Четверг, 25.04.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 2 » ЮЛИЯ АБЛЕЦ РАСКРЫЛА ТАЛАНТ ПОТОМКОВ КЛАВДИИ ШУЛЬЖЕНКО
22:58
ЮЛИЯ АБЛЕЦ РАСКРЫЛА ТАЛАНТ ПОТОМКОВ КЛАВДИИ ШУЛЬЖЕНКО

https://sun9-23.userapi.com/c857216/v857216065/cb9cd/afid1m1qkMs.jpg

В нашем самом удивительном городе мира мне удалось познакомиться с потомками Адмирала Головнина и потомками его верного сподвижника – Петра Ивановича Рикарда! Услышать музыку в исполнении потомка Термена, поговорить об исторических аспектах с потомками актёра Георгия Жжёнова, а вот сегодня удалось услышать мелодичный голос ведущих Научно-практической Молодёжной конференции и узнать, что так проникновенно умеют говорить две сестры Дарья и Виктория Шульженко…

И подумалось о том, что как мало песенному, танцевальному жанру уделяется внимания на таких молодёжных встречах. Ведь Клавдия Ивановна Шульженко, выступая в своих незабываемых концертах в прифронтовой полосе, всегда дарила зрителям редкостный спектакль непревзойдённого мастерства, заставляющего бойцов одерживать неизменные Победы!!!

Почему же эти девушки стали тоже такими же непревзойдёнными лидерами этого мероприятия? Они напомнили многим песню из репертуара Клавдии Ивановны:

 

Ваша записка в несколько строчек…

 

Да, таких записок на стикерах немало написал каждый участник, готовясь к докладу на ватмане, который потом был заслушан при всех. О чём были эти пожелания? Словно они диктовались музыкальными фразами:

 

Ветка сирени, смятый платочек…

 

Да, несмотря на начало февраля, чувствовалась весенняя атмосфера, вскипающий азарт споров, когда и платочек, чтобы отереть пот со лба дискутантов, был совсем не лишним. И ещё? Было много юмора и самых неожиданных пожеланий. Наверное, это было связано именно с очаровательными сёстрами Шульженко. Один молодой человек попросил на таких молодёжных встречах учредить Институт Сватовства… Да-да! Именно так! И он пошутил:

 

- Ведь сегодня на такие встречи приходят две девушки-подружки или два парня-приятеля! И уходят они в том же составе… Девушки, хоть и получив знания, уходят вместе, а, парни, загоревшись новыми карьерными устремлениями, не считают нужным обратить внимание на совершенно замечательных, инициативных представительниц прекрасного пола…

 

Эта идея вызвала горячую дискуссию, но каждые пять минут, по правилам обсуждения стратегии, нужно было всей командой переместится за другой стол, где ждал волонтёр, предлагавший новую тему для обсуждения. И тогда-то Устелёмов, имеющий в активе Красный диплом экономиста, шутливо предложил:

 

- А, может быть, надо не нам вальсировать по залу, а разные волонтёры лучше бы к нашим столам подходили?

 

Но Принцев ему парировал:

 

- Влад, нельзя быть экономичным во всём! Я бы, наоборот, хотел бы повальсировать от стола к столу, причём в паре с девушкой! И пусть бы Жюри оценивало бы наши эти туры вальса!

 

А мне вспомнились песни о вальсах в исполнении Клавдии Ивановны:

 

И в день Свадьбы моей Золотой

Ты мне скажешь: «Тряхнём стариной!»

 

Эта песня всех времён:

 

Не говорите такие слова!

Я ведь могу рассердиться!

Ах, как кружится голова!

Как голова кружится!

 

Наверное, на Молодёжных встречах нужно учиться прогнозировать:

 

А вчера мы позвали гостей

На Серебряный наш Юбилей…

 

Почему на таких Встречах многие хотят планировать на весь Город на Неве, на всю страну, но многие ли способны спланировать собственную жизнь?

Приведу такой пример. Депутат Александр Николаевич Савченков из МО «Волковское» представился, что он из бывших военных, был связан с разведкой, но представив доклад на экране, почему-то не указал Отчество, хотя заявил, что видит смысл в молодёжной политике – это сосредоточиться на патриотизме. Но при этом ему из зала заметили, что странно рассуждать о патриотизме (патрио – это отец), но не указывать своего отчества! Ведь отказываясь от отчества, он отказывается и от Отечества… И ещё одна деталь: рассказывая, что он планирует провести побольше уроков Мужества, он сделал акцент на том, что удалось увеличить бюджетное финансирование, направленное на поддержку молодёжи. Но разве МУЖЕСТВО заключается в том, чтобы воевать за бюджетное финансирование? Ведь МОЛОДЁЖЬ может САМА зарабатывать деньги! И способов немало! Ведь если исполнять те же песни из репертуара Клавдии Шульженко? Записать их на видео, распространять их в интернете, на ТВ? Вместо той невообразимой пошлости, которой сегодня изобилует теле эфир! Я слушала Александра Николаевича, а в душе у меня звучали слова Клавдии Ивановны:

 

Вальс устарел!- говорит кое-кто смеясь…

 

Нет, устарел не вальс, а трафаретное мышление, нацеленное на потребительство. Если бы депутат Савченков не долго, нудно рассуждал о необходимости развивать у школьников патриотизм, а взял бы в руки гитару, то его бы слушали с гораздо более заинтересованным вниманием:

 

Возьми гитару, возьми гитару!

Ведь это ЮНОСТЬ в руки я тебе даю!

 

Почему оратор, упрекая зачем-то слушателей, что они не могут найти общего языка между молодёжью и ветеранами, не воспользовался столь уникальной возможностью, вспомнить, что ведущие здесь – ПОТОМКИ Великой Народной певицы!!! Если бы он, хоть на словах обратился к слушателям:

 

Возьми гитару, бери гитару!

Сыграй, а я тебе тихонько подпою!

 

Ведь у нас есть Прекрасное наследие!!! Возможность гордиться нашими предками! Нашими!!! Разве можно об этом забывать?

 

Гитара знает! Гитара помнит!

 

А очень хотелось бы, чтобы об этом помнили и депутаты! Дарья и Виктория входят в Молодёжный актив Кировского района. Жаль, что сегодня не было нашего Бойца – Влада Щеглова! Зато его вдвойне пытались заменить Влад Устелёмов и Виктор Антонович Буевич, который не может не вызывать восторг! Ученый, в прошлом проректор вуза, он не утерял юношеского задора, владея самыми искромётными шутками. И возникает вопрос? А что такое МОЛОДОСТЬ? Цифра, обозначающая возраст в паспорте? Или Молодость души?

Молодёжный парламентаризм, увы, некоторых со школьной скамьи превращает в маленьких старичков. Недавно в РГО (Русское Географическое Общество) была лекция об Адмирале Головнине. Спрашиваю у мальчика, которому, как выяснилось, семь лет:

 

- Тебе понравилась лекция?

 

- Ничего!

- Что, значит, ничего, ты хотел бы стать моряком?

- Нет, ни за что!

- А почему?

- Море – это страшно!

- А ты плавать умеешь?

- А я не знаю!

- Как это не знаешь, ты в речке плавал?

- Не помню…

- А кем бы ты хотел быть, когда вырастешь?

- БЮРОКРАТОМ!

 

Слово бюрократ он произносит торжественно! Хотя не лекции о бюрократах и не говорилось! Но мальчик пришёл уже с мнением, что бюрократ – это здорово! А моряк – это страшно!

Можно ли поменять этот вектор? Конечно, можно! И не надо забывать, что Юлия Сергеевна – выпускница Корабельного института! А это означает, что песня «Синенький платочек», напоминающая кусочек синего моря, обретёт свою утраченную популярность.

Что понравилось мне на этой встрече? Удалось заново открыть для себя виртуозное владение Устелёмовым мгновенно компоновать большой информационный массив в специальные разделы! Командная игра раскрыла это его дарование.

Молодой депутат МО «Красненькая речка» - Михаил Михайлович Соколов проявил себя находчивым модератором, когда в зале «Аристотель» разразились нешуточные дискуссии. С ним ещё о многом решили побеседовать многие участники, когда уже завершился семинар, доказывая, что интеллектуальное общение вызывает более значительный интерес, чем кофе-брейк.

Время пролетело незаметно, удалось услышать много разных мнений, а, главное, мне посчастливилось вспомнить тот бесценный песенный актив, который связан с именем Клавдии Ивановны.

 

Всегда гитара молода!

 

Молодость? Это молодость гитарной струны, о которой напомнили две сестры. И поэтому я благодарна Юлии Сергеевне за отличный подбор участников этой Встречи.

 

Томановская Валентина Владимировна

Просмотров: 517 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика