Суббота, 20.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 25 » Дмитрий Медведев, Дональд Трамп и Виталий Мутко должны стать экспертами Архитектурного Конгресса в Рио де Жанейро
12:28
Дмитрий Медведев, Дональд Трамп и Виталий Мутко должны стать экспертами Архитектурного Конгресса в Рио де Жанейро

https://sun9-18.userapi.com/c856036/v856036974/24fbec/KwyNit-LKmA.jpg

Почему архитектурной тематикой должны заниматься на международном уровне именно Медведев, Трамп и Мутко? Чем это обосновано? Следует пояснить, что и возникшие сегодня мощнейшие проблемы с распространением инфекции из Китая напрямую связаны с архитектурными коллизиями. Итак? Разберёмся по порядку.  В связи с последствиями эпидемии китайского вируса был перенесён Международный Архитектурный конгресс, который должен был проходить в конце июля 2020 года в Городе Река Января. Когда-то португальский мореплаватель морской залив принял за реку…

Известно, что в 1960 году столица Бразилии была искусственно перенесена  из Рио де Жанейро в другой город. Прошло 60 лет? И выяснилось, что архитектурное планирование было настолько неудачным, а даже, скорее, и абсурдным, что был предпринят перенос Конгресса на 2021 год. Почему же так произошло?

Архитектура требует строгих юридических согласований, даже неукоснительных требований по соблюдению Безопасности! Вот почему Заместитель Руководителя Совета Безопасности РФ должен сказать своё веское слово на Конгрессе архитекторов. А, кроме того, у Дмитрия Анатольевича есть обширный опыт по разработке Национальных программ, которые целесообразно теперь распространить на весь мир. Архитектура ТРЕБУЕТ кардинального переформатирования с учётом многих сложнейших аспектов.

Будучи участником многих Международных Архитектурных форумов, опубликовав ряд Научных статей по данной тематике, выступая с докладами, которые обсуждали зарубежные коллеги, я пришёл к выводу, что Концепция, сформированная Дмитрием Медведевым, находит с каждым годом наибольшее число последователей.

Сорок пятый Президент США – Дональд Трамп сказал своё веское слово в практической архитектуре! По его проектам построены шикарные объекты в Панаме, фешенебельных кварталах Нью-Йорка, словом, только перечисление всего архитектурного наследия этого талантливого предпринимателя займёт немало места.

Виталий Мутко сегодня возглавляет структуру, которая курирует важнейшие строительные перспективные объекты. Мы знаем, насколько успешно Виталий Мутко смог провести ЧМ 2018 по футболу в России, а теперь, не менее успешно, он будет развивать Национальные Экологические парки и? Вот о НОВОМ направлении, которое предложили самые взыскательные архитекторы России, мы поговорим отдельно.

Вначале поговорим о том, с какой архитектурой, граничащей с явлением социальных катастроф, нужно расставаться, и незамедлительно. Занятно, что Рио окружён убогими и непритязательными фавелами, где население, якобы, живёт собственной, весьма неказистой жизнью? Известный спор материалистов и идеалистов на тему: «Бытие определяет сознание или сознание определяет бытиё», не уместен в данном случае, т.к. фавелы являются передаточным звеном наркоторговцев, которые за внешней нищетой пытаются замаскировать свои баснословные прибыли.

Фавелы – это стиль нравственной деградации, который требует решительной сменяемости. В РФ разработана Государственная программа по расселению из ветхого жилья. В Бразилии захолустье фавел воспринимают как неизбежную данность. А ведь такой архитектурный примитивизм, где отсутствуют элементарные санитарные условия, и является источником распространения инфекций. Потому что такие лачуги расположены по склонам горам, а полное отсутствие канализации даёт возможность стокам нечистот насыщать грунтовые воды, заражать ручьи и морской бассейн…   

Вот почему доклад Дмитрия Анатольевича об эффективности расселения ветхого жилья было бы полезно послушать архитекторам со всей планеты, потому что это и прекрасная возможность избавиться от криминогенных зон. Любая инфекция – это способ воздействия на социум за счёт криминальных методов, где шантаж является одним из важнейших элементов.

Вторым условием залога здоровья является достойное водоснабжение. Неслучайно Российский проект – Чистая вода тоже является актуальным для всех архитекторов мира.

Анализ доказывает, что интенсивное строительство в том же Токио выявляет проблемы с водоснабжением. Аналогичные проблемы с водой наблюдаются и в Китае. Пекин и Шанхай исчерпали лимиты подземных вод. Вот отчего Китай вознамерился покупать воду Байкала, но этот мошеннический прожект Медведев своевременно закрыл.

Следовательно? Архитектор, создавая свой проект здания, ОБЯЗАН продумать и о том, как будет проходить процесс водоснабжения! Это относится и к имеющимся бетонным джунглям того же Сингапура, где вода закупается, а сбор дождевой воды для населения запрещён...

Стратегическое проектирование? Пекин сегодня каждый год уходит на 11 см под землю. Такая же картина наблюдается и в Токио. Потому что всевозможные дорожные развязки, многоэтажные чудовища дают значительную нагрузку на грунт, с которой он не справляется.

Отсюда следует глубокомысленный вывод, что постройки Сингапура, Китая и Японии подлежат критической оценке. Так строить нельзя! И те архитекторы, которые возводили эти сооружения, могут вызывать только порицания.

Но здесь встаёт другой, не менее важный вопрос, который можно было бы назвать Архитектурная спекуляция! Сегодня, к сожалению, и в РФ, а современные архитекторы предпочитали копировать неудачный китайский или японский опыт, возникли такие мёртвые зоны, как котеджные посёлки, новостройки близ городов, когда обитатели домов не могут одновременно выйти на улицу. Заведомая планируемая теснота!

Если в условиях того же Рио это ещё можно понять. Город зажат между морем и горами, но в России абсолютно неоправданно, когда нет возможности иметь дворовой территории, а невдалеке простираются пустыри… Такое строительство объясняется ни мнимой компактностью, а откровенным головотяпством.

Архитекторы любят говорить о себе: «Я спроектировал дом-муравейник». Но сообщество муравьёв гораздо интеллектуальнее таких незадачливых архитекторов. Потому что в лесу никогда не найдёшь двух муравейников, ибо насекомые отлично осознают, что им нужна необходимая среда обитания для прокорма и безопасности.

И здесь-то следует учитывать, что излишняя капитализация общества ведёт к обнищанию того региона, где алчные строители стремятся выжать с территории максимальные барыши. Об этом на совещании высказался Губернатор Ленинградской области – Александр Дрозденко, отметив, что налоги строители перечислили в областной бюджет 1,2 миллиарда рублей, а, чтобы руководству области снабдить будущих новосёлов необходимыми социальными условиями – медицинскими учреждениями, школами, то потребуется не менее двух миллиардов рублей.   

Важной особенностью является и транспортное планирование. Сегодня наблюдается такое явление, называемое «архитектурная инфантильность». Архитектор делает проект здания, абсолютно не задумываясь, как пользователь объекта будет добираться до этого здания.

И здесь-то, Концепция Дмитрия Анатольевича о Вертолетизации всей страны, то есть России, будет востребована и в других странах.

Что можно сказать о великолепных зданиях, построенных Дональдом Трампом? Да, они дорогие, но они востребованы. Потому что, прежде, чем строить, Трамп, будучи бизнесменом, превосходно знал, для КОГО он строит? Сегодня архитектор, получив заказ, менее всего интересуется, будет ли кому-то интересно их немыслимое чудище.

И в данном случае, именно Дональд Трамп обязан поставить вопрос перед архитекторами всего мира об их СОЦИАЛЬНОЙ ответственности!!! Об их стратегических навыках. Когда Трамп решил построить здание в 78 этажей в Нью-Йорке, то нашлось немало недовольных, уверявших, что здание никому не понадобится! Однако комфортность, эстетические запросы будущих обитателей, которые учёл Трамп, сделало его апартаменты желанными для сотрудников ООН.

Жалкие подражатели Трампа во всём мире, гоняясь за этажностью, делают бесцветные коробки в Кудрово или Рыбацком под Питером, при этом создавая транспортный коллапс.

Характерно, что резиденции для загородного отдыха, построенные Трампом, отличаются высокой продуманностью, когда есть достаточная территория для отдыха, прогулок, занятий спортом и т.д.. И опять-таки, и Россия, как и многие подражатели проектов Трампа здесь не оказалась в одиночестве, делают загородные, так называемые резиденции, которые напоминают бетонные тюремные бараки, практически упирающиеся в глухой металлический забор…Такие «посёлки» напоминают выселки, а добраться до таких чудовищных по вкусу наворотов достаточно сложно.

И тогда-то, находятся транспортные архитекторы, которые предлагают либо новую дорогу построить на сваях, либо пустить метро в загородную часть…Например, чтобы выгодно продавать бетонные поделки в том же Кудрово, строители предложили провести метро из Санкт-Петербурга в Ленинградскую Область, то есть в Кудрово. Хотя сам Санкт-Петербург крайне слабо снабжён ветками метро.

Какова роль Международной Ассоциации архитекторов в тех проблемах, которые сегодня сложились в том же Кудрово или на Рублёвском шоссе? Есть ли здесь прямая вина Международного архитектурного сообщества? Да, несомненно есть! И заключается непосредственная вина этой организации в том, что, абсолютно не заслуженно ЛУЧШИМ архитектором от РФ был выбран чиновник, который в одной бюджетной организации проектировал самые мрачные и эстетически неинтересные станции метро! Более того, именно этот предприимчивый чиновник, занимая одновременно и бюджетную должность, и кресло в общественной организации, и выдвинул себя в качестве ЛУЧШЕГО (???) архитектора от РФ, а затем и претендуя на соответствующую зарубежную награду. Вторым представителем от РФ явился относительно молодой архитектор, который проявил себя проектированием заведомо безликих котеджных посёлков.

Присутствуя в таких международных организациях, потрясая велительными грамотами от лица Архитектурного конгресса, они навязывают своё недалёкое видение архитектурных процессов в правительственных структурах, ссылаясь на международную поддержку.

Но ведь у Международной Архитектурной ассоциации не выработано Научно обоснованных критериев отбора проектов. Нет комплексной оценки! И тем более нет никакой стратегии развития.

Архитекторы наивно рассуждают: «Во всём мире наблюдается рост городского населения». Но происходит это лишь по той причине, что архитекторы не предложили ни одного значимого проекта с использованием АВТОНОМНОГО тепло-электро-водоснабжения.

Учёные Израиля в результате археологических раскопок исследовали дворец царя Ирода, где умело собиралась дождевая вода, хотя уровень осадков в год не превышал 10 см.      

В чём сегодня заключается Новизна проектов, которые предложил старейшина архитектуры в России Виталию Мутко? Во-первых, очень важно, что Виктор Павлович Шепета является не только архитектором с солидным стажем, но он пришёл в архитектуру, имея уже Художественное образование. Итак, должен ли архитектор быть ещё и членом Союза художников? На наш взгляд, просто недопустимо, когда Международное сообщество архитекторов награждает в нашей стране весьма посредственного архитектора, забыв о том, что Шепета является Лауреатом многих Международных архитектурных конкурсов. Его здания, как и архитектурные шедевры Трампа, можно найти в разных странах. Где же объективность выбора награждённых?

Второй, не менее важный аспект заключается в том, что Шепета имеет ещё и спортивные достижения.

Важно ли архитектору быть спортсменом? Несомненно. Так какие же проекты предложил Шепета и его коллеги? Об этом мы ещё поговорим более подробно. У Мутко есть ещё одна интересная особенность, которая объединяет его с Дмитрием Медведевым и Шепетой, но и это отдельная тема.    

 

Архип Каштелян

 

Просмотров: 678 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика