Пятница, 29.03.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 29 » ГРУЗИЯ ИМЕЕТ СТАРИННЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ
12:12
ГРУЗИЯ ИМЕЕТ СТАРИННЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ

https://sun9-59.userapi.com/c857728/v857728512/1d74d1/JJPtN5_ggVM.jpg

Сергей Есенин великолепно владел основательными математическими навыками, что помогало ему моментально приспосабливаться в любой незнакомой среде, где он частенько оказывался, имея склонность к длительным путешествиям.  

Приехав в Грузию в 1924 году, познакомившись с творческим объединением поэтов «Голубые роги», он с удивлением открыл для себя такое явление, как математическая поэзия! Он называл её – Поэзия цифр! В чём это выражалось? В долгих беседах, проводимых с поэтами Грузии, Сергей Александрович не переставал восхищаться, как мастерски они знают историю! Нет, это не было обычным школярством, история была их главной составляющей творчества… События времён Царицы Тамары, Георгия Саакадзе были для них (со всем упоминанием дат) самой обычной повседневностью. Они говорили о Шота Руставели так, словно он только что вышел из комнаты и снова вернётся.

И Есенин, конечно же, не мог предполагать, что всплеск его творческой активности, которую он почувствовал в Грузии, стал предтечей покушения на него в Городе на Неве…Он снова собирался вернуться в Грузию, столь полюбившуюся ему, но интриганы международного масштаба думали иначе. Многие из объединения «Голубые роги» были арестованы, но вот через многие годы, пройдя лагерные и другие испытания, они смогли так искренно и с такой любовью рассказать о нём, издав книгу в Тбилиси.

 

«Как античный математик, поэт строил свои формулы, запоминая каждый отдельный вариант, каждое новое соотношение частей, твёрдо держа в памяти и всё целое и мельчайшую деталь».

 

Кто из российских литературоведов так проникновенно мог рассказать о Есенине? Хотя, готовя научную работу о творчестве поэта, нам приходилось работать в ИРЛИ Северной Столицы. В институте Истории Русской Литературы собрано немало материалов о поэте, но Грузия, увы, не представлена сегодня так глубоко, чтобы, задумываясь о Есенине, россияне сразу же вспоминали бы о Шота Руставели, о математических параллелях двух поэтов.

Исполнители песен Есенина сегодня? Что им известно об истоках его творчества? Вот что думали об этом его друзья в Тбилиси:

 

«Лёжа на постели в тёмной комнате с одной подслеповатой лампочкой у самого потолка, взял и без единой поправки написал несколько десятков великолепно отделанных строк стихотворения, которое является подлинным шедевром!»

 

Редко можно сегодня прочитать о Есенине что-то более интересное.

 

«В действительности, надо полагать, что эти строки образовались в сознании у него после огромной и сложной работы, когда поэт, творя «в уме», не только искал нужные слова, но и спорил с собой, придумывал варианты, на разные лады пробуя звучание каждой строки или рифмы».

 

Считается, что история не знает сослагательного наклонения. И мы не можем говорить, а, чтобы произошло, если бы Есенин снова приехал в Грузию? Нет, мы МОЖЕМ предполагать, что Швейцария, где веками копится очень много денег, так и не появилось ни одного поэта, прославившую эту страну! И Швейцарии страшно не хотелось, чтобы объединение «Голубые роги» прославляло Родную Грузию, делясь своими творческими поисками с теми же российскими поэтами, такими разными, но так любившими Грузию!!!

Александр Сергеевич Грибоедов женился на княжне Нине Александровне Чавчавадзе, о Грузии слагали чарующие стихи и Пушкин и Лермонтов… Есенин посетил Грузию, по-настоящему влюбившись в неё, а Владимир Маяковский родился на Грузинской земле, посвятив ей немало вдохновения. Судьба всех этих поэтов, увы, грустно закончилась, но учёным ещё предстоит сопоставить математические данные их коротких биографий. Пять поэтов суммарно едва прожили более 150 лет, хотя жизнь таких великих людей нужно измерять не прожитыми годами или даже днями, а минутами, мгновеньями самого высокого вдохновения!        

Математические традиции Грузии? Которые отличаются своей неповторимостью… И эта неповторимость отражается мнением о Есенине:

 

«Какая адски трудная, сложная работа, какое дьявольское напряжение, какая чудесная согласованность всех мыслительных способностей!»

 

Современные рифмоплёты в РФ вряд ли дождутся того, что о них так скажут, а уж тем более захотят о них высказаться в книге, изданной в Тбилиси? Вот многим известен один чиновник, который в детстве не раз бывал в Тбилиси, о чём вспоминают его школьные друзья, но в своей официальной биографии он предпочитает об этом не вспоминать, пытаясь всем внушить, что он родился в Москве и там же ходил в школу… Пусть это останется на его совести, но если мы перечитаем его вирши, то вряд ли найдём что-то о Грузии, почему? Зато он частенько любил заявлять, что порой чуть ли не каждую неделю бывает в Швейцарии, где проводит «встречи без галстуков». То есть ему нравится расстёгнутый ворот рубашки, что предполагает расхристанность, распущенность? Грузинский национальный костюм, подчеркивающий талию, с глухим воротом смотрится на порядок элегантнее. Но ни каждому чиновнику, публикующему свои стишочки, дарована возможность оценить изящество грузинского мужского костюма, олицетворяющего в себе высокий эстетизм математических пропорций.

Математическая поэзия, которую так отчётливо осознавал в Грузии Есенин? Наверное, и подчинённым этого чиновника было бы крайне полезно бывать в Грузии, чтобы оценить элегантность женского костюма? Ведь когда дамы на службе пытаются копировать длиной юбки наряд героинь развлекательных французских комедий, то это, несомненно, снижает авторитет РФ.

Понятно, что от чиновников, даже не думающих восстанавливать отношения с Грузией, трудно требовать слишком много, ведь многие годы они исповедовали принципы карьеризма и абсолютно ложных принципов. Для них поездка в Цюрих кажется перспективной, а в Тбилиси? Они, наверняка, никогда не читали книги, изданной в Тбилиси, где так изумительно говорится о Есенине:

 

«Когда же общий замысел облёкся в плоть и кровь поэтических образов, появился лист бумаги, и стихи излились на него, как влага из переполненной чаши».

 

Математика и чиновничьи игры? Наверное, чиновникам РФ, передавшим свои функции дипломатических связей Швейцарии, было бы полезно давать в руки ледоруб. Чтобы они прониклись творчеством Высоцкого:

 

Мы рубим ступени,

Ни шагу назад,

И от напряженья

Колени дрожат…

 

Если бы чиновники захотели сегодня в РФ не издавать собственное рифмоплётство, а издать серьёзное исследование о творческом объединении «Голубые роги»? Наверное, тогда чиновники не высказывали бы беспокойства о том, что им в США запретили бесплатно посещать пляжи… Какое громадное переживание для чиновников, которые должны были бы думать не о собственных пляжных интересах, а об интересах РФ.

А, возможно? А, возможно, и хорошо, что чиновники отутюжили дорогу в Женеву, а Грузия, столь не размытая сомнительными преференциями либерализма, продолжает ценить Математически выверенную поэзию, математического покроя старинный народный костюм. Ведь пока живёт интерес к Народному костюму, народному творчеству создаются прекрасные условия для Народной дипломатии.

Таким Послом Народной дипломатии можно назвать и Александра Рабиновича, тоже пламенного почитателя Грузии. Когда мы говорим ТОЖЕ, то конечно, думаем не о чиновниках, прописавшихся в Женеве, ожидая там ласкательного отзыва о самих себе, мы сравниваем Рабиновича и его творчество с пронзительными строками Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Есенина, Маяковского и Высоцкого.

Но есть небольшое отличие от перечисленных поэтов, которые об оружии знали только, как любители. Александр Леонидович Рабинович, посвятив кандидатскую диссертацию стрелковому оружию, являясь мастером скорострельной стрельбы, стреляя из двух рук, безмерно ценит Грузию, где оружие всегда было предметом Семейной гордости! Вряд ли кто-то будет оспаривать, что оружие напрямую связано с математическими расчётами? Пусть чиновники не знают математику, не изучили творчество поэтов Грузии, зато они и не будут мешать асам Народной дипломатии вдумчиво изучать Математическое кредо Грузии. Мы ещё снова и снова вернёмся к означенной тематике.

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 409 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика