Вторник, 16.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 28 » МОСКВА УДИВЛЯЕТ НАЗВАНИЕМ УЛИЦ?
10:31
МОСКВА УДИВЛЯЕТ НАЗВАНИЕМ УЛИЦ?

https://sun9-35.userapi.com/c206820/v206820217/130fe3/SzV2ANuNqp0.jpg

Странно, что в Москве, за ненужностью было утрачено имя писателя – Аркадия Петровича Гайдара! Теперь улица носит другое название, но при этом? Регулярно проводятся Гайдаровские чтения, хотя Егор Тимурович обязан карьерным ростом и своим материальным благополучием своему отцу и самому себе (начинал трудиться в ЦК ВЛКСМ), только потому, что его предприимчивой бабушке удалось приёмному сыну писателя передать литературный псевдоним своего второго супруга, с которым она развелась, вышла замуж третий раз, но ВСЕ гонорары от многомиллионных изданий писателя Аркадия Голикова она умудрялась получать сама, оставив ни с чем родную дочь писателя.

Чудеса изобретательности? Егор, внешне напоминающий персонажа сказки Гайдара – Мальчиша-Плохиша, за банку варенья сдавшего толстосумам Мальчиша-Кибальчиша, проведя ограбление россиян, передал этот литературный псевдоним и своей дочери Маше, отправившейся раболепствовать перед теми, кто сегодня приветствует тех, кто убил Аркадия Гайдара в годы войны …

Почему-то МИД РФ глубоко замечтался, когда имя Польского поэта – Адама Мицкевича исчезло с табличек одной московской улицы. А потом мидовцы удивляются, что почему-то поляки недовольны москвичами? От Польши требуют не забывать наших военных, но имя маршала Гречко в Москве исчезло. Да и былинные герои, как Добрыня Никитич теперь не нужны. К тому же и имя Суворова стало лишним в нынешней Москве. Лётчик Валерий Чкалов тоже не в почёте. Ведь авиация стала сугубо коммерческой сферой, где мастерство пилотов подменяется прибылью фирм-однодневок…

Если мы говорим о проблемах во взаимопонимании с Украиной сегодня, то трудно понять? Да, очень трудно понять, почему имя Богдана Хмельницкого тоже стараются предать забвению. А ведь он был инициатор дружбы Украины и России. Или те, кто придумывал такие изменения названий, заранее планировали конфликты?

Сегодня многие жалуются, что школьники мало читают? А для чего им читать? Если писатель Алексей Толстой тоже исчез из названия улицы. И Пушкин стал не популярным? Да и литературоведение стало ненужным! Ведь и о критике Белинском теперь никто не узнает. Имя его тоже теперь не найти на улицах Москвы. Писатель Писемский, столько книг посвятивший Москве, вычеркнут тоже. Не нужны стали ни Лермонтов, восклицавший:

 

Москва, Москва, люблю тебя, как сын…

 

Ни Максим Горький. Да и Маяковский со своими Окнами РОСТ-а, наверное, устарел для новых москвичей? Подвиг писателя Николая Островского и его книга «Как закалялась сталь» уже никого не интересует. Сталь продаётся за пределы России…

Драматург А.Н. Островский с его пьесами «Свои люди – сочтёмся», «Волки и овцы», «Бесприданница»  и многими другими шедеврами теперь будет заменён на имена новых бездарностей…Немирович-Данченко и Станиславский теперь будут забыты, ведь по Москве сегодня разъезжают театральные светила в катафалках… Чехов вовсе устарел? Но зато появилась Кудринская площадь, возможно, чтобы не забывали того, кто предложил продлить выход на пенсию…

Имена актрисы Ермоловой и актёра Качалова тоже стали не нужными. Юрист и оперный певец Собинов является помехой нынешним рвачам в юридической сфере и оперных любителей заоблачных гонораров. Киров, убитый в Смольном, теперь заменён названием Мясницкий… Символическая замена?

Георгий Димитров, который сам, без адвоката смог в фашистском суде доказать свою невиновность, после чего гестапо стало тысячи людей без суда и следствия бросать в тюрьмы, но сегодня и о нём предпочитают не вспоминать. Ведь что будут делать сребролюбивые адвокаты, если россияне будут помнить о Подвиге Димитрова?

Нобелевский лауреат Илья Мечников теперь для Москвы утратил свою актуальность? Не потому ли с вирусами разобраться не могут сегодня, что об учёных стараются не вспоминать?

Художника Илью Репина с его замечательными картинами сегодня заменят «живыми картинами» таких новаторов, которые будут демонстрировать свои гениталии на Красной площади, надеясь хоть так войти в историю… Ведь архитектор мавзолея Щусев тщательно отодвинут от таблички с указанием улицы. Чернышевский, Герцен и Огарёв – демократы Первой волны выкинуты в Москве на свалку истории.

Можно только порадоваться тому, что в Санкт-Петербурге, хоть и заменили Пушкинскую площадь на Биржевую, хотя Биржа так и не будет функционировать в здании, уже бывшего Военно-Морского музея, зачем-то переехавшего в тесное и неудобное здание, но хоть сохранилась тихая и маленькая улочка Пушкинская…

Сегодняшняя Москва удивляет не только своими неприглядными забегаловками на вокзалах, но и тем, что ушло название Белорусская площадь. Появилось несметное число чиновников, которые, наверное, никогда в руки не берут книги, не проходят по улицам и не думают, ни о чём не думают! О том, что был Всесоюзный Староста, который был инициатором создания ВДНХ, где было бы много сортовой сирени и множество других цветущих кустарников. А потом в честь него построили проспект Калинина, где были посажены вишни. Сегодня в новостройках только плитка в кургузых двориках. Та плитка, которая даёт возможность приезжим из других республик прилично зарабатывать КАЖДЫЙ год, перекладывая плитку снова и снова…

Чтение книг забыто, а бородатые любители самокатов гоняются по этим плиточным улочкам, желая снискать политическую славу, так как книгами они не обременены.  

Что такое изменённое название улицы? Это образ улыбающегося Плохиша, для которого склянка, преподнесённого ему варенья, заставляет его забыть обо всём на свете. Его не интересует духовная пища, он озабочен дармовой кормёжкой своего обширного вместилища обильной еды, которую ему доставляют заезжие велосипедисты из несъедобного производства фастфуда…

 

Пётр Савватеев

Просмотров: 401 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 syetovatatyana • 15:45, 30.05.2020
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика