Пятница, 29.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 9 » Науседа Гитанас и Эгилс Левитс превзошли компетентностью Йенса Столтенберга
18:47
Науседа Гитанас и Эгилс Левитс превзошли компетентностью Йенса Столтенберга

https://sun9-31.userapi.com/c857320/v857320090/194b69/QHWaogogQRA.jpg

Почему сегодня аналитики отдают предпочтение взвешенной политике Президента Литвы и энергичности Президента Латвии считая, что они во многом своей рассудительностью опережают нынешнего руководителя НАТО?

Формально Йенс Столтенберг на 5 лет старше Президента Литвы и почти одногодка Президента Латвии, но Йенса продолжают называть обычным парнишкой, который так и не вышел из запросов тин-эйджера. Почему же исследователи утверждают, что Йенс сохранил признаки устойчивой инфантильности?

Учёные опираются в своих исследованиях на констатацию тех фактов, что в двадцать первом веке роль дипломатов и, вообще, чиновников стремительно уменьшается, как и журналистики в целом. Итак? Президент Латвии и Президент Литвы обладают конкретным функционалом, который позволял им конструировать определённую нишу в социальной архаике. И у них формировалось мировоззрение именно с учётом этих наработанных компетенций. Исследователи полагают, что трудно винить нелогичность поведения Столтенберга, исходя их его личностных оценок. Это связано с глубоким системным кризисом, когда роль толмача, то есть переговорщика, дипломата изрядно нивелирована! Век скоростей и скоростного обмена информацией диктует свои тенденции в построении новых коммуникационных навыков в мире. Копившиеся веками тонны протокольных предписаний сегодня кажутся парадоксально карикатурными! И это отчётливо понимают Президент Литвы и Президент Латвии, которые пришли к своим Выборным, что очень важно, выборным, а не назначенным должностям, выработав определённые критерии управления, рассчитанные на запросы общества.

В чём состоит основной блок просчётов Йенса? Будучи воспитанным в семье сотрудника дипломатического ведомства, он в юности, находясь в Югославии, выступал против военного присутствия США во Вьетнаме. Считается, что Йенс так поступал под влиянием своей старшей сестры. Возможно, так и было. Затем он решил посвятить себя журналистской стезе, но и здесь ни одним потрясающим репортажем, как Артур Конан-Дойль или Артур Хэйли он не удивил мир. Впрочем, сегодня не только жанр репортажей, но и журналистика, хоть её и называют четвёртой властью в мире, уходит даже не на второй, а на двадцатый план, если говорить о степени влияния журналистики на развитие социальных процессов.

Затем Йенс опробовал несколько назначаемых должностей, не запомнившись миру своим присутствием ни на одной из тех должностей. Почему же так происходило? Аналитики убеждены, что, оставаясь по характеру инфантилом, он постоянно стремился найти себе надёжный буксир, который доставит его на политический Олимп. Характерно, что в 2000-ом году Йенс таким ориентиром избрал для себя Президента РФ, с которым решил сделать фото. Причём не надо быть уникальным психоаналитиком, чтобы понять по тому радостному виду Йенса и его горящим от восторга глазам, что он был в тот момент на десятом небе от счастья…

Как известно, зрелость любого политика или чиновника определяется его солидностью. Тогда, в свои сорок лет (чуть больше) он выглядел буквально, как юноша, устроившийся курьером к важному боссу. Президент РФ тогда уже смотрелся, хотя был ненамного старше Йенса, уже опытным руководителем. А вот сегодня? Йенс напоминает персонажа из произведения Шварца «Сказка о потерянном времени», когда мальчики и девочки, не ценившие своё время, попросту превратились в маленьких старичков. То есть сегодня тот же Президент РФ выглядит гораздо моложе Йенса, который прыгая с одной технической должности на другую, так и не смог выработать в себе чёткой концепции поведения.

Резюме? Президент Литвы, родившись в крупном морском портовом городе Клайпеда обладает масштабностью мышления, что и формировалось у него с детства. Президенту Латвии приходилось пробивать дорогу к успеху, занимаясь серьёзными исследованиями в сфере политологии. Их сегодняшний успех возник не на пустом месте. Более того, они знают и достаточно усиленно изучили и советский опыт и нынешний российский и закономерности развития Литвы и Латвии.

Если быть справедливыми, то нужно отметить, что сегодня стиль Горчаковщины и Громыковщины уже отживает. Горчаков способствовал длинной процедуре при продаже Аляски США, но при этом умудрился доложить, что корабль с деньгами утонул. Громыко умудрялся строить отношения либо на конфронтации с ведущими державами, либо ненужного заискивания перед заведомыми должниками. Неслучайно МИД РФ списал недавно странам Африки 20 миллиардов долларов, потому что это были невозвратные долги ещё советского периода. Такая непозволительная роскошь свидетельствует только о несостоятельности дипломатических структур, приносящих исключительные убытки.

Такой же неутешительной схемой выглядит и финансовая парадигма НАТО сегодня. Йенс думал по привычке разбрасывать платежи, где львиная доля приходилась на США, но остальным плательщикам стало не интересно отчислять достаточно крупные суммы, когда перспектива хотя бы политических дивидендов могла просматриваться в обозримом будущем. Дональд Трамп, будучи талантливым бизнесменом до должности Президента США, предъявил материальные требования и Японии за присутствие военных США на территории Японии, и странам НАТО. Но для Йенса это было совершенно непредвиденным ударом по его авторитету и без этого-то замечания Президента США.

Ведь Президенту Латвии и Президенту Литвы приходится, рассчитывая показатели финансовых критериев своих стран, чётко формулировать каждую мелочь, хотя в экономике мелочей не бывает. Но Йенс, вместо того, чтобы озаботиться финансовыми составляющими, столь важными для удачного функционирования НАТО, решил в очередной раз продемонстрировать явные пробелы в своём образовании. Понятно, что Норвегия не понесла таких весомых потерь во Второй Мировой войне, как Латвия и Литва, президенты которых привыкли не подключаться к ненужным журналистским шумихам.

Йенс, очевидно, подумал, что его участие в заведомо непопулярном фарсе хоть как-то уравновесит его давно пошатнувшийся авторитет. Ведь сегодня президенты ведущих государств совершенно не нуждаются в рутинных методиках дипломатов или журналистов, как правило изменяющих мнение ведущих политиков до неузнаваемости. Об этом тоже не раз справедливо отмечал Дональд Трамп. Президенты РФ, США, Франции, Эстонии, как это было совсем недавно, способны встретиться и напрямую решить самые актуальные и неотложные вопросы, которые дипломаты привыкли растягивать на многие годы, а журналисты, привыкшие к штампам, не утруждая себя поиском новых тем и интонаций, так и следуют в русле своей бездарности и некомпетентности.

Ведь Президент РФ неоднократно просил СМИ сменить свою тональность передач об Украине, которая близка нашей стране и ментально и своими культурными традициями, но СМИ уже не первый год заняли позицию непримиримой агрессии, ссылаясь при этом на свою мнимую независимость.

И вот относительно сноса памятника Коневу в Чехии и СМИ в РФ заняли сугубо однобокую позицию и посол от РФ в Чехии проявил полнейшую некомпетентность, не найдя общего языка с активистами в Чехии, по той простой причине, что он и не знал чешского языка, владея французским языком. О намерении демонтировать памятник маршалу речь шла ещё в сентябре прошлого года, но снесли его в период карантинных мер, то есть в начале апреля. И что любопытно? Что ни Президент Латвии, ни Президент Литвы, к счастью, не стали выступать в поддержку этого сноса. Это тот случай, когда молчание оказывается золотом. Но и реплики, высказанные Йенсом, вряд ли можно назвать серебром. Его сентенции не тянут даже на ржавое железо, которое хоть годится для переплавки.   

Так в чём же проявилась неуклюжесть постулатов Столтенберга? Он стал обсуждать в СМИ, что муниципальный чиновник поступил ПРАВИЛЬНО, как и мэр Праги, заявивший, что жители Праги САМИ себя освободили посредством восстания, и уж если следует увековечивать память, так отщепенцев из батальонов РОА. В чём выглядит карикатурность действий Йенса? НАТО – это структура, призванная устранять РЕАЛЬНЫЕ конфликты, усмирять бандитизм и т.д.. Но памятник? Кому он угрожал? Ведь Йенс не стал высказывать свои претензии, обоснованные или нет, живым людям! Он избрал объектом обличения произведение культуры. Не будем сейчас обсуждать качество памятника Коневу с художественной точки зрения, потому что это является функцией ЮНЕСКО, но уж никак ни НАТО. Но мнение частного лица не может распространяться от имени ВСЕЙ организации! Это уже нарушение должностной инструкции. Сражаться с бронзовым монументом? Который для секретаря НАТО не представлял ни малейшей опасности. А вот тенденции неофашизма, что подразумевает под собой реклама предателей РОА, применявших самые жестокие пытки, вот это-то и является весомой опасностью для НАТО. Ведь это подчёркивали неоднократно и ЦРУ и ФБР в США, что создание таких спящих точек, как ИГИЛ, неофашизм может затем откликнуться реальной катастрофой.

Не так давно из ЦРУ передали информацию в РФ об одном подразделении террористов, что помогло в РФ своевременно ликвидировать террористов, предотвратив при этом невинные жертвы. Сегодня Президент США сравнил последствия китайского вируса по масштабности вредных воздействий со Второй Мировой войной… И вот в период пандемии Йенс начинает обсуждать в позитивном ключе снос памятника, словно это является сейчас самой актуальной политической повесткой.

Но понятно, что муниципальный депутат, явившийся инициатором сноса, по своему статусу может не обладать элементарными знаниями в военной сфере, как и мэр Праги, имея диплом врача, причём такого электронного врача, стремящегося к электронным рецептам и виртуальному общению с пациентами. Кстати, оба моложе Йенса почти на четверть века, поэтому-то их наивность может ещё быть хоть как-то объяснена.

И дело вовсе не в сносе памятника, как такового, в РФ, например, был снесён памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, хотя, наверное, не справедливо избавляться от вклада в развитие нашей страны представителя Польского дворянства? Кстати, в Северной Столице улица Дзержинского была переименована в улицу Гороховую, т.к. раньше название означало имя купца Горохова. Понятно, что в советское время стремились избавляться от старых названий, заменив имя купца на имя Польского дворянина. Но в наше время? Разве купец имеет более весомую значимость, чем дворянин, имевший высшее образование?

Вот и Йенс, очевидно, почувствовал себя на вершине митинговой волны, но ведь НАТО – это структура, где не может быть место разгулявшимся эмоциям. Военные действия подразумевают строгую концептуальность. Для убедительности нужно обратиться к мнению очевидцев периода освобождения Чехии:

 

«Весть о большом наступлении русских с плацдарма южнее Варшавы прилетела в генштаб, расположенный в Цоссене (дачный район южнее Берлина), неожиданно. Начальник генерального штаба Гудериан не сразу поверил этому. По сведениям разведки и по его личным расчётам, такое наступление могло начаться по крайней мере только суток через восемь. Командующий группой «Висла» вчера заверил фюрера, что наступление маршала Конева, начатое 12 января, будет остановлено к исходу дня 14 января, а остальным он вообще не даст подняться.

Но вот 1-ый Белорусский поднялся.»

 

То есть в январе уже в Берлине, а не только в Праге было известно, что Конев решительно двигается вперёд, сея панический страх у тех, кто был связан с самыми бесчеловечными преступлениями. Посмотрим, на каких своих помощников решил положиться в этот момент Гитлер?

 

«Разговор становился всё оживлённее, но в эту минуту появился министр иностранных дел Риббентроп. Он сообщил:

- По сведениям английского радио, русские танки с десантом пехоты вышли на шоссе Варшава-Берлин.

Гудериан ненавидел Риббентропа: последнее время министр иностранных дел часто опровергал сводки генштаба сообщениями лондонского или московского радио.

Это уже из рук вон плохо, когда дипломаты вмешиваются в дела генштаба.

Гитлер, блеснув глазами, покосился на Гудериана. Гудериан, с нескрываемой злобой глядя на министра иностранных дел, вытянул руки по швам и попятился к стенке.

Геббельс и его сопровождение покинули кабинет. Остались Риббентроп, Гудериан и Кальтенбруннер. Поглядывая на них исподлобья, Гитлер долго молчал, затем остановил свой взгляд на Кальтербрунере, сказал:

- Где же Власов? Я жду его.

Кальтербрунер круто повернулся и быстро зашагал к выходу».

 

Это то, что сказано очевидцами тех событий! Власова Гитлер дождался в кабинете, дав специальное задание его батальонам смерти. Они, пользуясь картами, снабжёнными документами, формой, подробными инструкциями, должны были выполнять целую серию диверсий. Стрелять бойцам в спину в бою, убивать спящих, отравлять припасы с едой, устраивать поджоги, делать ложные доносы. Имея форму красноармейцев, заниматься мародёрством местного населения, похищать детей и женщин…

Президентам Латвии и Литвы очень хорошо знакомо, что происходило в Литве и Латвии, где орудовали лесные братья в послевоенные годы. Так вот вылазки лесных братьев казались мелкими шалостями по сравнению с той программой преступлений, которую вручил Гитлер преступнику Власову, к счастью, сданному военными США для суда в Советский Союз.

Да, в Праге сегодня будет абсолютно правильным установить и памятник Десантникам и Лётчикам США! Если бы Столтенберг об этом бы заявил, с учётом памяти погибшим воинам США, то это было бы справедливым для представителя НАТО. Но защищать гитлеровских приспешников? Накануне Юбилея Победы? Это уже не просто инфантилизм, а хроническая близорукость.

Йенсу нужно основательно устранять накопившиеся пробелы в знаниях. И ещё? Ему нужно стараться  просто не быть карикатурно несносным, нужно попытаться учиться трезвой оценке событий у Президента Литвы – Гитанаса Науседы и Президента Латвии – Эгилса Левитса, потерявшего своих родственников в оккупированной фашистами Латвии.     

Не надо забывать, что в годы Второй Мировой войны погибло 500 тысяч военнослужащих США. Да, нужно помнить, что когда войска маршала Рокоссовского и маршала Конева освобождали Восточную Европу, в то же самое время насмерть стояли военные части США в Арденнах, подставив надёжное плечо, не давая гитлеровцам раствориться в Западной Европе или в Африке. Памятник может быть композиционным, а не однофигурным и по-канцелярски скучным, как был по бюрократическому принципу выполнен Памятник Коневу… Но абсолютно кощунственно выглядит мысль, чтобы прославлять жестокость палачей из РОА.

Вот о чём следует задуматься господину Столтенбергу, якобы обиженному сегодня на Президента РФ, мама которого пережила Блокаду в Городе на Неве, а отец сражался на военном корабле в Балтике. И это понимают Президент Литвы и Президент Латвии, что игры с неофашизмом крайне опасны, а вот секретарь НАТО, увы, не хочет видеть этой опасности.

 

Пётр Савватеев

Просмотров: 469 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика