Пятница, 26.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 6 » Нанайский Праздник Железной собаки стали отмечать 8 марта во всём мире!
14:58
Нанайский Праздник Железной собаки стали отмечать 8 марта во всём мире!

https://sun1-28.userapi.com/impg/YQ9AajM_yzNOx9vbLOoI5vKFD-BU0uLBxUkRMg/1-sPPKXNTsw.jpg?size=1280x1146&quality=96&sign=d807a39ef1563e8fa9ac582641e589dc&type=album

Существует много версий Праздника Восьмого марта? Считается, что Клара Цеткин, родившись в семье еврейского сапожника, хотела таким образом отмечать Иудейский Праздник Пурим, который в 1910 году пришёлся на 8 марта. Некоторые утверждают, что это связано с демонстрацией работниц в США с 1857 года, когда они 8-го марта вышли на улицу, бренча пустыми кастрюлями в знак протеста, требуя себе более высокой зарплаты и более короткого рабочего дня…

Вариаций много, но задолго до существования Древнего государства Израиль уже существовали замечательные Нанайские легенды, которые начинались словами: «Это было в те времена, когда светило три Солнца». О каком же астрономическом явлении могут поведать старинные предания Нанайцев?

Известно, что в марте особой яркостью начинает обладать созвездие Большой Медведицы, имеющее громадную роль в жизни Нанайцев. Поворот на весну, когда каждый солнечный луч ценится дороже всего, отмечался у нанайцев особенно торжественно…

Почему традиция отмечать 8-ое марта началась именно в США? Потому что так называемые индейцы, в число которых входили и Нанайские племена, мало тогда исследовались в США, но нанайцы ментально влияли на развитие социальных процессов. Ведь им были известны тысячелетние обычаи, помогавшие им выйти из любой, даже самой трудной ситуации. Считалось, что индейцы не знали колеса, поэтому передвигались либо в каноэ, либо пешком? Тогда ещё европейцы не знали, что нанайцы предпочитали передвигаться при помощи собачьих упряжек, приспособив полозья и дровни. Кстати, в таких санях можно было промчаться и летом, на рассвете, по сырой траве, не оставив следа. Ведь Нанайская культура подразумевала самые высокие экологические показатели, а на протоптанной дорожке трава не растёт. А ведь у нанайцев каждая травинка пользовалась почтением…

Знания нанайцев стали основой знаний тибетцев, но это – отдельная история. Поговорим о США, где всегда было немало аферистов, желавших использовать традиции других народов, выдав это за собственные политические идеи.

Праздник Большой Медведицы, который совпадал по времени с Масленицей, вызывал немыслимую зависть у тех в США, кто, забыв родные обычаи, жил, как трава, называемая Перекати-поле. Издавна к марту заканчивался сезон Большой охоты на мелкого пушного зверя, потому что с отступлением холодов ухудшалось качество меха. Упряжным собакам наступал период отдыха. Хозяева начинали задумываться о том, как лучше отобрать пары для получения умных и сильных щенков.

Наступало и короткое затишье для Хранительниц Домашнего очага у Нанайских хозяек. Солнечные лучи уже могли помогать в ведении домашнего хозяйства. Шло провяливание шкур, из которых будет изготовлена собачья упряжь. Раскладывались на снегу рыбьи шкуры, которые пойдут для создания таких желанных свадебных нарядов для невест…

Начиналась выбраковка заготовленного за охотничий сезон сырья. Это считалось Праздником Железной собаки! Ведь Верная собака Нанайского охотника должна была иметь мышцы, поистине стальные. А главное, Нанайские собаки, отважно вступающие в схватку с медведем – хозяином Севера, должны были иметь Железный характер. И вот наступал период кратковременного отдыха для упряжных собак, но старт для охотничьих собак на медведей, медвежатников.

Команда в Нанайской упряжке – Торо означает – стоп. Потом период остановки, где можно вспомнить и события прошедшей охоты, стали назваться – Торо или Тора. Учёные в сфере лингволаконики убеждены, что свод религиозных установок в Древней Иудее – Тора своё название позаимствовало из языка нанайцев…

Словом, сегодня учёные самое пристальное внимание уделяют традициям нанайцев, потому что это помогает раскрыть многие сложнейшие социальные процессы. Например, откуда пошло выражение – Семья? Понятно, что это можно понять, что семь «я», но почему не пятья, десятья? Потому что в созвездии Большая Медведица – ровно семь звёзд! А Большую Медведицу нанайцы называли семейным Солнцем.

Фраза – «это было во времена трёх солнц» подразумевает ясную мартовскую погоду, когда, в лучах заходящего солнца, можно увидеть и Луну – Белое солнце и Большую Медведицу.

Если собаки- соболятники в марте могли отдохнуть, то собаки-медвежатники должны были проявить всю свою удаль. Их не использовали в упряжках. Мартовский снежный наст позволял им быстро бегать по снегу, не проваливаясь, а убегающий медведь проваливался глубоко в снег под своей тяжестью. На этом и строилась охота.

Начало Медвежьей охоты веками согласовывалось по астрономическому календарю, который нанайцы отлично знали. Праздник Стальной, Железной собаки означал Медвежью охоту. Медвежат, попадавших на такой охоте в качестве трофея, приносили домой. Их растили, а потом продавали купцам, потому что такие питомцы, которые легко поддавались дрессировке, высоко ценились…

Так случилось, что в начале ХХ-ого века феминистки, сменившие заботу о домашнем очаге на дым папирос, стали претендовать на исконно Нанайский Семейный праздник, как на свою политическую собственность. При этом даже не вспоминая ни про созвездие Большая Медведица, ни о хлопотах Нанайских хозяек, мечтающих вырастить в семье медвежонка… Медвежонок, принесённый с охоты, считался посланцем Большой Медведицы и должен был принести счастье в дом. А удачную охоту, конечно, обеспечивали Домашние кормилицы, защитницы – Железные собаки, от смелости которых зависела удачная Медвежья охота.

Сегодня можно поздравить всех представительниц Прекрасного пола, не забывающих о древнем символе этого Нанайского праздника.

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 670 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика