Суббота, 20.04.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 2 » Елизавета Галунка: «Вопросам импортозамещения необходим общественный контроль»
12:26
Елизавета Галунка: «Вопросам импортозамещения необходим общественный контроль»

Питерская журналистка и активистка ОНФ – Лиза Галунка, считает, что проблемы импортозамещения связаны с отсутствием системности в общественном контроле самого импортозамещения.

Импортозамещение сегодня не однородно. Одни люди пытаются изобрести что-то новое и конкурентоспособное, а другие попросту занимаются релэйблингом, когда на том же импортном ширпотребе переклеиваются бирки/лэйблы. В таких условиях невозможна добросовестная конкуренция, а значит и полноценное развитие промышленности. Хотя от релэйблинга страдают все участники рынка. Помимо борьбы с махинациями необходим совещательный орган, который бы позволил обмениваться опытом и рекомендациями в смежных областях промышленности и консалтинга.

«Сейчас мир вступил в новые реалии, и сам рынок толкает нас на создание производственной экономики», - сказала Елизавета Галунка.

30 марта в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., 66, Книжная лавка писателей) состоялась презентация федерального проекта "Общественно значимым вопросам импортозамещения необходим общественный контроль". Он посвящен общественному контролю импортозамещения. В рамках презентации Елизавета Галунка и Евгений Малов рассказали о перспективных направлениях для общественного контроля в импортозамещении.

По мнению Л. Галунки, основная задача это – вывести общественный контроль исполнения региональных программ импортозамещения на системную основу. А для этого необходимо привлечь представителей органов власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества, СМИ, а также всех заинтересованных в обеспечении импортозамещения.

Проект, о котором говорили в рамках презентации, призван обеспечить широкое применение инструментов общественного контроля и публичного мониторинга реализации региональных программ импортозамещения. Для этого уже создается информационный ресурс «Роспродукт.РФ», который будет отражать достоверную информацию по вопросам производства, а также жизненный опыт отечественных предпринимателей.

Планируется, что участники проекта будут проводить анализ актуального состояния региональных рынков, мониторинг закупок и представленности отечественной продукции в регионах. В ходе работы будет выявлен ряд регионов, где в полной мере развернутся общественные исследования.

Напомним, что в декабре 2014 г., характеризуя важность мер по импортозамещению, Президент Российской Федерации в своем ежегодном послании Федеральному Собранию наряду с другими факторами обратил внимание на то, что нельзя допускать и внутреннего монополизма, что необходимо разумное импортозамещение как долгосрочный приоритет независимо от внешних обстоятельств.

 

Пётр Савватеев

 

 

Статьи по теме:

 

Крым делает ставку на ОНФ

 

ГЛОССАРИЙ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

 

Просмотров: 383 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика