Четверг, 28.03.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 31 » ДОЛГИЕ ПРОГУЛКИ ПО БУХАРЕСТСКОЙ
11:16
ДОЛГИЕ ПРОГУЛКИ ПО БУХАРЕСТСКОЙ

В юности Дмитрий Анатольевич Медведев, увлекаясь различными видами спорта, не забывал и о длительных пешеходных прогулках…

Тем более в те времена школьные друзья любили не просто бродить вечерами, как это делает сегодня молодёжь, бессмысленно тратя время, потому что в руке у них либо бутылка пива, либо смартфон… В то время за распитие пива на улице можно было угодить в Опорный пункт ДНД (Добровольной Народной Дружины), а мобильных телефонов и вовсе не было.

А что же было? Было громадное желание обсудить прочитанные книги, мечтать о планах на будущее. А своё будущее сегодняшний талантливый политик надёжно связывал только со школьной действительностью. Ведь избранницей Дмитрия Анатольевича стала Светлана Владимировна, с которой он дружил ещё с первого класса. Хотя она училась в параллельном классе, но очарование красивой девочки с белыми бантами, которая так поразила воображение первоклассника, это тёплое восторженное чувство сохранилось в душе нынешнего Заместителя Руководителя Совета Безопасности РФ на всю жизнь…

Вопросы Безопасности страны? Они волновали Дмитрия Медведева уже и тогда. И вот о том, что обсуждали тогдашние будущие политики, какие книги их волновали, когда они могли пройти многие километры по широким и длинным улицам в Купчино, мы и поговорим сегодня.

Книги в то время были не только престижем, темой обсуждений среди взрослых и подростков, они были мерилом эксцентричной образованности и критерием политической зрелости. В тот период назойливо стали рекламировать в писательских кругах Анну Ахматову, Иосифа Бродского, тюремную скучноту Солженицына и надуманную фантастику братьев Стругацких, которым даже в книге «Понедельник начинается в субботу» редко удавалось добиться эффекта хоть слабых вспышек юмора. Кстати, юмора не было и у Ахматовой, Бродского и Солженицына, а потомкам Блокадников всегда были близки жизнерадостные образы тех, кто придумал КВН.

Сегодня один бывший отсиделец умудрился даже приватизировать само слово КВН, даже не подозревая, что эта аббревиатура родилась в Городе на Неве, в НИИ Телевидения. Стругацкие своего персонажа поместили работать в НИИ Чаво – институт Чародейства и Волшебства, хотя настоящим Волшебством было телевидение, изобретённое в Северной Столице. Так что такое КВН? Это фамилии учёных – Кенниксон, Варшавский, Николаевский.

Бухарестская была не просто названием улицы! Это был образ Столицы Румынии, откуда поступали не только галантерейные товары, но и книги. Изданные на русском, разлетавшиеся среди Питерской интеллигенции со скоростью «Метеора», отправлявшегося летом от Дворцовой площади до Петродворца… Куда школьники отправлялись на экскурсии:

 

Школьные годы чудесные,

С играми, танцами, песнями…

 

А некоторые пели:

 

С книгами, играми, песнями…

 

То есть были вариации, но для сына преподавателя вуза, слово – книги было определяющим. И такой книгой? «Зелёный метеор» захватил внимание молодёжи. Траян Тандин поведал о капитане милиции, который вёл расследование разных дел. А Дмитрия Анатольевича ещё и заинтересовала судьба переводчика этой книги – Ю.П. Заюнчковского – военного лётчика, ставшего литературоведом. Румынская литература? К сожалению, и в советское время и уж тем более сейчас наши самые либеральные журналисты делают вид, что не существует ни румынской литературы, ни Румынии, как таковой.

А ведь именно тогда Дмитрий Медведев детскую песню про Волшебника на Голубом вертолёте стал воспринимать с точки зрения судьбы переводчика Заюнчковского, задумавшись о том, что Вертолетизация всей страны – это решение множества вопросов. Сегодняшние зарубежные исследователи биографии Дмитрия Медведева, а таких немало, это видно и по количеству резких отрицательных статей о Медведеве, которые прямо пропорциональны количеству его политических завистников, итак, зарубежные исследователи убеждены, что увлечение Вертолетизацией началось у Дмитрия Анатольевича в связи с просмотром фильма «Мимино». И это они связывает с тем, что ритмическое исполнение песни Вахтангом Кикабидзе его знаменитой песни «Чита-грита, чита – маргарита», то есть «Птичка- невеличка, Жемчужная» напрямую связано с его любимой музыкальной группой, что в переводе означает – «Глубинный жемчуг». Да, не будем отрицать и этого влияния, но жизнь Заюнчковского его интересовала в более значительной степени.

Попытаемся сегодня совершить мысленную прогулку не по улице Бухарестской, которая доступна каждому, а по страницам книги, перевод которой осуществил лётчик, который видел Румынию с высоты птичьего полёта и выше, освобождал её от фашистов, а потом посвятил всю жизнь изучению Румынской литературы, увы, сегодня не заслуженно забытой. Полезно вспомнить об этом именно сейчас, когда и в США, и в РФ из полицейских стараются создать образ не защитников, а монстров.

 

«Задача милиции уголовного розыска нелёгкая, особенно, когда задания ведут офицеров через перепутья неприятностей, страстей, различного рода «грехов», через трясину человеческого зла…»

 

Прервём цитирование, чтобы сравнить Зло, о котором говорил Румынский писатель со Злом сегодняшним. Например, Злом, направленным сегодня против полицейского, применившим удушающий приём. Когда в РФ некоторые руководительницы СМИ, не имеющие ни малейшего представления о напряжённом труде полицейских, тут же проявляют явное злорадство к той ситуации, которая сложилась сегодня в США. Характерно, что эта же дама летом 2019 года делала вид, что она страстно переживает о том, отпустят или нет заведомого прохвоста, который нанёс увечье сотруднику Росгвардии. Понятно, что она в тот период была так озабочена своим собственным здоровьем, вызывая охрану даже когда к ней обратились с самым элементарным вопросом. Причём к ней обратилась отнюдь не Кармен, которая предпочла ножом зарезать одну из работниц табачной фабрики в Испании. Жизни этой смелой (???) журналистки, которая себе приписывает нахождение ранее в горячих точках, абсолютно ничего не угрожало, когда, соблюдая приличную дистанцию, к ней обратилась с вопросом юрист. Тем более, что, имея привычку создавать себе мнимую популярность, эта чиновница следовала в студию одного либерального СМИ, чтобы отвечать на вопросы радиослушателей. Или вопросы были заранее с ней самой согласованы? Ведь когда любительница катания в катафалке задала ей не согласованный вопрос, то она достала бумажный список, сотрясая им воздух, выкрикивая:

- Этого вопроса не было в списке! Я отказываюсь на него отвечать!

 

Можно было бы и не вспоминать об этой даме, считающей себя журналисткой, если бы она, заведя рубрику – «рожаем вместе», подумала бы тогда, летом, что у молодого сотрудника полиции тоже есть Мама! Которая беспокоится о его здоровье. Но она тогда не подумала ни о его здоровье, ни о его матери. Ханжество? Трусость? Или? Или здесь действовал тот принцип, о котором предупреждал писатель из Румынии. Продолжим фразу:

      

«через трясину человеческого зла от жадности, зависти, фальши и интриг; от упрямства к ненависти и мести, к кровавым пятнам или гниющим трупам».

 

Причина зла? Возникающего от жадности? Многие упрекают именно эту чиновницу в неуёмной жадности, очевидно, сформировавшейся у неё в детстве, когда мать торговала цветами на рынке. Хотя своего земельного участка у семьи не имелось, следовательно, она занималась перепродажей цветов, что в советские времена называлось спекуляций. Ведь мама её могла трудиться в цветочном магазине в государственной системе, но её привлекал рынок, который проверялся инспекцией и милицией… Так не отсюда ли столь стойкая ненависть? О которой говорит Румынский писатель?  Не проявляется ли здесь Упрямство к ненависти? И не отсюда ли сегодня в СМИ, а она считает свои СМИ, которыми она руководит, самыми важными в мире, те потоки лжи, которые сегодня обрушиваются на Бесстрашных Рыцарей на просторах нашей необъятной Родины, то есть сотрудников ДПС?

Читая многословное пустозвоние на её страницах в социальных сетях, ни разу не обнаружил даже намёка на Благодарность сотрудникам ДПС. И это тоже, по-видимому, психологический комплекс, связанный с детством. Понятно, чтобы торговать теми же цветами, их надо было ещё и доставить на тот же рынок, где сложно было миновать Пост ГАИ. Ведь в магазинах, в которые выстраивались километровые очереди цветы продавались, например, гвоздики по 50 копеек за одну штуку, а на рынке эти цветы уже стоили по цене 2 рубля за одну штуку. Некоторые директоры магазинов предпочитали продавать товар оптом на рынок, деля между собою барыши.

О Безопасности страны, где экономическая безопасность – важная составляющая, Дмитрий Медведев задумался ещё в юности. Неслучайно он стал настаивать, чтобы был электронный документооборот, а не «управляемый занос», когда, под видом доставки бумажных документов в кабинет, заносят и бумажки, отпечатанные в других учреждениях страны и называемые Банковскими билетами.

Почему эту журналистку невольно вспоминаешь, когда анализируешь книгу про сотрудника Уголовного розыска Румынии? Потому что Дмитрий Медведев, проходя по Бухарестской улице, видел за этим названием пласт проблем в современной Румынии и нашей стране, а эта журналистка, претендующая на объективность, напоминает ворону, которая потеряла сыр, лишь бы продемонстрировать перед лисой свои несуществующие певческие данные. Уход Дмитрия Анатольевича с поста Премьер-министра она решила отметить в социальных сетях гортанным карканьем о том, что она уже несколько лет предсказывала приход нового чиновника на эту должность.

И она не понимает самого главного! Что Пётр Аркадьевич Столыпин, совмещая две должности – Министра Внутренних дел и Премьер-министра в царской России, не смог уберечь ни самого себя от убийства в публичном месте, ни  от довольно быстрой смены власти в стране. То есть даром предвидения, увы, Столыпин не обладал. И уж менее всего можно считать убедительным мнение дочери рыночной торговки в провинции о сыне профессора вуза в Северной Столице, как говорил Скалозуб в пьесе А.С. Грибоедова:

 

«Дистанция огромного размера»

 

Вот этой соразмерности дистанции и не соблюдают те, кто трусливо прячется за спины Частных охранников от самого элементарного вопроса, утверждая, что такие вопросы угрожают им смертельной опасностью. И ведь так вела себя дама, давно перешедшая рубеж Бальзаковского возраста, видимо, забывшая посмотреть известный фильм «В бой идут одни старики», когда стариками себя считали двадцатилетние мальчишки, отслужившие несколько месяцев на фронте. А чиновница утверждает, что юность её прошла в горячих точках? Следовательно, фигурально выражаясь, она уже достигла высот Бабы Яги? Так Баба Яга бесстрашно встречала не только девушек, забредавших в её жилище, но и Иванушек. Значит? Это руководительница СМИ в детстве только слушала рассказы своей мамы о рыночной торговле, а сказки прочитать не успела?

Однако ведь книгу Румынского писателя переводил именно лётчик! Мальчишка, ставший стариком, по опыту и смелости уже в военные годы. Именно поэтому, зная об увлечённости Дмитрия Анатольевича авиацией и вертолётной тематикой, эту книгу, переведённую лётчиком, перечитываешь с особым вниманием:

 

«Но офицеры уголовного розыска своим трудом успешно справляются с встречающимися трудностями потому, что наряду с ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ обладают особой подготовкой, сочетаемой с психологической тонкостью, с проницательностью, логикой, достоинством».

 

Оказывается, подростки, прогуливаясь по Бухарестской улице, спорили о том, что, по их мнению, является Профессиональной сознательностью? Сегодня у многих нет не только сознательности, но и профессионализма. Но есть желание МСТИТЬ! Причём, мстить исключительно тем, кто как раз-таки и обладает этим профессионализмом!         

Мы ещё непременно вернёмся к обсуждению этой темы… Питер? Удивительный город! Наверное, самый удивительный в мире! Когда было требование носить маски и не здороваться ни с кем? Мне удавалось увидеть парней и девушек, держащих друга за руку и не спеша прогуливающихся по улицам, невзирая на советы. Завтра запреты переходят в ранг рекомендаций. Смотря на эти молодые пары, мне вспоминалась юность Дмитрия Медведева, оставшегося верным своим юношеским порывам. Как говорилось в стихах:

 

Мой друг, Отчизне посвятим…

 

Начиная с прогулок по улицам в Купчино, Дмитрий Медведев остался верен своим идеалам, далёким от стяжательства и ненужной мести своим недалёким завистникам. 

 

 

Пётр Савватеев

Просмотров: 546 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика