Вторник, 30.04.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июнь » 20 » Элмарс и ОSIRIS наводят мосты между странами
10:15
Элмарс и ОSIRIS наводят мосты между странами

https://sun9-48.userapi.com/impg/mEPXoDoDxz5vs-yew0qnELU4y0h0NmZxZB4tIw/twz6Z7o_i1M.jpg?size=960x720&quality=96&sign=2acef1f3a7580f46526cf4fa11b36cc2&type=album

И снова «Ингрия» становится успешной! Тема Серебряной экономики сегодня становится наиболее актуальной! Поэтому-то международные эксперты, используя гибридный метод проведения значимых конференций, провели уникальное Общение! Были представлены важнейшие социальные проекты из шести стран Балтики. Это –Литва, Эстония, Латвия, Финляндия, Дания и РФ.

И, конечно, на мой взгляд, центральным лицом этого события стал эксперт из Латвии – Элмарс! Специально не называю его фамилию, чтобы меня не упрекнули в излишней рекламе. Итак, почему же Элмарс? Так случилось, что мы познакомились с Элмарсом несколько лет тому назад, когда с зарубежными коллегами можно было общаться не только через интернет, но и напрямую… И как это частенько бывает, именно в кулуарах можно было подробно рассмотреть самые волнующие темы. То есть когда общение проходило без переводчика, напрямую. Элмарс превосходно владеет русским языком.

И? И, когда я слушала обсуждения Семинара, проходившего на английском языке, то мне подумалось и о том, что Элмарс, обладая удивительным тактом и быстрой реакцией, мог бы делать резюме на русском языке. Потому что темы, затронутые 18 июня 2021 года в «Ингрии», одинаковы интересны и в Израиле, и в США, и в ФРГ, где проживает немало наших бывших соотечественников.

Кстати, если мы сегодня говорим об Израиле, то именно универсальный опыт Израиля значительно опережает само понятие «Серебряная экономика». Потому что? Если основные участники указанных стран, считают, что нужно изобретать «особые товары», какие-то мероприятия для тех, кому 50+, то Израиль решает эти вопросы гораздо гуманнее. Так, на данном семинаре авторы зарубежного проекта предложили людей старшего возраста приобщать к компьютерной грамотности, считая, что компьютер сделает их жизнь более наполненной.

В данном случае, я не согласна с самой постановкой вопроса! Ибо? Едва мы увидели знакомое лицо Элмарса на экране, как тут же мои коллеги написали ему в личку, что рады его видеть, хоть и через интернет. Элмарс тут же радостно ответил нам. И? И весь Семинар мы уже расценивали через призму того прежнего общения с Элмарсом, мнением которого мы, безусловно, дорожим. И, возможно, нам и показалось, что Элмарс давал свои характеристики, именно, рассчитывая на наше взаимопонимание.

Почему мы считаем его центральным лицом прошедшей Конференции? Потому что Элмарс в полной степени обладает тем талантом полемиста, который называется Лаконизм. Каждому проекту он давал предельно точные и лаконичные характеристики. Чего никак нельзя было сказать о других экспертах, включая и зарубежного ведущего. Чем это можно объяснить? Каждый эксперт, находясь в апартаментах своего домашнего кабинета или офиса, получая возможность выступить, начинал, что называется – «растекаться мыслию по древу». Иногда это были совсем ненужные сентенции. Например? Когда обсуждался проект, по нашему мнению, самый перспективный, предлагающий экспресс диагностику, то один эксперт сообщил, что он курит и не является противником алкогольных напитков. А предлагаемый проект позволял моментально, при помощи приборов, определить негативное влияние от каждой только что выкуренной сигареты, рюмки алкогольного напитка. Потому что есть объективные характеристики по изменению наличия кислорода в крови, что просчитывается по состоянию тех же капилляров или вен. Потому что браслет на руке позволит безошибочно показать такие объективные данные. То есть это не разговоры о длительных негативных процессах, происходящих в тканях лёгких, сердечно-сосудистой системы, а тревожный сигнал, передаваемый сегодня и сейчас.

Что ещё бросилось в глаза? Зарубежный ведущий, в соответствии с регламентом, прерывал докладчика, что, вероятно, было правильно. Ведь каждый выступающий, готовя презентацию, должен был учитывать параметры времени. Однако? Однако некоторые эксперты, увлекаясь своими оценками очередного проекта, явно эксплуатировали внимание аудитории. Но ведущий не останавливал таких экспертов-говорунов.

Понятно, что период длительной изоляции многим экспертам предоставил возможность высказаться, пообщаться и они забывали о времени. Но ведь основная характеристика любого эксперта – это его объективность. А чувство объективного восприятия мнения такого эксперта теряется, когда эксперт становится утомительно надоедливым.

Но вот, возвращаясь к Израилю, следует заметить, что там уже многие годы решён не только вопрос компьютерной грамотности пенсионеров, но и к ремонту компьютеров привлекаются и специалисты старшего возраста, и инвалиды, в том числе и инвалиды по зрению. То есть Израиль сегодня может, в прямом смысле, осваивать вслепую те технологии, которые в странах ЕС только ещё предлагаются к рассмотрению.

Относительно США следует отметить, что совершенно очаровательная Мишель Обама ещё в 2012 году, то есть задолго до нашествия китайского вируса на все страны, предложила готовить еду собственными руками, причём, по возможности, из продуктов, выращенных собственными руками. Ведь она на лужайке Белого дома разбила огород, где выращивала ту же белую редьку, из которой она готовила замечательные салаты для своей семьи.

Об этом я подумала, когда одна московская организация предложила свой проект по доставке еды на дом. А, наверное, правильнее было бы развивать другое направление. Получение еды от людей старшего поколения, которую бы они изготавливали у себя в квартире. Ведь не зря считается, что бабушкино варенье гораздо вкуснее магазинного. У многих рыболовов, возраст которых тоже выше 50 лет, есть свои рецепты по засолке, сушке рыбы.    

Наверное, важной тематикой было бы и домашнее цветоводство.

Спикер, которая выступала в «Ингрии» вживую, рассказала о том, что следует развивать Женский великовозрастный туризм. Объясняя это таким фактором, что женщины в РФ более активны, чем мужчины, и что они более одиноки. После таких поездок они формируют себе знакомства…

И мне подумалось, что необходимо дать чёткое понятие самому термину – «одинокий человек». Кто подпадает под эту характеристику? Те, у кого никогда не было собственной семьи? Но всегда можно было взять ребёнка на воспитание или помогать кому-нибудь из знакомых. Переезжая из одной страны в другую, такие дамы не избавятся от одиночества, по-моему.

Один проект нам показался особенно интересным. Казалось бы, мы сегодня замучены всевозможными приложениями к мобильным телефонам. Автор проекта – Валентин (не называем его фамилию, чтобы нас не упрекнули в рекламе) предложил два вида тестирования для пользователей, включающие физическое и ментальное здоровье. Какая в этом новизна? Так могут подумать многие. А новизна, на мой взгляд, заключается в объединении двух параметров – физического здоровья и ментального. Ведь даже порой простые вопросы, например, «любите ли вы загорать» или «где вы купаетесь летом», могут выявить целый ряд самых удивительных ассоциаций. Такими вопросами могли бы быть и другие параметры. Но, на мой взгляд, давайте гипотетически проанализируем ответы на поставленный вопрос у любителей загорать. Если респондент отвечает, что загорать он любит, хоть на своём балконе городской квартиры, а лучше – на известных зарубежных пляжах, то, можно без особого труда заметить, что данному человеку нужно избавляться от серьёзной рекламной зависимости. Для него модный зарубежный курорт – это престижно. А разбить цветник около собственного дома в новостройке – это оказаться лузером.

О чём бы я хотела ещё сказать, анализируя Семинар в «Ингрии»? Ведущая в «Ингрии» была для меня просто восхитительной, потому что она, предоставляя слово зарубежным коллегам, никогда не пускалась в длинные словопрения, как это делал ведущий, который руководил зарубежной группой экспертов.

От России давал оценки один эксперт, которому эксперты, находящиеся в «Ингрии», делегировали право высказывать консолидированную оценку. Это было правильным решением. Да, возможно, и существовали отдельные нюансы в подходах наших экспертов. Но здесь была важна командная позиция!

Об этом мы говорили и с Павлом до начала Семинара, к такому же мнению мы пришли с Андреем Августовичем и после завершения этого незабываемой конференции! Мне хочется несколько слов сказать о талантливом организаторе – Оксане Фёдоровой. Почему я упоминаю и имя, и фамилию? Потому что в РФ известна другая Оксана Фёдорова, прославившаяся своей внешностью на Конкурсах красоты. Изучая биографию той записной красавицы, которая попутно имела законченное высшее заведение и офицерский чин, но уже многие годы она появляется в рубриках, где описывается её внешность, но нет ни слова об её профессионализме, если этот профессионализм и был у неё когда-то.

А вот Оксана в «Ингрии» проявила незаурядную выдержку, находчивость, чтобы провести такое масштабное мероприятие, собрав дюжину экспертов в «Ингрии», обеспечив надёжную связь с зарубежными участниками. А ведь надо было подобрать и российских участников, чтобы они достойно смотрелись на фоне зарубежных проектов.

Оксана смогла воплотить ту дружественную незабываемую атмосферу, которая создавала ощущение Праздника! Настоящего Праздника Науки социальных дисциплин. И ещё? Имея ослепительную внешность, Оксана в «Ингрии» не стала считать целью своей жизни – фланировать по подиуму в поисках наград за дежурные улыбки на лице. Оксана в «Ингрии» выбрала для себя тернистый путь покорения Научных вершин…

Мы, конечно, вернёмся ещё к этой тематике, но, вспоминая традицию Выпускных вечеров в США, когда непременно выбирается Королева бала и Король бала, можно сказать, что Семинар OSIRIS получил своих Короля и Королеву на этом Научном празднике! Это Элмарс и Оксана, которые могут быть украшением любого грандиозного события в сфере Социальных технологий. Уверены, что в следующий раз к нам присоединятся и США, и Израиль, и многие-многие другие новаторы из других стран.

 

Томановская Валентина Владимировна

 

 

Просмотров: 593 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика