Пятница, 29.03.2024, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 29 » Израиль приветствует дружбу Крыма и Калифорнии под знаменем Бельграя
22:52
Израиль приветствует дружбу Крыма и Калифорнии под знаменем Бельграя

https://sun9-37.userapi.com/impg/2WVeQIIM9ry477vWbYIJ0KVNX0Ev0aAyeo2Cww/l6Krur6Du5U.jpg?size=1920x1280&quality=96&sign=e1c981b2a052a9e40ed0dea9c88bebc2&type=album

Неудачное назначение Байденом нового посла в Израиль заставило многих в Израиле вспомнить о знаменитом Бельграе.

Крым и Калифорния в годы Второй Мировой войны были связаны самыми тесными узами дружбы! Ведь 800 тысяч жителей Калифорнии записались добровольцами в Армию США сразу же после нападения японских милитаристов на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года.

Боевые подруги этих отважных защитников заняли ответственные должности на Судостроительных и Авиационных заводах Калифорнии. Фермеры Калифорнии снабжали продовольствием и Военные подразделения США и многих других стран, сражавшихся с фашизмом. В нашей стране многие помнят до сих пор и американскую тушёнку, и шоколад, и другие ценные продукты, столь необходимые бойцам.

Символом крепкой и нерушимой дружбы между Крымом и Калифорнией стал учёный, спортсмен, разведчик – Борис Петрович Бельграй. Он заражал всех своим энтузиазмом, эрудированностью, неиссякаемой энергией и жизнелюбием. Отлично владея немецким языком, в совершенстве зная Родной идиш, он, приезжая в послевоенные годы в Крым, доказывал, что «идиш не сгорел в печах концлагерей», как тогда утверждали многие пессимисты…

Приехав в послевоенный Крым, Бельграй тратил свой отпуск, работая воспитателем

и спортивным инструктором в Детских лагерях. Он считал своим долгом не только научить детей великолепно плавать, т.к. он был мастером спорта по плаванию, но гимнастике и? А ещё он приучал маленьких крымчан по-настоящему полюбить Лыжный спорт! Спрашивается, как можно обучить умению пользоваться лыжами летом? Здесь не только помогали водные лыжи, но и туристические походы в горы, чтобы ощутить завораживающее дыхание снежных вершин, которые нужно будет обязательно освоить.   

Бельграй выработал свою уникальную тактику обучения лыжному спорту, когда дети осваивали лыжи, начиная с трёх и пяти лет. Для этого лыжи начинали осваивать летом, на пляже! Потому что Борис Петрович считал, что нужно научиться падать. То есть правильно группироваться при падении. А песчаный пляж был удобным для таких тренировок. Он чередовал обучение лыжным навыкам с освоением мастерства плавать. Ребёнок не должен бояться ни воды, ни земли (снега), если он будет в совершенстве владеть своим телом.

А нужная гибкость, выносливость достигается знанием Бельграя! Ведь Бельграй в переводе с идиша означает Прекрасный цветок… Навыкам фитотерапии Борис научился у своей мамы – Иды Бельграй. Её знания помогли спасти жизни многим раненым, которые лечились в госпиталях Блокадного города. Ида трудилась всю Блокаду в Городе на Неве, пока четыре её сына сражались с фашистами на фронте… Двое из них не вернулось. Давид получил увечья, в том числе у него была потеря одного глаза, но это не помешало ему продолжить научные исследования, заняв солидную должность в НИИ телевидения. Давид в составе Альпинистской секции студентов Политехнического института защищал рубежи Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Для Бориса – студента Института имени П.Ф. Лесгафта военная служба началась в 1939 году, когда со студенческой скамьи он оказался в составе Лыжной разведроты. Вот тогда он на своём опыте убедился, насколько опытному лыжнику нужно обладать навыками гимнаста, чтобы совершить неожиданное падение, переворот вместе с лыжами, чтобы не стать добычей финских снайперов-кукушек, разместившихся на вершинах многовековых деревьев Карельского перешейка и поджидавших наших разведчиков.

Калифорния и Крым? Бельграй увлечённо читал книги американских авторов, смотрел фильмы США, находя в них много общего для себя. Его любимыми актёрами и режиссёрами были Джеймс Стюарт и Джошуа Логан.

В Израиле считают самым успешным руководителем Госдепартамента США Генри Киссинджера, однако сегодня израильтяне понимают, что правильное коммуницирование между странами помогают Прекрасные цветы дружбы! Дружба, которая расцветает, как цветок, сохраняя надолго аромат искренности, жизнерадостности.

Народная дипломатия? Борис Петрович, несмотря на многие предложения переехать в Израиль, остался в Городе на Неве, шутливо заявляя:

 

- Разве я могу покинуть Город на Неве, где Пётр Первый назначил градоначальником Петра Шафирова?

 

Но причина была в другом. Изучая подполье Крыма, он сравнивал свои годы, проведённые в Партизанском отряде в Белоруссии, где он и получил уникальные знания по геронтологии. Сегодня, когда стал агрессивно наступать китайский вирус, научное обоснование по укреплению иммунной системы, выработанное Бельграем, доказывает, что мир не имеет границ. Знания Бельграя стали достоянием всего человечества.

Бельграй обладал тонкой интуицией психолога, потратив многие годы на то, чтобы изучить причины участия румын на стороне фашистов. Ведь Ида была родом из Румынии, заставив невольно Бориса с детства полюбить очарование румынских сказок.

Борис Петрович подарил мне книгу, которую я частенько перечитываю и сегодня, задумываясь о легендарной судьбе подпольщиков Крыма:

 

«Не раз отдельные группы партизан оказывались в полном окружении врага, но действуя смело, презирая смерть, выходили из мёртвого кольца».

 

Мёртвое кольцо? Постараемся ощутить эту обстановку постоянного напряжения:

 

«За два дня ожесточённых боёв фашистам на этом участке не удалось продвинуться вперёд. Но силы были слишком неравные. Отряды понесли большие потери. Много партизан пало смертью храбрых, много было раненых. Был тяжело ранен командир восемнадцатого отряда Воднев. Пополнения ждать было неоткуда, потому что все отряды соединения в это время вели бои с противником на других участках.

Дальнейшая оборона горы Колан-Баир грозила полной гибелью бригады Федоренко. Он получил приказ отойти и занять оборону по реке Бурульча, прикрывая подступы к горе Яманташ, куда остервенело рвался враг.»

 

Есть выражение – «знать врага в лицо». Вот и сегодня было бы интересно взглянуть в лица потомков тех, кто хотел завоевать тогда Калифорнию, начав с наступления в том же Крыму…

 

«Тридцать первого декабря в два часа дня два батальона оккупантов хотели отрезать путь отхода от Яманташа. Противник думал, что бригада Федоренко уничтожена, и шёл к горе быстро и уверенно. Умелой расстановкой отрядов Федоренко неожиданно атаковал врага с двух сторон. Румыны не выдержали атаки и бросились бежать. В воздухе появились «Юнкерсы» и стали кружить над местом боя. Но связь с авиацией у румын была потеряна, и бомбы сыпались на головы солдат противника. Румыны всё побросали и разбежались. В этом бою враз понёс большие потери. Был убит командир вражеской группировки Маврик. Партизаны захватили штабные документы, план прочёса, три станковых пулемёта, много винтовок, тридцать шесть лошадей и другие трофеи».

 

Сегодня в Крыму есть общественная организация «Крымская Калифорния», а это означает, что можно развивать Народную дипломатию! Когда крымчане посетят бывшие Судостроительные и Авиационные заводы в Калифорнии, а калифорнийцы пройдут партизанскими тропами Крыма. И путеводной звездой для них будет Бельграй – прекрасный цветок дружбы, о чём сегодня всё чаще задумываются в Израиле… Может ли мощная Еврейская община Калифорнии потребовать отмены Выборов в США? Да, непременно может! Потому что Израиль не устраивают те назначения, которые предпринимает Байден. Но наши бывшие соотечественники из Города на Неве, проживающие теперь в Израиле, всё чаще задумываются о ПРИНЦ-е. Том ПРИНЦ-е, который был создан Борисом Петровичем. Паритетный Российско-Израильский Научный Центр, который избавлен от агрессивной риторики Дяди Джо, а нацелен на укрепление горизонтальных связей, где дружба между Крымом и Калифорнией является успешным залогом взаимопонимания в мире.

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 574 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика