Суббота, 20.04.2024, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 14 » ИСТОРИЯ ПЕСЕН ВАХТАНГА КИКАБИДЗЕ
12:02
ИСТОРИЯ ПЕСЕН ВАХТАНГА КИКАБИДЗЕ

https://sun9-63.userapi.com/c855128/v855128586/216f09/gjb9-ev9yM0.jpg

Сегодня снова возобновился интерес к Грузии, потому что развитие Народной дипломатии, благодаря Народному Дипломату в лице страстного поклонника Грузинских традиций – Александра Рабиновича позволило открыть новые, совершенно загадочные страницы истории дружбы между Грузией и Россией… Рабинович возглавляет Всемирную Федерацию Ресторанного спорта (WFRS), которая была зарегистрирована в Тбилиси несколько лет назад, но эта организация, несмотря на молодой возраст, по сравнению с МОК, неукротимо набирает свою популярность в мире!

А теперь поговорим, с какими уникальными творцами культуры и традиций удаётся общаться Александру Леонидовичу, открывая новые горизонты коммуникаций в мире.  

Дядя Вахтанга Константиновича Кикабидзе входил в поэтическое объединение «Голубые роги» и был другом Сергея Есенина, который провёл в Грузии более полугода, потом собирался вернуться снова, но убийство поэта этим планам помешало… Однако маховик уничтожения аристократических представителей набирал обороты, что сказалось не только на репрессии поэтов организации «Голубые роги», но и на многих других представителях творческой интеллигенции Грузии.

С 1935 по 1937 год каток арестов и расстрелов, прокатившийся по Советскому Союзу в целом, не пощадил и Грузию. И всё-таки, в этот мрачный период произошло Обыкновенное чудо! Смогли объединиться два старинных Грузинских рода дворян! В лице Константина Кикабидзе и Мананы Багратиони, происходившей из знаменитого Царского рода, известного с 9 века.

То есть? За несколько веков до образования Швейцарских кантонов, уже прославилась своей смелостью и мудростью Великая династия Багратиони… Надо ли говорить, почему и сегодня Швейцария отчаянно завидует Грузии? Это зависть к исторической памяти Грузии.

Конечно, чтобы рассказывать о песнях, исполняемых Вахтангом Константиновичем, нужно поднимать громадные пласты истории, но всё-таки попробуем хотя бы коротко охарактеризовать ту песню, полную тайн и открытий, с которой началась музыкальная карьера Кикабидзе. Эта песня из репертуара Дарио Морено.

Считается, что Морено – это его псевдоним, а настоящее имя Давид Аругэтэ. Однако здесь есть некоторые тонкости, ведь родился певец в 1921 году, а закон о необходимости иметь фамилию в Турции появился только в 1934 году. К тому же мальчик воспитывался в сиротском приюте, потому что отец его – железнодорожный турецкий рабочий скончался вскоре после рождения мальчика. Мама, будучи этнической еврейкой, отдала сына в Сефардский приют в Измире… Жизнь певца была полна всевозможных перипетий, но за год до своей загадочной кончины в такси Стамбула, но исполнил не менее загадочную песню, которую он исполнял в разных вариантах, где от изменения одной буквы в конце слова или интонации исполнения полностью менялся смысл песни…

Так кто же был автором этой просто фантастической песни, которая в течение нескольких десятков лет считалась то турецкой народной, то плачем невольницы из гарема?

Если разобрать мелодический ряд этого произведения, то здесь тоже можно сделать немало открытий. Даже исполнительница этой песни в фильме «Злодейство» предпочитает не рассказывать ничего об истории создания этой восхитительной песни. Псевдоним Морено?

Вспомним стихи Есенина:

 

И хотя я не был на Босфоре,

Ты мне лучше расскажи о нём,

Всё равно, глаза твои, как море

Голубым колышутся огнём.

 

А теперь сравним такие эмоциональные образы, а ведь Есенина считали поклонником течения – Имажинизм. Союз «Голубые роги» и фраза –«как море ГОЛУБЫМ колышутся огнём».  В одной песне поётся:

 

Самое синее в мире

Чёрное море моё.

 

 

Словом, Есенину, блистательному лингвисту, не составило бы труда взять эпитетом слова – синий, бирюзовый, васильковый, фиалковый. Он останавливает свой выбор на слове голубой и делает это сочетание со словом огонь, почему?

Но не менее интересно и то, что эта песня становится визитной карточкой в репертуаре молодого исполнителя – Вахтанга Кикабидзе, которая попадает на пластинку.

Мама певца так и не вышла больше замуж, хотя муж ушёл добровольцем на фронт, где, в боях за Керчь, «пропал без вести». Такая весточка с фронта пришла к молодой матери в 1942–ом году, у которой в 1938 году родился сын Вахтанг и который своего единственного сына потом назвал в честь своего отца Константином.

Так о чём же песня «Я пьян от любви»? Знаменательно, что добавление «от любви» было сделано Кикабидзе, потому что в клипах он хотел показать историю любви, где присутствует и рыцарский поединок…

Почему Дарио Морено, мальчик, которому при рождении было дано гордое имя Царя Давида, только за год до своей кончины стал исполнять эту песню? Оба певца (Давид и Вахтанг) рано потеряли своих отцов и воспитывались своими матерями, с которыми, увы, приходилось   редко видеться из-за плотного гастрольного графика.

Не будем забывать, что Есенин страстно мечтал съездить в Константинополь, название Стамбул для него просто не существовало, но возникли некоторые сложности с оформлением документов, что, впрочем, для Есенина, учитывая его мятежный нрав, больших трудностей по преодолению ЛЮБЫХ преград не существовало. Напомним, что Есенин был уроженцем село Константиново и считал себя наследником традиций Константинополя.

Почему? Потому что ещё тогда, почти сто лет назад, поэты Грузии называли его – Птичкой-невеличкой! Жемчужной Птичкой, с учётом светлой копны волос Есенина… Так отчего же в Грузии ещё в советское время в ответ на назойливые вопросы журналистов о том, какой популярностью как певец пользуется Вахтанг Кикабидзе в Грузии, они получали короткий ответ:

 

- Певец? Мы не считаем его певцом в Грузии, ведь он не поёт! Он РАЗГОВАРИВАЕТ! Мы называем его – говорящим певцом!

 

Но в этой фразе и заключался громадный сакраментальный смысл значения Вахтанга Константиновича для Грузии той эпохи. Он МОГ разговаривать со слушателями! Разговаривать в эпоху, когда ценилось на эстраде угодничество без права на собственное мнение.

А Кикабидзе и до сих пор разговаривает! И не только интонацией голоса, но и богатой мимикой, танцевальными движениями. Даже на свадьбе своего внука он собирал детей в хороводы, понимая, что музыка и движение в танце – это и есть неразрывные звенья в многовековой культуре.

Жаль, что чиновники пытаются построить бумажные заборы из запретительных причуд между Грузией и Россией, но Народная Дипломатия продолжает развиваться, как и сто лет назад во времена Есенина. Удалось в беседе с Александром Леонидовичем Рабиновичем узнать, что он за два года посетил Грузию более десяти раз, открывая нам завесы самых загадочных тайн. Такими удивительными легендами окутаны песни из репертуара Певца – рассказчика, Певца – трибуна. Многие не понимают Вахтанга Кикабидзе, потому что сейчас не принято гордиться потомками Княжеских родов и прямых потомков ДРЕВНЕЙШИХ царских фамилий, которые уходят в тысячелетия. Взамен нам навязываются потомки овощных или мясных королей, которые делали себе состояние, используя сомнительные схемы.

Порой пытаются в СМИ рассказать о потомках немецких принцесс, которые ценой неимоверных интриг, пытались усидеть на троне Российской империи…

Но у нас сегодня есть возможность черпать вдохновение из вечной реки истории, узнавая её фрагменты от Вахтанга Константиновича, к счастью, являющемуся нашим современником. А благодаря смелым любителям истории, отражённой в журнале «Честь имею», и мы можем не забывать о Чести. А ведь для россиян сегодня, на самом деле, большая Честь узнавать историю от самых достойных представителей Древней Грузии.

 

Пётр Саватеев

 

Просмотров: 795 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика