Пятница, 26.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Как подготовить кадры для цифровой экономики – обсудили представители вуза и промышленности в Петербурге
14:35
Как подготовить кадры для цифровой экономики – обсудили представители вуза и промышленности в Петербурге

Вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для промышленно-экономического комплекса в условиях цифровой трансформации рассмотрели участники заседания круглого стола, организованного СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках деловой программы XXIV Международного форума «Российский промышленник».

Дискуссия в ходе заседания затронула актуальные вопросы обеспечения качества целевой подготовки высококвалифицированных кадров, стратегического партнерства вузов и промышленных предприятий, сертификации специалистов как инструмента обеспечения качества подготовки и профессионального развития кадров для промышленно-экономического комплекса, трудоустройства и профессиональной адаптации выпускников. Заседание было организовано в смешанном формате.

В роли модератора круглого стола выступил директор Департамента науки СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Анатольевич Тарасов. 

«Нам важно организовывать такие мероприятия, прежде всего, для обмена опытом и упрочнения связей между ЛЭТИ и нашими индустриальными партнерами. Сотрудничество образования, науки и бизнеса очень важно для современной экономики. Вуз, работающий с крупными предприятиями, вызывает наибольший интерес у абитуриентов и обеспечивает получение студентами именно тех компетенций, которые требуются предприятиям. Студенты получают возможность взаимодействовать с такими предприятиями почти весь срок обучения в ЛЭТИ в рамках производственных практик, проектной работы и ряда других совместных образовательных инструментов. Это облегчает трудоустройство студентов и обеспечивает предприятия высококвалифицированными кадрами. У нас преподают руководители подразделений авторитетных компаний, развитие профессиональных компетенций происходит сразу со студенческой скамьи – это залог успешной карьеры в будущем и, конечно, конкурентные преимущества ЛЭТИ». – Директор Департамента науки СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Анатольевич Тарасов

В программе круглого стола выступили доцент кафедры инновационного менеджмента СПбГЭТУ «ЛЭТИ», директор управления развития и стратегического планирования ЗАО «Невский завод» Хамит Ильдусович Фаттахов, руководитель направления по приему и профориентационной работе ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Алексеевич Безруков, заместитель директора, руководитель инновационно-предпринимательского отделения ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Владимирович Канавцев.

Директор управления развития и стратегического планирования ЗАО «Невский завод» Хамит Ильсудович Фаттахов выступил с докладом «Компетенции выпускников в условиях цифровых трансформаций». Доклад основывался на показателях ведущего энергомашиностроительного предприятия России, старейшего промышленного предприятия Санкт-Петербурга ЗАО «Невский завод».

Выступление затронуло задачи подготовки необходимых компетенций выпускников ЛЭТИ для работы на высокотехнологичных предприятиях. Хамит Ильдусович представил в качестве примера «дорожную карту» стратегии цифровых трансформаций на Невском заводе и обозначил необходимые компетенции сотрудников для достижения ее целей. Спикер подчеркнул важность технической основы образования выпускника и приобретения управленческих навыков. Магистерские программы ЛЭТИ по управленческим технологиям, проектному менеджменту, бизнес-аналитике полностью соответствуют этим требованиям.

Спикер отметил, что все преобразования на Невском заводе начинаются с рабочего места. Одна из главных целей предприятия – это необходимость повышения производительности труда в связи со значительным увеличением портфеля заказов и ростом объемов производства. За счет применения инструментов бережливого производства, повышения квалификации и вовлеченности персонала планируется еще больше повысить эффективность.

«В последнее время на промышленных предприятиях особенно остро встает вопрос цифровизации производства. Для нашего коллектива реализация различных проектов – это уникальная возможность получить практический опыт и знания, которые смогут применяться для тиражирования изменений и усовершенствования производственных процессов в дальнейшем. Нам важно не только повысить нашу конкурентоспособность, но и создать культуру высокой производительности, которая станет философией каждого нашего подразделения», – подчеркнул Хамит Ильдусович Фаттахов.

По словам Х.И. Фаттахова, формирование правильного мышления у сотрудников играет большую роль в работе: «Мы постоянно занимаемся обучением кадров, учим искать возможности для решения возникающих проблем. Эффективные производственные процессы обеспечивает правильный настрой персонала. Как в часовом механизме – все должно быть четко».

Среди приоритетных навыков для выпускников Хамит Ильдусович Фаттахов отметил экспертные навыки, необходимые для работы в области цифровой трансформации. В области развития необходимо обладать навыками работы в условиях проектного подхода, знать и применять проектный менеджмент, пользоваться современными инструментами, такими как Agile и Kanban, уметь управлять изменениями и командообразованием. К специальным навыкам относится знание интернет-протоколов, принципов работы программ Visio, Microsoft Project. Все это должно быть в портфеле выпускника. Также очень важна мотивация на успех и желание работать в команде.

«Выпускник, обладающий всеми эти навыками, легко устроится на работу даже в условиях сложной экономической ситуации. Сегодня многие компании растят кадры с нуля, но и для них важна качественная база в виде фундаментальных знаний и начальных практических навыков. ЛЭТИ является именно таким фундаментом», – подвел итоги своего выступления Х.И. Фаттахов.

Заведующая кафедрой инновационного менеджмента СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ирина Александровна Брусакова в своем выступлении отметила: «Наша задача – интегрировать проекты студентов в научно-образовательную среду вуза и в реальный сектор экономики – предприятия. Современные студенты стремятся работать по специальности в дипломе, и для нас это очень важно».

Артем Алексеевич Безруков раскрыл тему кейс-чемпионатов как формы партнерства работодателей и образовательных учреждений.

«Метод кейсов – это основа современного образования для интеграции теоретических знаний в различные секторы экономики. Case study – активный метод обучения, технология для привлечения, отбора, оценки и обучения, развития необходимых профессиональных и надпрофессиональных soft skills навыков». – Руководитель направления по приему и профориентационной работе ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Алексеевич Безруков

Международный инженерный чемпионат CASE–IN, привлеченный в стены СПбГЭТУ «ЛЭТИ» дирекцией ИНПРОТЕХ, нацелен на популяризацию инженерно-технического образования и привлечение перспективных молодых специалистов. В числе направлений студенческой лиги – нефтегазовое дело, горное дело, электроэнергетика, нефтехимия, металлургия, геологоразведка, цифровой атом, лига молодых специалистов. Каждый сезон CASE–IN посвящен одной из масштабных тем, актуальных для экономики России. Например, «Развитие Арктики», «Цифровая трансформация». В рамках конкурса участники решают кейсы по самым актуальным задачам, стоящим перед крупнейшими предприятиями России, а затем представляют свои идеи экспертной комиссии. С 2020 года принято решения, что победители данного чемпионата получат финансовую поддержку при поступлении в магистратуру.

Итоговое выступление было посвящено перспективному направлению развития акселерационной программы в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Михаил Владимирович Канавцев рассказал о международном опыте по открытию университетских акселераторов и их участии в выстраивании образовательной платформы университетов: «Трансформация в подходах к образованию в вузах России, постепенный переход к платформенным решениям, основанным на кооперации университета и его технологических партнеров, уклоном на инновационные разработки и развитие предпринимательской активности в студенческой среде – всё это диктует необходимость выстраивания новых для российской почвы, но проверенных временем в европейских университетах форм деятельности».

«Акселерационная программа, разработанная в ИНПРОТЕХ совместно с представителями инженерных факультетов, – это значимый элемент экосистемы университета. Сейчас стоит задача ее согласования и доработки технических решений, позволяющих в перспективе вести удаленную проектную деятельность студенческих команд на межфакультетской основе и активно включать в данную работу выпускников и партнеров университета в качестве менторов, экспертов и инвесторов акселератора». – Заместитель директора, руководитель инновационно-предпринимательского отделения ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Владимирович Канавцев

Отдельно в рамках выступления была рассмотрена необходимость взаимодействия с Эндаумент-фондом развития СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Ассоциацией выпускников с целью развития технологического предпринимательства в университете как в рамках Акселератора ETUROOT, так и в рамках реализуемого уже второй год совместно с НИУ ВШЭ проекта «Стартап как диплом».

В завершение дискуссии все участники круглого стола отметили значимость проектной деятельности, обмена опытом и эффективного взаимодействия бизнеса и науки.

«Современные методики и модели образования, активно внедряемые в ЛЭТИ, являются востребованными на многих промышленных предприятиях Северо-Западного региона и Российской Федерации в целом. Это значит, что каждый студент может быть уверен в своем профессиональном будущем и востребованности на рынке труда», – подвел итоги круглого стола Сергей Анатольевич Тарасов.

 

Наталья Юрьевна Костенко

Просмотров: 367 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика