Пятница, 19.04.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Франция и Брижит Макрон лидируют в международной журналистике
23:58
Франция и Брижит Макрон лидируют в международной журналистике

https://sun9-52.userapi.com/impg/uXnHqrShFwToMWppBeOCqjR-KZ-hQNPybPlGOA/iDaVmKqxM1M.jpg?size=1920x1358&quality=96&proxy=1&sign=71034e846ef4a37932fbfa7e6959abad

Может ли одна очаровательная француженка изменить тональность всей международной журналистики, оставаясь на недосягаемой вершине эрудиции и остроумия? Да, такое возможно, если речь заходит о замечательной преподавательнице Французского языка и Великой Французской литературы, то есть о Брижит Макрон.

Если мы сегодня пробежимся взором по многим сотням различных СМИ в мире, то обнаружим скучное однообразие, особенно, если затрагивается тема недавно прошедших в США Президентских выборов. Если все СМИ безоговорочно отдают пальму первенства тому, кто напоминает одного персонажа бессмертного творения классика Французской литературы, то журнальные страницы Французской прессы близки к неувядаемым шедеврам.

Кстати, по-французски слово «журналь» означает – «всё об одном дне», то есть это каждодневное издание, которое в мире принято называть газетами. По-английски привычная газета произносится ньюс-пэйпэ, то есть, дословно – новая бумага. По-французски обычный журнал называется – газет, то есть газета. Если во всём мире газетчиками называют тех, кто работает в еженедельной газете, а журналистами тех? Вот французы называют тех, кто готовит новость каждый день, - журналистами. Во Франции, к счастью, сохранилась прекрасная традиция – каждый день готовить так материал, как будто это только что срезанный букет роз, сохраняющий свою свежесть и тонкий аромат…

К сожалению, международная информация пошла по пошлому пути поиска сенсаций, забыв изначально смысл этого понятия, пришедшего из Французской журналистики, практически не отличающейся от «Оот кутюр», то есть Высокой моды остроумного повествования.

Ведь слово сенсация идёт от слова – «чувство», поэтому-то сенсацией может стать великолепно приготовленный суп, если об этом супе расскажет талантливый репортёр. Слово репортёр тоже обязано старинному французскому искусству умело рассказывать о приключениях в морских странствиях.

Слово шедевр в переводе с французского означает главное открытие («шеф дэ овр). И вот именно потому, что неутомимая супруга Президента Франции не забывает напоминать французам о непреходящем значении Великой Французской литературы, Французская журналистика сегодня остаётся эталонным лидером в мире!

Давайте попытаемся открыть эти секреты?    

 

«-Что вы собираетесь делать?- спросил старый судья, который по мере приближения решающего мига волновался всё больше и больше.

- Пока ничего. Действовать я начну, когда стемнеет.

Итак,- прибавил он весело, - в нашем распоряжении два часа, и давайте последуем примеру моих подчинённых: в двух шагах отсюда я знаю ресторанчик, где превосходно кормят. Пойдёмте пообедаем.

И не дожидаясь ответа, он увлёк папашу Планта к ресторану в пассаже «Гавр».

      Но у самой двери он остановился и подозвал Зеленца.

- Даю тебе два часа, - сказал ему Лекок,- Измени свою внешность так, чтобы твой знакомый привратник тебя не узнал, а потом подкрепись. Ты – подмастерье мебельщика. Беги, я жду тебя в этом ресторане.»

 

Всего несколько совершенно гениальных строчек! Которые забыли перечитать те писаки, непрестанно нахваливающие старичка, заигравшегося с комнатными собачонками. И журналисты, которые привыкли называть себя Четвёртой властью, не натягивают не только на четыре балла из двенадцати возможных, но они выглядят значительно глупее завсегдатаев распивочных советского времени, имевших обыкновение «раздавить четвертинку» водки. Ибо те претенденты на ЛТП (Лечебно-трудовой профилакторий), где их лечили методами трудотерапии от склонности к алкоголизму, не имели ни малейшего желания вводить в свой ежедневный рацион меню из наркотиков, на которых и собирается строить свою власть нынешний мошенник, заявивший на владычество в Белом доме США.

Журналисты частенько заявляют о своих расследованиях? Но расследование предполагает хоть минимальный набор функций следователя. Конечно, до уровня изобретательности сыщика Лекока может дорасти не каждый. А до уровня провинциального судьи? Как папаша П. из указанного произведения? Сегодня журналисты далеки от переодевания, чтобы войти в сценический образ, пытаясь наладить коммуникации с объектами своих наблюдений? Неужели ни одному журналисту в США не было интересно сегодня узнать, почему судьи во многих Штатах США, вовсе забыв о возможной утере своих должностей, в связи с явной коррупцией, предпочитают закрывать глаза на явные преступления, совершённые на выборах Президента США? Когда возраст некоторых избирателей достигал бы более 150 лет, если бы они смогли дожить до 2020 года. Но, к сожалению, такие избиратели старичка со слабыми ножками скончались много десятков лет назад. Хотя кто-то включил их посмертно в избирательные списки, и нашлись те, кто сыграл их роли? Да, нашлись и такие! Потому что одна бывшая прокурорша из Штата Калифорнии, собирающаяся стать правой рукой лживого старичка, объявившего себя мнимым победителем на Выборах Президента США, торопится объявить, что торговля наркотиками теперь будет легализована, а те, кто ранее имел судимость за торговлю наркотиками, получат государственное пособие, как незаконно пострадавшие. Даже если таковые находились на территории США незаконно, то теперь они получат соответствующие документы, медицинскую страховку и т.д..

Разве журналистам не интересно было бы выявить атмосферу таких грязных политических интриг?

Вернёмся к произведениям классика Французской литературы, на знакомстве с которой постоянно настаивает прекрасная Брижит Макрон.

 

«Лекон не зря утверждал, что в ресторане «Гавр» превосходная кухня».

 

Одна короткая фраза! Но какая мудрость таится в ней! Кто является потенциальным потребителем наркотиков? Только те невежды, которые не имеют ни малейшего понятия о том, что посещение общепитовских забегаловок – это добровольное самоубийство. Потому что именно полноценное питание поможет НИКОГДА не вырабатывать желание к потреблению наркотиков. Имея первое образование диетолога, могу повторить бессмертные слова академика Фёдора Григорьевича Углова о том, что алкоголизм возникает в качестве ответной реакции организма при нарушении в организме калиево-натриевого баланса. Если восстановить этот баланс, что и достигается сбалансированным диетическим питанием, то склонности к алкоголизму не возникнет никогда! Собственно, за свои исследования в сфере физиологии академик Иван Петрович Павлов ранее получил Нобелевскую премию.

Однако в современной журналистике мало увлекаются научными знаниями, вот почему главные редакторы ведущих СМИ РФ, пригласив к себе однажды на развёрнутое совещание Президента РФ, умоляли его разрешить в СМИ рекламу алкогольных напитков. Несколько часов они пытались его убедить, что реклама алкоголя в СМИ – это единственный способ выжить этим медийным мастодонтам. Более того, многие из них заявляли, что водка – это национальный продукт в нашей стране, который передаётся чуть ли не с молоком матери, на что Президент РФ таким незадачливым прохвостам ответил:

 

- Я вырос на грудном молоке!

 

Кстати, общение с Президентом Франции, когда он вместе с супругой посещал Город на Неве, отложило свой неизгладимый отпечаток на Президента РФ. И образ Брижит Макрон – непревзойдённого знатока Французской литературы вызывает у Президента РФ заслуженное уважение…

Продолжим знакомство с классикой.

 

«Лекок попытался немного расшевелить сотрапезника и уговаривал его отведать хотя бы овощного супа».

 

Вернёмся к встрече недалёких руководителей СМИ, боявшихся, что их неповоротливые СМИ ждёт неминуемый крах. Смогли они приготовить овощной суп? По рецептам Французской кухни? Или Блокадный суп? Ведь мама Президента РФ пережила Блокаду… Нет, их ментальная лень не позволила им вспомнить о Легендарной лётной эскадре «Нормандия-Неман», где овощной суп, по рецептам старинного ресторана «Гавр», был самым незаменимым блюдом в годы сражений с фашизмом.

Сегодня, в условиях инфекции китайского вируса, такой овощной суп стал бы мощным средством укрепления иммунной системы, о чём журналисты многих стран не вспомнили ни в одной своей заметке сегодня, увы.  

Много ли в мире сегодня рассказывается в репортажах о знаменитых кулинарных традициях Нормандии, воспетые самыми известными писателями в мире? Роль антиоксидантов в укреплении иммунной системы? Сколько говорится о том, что нужно лечиться от китайского вируса, но не даётся советов, как можно противостоять этому китайскому вирусу.

Или журналистика предпочитает сеять страх среди потенциальных избирателей? Чтобы серые и даже чёрные электоральные схемы были менее заметны? На фоне страха умереть от китайского вируса? Или нагнетание неминуемой опасности увеличит число потенциальных покупателей наркотиков, за легализацию которых в РФ постоянно агитирует Владимир Познер, имеющий, помимо российского паспорта, паспорт Франции и паспорт США. Но мне не доводилось слышать в его скучнейших передачах на ТВ, за которые он получает 3 миллиона долларов в год, чтобы он цитировал Беранже или ранние стихи Виктора Гюго.

Посмотрим, как вёл себя в ресторане «Гавр» знаменитый сыщик? Ему не удалось уговорить судью отведать самые изысканные блюда этого замечательного ресторана. Но это вовсе не повод не отдавать дань глубочайшего уважения великолепной Французской кухне!

 

«Но вскоре понял, что все его попытки бесполезны, и решил обедать так, если б был один. Он тоже был озабочен, но неуверенность в успехе расследования ещё ни разу в жизни не лишала его аппетита. Ел он основательно и со вкусом».

 

Искусство посещения ресторана? Когда рядом сидит судья, собиравшийся оказать помощь в задержании преступника, но струсивший настолько, что отказывается от еды? Даже от аппетитного овощного супа. Не раз на просторах интернета звучали фразы, что «первым признаком китайского вируса является потеря обоняния». Кстати, когда в общественном транспорте за несколько метров я безошибочно чувствую, что кто-то накурился настолько, что меня начинает мучить кашель, или кто-то отведал пива, наполняя парами вагон метро, то я радостно понимаю, что симптоматика китайского вируса мне не грозит, ощущение запахов не утеряно.

Существует пословица – «аппетит приходит во время еды». Если судья перестал реагировать даже на ароматный овощной суп, значит, у него стала наблюдаться симптоматика страха. Так почему сегодня возрастает заболеваемость китайским вирусом? Если отсутствие аппетита выявил и сыщик во Франции в 19-ом веке. Сыщик специально наслаждается изобретательностью ресторатора в ресторане «Гавр». Ему нужно дать время, чтобы отобедал его помощник и успел наложить грим, который превратит его в мебельщика. Потому что проникнуть в логово преступника нужно под видом подмастерья из мебельной сферы. Но и сам сыщик не отказывается от достойного обеда, который, если рассматривать эти рецептуры с точки зрения научных исследований, максимально повышали резистентность организма сыщика… Великая древняя Французская кухня? И Великая Французская литература, дающая нам ключ к расследованию и сегодняшних преступлений.

Одна дама от СМИ, которая слишком мало знает об умении одеваться, посещая общественные мероприятия, еще меньше имеет хоть самые мизерные сведения в сфере кулинарных предпочтений. На своих страницах в социальных сетях она приводит столь чудовищные рецепты, которые убедительно доказывают, что она не была никогда влюблена в Великую Французскую литературу, которую я полюбила с пяти лет, когда, изучая Французский язык, стала учить стихи и песенки, которые помню до сих пор. Например?

 

«Ле ван реви де вояж»… Ветерок отправился в путь.

 

Эту песенку пора бы выучить сегодня всем журналистам, которые называют себя репортёрами, но забыли, что ветерок обретает свободу, облетая за день многие вёрсты, возвращается домой, принося ауру тех событий, свидетелем которых он стал.

Ни один журналист не догадался пригласить ни одного судью в ресторан, чтобы проверить, насколько у него парализованы ароматические анализаторы, реагирующие на здоровую пишу. Сыщик во Франции смог, используя простое приглашение в чудесный ресторан, да смог выявить многолетние интриги старого судьи, умело скрываемые им ото всех.

Французская кухня в качестве непревзойдённого орудия расследования в руках честного сыщика?

Почему редакторы, пригласившие Президента РФ, не смогли рассчитывать на интересные материалы своих надоедливых СМИ? Потому что они не сделали выводов после посещения Санкт-Петербурга изящной Брижит Макрон. Они не подумали о том, что можно изысканно одеваться, как супруга Президента Франции; утонченно готовить, как это делают много веков подряд предки Брижит Макрон; но, главное, им нужно осваивать лабиринты Великой Французской литературы!

И тогда не будет пресных статей, несъедобных длинных селёдок в интернете, старых подмёток от изношенных башмаков, претендующих на аналитику. Не станет плесневелого киселя, размазанного по сайтам бездарных СМИ, забывших о жанре журналистского расследования.

Французская журналистика сегодня, к счастью, лидирует, потому что авторитет Брижит Макрон во Франции становится яркой звездой на политическом небосклоне.

 

Томановская Валентина Владимировна

Просмотров: 476 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика