Четверг, 18.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 24 » Математическая универсальность обаятельного инженера – фигуристки Жужи Алмаши
13:57
Математическая универсальность обаятельного инженера – фигуристки Жужи Алмаши

https://sun9-36.userapi.com/c206724/v206724158/12eca1/HRO3PviO-2Q.jpg

Дочь профессора математики из Будапешта, внучка аристократки из Санкт-Петербурга так и осталась самой яркой звездой на Олимпе фигурного катания! Её называют до сих пор Королевой Чардаша и самой уникальной исполнительницей задорной пляски – «Барыня».

Конечно, её соперницами были и Хана Машкова из Чехословакии и Габи из ГДР, которая сделала себе, имидж, бегая по льду или прыгая двумя ногами одновременно, напоминая провинциальную любительницу ковбоев из небольшой таверны. Ритмы рок-н-рола, избранные Габи, были, скорее всего, данью музыкальной моде тех времён, претендующих на рекламу вульгарности.

В чём осталось непреходящее очарование Жужи, несмотря на прошедшие годы? Если мы сравним её с Габи, которая хотела поехать выступать в профессиональном Ледовом шоу в США? Габи власти ГДР запретили выезд, в знак протеста она покинула спорт, перейдя на тренерскую работу…Впрочем? Был у Габи и внутренний конфликт. Алексей Уланов, выступавший тогда в паре с Ириной Родниной, повстречавшись с Габи на Чемпионате Европы в Питере, где он тогда проходил, предложил ей руку и сердце. Фигуристка из ГДР тогда сказала, что подумает, потому что у неё был официально озвученный жених (партнёр в танцевальном дуэте пары из ГДР). Уланов повторил своё предложение, приехав к Габи за ответом в ГДР… Для чего мы, рассказывая о Жуже, приводим примеры из биографий других фигуристов? Да только для того, чтобы подчеркнуть Математическую целеустремлённость молодой тогда фигуристки Алмаши.

Ей удалось получить разрешение от Венгерского правительства поработать несколько сезонов в Ледовом Шоу США, но она сама решила покинуть этот театральный коллектив, не найдя для себя там творческих открытий. Кстати, в Северную Столицу приезжал на гастроли коллектив из США, посмотрев который на сцене Ледового Дворца «Юбилейный», можно было только воскликнуть:

 

- Жужа правильно сделала свой выбор, покинув этот кордебалет!

 

Что не устроило Жужу, когда она оказалась в Ледовом шоу США? Ей было поставлено немедленное условие – «срочно похудеть». Но у неё, имевшей бабушку, рождённую ещё в Столице царской империи, слово «похудеть» ассоциировалось с понятием – «стать хуже». Так и произошло! Вместе с потерянным весом ушли и физические силы, что в США привыкли восполнять допингом, тоже отнимающем здоровье. Жужа выбрала здоровье!

Если карьеру Габи делала её мать, будучи её тренером, то Жужа привыкла ориентироваться на мнение своего отца – известного математика и своих бабушек, одна из которых была из аристократического рода Санкт-Петербурга. Поэтому-то? Жужа получила инженерное образование, что очень помогло ей, чтобы стать – Тренером от Бога.

Жужа, готовясь к мировым состязаниям, проходила курс подготовки в британском городе Ричмонде. Где тренировки проходили по девять часов в день, начинаясь с утра, перерывом на завтрак, потом на обед (с обязательным дневным сном) и вечерние занятия. Жужа считает, что за два месяца она прошла курс, который мог бы растянуться на годы, если учесть, что наши спортсмены тратили время на дорогу до ледовой площадки, приготовление еды, домашний отдых. Здесь всё было в шаговой доступности – лёд, пищеблок, место проживания. Темпы были сумасшедшими в Ричмонде, но Жужа, вот почему она и в танцах поражала своей грациозностью, получила по-настоящему классическую подготовку. Она великолепно плавала, показывала неплохие результаты в фехтовании, отлично освоила большой теннис и конный спорт. И, конечно же, школа Знаменитого Питерского балета, танцевального мастерства, пения! А ещё? Знание нескольких иностранных языков, истории! И?

И, прежде всего, МАТЕМАТИКИ! Её величества математики, освоение в совершенстве которой позволяет и сегодня госпоже Алмаши-Пауле готовить фигуристов не только одиночников, но и для синхронных выступлений! Жужа превосходно освоила инженерные науки, а ведь коньки – это сложный технический инструмент, взаимодействующий не только со льдом, но и конструкционными особенностями человеческого организма.

Пегги Флеминг, получившая золотую олимпийскую медаль в Гренобле, так и оставшись единственной в истории США победительницей в этой номинации фигурного катания (Женское одиночное), проработав несколько лет спортивным комментатором, сегодня вместе с супругом изготавливают вино с собственных плантаций в Калифорнии, специализируясь на марке «Хореографическое каберне».

Понятно, что терпкий вкус винограда, с большим содержанием танина, пригоден в качестве вина только как сопровождение к жирным мясным блюдам, что и характерно для Калифорнии. Ясно и то, что пережаренные куски мяса, как и в избытке потребляемое красное вино менее всего будут способствовать сложным хореографическим этюдам? Это, бесспорно, так.

И, резюмируя, неизменный талант Высокого стиля фигурного катания? Если мы возьмём современниц Жужи, то Флеминг пытается монетизировать свои прежние успехи, сделав гешефт на марке красного вина. Габи? Сменив кавалькаду своих мужей, утеряв не только спортивную, но и интеллектуальную форму, отличилась очередной шумной свадьбой, теперь уже на Гавайских островах…Считается, что в глубине души она жалеет, что не связала свою жизнь с Улановым, хоть и боялась языкового барьера. Габи ХОТЕЛА, мечтала заниматься тренерской работой, но в Объединённой Германии ей было указано на дверь. К заслугам Восточной Германии в ФРГ и сегодня относятся с большим подозрением. Сегодня, когда Ангела Меркель прорвала этот барьер недоверия к выходцам из ГДР, очевидно, Габи могла бы побороться за политическое кресло, но она презирает спортсменов, сделавших нынешнюю политическую карьеру на бывших спортивных достижениях.

О достижениях? Современницами тех лет Флеминг из США, Габи из ГДР, Жужи из Венгрии, Ханы Машковой из Чехословакии была и наша Елена Щеглова, которая «радовала» болельщиков в СССР то семнадцатым, то двенадцатым местом на международных соревнованиях! А ведь при этом она носила титул Чемпионки СССР! Её рекорд на международном соревновании был шестое место, закрепившее за ней прочное прозвище – «шестёрка».

Почему же наши одиночницы имели столь скромные достижения? Вообще, самой яркой кометой на фигурном небосклоне нашей страны была, несомненно, Людмила Пахомова, к сожалению, ушедшая из жизни в сорок лет…

Чем Жужа напоминает классическую утончённость Людмилы Пахомовой? Они обладали одним Талантом – Смелостью потомков Питерской интеллигенции!!! Отец Людмилы – Алексей Константинович Пахомов, получив образование в Городе на Неве, став лётчиком-истребителем, был участником Финской войны, затем Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, мечтавший, чтобы его дочь стала парашютистской. Но она достигла неподражаемого совершенства, покорив вершины мастерства в танцах на льду. К сожалению, она рано ушла из жизни…

Бывший успех спортсменов и конвертируемость этого успеха в бизнес? Александр Горшков – супруг и партнёр Людмилы Пахомовой в спортивных успехах, основал фонд «Талант и успех», который спонсируется из бюджетных средств. Но считает такой вид деятельности предпринимательством. Впрочем, это не единственный Фонд, в руководство которым вошёл бывший фигурист, в 2000 году (после 14 лет после смерти Людмилы Пахомовой) он создал общественный благотворительный фонд «Искусство и спорт» имени Людмилы Пахомовой…

Настоящая Слава к Ирине Родниной пришла, когда она стала выступать с молодым фигуристом из Ленинграда…Знаменательно и то, что старшая сестра Ирины Константиновны – Валентина тоже является инженером-математиком.

Математика и фигурное катание? Здесь прослеживается чёткая взаимосвязь дальнейшей успешности.

И всё-таки? Первое место в Шкале Успешности Фигурного катания, вне всякого сомнения, можно отдать Жуже Алмаши! Почему? Возраст Ирины Родниной (1949 год рождения), Людмилы Пахомовой (1946 год), Жужи Алмаши (1950 год), Ханы Машковой (1949 год – погибла в 1972 году в автокатастрофе…) приблизительно одинаковый.

Так получилось, а ценность математически выверенных прогнозов ещё никто не отрицал, что Хана Машкова ещё в 1969 году перешла в балет на льду США «Холидей он айс» - «Праздник на льду», который, увы, не стал праздником для Ханы…

Фигуристка советских времён Елена Щеглова (1950 год рождения), уйдя из большого спорта, перешла на тренерскую работу, так и не порадовав мир своими выдающимися учениками.

Ирина Роднина (1949 год рождения) не смогла завоевать мандат депутата, участвуя в конкурентных выборах, затем трижды получала право занимать место в Государственной Думе РФ, использую шикарную процедуру партийных списков. В ГД РФ он, безусловно, курирует спортивные вопросы? Но как? Забыв, что её супруг, принёсший ей головокружительный успех, который мог осуществлять тройную прокрутку, позволяя ей парить над ледяным стадионом, начал осваивать азы фигурного катания, пользуясь ОБЫЧНЫМ дворовым катком! Сегодняшняя уплотнительная застройка ни в Москве, ни в Северной Столице даже намёка не делает на устройство катка для детей. А ведь к детям приходили тренеры, помогали им держать равновесие, отбирали талантливых.

Получается? Получив когда-то для себя и своего партнёра БЕСПЛАТНУЮ возможность развить спортивный талант, имея полномочия депутата ГД РФ, теперь уже не интересуется плотностью застройки, мешающей детям правильно развиваться.

Евгений Плющенко, приехав в Город на Неве из Волгограда, тоже получив место депутата в Городском Законодательном Собрании Северной Столицы, затем решил найти более почтенного возраста супругу, которая сменив несколько мужей до этого, имела значительный капитал, словом, Евгений перебрался в Москву, где организовал СОБСТВЕННУЮ школу фигурного катания для детей, где взимает астрономические суммы в месяц…

И вот, анализируя все эти факты, видя, что и сегодня Жужа, по-прежнему энергичная, со сверкающим молодостью взором, трудится в Родном Будапеште? Когда-то Алмаши трудилась в Швейцарии, помогая там освоить фигурное катание, но, пробыв там несколько лет, она вновь вернулась на Родину, покидать которую она и не собиралась.

У Жужи две замечательные дочери и немало прекрасных учеников. И? И, главное, пока ещё никому не удавалось повторить ту жизнерадостность, оптимизм, искромётный юмор, который дарила Жужа Алмаши своим зрителям!

Будем откровенны, вальсы, танго в исполнении Людмилы Пахомовой, а всё-таки она была определяющей фигурой в танце, были наполнены неизменной грустью… Танцы её, несомненно, трогали, но трогали именно до слёз… Возможно, это была Память об отце, который ушёл из жизни в 1968 году, так и не увидев триумфа дочери, а она танцевала, словно хотела и ему доказать, что помнит о нём и старается его порадовать…Во всяком случае, такое впечатление создавалось у зрителей. Вот почему танец на песню «Вдоль по Питерской» не отличался в исполнении Пахомовой сверх радостью, движения были скованы лёгкой грустинкой…

Жужа Алмаши ВСЕГДА дарила бесконечное жизнелюбие. Жизнерадостность сквозила в каждом её движении!!! Наверное, в оценочную шкалу фигурного катания должна входить графа, которая будет самым важным критерием – способность дарить ЖИЗНЕРАДОСТНОСТЬ.

Вот Жужа закончила танец, она отправляется собирать цветы, даже не глядя на табло, потому что цифры повторяют вслух, а она знает отлично иностранные языки. Сколько радости и позитивных эмоций в каждом её наклоне к букету цветов, лежащему на льду? Жужа знает, что она подарила РАДОСТЬ! И ощущение этого счастья переполняет её полностью.

Конечно, каскад сложнейших движений Программы Алмаши требовал серьёзных математических расчётов, но, выходя на лёд, она транслировала каждой клеточкой своего организма, каждой частичкой своей души только одно:

 

- Я хочу Вам подарить Радостный Праздник! Стремитесь к счастью! Оно рядом с Вами! Умейте его увидеть!

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 688 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика