Среда, 24.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июнь » 18 » ЭСТОНИЯ ВЫЯВИЛА ПОЭТИЧЕСКИЙ КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ
09:34
ЭСТОНИЯ ВЫЯВИЛА ПОЭТИЧЕСКИЙ КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ

https://sun9-67.userapi.com/c856524/v856524216/1c1220/aBODFvkBNiM.jpg

Сегодня выступления Ангелы Меркель, увы, не изобилуют ни стихами, ни ссылками на известные песни, а причина современного кризиса в ФРГ, наверное, связана с тем, что в Германии назрел острейший поэтический кризис.

Этот кризис мог бы быть устранён, если бы Германия не гонялась бы за старым пледом, достаточно обветшавшим, но усиленно растягивающимся сегодня над территорией Европы. Таким пледом можно назвать сегодня ЕС. С той лишь значительной поправкой, что Англия покинула ЕС, а с уходом Британии из ЕС ушло и очарование Шотландии, где плед с самых древних времён был элементом походного плаща…

Эстония? Маленькая страна, которая, бесспорно, веками был центром немецкого вдохновения, о чём, к сожалению, историки предпочитают умалчивать, а зря! Игорь Северянин, чьё поэтическое наследие сегодня снова востребовано, как никогда, безотчётно любил Эстонию, восхищаясь песенными традициями этого удивительного народа.

Попытаемся хоть фрагментарно напомнить историю семьи той же Меркель, предки которой имели эстонские корни, но по политическим причинам то предпочитали считать себя выходцами из Польши, то меняли фамилию с приходом к власти в Германии бесноватого фюрера уже на немецкий лад… Родившись в Гамбурге, юная Ангела переехала со своими родителями на территорию ГДР, потому что именно из ГДР было удобнее общаться со своими друзьями в Эстонии, хотя тяга к родным Эстонским корням и не афишировалась в семье будущего канцлера ФРГ. Почему об эстонских корнях тогда, да и сейчас предпочитали умалчивать?

Считалась, что у Ангелы большие способности к математике, затем она в вузе имени Карла Маркса получила чисто техническую специальность… Но Эстонские фестивали волнуют её воображение и сегодня, особенно когда Германия сегодня стала напоминать Ноев Ковчег, где трудно отыскать песенные жемчужины, напоминающие о Родных Эстонских корнях. Наверное, Ангеле Мркель полезно было бы перед сном слушать оперные арии в исполнении Георга Отса, и особенно его песню со словами:

 

Эту лодку строил я не как-нибудь…

 

Эстонский язык? А почему бы Канцлеру ФРГ не начать изучать сегодня Эстонский язык? Это было бы очень полезно и ей и другим её коллегам по партии… Потому что это заставило бы их вспомнить многие интересные фрагменты из немецкой поэзии. Стоит остановиться на судьбе Георга Рудольфа Векерлина, родившегося в Штутгарте, прожившего многие годы в Лондоне, где он занимался дипломатической деятельностью, но который предпочитал тайно бывать на песенных фестивалях в Эстонии семнадцатого века. Почему он, как и Меркель сегодня тщательно скрывал свои Эстонские корни?

Нам известно, что отец Ангелы был связан с приходскими Общинами. А что об этом, о нравах немецкой Общины сочинил в 17-ом веке Векерлин?

 

Увидел я во сне подобье божества:

На троне, в золоте, средь мраморного зала…

Толпа ПОЛУЛЮДЕЙ, протиснувшись едва,

Молилась на него, тряслась и трепетала.

 

Да, Векерлин не имел возможности воспевать любимую им Эстонию, где до сих пор в свадебное монисто включают старинные СЕРЕБРЯНЫЕ монеты. Поэт здесь говорит о ЗОЛОТЕ, но с каким пренебрежением он рисует образ мнимого божка (как говорил Векерлин)? Давайте сегодня попытаемся осознать пророческий дар поэта, творившего несколько столетий до наших дней.

 

Меж тем фальшивый бог, исполнен торжества,

КАЗНИЛ и миловал и, словно с пьедестала

Взирая на толпу, произносил слова,

Провозглашая в них ВЫСОКИЕ (???) начала.

 

Поэт смог предвидеть преступления Третьего Рейха, к счастью, наступил неминуемый крах «тысячелетнего рейха», как заверяла фашистская свора. А что происходило не на золотом троне, о котором нам поведал Великий певец Эстонии, которого считали немцем, а на небесах?

 

А небо зрело всё…И в сумраке ночном

Сгущались облака, шло звёзд перемещенье.

Лжебог торжествовал, но КРЕПЛО возмущенье,

Лжебог подмял ВЕСЬ мир, и тут ударил ГРОМ.

 

 

Что же произошло потом? Поэт дал пророческий ответ:

 

Господь осуществил суровое отмщенье,

Власть, роскошь превратив в зловонный грязи ком.

 

Какое мудрое сравнение! Зловонный ком грязи? Разве эти стихи не подходят и к нашему дню? Когда Турция, мечтающая вступить в ЕС, живёт по старым принципам, сформированным во времена Османской империи:

 

  1. Не обманешь, не продашь.
  2. Не украдёшь, не проживёшь.

 

Политики сегодня заявляют о последствиях китайской инфекции, что приведёт к экономическому кризису. Но намного страшнее кризис ПОЭТИЧЕСКИЙ. Ведь тот же Китай сегодня называет себя второй, чуть ли не первой экономикой в мире, но и в Китае сегодня крайне полезно было бы выучить песню Великого Георга Отса:

 

Эту лодку строил я не как-нибудь!

 

Вся китайская экономика, сотканная из фальши, несомненно, рухнет, как и дутые успехи прохиндеев прошлого, основанные на лжи…

Конечно, влияние Эстонии, старинного Дерптского университета ещё очень слабо изучено в мире. А ведь именно здесь создавались замечательные студенческие куплеты, которые разносились потом по всему свету! Сегодня мировая дипломатия доказала свою полную ничтожность! Китайский вирус из Уханя, стал ухать по всем странам, а дипломаты всех стран пребывали в преступной спячке, дожидаясь, пока инфекция проникнет в каждый уголок планеты, а потом, спохватившись, заговорили, что нужно закрыть ВСЕ границы. А ведь и об этом предупреждал поэт в том же семнадцатом веке!

 

О, гнёт дворцового режима!-

Набор ужимок, жестов, слов,

Которым чествовать должны мы

Монархов, КАНЦЛЕРОВ, ПОСЛОВ!

О, тошнотворные беседы –

Неиссякаемый бассейн:

Валлоны, франки, немцы, шведы

И – Валленштейн!

 

Поразительно, что армия наёмников под руководством жестокого Валленштейна удачно дожила до наших дней, став названием фирмы, снабжающей многофункциональной одеждой и ЕС, и РФ, и страны СНГ. Жаль, что нынешние торговцы не являются знатоками поэзии 17-ого века? Да, об этом можно грустить, но мы этого делать и не собираемся!

Ведь июнь – это ТРАДИЦИОННЫЙ певческий Праздник в Эстонии!!! Сейчас он проводится на Певческом поле в Таллине, но зародилась эта традиция в Тарту! Студенческие песни стали основой зарождения этого прекрасного Праздника! Официально Певческий Праздник прошёл в Тарту в 1869 году, но зародился он значительно раньше. Ведь ещё поэт, о котором мы сегодня говорим, великолепно высмеял культ обжорства! Эту традицию ориентации на скромность в питании поддержали и Владимир Маяковский и любимый в нашей редакции «ППР» Игорь Северянин. А вот строки из 17-ого века в поэме «Пирушка»:

 

              Зубами яростно впивайся

  В телячью ногу, и не трусь!

Эй, рябчик, плачь! Свинья, сдавайся!
А! Вот и ты! Попался, гусь!

 

Мы ещё вернёмся, и не раз к творчеству этого поэта… Если мы говорим о современных журналистах, то и им было бы полезно перечитать, а ещё лучше пропеть те песни, которые создавались в Дерптстком университете!

Однажды Владимир Познер делал репортаж об одном Пивном фестивале в ФРГ, но скучность его речи откровенно удручала. А ведь тот же Векерлин давно высмеял эти сборища, где происходит схватка отменных челюстей с трапезой:

 

Мои отважные солдаты!

Здесь милосердью места нет!

Вперёд! За мной! На штурм салата!

Громи паштет!

 

Врага мы с флангов бьём и с тыла.

Что говорить! Удар не плох!

Пока жаркое не остыло –

На приступ! Взять его врасплох!

Ваш час настал, мозги коровьи!

Опустошительный разгром!

Мы жаждем мяса! Жаждем крови!

Мы хлещем ром!

 

Сатира? Студенческая песня в Эстонии? Маленькой, но такой отчаянно смелой Эстонии! Где создавались поэтические шедевры. У студентов была корка чёрствого хлеба, а они до слёз хохотали над чопорными немецкими баронами, пытавшимися себя в Эстонии чувствовать повелителями. Студенты над ними смеялись, высмеивая их мнимую дерзость, которая и проявлялась только за столом.

Скоро в РФ, очень скоро, а вернее, 24 июня состоится Парад Победы в честь 75 годовщины разгрома фашизма. В Северной Столице, в Городе на Неве при этом будут вспоминать и Эстонию, подарившую столько поэтического вдохновения россиянам.

Даже если сегодня дипломаты явно проигрывают в укреплении неизменной дружбы между Эстонией и Россией, больше делая акцент на ту же Германию, где забывают читать стихи, навеянные Дерптом, но мы будем везде и всегда напоминать, что поэтическое богатство Эстонии – это Заветный ключ для Победы над всяческим злом в мире…

И мы ещё не раз об этом поговорим. В ФРГ сегодня отказались от наследия фашизма, но ещё не научились уважать поэтическое вдохновение Эстонии, поэтому в Германии, как и другим странам многому ещё надо учиться у Эстонии…

 

Томановская Валентина Владимировна  

 

Просмотров: 501 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика