Пятница, 26.04.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Апрель » 23 » ГОРЬКИЕ СЛЁЗЫ АРМЯНСКИХ МАТЕРЕЙ
20:31
ГОРЬКИЕ СЛЁЗЫ АРМЯНСКИХ МАТЕРЕЙ

https://sun9-15.userapi.com/c853628/v853628159/2163ff/VT2bePSQTRw.jpg

Когда в 2015 году в Санкт-Петербурге проходил Международный Евразийский Женский форум, организованный Валентиной Матвиенко, то мне запомнились слова представительницы Армении:

 

- Вот проходит Форум и вчера было обращение к Главе делегации из Азербайджана, чтобы каким-то мирным способом решать Карабахский конфликт! А вчера погибли три молодые женщины, потому что ночью был обстрел…

 

И тогда-то прекрасные участницы Международного форума поведали о Древней истории замечательного государства Арцах – Величайшей цитадели Армянской культуры.

И сегодня, когда вновь произошёл диалог одного чиновника от Фонда имени одного князя, который приносил нашей стране только сокрушительные поражения, то подумалось о том, что, наверное, вовсе неоправданно, что какой-нибудь чиновник не первый десяток лет делает вид, что занимается решением конкретного вопроса, а на деле только заводит в тупик отношения между Россией и Арменией! Ведь зачем БРАТЬСЯ за решение вопроса, если у этого чиновника нет ни понимания сложнейшей сути исторических реалий и, главное, нет ни малейшего желания принести пользу ни России, ни Армении.

И ещё одна пикантная деталь. Если РФ претендует на роль урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией, то, спрашивается, ЗАЧЕМ? Зачем продавать оружие тому же Азербайджану? У Советского Союза уже был печальный опыт, когда гитлеровской Германии регулярно (хотя фашисты не торопились выполнять своих обязательств) поставляли эшелоны самого высококлассного металла. А этот металл и вернулся в нашу страну в виде танков, самолётов, бомб и снарядов…

Напомним, что ранним утром 22 июня 1941 года очередной эшелон с металлом пересёк границу СССР, а над Киевом уже кружили вражеские стервятники, превращая новейшие самолёты в груду хлама! К сожалению, Ленинградский Военный округ снабжался самолётами старых образцов, но именно они и смогли выполнять самые ответственные задачи в первые дни Великой Отечественной войны.

Правильно ли сегодня со стороны современной России вести переговоры от Фонда имени А.М. Горчакова? Той одиозной фигуры, когда чиновник, гоняясь за чинами и личными почестями и титулами, откровенно расторговывал территорией страны? Тем более он умудрялся и деньги утопить в океане. Позорно проигранная Крымская кампания… И вот, опираясь на этот «бесценный» опыт, современный чиновник, умудряющийся в свободное от работы время строчить стишки о штопанном фрегате, в режиме горчаковщины, или, просто старой горчицы, делать вид, что его интересует судьба Армении.

Ведь Арцах – это МИРОВАЯ культура! Те уникальные исторические памятники, свидетельствующие о неиссякаемом мужестве и мудрости армянского народа, могут быть попросту УНИЧТОЖЕНЫ! Как были снесены в Баку памятники, установленные в честь двадцати шести бакинских комиссаров! А имя Шаумяна в Баку стараются и не вспоминать… На этих постаментах теперь красуются статуи палачей, и не только армянского народа…

По-видимому, чиновнику нужно не пытаться везде публиковать собственные стихи, благо служебное положение ему позволяет не забывать о продвижении собственного стихоплётства, а всё-таки, уж коли имеется такая тяга к поиску рифм, то чаще вспоминать творчество Александра Сергеевича Пушкина, того же Сергея Александровича Есенина.

Да и редко этот чиновник, дочь которого приобщилась к международным художественным аукционам (если верить СМИ), вспоминает уникальную дружбу Пушкина и Айвазовского – лучшего в мире певца моря!

Кстати, о СМИ. Прочитывая заметки одной руководительницы СМИ, знакомясь с её репликами, которые по глубине мысли мало чем отличаются от грубых шуток, присущих нижнему звену торговли (дама любит подчеркивать, что выросла в трущобах), так вот читая эти случайно или неслучайно брошенные ею фразы, вдруг удалось обнаружить, что её опусы вызывают в Армении глубокое раздражение. И стало очень грустно сознавать, что, выступая от имени РФ, хвалясь своими миллиардами просмотров в интернете, такая руководительница только причиняет ощутимую боль армянскому народу!

Армянские журналисты справедливо вопрошают:

 

- Как может такая безответственная руководительница выступать от лица РФ?

 

Тем более, когда она даёт многочисленные интервью, то заявляет:

 

- Я считаю себя армянкой, правда, языка армянского я не знаю, в Армении была всего несколько раз!

 

Но при этом она занимается выпуском книг, которые она считает художественными. А ведь намного было бы лучше, если бы она удосужилась хотя бы один очерк подготовить о прославленном лётчике, дважды Герое Советского Союза – Нельсене Степаняне! Да и напомнить молодёжи о скромной учительнице Шаганэ, в которую был влюблён Есенин, тоже не было бы лишним…

Сколько талантливейших композиторов, скульпторов, модельеров, художников породила Армения? А певцов, как Шарль Азнавур? Не надо забывать и о том, что ежегодно, увы, россияне оставляют более 40 миллиардов долларов, посещая весьма сомнительные курорты Турции. Следует заметить, что правая рука упомянутого выше чиновника, на своей странице в социальных сетях, говоря о потоках вывозимых россиян из стран, где свирепствует китайский вирус, решила «порадовать», что скоро откроется туристический сезон в Турцию.

Я сделал комментарий на её странице, о том, что россияне оставляют в Турции не только 40 миллиардов долларов ежегодно, но зачастую и здоровье. Мой комментарий был немедленно удалён. Это к вопросу об объективности высказываемых мнений. Турция прославилась и недавними убийствами и нашего лётчика, и посла. То есть речь о том, что следует ли в весьма недружественную страну нагнетать в таком объёме туристические потоки? Ведь сколько было сообщений о гибели туристов из РФ в Турции, не говоря уже о многочисленных пищевых отравлениях.

А я всё время задумываюсь о горьких слезах многострадальных армянских матерей, которые не только частенько оплакивают потерю своих родственников, но им наворачиваются на глаза слёзы и от непонимания. Чиновник предлагает околесицу поэтапных уступок, словно забыв, как в Турции был убит Посол РФ. Кроме того, Эрдоган и не скрывает, посещая Азербайджан:

 

- Две страны – ОДИН народ!

 

При этом желая возродить традиции Новой Османской империи. Эрдоган частенько в Германии заявляет, словно не понимая, что в Германии решили откреститься от гитлеровского прошлого, что Турция была союзником Германии в Первую и во Вторую Мировую войну.

Армения имеет длительные узы дружбы с РФ. Вот почему россияне не должны ни на минуту не забывать, что Арцах – это сокровищница культуры, которую нужно всемерно отстаивать! А каждая слезинка, пролитая армянскими матерями, теряющими своих детей сегодня, якобы в мирное время, ценнее любых бриллиантов. Эти слёзы бесценны, как капли морской воды, которые отразил бессмертный Айвазовский на своих гениальных полотнах.

Но что не может не радовать сегодня? Отрадно сознавать, что сегодня в Армении слышат навязчивые слова чиновника, желающего затянуть бесценный Арцах в тягучую паутину лжи, или когда слышат циничные реплики об истории Армении от указанной выше руководительницы СМИ, то в их душах поднимается Девятый вал негодования, потому что и в Армении и в Северной Столице одинаково восхищаются творчеством Айвазовского, лиричной музыкой Арама Хачатуряна, скромностью учительницы Шаганэ, беспредельной смелостью лётчика Степаняна, защищавшего небо Блокадного города.

Армения и Город на Неве, где достойными архитектурными украшениями являются две Армянские церкви, близки в своём желании сохранить для человечества древнюю армянскую культуру, чистую, как горный родник. Обжигающую своей искренностью армянскую поэзию, напоминающую утреннюю росу на бутоне розы.

 

Роза моя, джан, джан,

Цветик мой, джан, джан.

 

Так поют колыбельную, которая никогда не должна быть с привкусом горьких слёз от нежданной потери близких…

Наверное, Ереван и Санкт-Петербург должны установить прочные горизонтальные связи Народной дипломатии! Когда чиновники не дорабатывают, а СМИ словно и не замечают сокровищницу Армянской культуры, то Арцах и Ереван могут найти надёжного друга в лице Города на Неве, родного города Президента РФ, где Армению всегда ждёт полное взаимопонимание.  

 

Георгий Лозовский

Просмотров: 664 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика