зарубежные образцы, тот же «Лайф» решила, даже не меняя названия, повторить ровно через 60 лет. Но свежий пирог и копия пирога, сделанная из извёстки и пластилина, конечно, вязнет в зубах у тех смельчаков, которые отважатся отведать эти жалкие подделки.

Но в чём была принципиальная разница подхода молодого лётчика в подготовке своих журналов?

 

«Впрочем, схожи они были лишь форматом фотографий. Во всём остальном «Семь дней» отличались СОБСТВЕННОЙ манерой».

 

Вот СОБСТВЕННОЙ-то манеры и нет у тех окололитературных прилипал, претендующих на вершителей судеб россиян. Потому что? Хоть они и декларируют, что их чушь «переведена на десятки языков», но никто этой второвкусицей не интересуется в мире.

В чём безусловная фальшивость перевода бумаги на эту заведомую дребедень? Даже не называя авторов, можно ЗАМЕТИТЬ, сколько самого немыслимого пренебрежения в этой ужасающей галиматье (можно только пожалеть, что нет цензуры в РФ) выливается на носителей элементарных интеллектуальных познаний?

Вот один авторишка, который преподносит себя в качестве бывшего спецназовца ГРУ, описывает искусствоведа, которой 65 лет (просто подначка для нынешних изобретателей правил самоизоляции). Она напоминает капитану судна, на котором перевозят художественные ценности, его невыносимую тёщу, она, якобы скучно рассуждает о произведениях Айвазовского (хотя капитан должен был бы интересоваться морем) и? Когда японские пираты захватывают корабль, первым делом отрубая голову этой женщине-искусствоведу, капитан падает от неприятного зрелища в обморок…

Вообще-то, команда Российского корабля представлена в виде жалких трусишек, которых пираты убили, за исключением одного, который спрятался в машинном отделении. Такое чтиво можно назвать скорее даже не грустным, а откровенно гнусным. Где фальшь сквозит мощным сквозняком из каждой фразы, не забывающей высказать восторг перед отлично оснащённым техникой японского пиратского судёнышка? И на этом чахлом судёнышке, захватившем наш корабль, где команда якобы составляла пять человек? Так вот на этом судёнышке организовали такой шумовой эффект радиопомех, что капитан «не смог связаться с диспетчером порта» (???) и дать сигнал о том, что на них произведено нападение пиратами?

Дребедень, которая не поддаётся даже элементарной критике! Поскольку у нас в «ППР», а у нас все пришли в Научную журналистику, занимаясь ранее серьёзно научными проблемами, в данном случае я проконсультировалась со специалистом по космическому мониторингу, то, вполне понятно, какова была его реакция, едва эта пустомельность оказалась в его руках…

Приведу ещё один пример из набора грандиозной чуши уже другого автора, явно претендующего на литературные лавры. Там тоже присутствует эффект с отрубанием головы. Приходит тот, кого считали в ФСБ своим связным от местного контингента, который должен был связать двух офицеров ФСБ с одним авторитетом в среде террористов. Но он вернулся значительно раньше указанного времени и на вопрос, где двое офицеров, жеманно раскрывает рюкзак, откуда выкатываются две головы офицеров. Что можно сказать по данному поводу? Видимо, оба циничных автора насмотрелись в детстве фильм про Саакадзе, где посол приносит в мешке ларец, открывая который, мать военачальника увидела голову своего сына?

Или это всё-таки желание популяризировать расчленёнку? Как это сделал недавно один историк, а интернет газетёнка, напоминающая своим названием кличку хромой лошади графа Вронского, свалившегося на скачках, восторженно отмечала, что заметки об этом преступлении набирали больше всего просмотров. И это понятно, ведь основатель этой интернетной благоухающей свалки тоже грешил многотомностью фальшивок о Городе на Неве. Приведём пример одного литературного фарса:

 

«Это уходил из Чечни триста тридцать первый десантный – как раз к ним прилетал Путин – вручить награды, проводить честь честью».

 

Как говорил Л. Толстой – «всё смешалось в дом Облонских». Уж если есть указание на конкретных исторических лиц, то нужно указывать и дату, и фамилии награждённых. А если вымысел? Так пусть действие и происходит на Марсе или на Луне. А такая портяночная истина только разрушает представление даже о намёках на правду:

 

«Десантура уходила, а им предстояло как раз обратное, о чём, дело ясное, общественность как-то не подозревала. Настроение было… специфическое. Чемоданное».

 

Вообще-то, чемоданное настроение возникает, когда предстоит ОБРАТНЫЙ путь.

 

«Они ждали – Костя Глухов с Сергеем, Гера-Краб, капитан Курловский, рослая белокурая бестия, Доктор Айболит, снайперы Лёша и Виталик, прапорщики Булгак и Юрков, Токарев с Самедом, а также трое спецов по радиоэлектронным премудростям, самые засекреченные среди и без того секретного народа».

 

Возникает вопрос? А ведь Токареву и Самеду снесёт «связной» каждому голову, спокойно вернувшись в штаб спецназа. Что? Разве они не были снабжены маячками, отправляясь на встречу с главарём террористов? Из перечисленной группы большинство не вернётся…Потому что, увы, не обладали даже элементарными навыками в сфере психологии.

Помнится, в тот период мои коллеги буквально заваливали соответствующие структуры необходимостью возобновить Горные дивизии… К счастью, Президент РФ уже несколько лет исправил халатную, даже преступную отмену любителем кукурузы, стучавшим ботинком по трибуне ООН, Горных дивизий, Морской авиации. С 2015 года наши подразделения ВКС демонстрируют в Сирии своё непревзойдённое мастерство! Но книг, к сожалению, на эту тему так и не возникло?

Почему же Джудит свои книги, решила издавать только через двадцать лет? Она смогла убедиться, что Американская мода смогла, благодаря талантливым журналам, завоевать не только Японию и всю Азию, но и тот же Париж, и Лондон. Ведь весь бизнес в Японии предпочитает рядиться в современные мужские костюмы американского фасона, а не в средневековый наряд самураев. Это только наши горе-писателишки, запечатлевая свою примитивную фантазию в типографские оттиски, вкладывают в руки японского пирата меч от четырнадцатого века, принадлежавшего самураю… Только с небольшой поправкой, что самурай никогда бы не отрубил голову пожилой даме, причём безоружной, когда она будет рассказывать о произведениях искусства.

 

«Перекликались лётчики и десантники, бронеколонны внутренних войск и отряды армейского спецназа, замыкавшие кольцо вокруг людей Джинна. Операция раскрутилась на полную.

Но их это уже не касалось. Они сделали своё, ничего ОСОБЕННОГО им больше не предстояло. Им предстояло провести ночь в помпезном махачкалинском санатории ФСБ, построенном со всем размахом ещё для всего Союза в последние годы бытия такового.»

 

Похоже, что этот автор не получил не только высшего, но и начального образования. Ведь структура ФСБ возникла ПОСЛЕ развала СССР! А до этого и название было другим и назначение! К тому же в ПОСЛЕДНИЕ годы Союза помпезных строек не возводилось, страну захлёстывали войны митинговщины… Что же ожидало спецназовцев?

 

«и у них не нашлось деньжат на пятьдесят граммов коньяку для снятия напряжения».

 

Ранее, в тексте неоднократно указывалось, что бутылки с водкой и спиртом появлялись в этой группе неоднократно. Но ведь алкоголь, как утверждал академик Ф.Г. Углов, в организме продолжает своё пагубное воздействие в течение двадцати дней. И не потому ли были такие потери в этой группе, что и сам Доктор Айболит, имеющий медицинское образование, был частенько организатором этих попоек? О чём поведали читателю заключительные строки и этой книжонки, потянувшей на 350 страниц?

 

«Им предстояло в столице распить традиционную бутылку шампанского в автобусе по пути домой».

 

Но шампанское офицеры в царское время пили на торжествах, после театральных премьер, на весёлых балах… Потеря половины действующей группы вряд ли можно считать поводом для откупоривания бутылки шампанского?

Можно ли прочесть что-то более отвратительное о нашей стране?

 

«Лёша аккуратно примостил на земле ствол маузеровской снайперки – быть может, с ЧЬЕЙ-ТО точки зрения и НЕПАТРИОТИЧНО было пользоваться ИМПОРТНОЙ винтовочкой, но что поделать, если заграничные снайперки, особенно немецкие, пока что превосходили наши? Где-то в засекреченных недрах ВПК вроде бы и ковалось чудо-оружие нового поколения, но понимающие люди его пока в руках не держали…»

 

Жаль, что этот белобилетник так и не смог встретиться ни разу в жизни с Александром Рабиновичем, который посвятил свою кандидатскую стрелковому вооружению. Он превосходно стреляет из двух рук, испытав все образцы мирового оружия. Но? Книги у нас пишут чванливые мечтатели, не имеющие ни малейшего понятия ни об армии, ни о сотрудниках МВД РФ, ни тем более о ФСБ.

Замечательно, что Голосование, прошедшее 1 июля этого года, закрепило и раздел о патриотизме, добровольчестве. Наверное, очень важно, чтобы с полок библиотек, газетных киосков, книжных магазинов исчезли эти горы неимоверной лжи. Где жалкая пародия на лёгкость стиля Джудит Крэнц не маскировала бы беспомощности авторов такой создаваемой ими чуши их желание развалить нашу страну.

Ведь те образы кровожадных провинциальных журналисток, которые за деньги становятся проститутками в угоду наёмникам из Пакистана и одновременно прислуживают снайпершами по контракту от саудитов? Вообще-то, специализации проститутки и снайперши даже по кейсу эмоций немного отличаются. Но таких вот авторов это не смущает. Для них образ белокурой россиянки, приехавшей из края Вологодских кружев, это симбиоз развратности, продажности и жестокости убийц. Странно, что на удочку этой провинциалки попадают сразу два офицера спецназа ФСБ? А одного ей удаётся сразить пулей из снайперской винтовки. Другой, который раньше был сражён её сексуальными возможностями, посоветовал ей, когда она была схвачена:

 

- Беги!

 

И она побежала, получив выстрел в спину. Офицеры договорились, что доложат начальству, что она была убита «при попытке к бегству». Не ясно, почему выстрел по ногам не предотвратил бы её бегство? Зачем было убивать, если её можно было использовать в качестве информационного агента? В то время, как бывшего офицера ВДВ, перешедшего на сторону Украины, а затем и исламских боевиков, спецназовцы решили использовать для дальнейших связей с террористами, но при перевозке этот кадр решил убить омоновца при проверке документов на посту. Если верить этому сомнительному автору, Цель он преследует вполне понятную! Подрывать авторитет сотрудников МВД РФ.

 

 

«- А вы кто будете, дяденька?

- Я – полковник Балакин, командир Царскосельского ОМОН-а! Так что вы не особенно тут!

- Ну, разумеется, тут нам не здесь…-кротко сказал Доктор Айболит.

- Вот именно, от кого водкой пахнет?»

 

В тот момент водкой несло от Курловского, удивившегося, что он сидел дальше других от входа. К сожалению, водку, которую сам Курловский и не замечал, но она снизила его наблюдательность, что и привело Курловского к гибели. Но автору этой связи незаметно. Полковника ОМОН- а якобы офицеры ФСБ унизительно называли полканом, хотя? Если группа отправляется на секретное задание, то и о принадлежности к ФСБ следовало бы не распространяться, и не вести шумные пререкания на виду у местных жителей…      

                   Один такой местный вскорости принесёт в мешке головы двоих, сидящих пока в машине.

Литература должна быть избавлена от всяческой лжи! Если Джудит создаёт головокружительный образ лётчика, решившего освоить мир моды, используя моду в качестве мощнейшего средства воздействия. Да, американская мода заставила не только весь мир полюбить джинсы – одежду ковбоя, но и отказаться от английского двубортного костюма, заменив его лёгким пиджаком, который держится буквально на двух пуговицах. Американцы заявили, что «не надо маскировать живот лишней тканью», нужно просто не иметь свисающего живота. В США смогли отказаться от подтяжек, заменив это занятиями в спортзале.

Ни в коей мере не являюсь поклонницей моды США, но та же Джудит даёт реалистичную картинку той же журналистики в США. А вот многие наши современные литературные прилипалы, даже создавая новые политические партии, безжалостно воруют уже существующие названия.

Сегодня у нас должны быть новые ориентиры в литературе, где не будет места лживым инсинуациям, ведущим к разрушению единства в России.

 

Томановская Валентина Владимировна

Просмотров: 552 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика