Воскресенье, 28.04.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Май » 14 » Хартум и Пекин или о Великой Нанайской культуре?
13:46
Хартум и Пекин или о Великой Нанайской культуре?

https://sun9-48.userapi.com/impg/zM3DRUIPZjEbUca8y2Hv5lGwlt394r31I1jzCQ/aiOpN8ZiGX8.jpg?size=1920x1440&quality=96&sign=7eea65aabe582ebae0097bab545dcb92&type=album

Как известно, Хобот слона, как назывался по-арабски город, возникший около берегов Белого Нила и Голубого Нила в 1823 году? Так выгодно считать сегодня Египту, потому что именно в этом году военный из Египта основал здесь крепость. Хотя? Предания гласят, что работорговлей – единственным крупным бизнесом этих мест, здесь предпочитали заниматься ещё при Александре Македонском…

Именно одним таким приобретением в этих местах нынешнего Судана и стала предшественница императрицы Цы Си. Будущую жестокую интриганку с детства обучали в семье премудростям гаремного мастерства, в результате чего ей удалось сначала принять участие в Гаремном конкурсе в Пекине, а затем и занять нижнюю ступеньку в этой иерархии.

Следует заметить, что нынешние Конкурсы красоты – это дань тем китайским обычаям. Правда, сама императрица, после сложных интриг, занявшая этот пост в качестве вдовствующей императрицы строго отменила все смотры красавиц, в которых она не нуждалась.

История этой Цыси, которая умудрилась ребёнка служанки выдать за собственного, устроив вначале маскарад с накладным животом, а потом и спектаклем импровизированных родов? Таких художеств немало и сегодня, этим мало кого можно удивить. Для будущей императрицы, которая занимала роль третьесортной обитательницы гарема до объявления матери сына императора, была предоставлена роль горничной. Потому что бездетная жена императора назвала новорождённого своим сыном. Впрочем? Для Китая и тогдашнего и сегодняшнего – распространение всевозможной лжи, династические сказки – это закономерные административные ритуалы.

Какое всё это имеет отношение к Великой Нанайской культуре? Здесь следует напомнить о тайном сговоре японских мошенников и китайских. Ведь так называемая «Страна восходящего солнца» - это переброска во владения Айнов (предков Нанайцев) остатков полчищ, осаждавших территорию нашей страны, начиная с первого похода этих самозванцев, то есть с 1237 года… Тогдашние Япония и Китай в равной степени ненавидели Нанайцев, которые были не только превосходными мореходами, рыболовами, охотниками, но и непревзойдёнными кулинарами. А ещё они являлись великолепными создателями удивительных Художественных произведений. И сегодня ни Китай, ни Япония не может восхитить мир коллекцией Нанайских тапочек, чем может удивить Хабаровск и сегодня. Скульптура малых форм, одежда и обувь, украшения – всё это столетьями для Японии и Китая оставалось недоступным.

Конечно? Несомненно, если бы в Хартуме имели возможность ознакомиться с произведениями Нанайских умельцев, то там бы навсегда забыли о работорговле. Именно на этом настаивал английский генерал Чарльз Джордж Гордон, когда он оказался в Хартуме. Он даже попытался несколько семей Нанайцев пригласить на постоянное жительство в Хартум, который генерал планировал сделать Центром Художественных Нанайских промыслов. Однако?

Однако температурный режим Хартума, где зимой средняя температура не ниже 30 градусов по Цельсию была не очень комфортной для нанайцев, тем более, что в июне воздух нагревался до 50 градусов. И всё-таки? Причина, по которой Нанайская культура так и не расцвела пышным цветом в Хартуме, была в другом. Расчётливая Цыси, так и не имевшая собственных детей (премудрости гарема далеко не всегда ведут к успешному материнству), попыталась использовать своё влияние на Английский двор, что от влияния Нанайцев надо избавляться. Ведь они были опытными рыбоводами, а история в Евангелии о том, что несколькими рыбами Христос накормил тысячи человек, этот сюжет известен в старинных Нанайских сказках, где каждая икринка рыбы становится взрослой особью, приносящей благосостояние умелым рыбоводам.

Яды – был излюбленный метод воздействия Цыси на тех, кто ей мешал. Так она избавилась от служанки, родившей сына императору, об имени которой он так и не узнал, таким же способом она избавилась и от него самого, когда ей удачно удалось похитить императорские печати… Это к вопросу о достоверности китайских документов.

Итак, Цыси и английский генерал, которого потом даже в Англии стали называть «Китайский Гордон». Ему Цыси поручила подавить «восстание недовольных подданных». На самом деле так называемое «восстание тайпинов», подавить которое и пригласили английского генерала, это была война против Нанайцев, проживавших по обоим берегам Амура. Целью было разделить Нанайские семьи, договорившись с недалёким царским руководством тогдашней России, что левый берег Амура – собственность России, а правый берег принадлежит Китаю, хотя эти земли многие века были обитанием Нанайских общин.

Почему коварная Цыси пригласила именно Гордона? По собранным данным от её многочисленных   лазутчиков, именно он, когда был ещё в чине лейтенанта, отличился в Крымской войне, потому что руководил сапёрными работами при боях за Севастополь… Подавив восстание тайпинов, даже не догадываясь, что лавры победителя ему вручили за разгром Нанайской культуры? Неожиданно и для самой Цыси и английского королевского двора, Гордон узнал тайну своей миссии от Нанайцев. И тогда? И тогда он отказался от щедрого гонорара за военные действия, который предложила ему Цыси. Генерал отказался от объяснений… И вот Цыси, пытаясь узнать истинную причину такого отказа, через своих осведомителей и лоббистов, смогла добиться, чтобы гонорар был предложен Гордону уже от Виктории. Кстати, рекорд Виктории по длительности правления (63 года) без особого труда побила Елизавета Вторая, засидевшаяся на престоле уже 68 лет. Но и от награды из рук Виктории Гордон тоже отказался.

Затем его направили на Дунай в 1871 году, что тоже можно было бы отметить в этом году! Ведь Прославленный капитан Северной Столицы – Иван Иванович Краско был назначен в Дунайскую флотилию, однако очередная марионетка в лице любителя стучать ботинком по трибуне ООН, ликвидировал эту флотилию, уволив офицеров в запас. Иван Краско, будучи выпускником Морской Военной академии, сначала два года решил освоить ремесло филолога. Ведь слов накопилось в связи с бесславной ликвидацией флотилии достаточно много! Это требовало определённой систематизации полученных эмоций, поэтому? Поэтому вскоре он поступил в Театральную академию. Блокадное детство, учёба в Морской Академии, приобретение литературных навыков – всё это стало отличным фундаментом для легендарных навыков  будущего Народного артиста.

Вот почему театральные зрители частенько называют Краско – Генерал Гордон!

Именно об этом мы говорили с Леонидом Сунгоркиным, когда он с трепетом проходил мимо театра имени В.Ф. Комиссаржевской, когда посетил Город на Неве. И так получилось, что острый взгляд бывшего десантника (а бывших Десантников не бывает), а также оперативная хватка сотрудника Уголовного розыска, вдруг помогли увидеть нам фигурку Льва! Мы многие сотни раз проходили мимо этих зданий. У нас уже было выпущено несколько альбомов, посвящённых Львам Северной Столицы, но этот Лев стал для нас открытием! И Леонид Сергеевич, занимающейся сейчас этнографической журналистикой, сказал:

 

- Пусть это будет Нанайский Лев! Если Нанайцы не успели установить статую Нанайского Льва в Хартуме, то пусть это будет и напоминанием о генерале Гордоне…                         

Но вернёмся к судьбе генерала Гордона, который вскоре был направлен в Хартум. Понятно, что соглядатаи Цыси неотступно наблюдали за Гордоном, о чём докладывалось в Лондон. Виктория, имея много детей и внуков, которых она в роли кукушки рассаживала по гнёздам правящих кругов Европы, крайне ревностно относилась ко всему, связанному с Нанайской культурой. Как шутили тогда современники, ей хотелось получить «плащ на рыбьем меху». Нанайцы могли творить чудеса портновского искусства из рыбьей кожи, но не торопились делиться секретами своего уникального мастерства. И тогда от Виктории, через тайных осведомителей, полетел циркуляр к Цыси, чтобы она пригласила к себе Гордона для организации военного похода на Россию. Предложение поступило к генералу в 1879 году, но он категорически отказался. Уговоры тянулись до 1881 года. Многие чиновники намекали Гордону, что здесь есть и пожелание от Виктории. Гордон остался непреклонным.

Историки считают, что о готовящейся войне со стороны Китая, через своих Нанайских друзей, Гордон передал это сообщение пограничным отрядам Уссурийского Казачьего войска…

Свои несбывшиеся замыслы Цыси в полном объёме осуществила в 1904 году. Япония, считавшаяся колонизатором Китая, на самом деле, по тайному сговору с Китаем, выполняла роль экзекуторов относительно Нанайского населения.

Не следует забывать, что и в Крымскую войну, когда наши военные корабли были вынуждены покинуть Дальний Восток, японские захватчики обрушились на Нанайцев… Китай к такому развитию событий относился весьма благосклонно.

Затем Гордона, а он уже к 1884 году был в Палестине, события в которой и сегодня развиваются весьма драматично, словом, Гордона в гордом одиночестве отправляют опять в Хартум, около которого шастали тысячи пособников Махди. Надо ли удивляться, что 26 января 1885 года генерал был обезглавлен?

Его голова нужна была в одинаковой степени и Цыси и Виктории, возмущавшихся своевольным генералом. Его борьба с таким бизнесом, как работорговля не устраивала этих дам. Ещё менее всего их не устраивала Великая Нанайская культура, где женщина не должна была иметь когтей на руках, как Цыся и отличаться плетением политических интриг, как Виктория…

Сегодня эксперты безошибочно считают, что Елизавета Вторая – внешняя копия Виктории, особенно этот тяжёлый Ганноверский подбородок, за который Викторию называли современники – немецкий бульдог.

А Китай? Побратимом Хартума, а их у этого города не так и много, является Китайский Ухань. Однако? Однако с 2002 года Санкт-Петербург тоже стал Побратимом Хартума! А это означает, с учётом, что Президент РФ неоднократно подчёркивает, что бесценная культура Малых народов России – это самоцветы в драгоценном ожерелье Российской культуры, поэтому? В Хартуме могут появиться и Нанайские Львы, и Нанайские тапочки! И Амурский тигр, о спасении которого задумался Президент РФ.     

Наверное, можно по-новому взглянуть и на политику Китая. Особенно вспомнив о том, что в Ухане до начала Второй Мировой войны лётчики США и СССР помогали Китаю сражаться с японскими захватчиками. В чём состоял тайный сговор между Японией и Китаем тогда? Во всяком случае ни за самолёты, предоставленные США и Советским Союзом, ни за гибель лётчиков Китай так и не заплатил? Или заплатил тысячами погибших жителей США от китайского вируса из города Ухань? В США умерло 580 тысяч человек от инфекционного заболевания, что превысило потери США в годы Второй Мировой войны…

Наверное, России и США нужно вспомнить о прошлой дружбе, чтобы проанализировать нюансы отношений с Китаем и Японией. Возможно, Хартум и станет территорией переосмысленной дружбы, где Нанайские тапочки и станут залогом такой дружбы? Прочной, красивой, надёжной, как Нанайские тапочки?

 

Томановская Валентина Владимировна    

 

Просмотров: 945 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика