Пятница, 29.03.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 8 » Чему полезно чиновникам в России поучиться у Финских коллег?
23:12
Чему полезно чиновникам в России поучиться у Финских коллег?

https://sun9-13.userapi.com/9tOTZlIaaPjAALOQsH1kyYYNVbJza5e_8dTXTQ/Vka7FsBax98.jpg

Сегодня прошёл замечательный Семинар, организованный одним из подразделений Дома Финляндии в Санкт-Петербурге. И это особенно приятно отмечать, что Финские коллеги отличаются более внимательным отношениям к пожеланиям Дмитрия Анатольевича Медведева, чем это можно заметить, увы, у отечественных чиновников. О чём идёт речь? В 2017 году в Капелле проходило одно из мероприятий, посвящённых 100-летию Финляндии, на котором выступали Высшие руководители Финляндии. Россия была представлена в лице Дмитрия Медведева, который не только подготовил интереснейший доклад, сумев подойти к аспектам отношений с Финляндией с НОВОЙ стороны, но и сделал важнейшее заявление о том, что здание Финского дома в Северной Столице будет передано в собственность Финляндии.  

Помнится, что зал просто взорвался восторженными аплодисментами, потому что в нём было немало Финских коллег. Потом был великолепный концерт, который, как удалось выяснить у гостей из Финляндии, с которыми мы беседовали на Праздничном ужине, очень понравился финнам. Музыкальный ключ, который смог подобрать Дмитрий Медведев? Потому что выступали виртуозы джазового искусства в РФ…

Известно, что Дмитрий Медведев является большим знатоком современной музыки, а когда концерт был подкреплён и административным решением – о передаче здания, то, конечно, произошла позитивная перемена в самом характере дружбы между нашими странами. И здесь-то следует подробнее остановиться на способности быть Благодарными. Понятно, что наших многих чиновников в РФ трудно заставить быть не только благодарными, но и обязать к элементарной ответственности.

Что удивило в этом Семинаре, посвящённом налаживанию коммуникаций между Финляндией и РФ? Финляндия решила выделить значительные финансы, выдавая гранты россиянам для развития своего бизнеса в Финляндии. Поговорим о самой форме организации данного Семинара? Мы предварительно зарегистрировались и пришли к назначенному времени, сразу погрузившись в атмосферу предельной доброжелательности! Ксения Васильева и Владимир Чепурной встретили нас улыбками, словно мы были знакомы с ними, по крайней мере, сотню лет… Один докладчик вёл свой доклад из Хельсинки на английском, давая возможность российским слушателям не терять свою интеллектуальную форму. Второй выступающей была Ольга Макеева, которая тоже подготовила прекрасную презентацию, выступая на русском языке. Для чего эти подробности? У нас частенько на подобных мероприятиях представители от РФ, чтобы поддержать международный статус происходящего события, пытаются на ломаном английском, закатывая глаза к небу, изображать из себя полиглотов. Что выглядит весьма карикатурно.

Остановимся на докладе из Хельсинки? Он был системным, включая значительное число цифр, обширный видео ряд, поэтому я попыталась максимально это зафиксировать в блокноте, хотя не всё успевала. Вопросы можно было задавать по-английски, я задала свой вопрос, но, в связи с обширностью затронутой мною темы, ведущий Владимир Чепурной предложил мне отправить вопрос докладчику письменно, чтобы получить максимально развёрнутый ответ, чем я непременно и воспользуюсь. Чем, безусловно, меня покорил сам доклад Финского коллеги? Удалось узнать, что распределением грантов в Финляндии занимается Государственная структура! На мой взгляд, это крайне ВАЖНО! Сегодня в РФ наблюдается чрезмерная либерализация всевозможных общественных организаций, которые не столько приносят пользу российскому обществу, сколько нещадно поглощают бюджет РФ!

Сегодня, когда в РФ от чиновников всех уровней можно услышать о грядущих новых ограничениях по поводу надвигающегося очередного девятого вала, ознаменованного китайским вирусом, было интересно узнать, как в Финляндии действуют структуры, нацеленные на улучшение здоровья. Как ни странно, удалось узнать немало интересного для себя, хотя мне казалось, что, занимаясь темами Геронтологии не первый десяток лет, меня невозможно было ничем удивить! Но вот, тем не менее, нашлось много изумительных фактов, которые меня по-настоящему порадовали. Например? Финские коллеги гораздо внимательнее читают и не просто читают, а вдумчиво изучают нашу Научную литературу! Получилось, что те предложения, которые давались в Научной литературе моими коллегами и мною в том числе, уже внедрены сегодня в Финляндии. И эти новшества приобретают международный авторитет. О каких новинках можно говорить? Наверное, об этом можно поговорить отдельно, но восхитительно, что чиновники в Финляндии не утрачивают дух новаторства!

И мне опять вспомнилось то памятное событие 2017 года, когда своим энтузиазмом всех заряжал Дмитрий Медведев. Ведь именно с 2017 года, а уж всё, что происходит в соседней Финляндии нам превосходно известно, изменилась сама атмосфера взаимодействия РФ и Финляндии.

Что отличает сегодня массового чиновника в РФ от представителей Финляндии? Приведу простой пример. В кулуарах, в разговоре с той же Ксенией Васильевой, которая трудится в Финском доме, я с грустью высказалась о том, что не успела полностью зафиксировать в блокнот доклад коллеги из Финляндии, она сказала, что всю его презентацию она может переслать мне на электронную почту. Она взяла список участников, сделав пометку около моей фамилии. Многие скажут, что это мелочь? Но в Научной журналистике вовсе не бывает мелочей! Когда вечером я открыла свой ПК дома, то увидела, что Ксения выполнила своё обещание. Перед моим взором были презентации двух докладов. А это означает, что я снова могла проанализировать весь поток информации.

Приведу пример для сравнения. Получив рассылку от одной российской организации о проведении ими серии семинаров, решила записаться, потому что предпочитаю всю жизнь действовать по правилу, сформулированным когда-то Черчиллем: «Кто владеет информацией, то владеет миром». Меня многое не устраивает в позиции этого бывшего премьер-министра Британии, но в данном случае я предпочитаю использовать пословицу из одной Африканской сказки: «Порой у Гвинейской курицы бывает больше ума, чем у мудрой Морской черепахи».

Поэтому реплику Черчилля можно воспринимать в качестве определённых, пусть и редких, но успешных наблюдений Гвинейской курицы, ведь всё-таки в юности он пытался проявить себя на Африканском континенте…

Но вернёмся к тому российскому семинару, где, едва я зарегистрировалась, я получила телефонный звонок от одной чиновницы. Она стала меня расспрашивать, буквально от Адама и Евы, ЗАЧЕМ я решила прослушать несколько их семинаров. Напомню, зарегистрировавшись на Финский семинар, я получила подтверждение на электронную почту, и по телефону меня никто не терзал. Конечно, не трудно понять, что посещение Финского семинара было для меня и моих коллег АБСОЛЮТНО бесплатным. Российский семинар тоже предполагался бесплатным, но, как оказалось, эта бесплатность напоминала сыр в мышеловке. Потому что второй звонок от той же чиновницы уведомил меня, что присутствие НЕСКОЛЬКИХ человек, а у нас записалось несколько коллег абсолютно невозможен! Но и это не было самым смешным. Чиновница «ПОРАДОВАЛА» тем, что через год (???), почему не через неделю или через 100 лет? Но я ОБЯЗАНА буду предоставить ОТЧЁТ о том, как я на практике ПРИМЕНИЛА полученные на этом семинаре знания? А о знаниях, которые мне намерены дать, я совершенно ничего не знаю! Но чёрный юмор, как ни странно, заключался в другом! Если я предоставлю этот Отчёт, а организатор этих мероприятий, по какой-то причине (???) сочтёт, что я МАЛО получила каких-то эффектов от прослушанного год назад семинара, то фирма, которую чиновница выбрала в качестве организатора, предъявит мне Иск на 70 тысяч рублей! Почему именно на 70 тысяч рублей? Чиновница ответа не дала, но строго предупредила, что для прихода на Семинар она вышлет Специальный Договор, подписав который, я беру на себя Обязательства, если не смогу применить знаний, полученных на Семинаре, то верну организаторам 70 тысяч рублей. Договор она грозилась выслать на электронную почту. Прошла неделя… На почту мне ничего от этой чиновницы так и не поступило! А мне уже стало интересным прочитать этот кабальный договор, который бы заставил мне через год вернуть чиновнице деньги.

Или сам звонок и был предтечей того, что через год можно ждать необоснованных списаний со счёта? Неважно, посещал ты какие-нибудь семинары, не посещал, но был телефонный разговор, зафиксировав который, очередные мошенники смогут списать деньги по приказу, которыми у нас столь щедро снабжают судебные приставы тех, кто к ним обращается. А нам приходилось уже сталкиваться, когда с инвалидов списывались с их пенсии по инвалидности «задолженности по транспортному налогу» на десятки тысяч рублей, оставляя инвалидов на позиции голодной смерти. Причём, чиновники из ведомства судебных приставов даже не утруждали себя знанием тех истин, что инвалиды в РФ ОСВОБОЖДЕНЫ от транспортных налогов! Но пикантность исследованных нами штрафов, которыми забрасывали инвалидов судебные приставы, заключалась ещё и в том, что транспортные налоги взыскивались с тех, у кого и не было автомобилей. И самое интересное в том, что, когда, собрав весь ворох документов, доказывающих неправомерность ТАКИХ поборов с инвалидов, чиновники не только не извинялись, но и не возвращали незаконно изъятых денег, объясняя это своей «занятостью» и «перегруженностью».

И вот внимательности, доброжелательности и следует сегодня нашим отдельным российским чиновникам поучиться у Финских коллег! И, если речь идёт о семинарах, то они должны приносить РАДОСТЬ общения, а не долговые удавки, например, в 70 тысяч рублей, как это позволяют себе навязывать некоторые чиновники в РФ, подрывая авторитет в целом к государственной власти. На какую публику рассчитаны такие предупредительные звонки? Ведь обещанный договор так и не поступил? Однако чиновница потратила рабочее время, оторвала у меня минут двадцать моего драгоценного времени? Для чего это делается? А выход, очевидно, напрашивается один. Таким чиновницам и чиновникам полезно побывать на Семинарах, организованных Финским домом в Северной Столице.

Нужно учиться позитивному опыту, распространяя атмосферу благожелательности! Потому что только благожелательность может повысить резистентность организма в период надвигающейся вновь разрекламированной волны китайского вируса. Будем надеяться, что чиновники РФ будут более внимательно слушать нынешние выступления Дмитрия Медведева, заряжаясь его оптимизмом. Финские коллеги частенько вспоминают вдохновение, полученное ими на Вечере дружбы в Капелле в 2017 году, пристального изучения международных отношений хочется пожелать и чиновникам в РФ.

Надеемся и вновь посещать информационные Семинары, которые дарят позитивный настрой.

 

Томановская Надежда Яковлевна

 

Просмотров: 751 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика