Пятница, 19.04.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Август » 30 » Чайковский сблизил страны, континенты! Назло Вюртембергской принцессе…
08:37
Чайковский сблизил страны, континенты! Назло Вюртембергской принцессе…

https://sun9-71.userapi.com/xnFsMFZ0SH91oNNQo0Jv_qIcbdA9NyYW9pW7SQ/AW7LQj0di54.jpg

Сегодня историки и музыковеды отмечают довольно внушительную дату, связанную с Величайшим композитором задолго до его появления на свет. О какой дате идёт речь? Сегодня в мире знатоки отмечают 30 августа 1825 года…

 Пётр Ильич Чайковский, который был моложе «великой княгини» Елены Павловны на 34 года, в полной мере испытал на себе злость вдовствующей обитательницы Михайловского дворца. Она овдовела в 42 года, будучи женой Михаила Павловича, женившегося по приказу своей матери, которая тоже была из Вюртембергского рода, настолько бедного и ничтожного, что её будущая невестка воспитывалась в самом затрапезном пансионе в Париже, потому что её отец был изгнан из чахлого немецкого захолустья, потому что считался ненужным нахлебником. И вот дочурка этого нахлебника была выбрана Марией Фёдоровной (успешно похоронившей своего супруга – Павла Первого, пристроив на трон сынишку Александра Первого) в качестве жены для младшего сына.

Елена Павловна, которую Великие русские композиторы называли теми выражениями, которые не являются допустимой лексикой в печатных текстах, выполняла роль самой злобной фурии, взяв на себя патронаж Русского Музыкального Общества. Нужно пояснить, что, появившись в 15 лет в царской России, где была сыграна свадьба и она получила титул «члена императорской семьи», бывшая Шарлотта, или Лотти, как её называли в семье, получила негласное прозвище – «Калотти», то есть Калоша. Так случилось, что переехала она из Зимнего Дворца во вновь отстроенный Михайловский Дворец 30 августа 1825 года…

Итак, за несколько месяцев до переезда во Дворец, названный в честь её супруга, Елена Павловна родила дочь Марию, которая, кстати, как и большинство из её пяти дочерей, прожила не столь долгую жизнь, она скончалась, едва достигнув возраста двадцати одного года. Лишь одна дочь Екатерина обеспечила продолжение рода Елене Павловне. Вот почему, руководя Музыкальным Обществом, Елена Павловна страстно ненавидела те семьи, где появлялись на свет мальчики. Потому что у неё были только дочери, что страшно расстраивало её супруга.

Понятно, что музыкальную программу для Музыкального общества, которому Елена Павловна присвоила титул «императорского», она выбирала самую мрачноватую! Ей хотелось, чтобы слушатели, посещающие концерты Музыкального общества, уходили с воспоминанием лично о ней, о её вдовствующем образе жизни. Женоненавистничество, которое усиленно стали приписывать Чайковскому в 80-е годы ХХ-ого века, а позже выразившееся и в стремлении приписать ему абсолютно лживые измышления о его однополых страстях, было сформировано из жгучей ненависти Елены Павловны к всестороннему таланту Чайковского! Ведь он был не только выдающимся музыкантом, композитором, но не менее гениальным журналистом и блестящим юристом. Именно знания правоведа, а также незаурядные способности смелого следователя помогли выяснить Петру Ильичу, что, строя самые гнусные интриги в Музыкальном обществе, пытаясь раздавать должности своим немецким протеже, «Елена Прекрасная» (как называл в кавычках её Пётр Ильич) затевала интриги, привлекая композиторов из других стран. Того же Берлиоза, через своих посредников, она не только просила дать лестные характеристики немецким исполнителям, но и максимально дискредитировать того же М. Балакирева.

Сегодня до сих пор не изучена журналистская деятельность того же Чайковского! Собственно, за его непревзойдённые успехи на репортёрской стезе и был придумана грязная фальшивка о его гомосексуальных наклонностях. Правда, запущены были эти козни почти через сто лет после кончины Петра Ильича, чему немало способствовала нынешняя королева Англии – Елизавета Вторая. Сделала она это только для того, что, будучи формально Главой Англиканской церкви, желая создать себе имидж мнимой демократичности в связи с легализацией в Англии однополых браков, ей понравилась идея приклеивания посмертных, весьма липких и грязных ярлыков. К тому же? Территории бывшей Метрополии стремительно сокращались, а борьба за Ирландию велась в те же годы не на жизнь, а на смерть. Вот почему Ирландскому патриоту – Оскару Вайлду тоже, как и Чайковскому было подвешено ярмо не только гомосексуалиста, но и педофила. Даже подобран был для этой роли соответствующий юноша 16 лет, с которым он встречался… Хотя этим юношей был внебрачный сын писателя, потому что девушка, которую он страстно любил не смогла разделить его революционных устремлений бороться с английским гнётом. Она вышла замуж за англичанина, попросив сохранить его тайну их любви. И писатель никогда этой тайны не выдал.

В тот период, когда около Чайковского стали распространяться мерзкие вымыслы, отличался самой острой борьбой Ирландии с Английским деспотизмом. Перестрелки в Белфасте стали повседневностью, как и Ирландские политические заключённые. Впереди перед Елизаветой Второй маячил развал Советского Союза, поэтому крушение музыкальных идеалов выглядело вполне оригинальным решением.

Нужно было подорвать интерес к Музыкальному Международному конкурсу имени П.И. Чайковского, проходившего в Москве. Стремительно нужно было перетянуть одеяло популярности в Лондон. Для этого? Алчному до политической славы малограмотному болтуну, который не может правильно поставить ударения в словах, предлагается считать махинаторов всех мастей «просто предприимчивыми людьми», отменить относительно экономических преступлений смертную казнь в СССР, выпустив грабителей из тюрем по амнистии…

Лондонские банки пополнились награбленным из СССР. Сразу оживились Художественные аукционы, а вскоре и самое воровское отребье стало приобретать себе жильё в Лондоне, оседая там в качестве нуворишей.

И вот в этот период отупления и неумолимой тяги к легализации самых криминальных замыслов, вновь возрастает невидимый интеллектуальный потенциал Чайковского. Так сложилось, что после блистательных гастролей Кировского театра во Франции, главному балетмейстеру – Олегу Михайловичу Виноградову было предложено руководить балетными постановками на главной сцене Парижа. Но, как только эти вести донеслись до Елизаветы Второй, то, подключив свою верную исполнительницу самых каверзных замыслов, связавшуюся с политиком, не знающим правильных ударений, был спущен циркуляр в Кировский театр, где Виноградову последовал строжайший запрет на постановку балетных спектаклей в Париже. Потому что Виноградов был и остаётся приверженцем классического стиля, что означало бы неминуемый триумф Чайковского…

Но прошло совсем немного времени, и Виноградов смог основать Балетную Академию в Вашингтоне! И недавно эта Балетная Академия Виноградова отметила своё 30-летие, успешно завоёвывая и страны, и континенты.          

Конечно, масштаб личности Чайковского не даёт многим спокойствия, особенно тем, кто привык путать свой карман с государственным? Да, и таким преступникам, увы, не в последнюю очередь. Поэтому-то один мошенник, растративший в РФ сотни миллионов бюджетных рублей якобы на приобретение костюмов, хотя артисты выступали голыми в его спектаклях, но отделавшись условным сроком, заверив суд в своей невиновности, этот прохиндей заявил, что «готов снять фильм о Чайковском», при этом снова попросив себе бюджетных денег. А что же СМИ?

Вернёмся ко временам всё той же принцессы Вюртембергской, то есть Шарлотты, получившей в царской России имя Елены Павловны? Она обладала не только весьма солидным бюджетом на Музыкальное общество, но и «покровительствовала» СМИ, где поливались потоками самой изощрённой грязи имена Балакирева, Римского-Корсакова… Такие заказные статейки щедро оплачивались из благотворительных фондов всё той же Елены Павловны, а каждый четверг в Михайловском Дворце она собирала Салон, куда стекались льстецы, лжецы и махинаторы со всего света? Да, именно так. Но что такое «грязь»? С точки зрения профессора химии Военно-Медицинской Академии, с которым Чайковский обсуждает эти подковёрные интриги заигравшейся Лотти? Именно с величайшим учёным, а работы по фтор органике не утратили и сегодня своей актуальности, и обсуждал Пётр Ильич Чайковский. Этим учёным был Александр Порфирьевич Бородин, который музыкой мог заниматься только в свободное от своей преподавательской деятельности время. Но он нашёл время и для написания острых очерков! Как говорится, талантливый человек талантлив во всём.

Юридическая гениальность Чайковского заключалась в том, что нужно было использовать такие журналистские методики, чтобы ни Бородин не лишился своей должности профессора, ни цензура не смогла бы придраться к тексту статей. Высший пилотаж юридической эквилибристики! И только музыка, взрывная, отчаянная, могла отобразить весь арсенал борьбы, которую приходилось вести Чайковскому с этой дамочкой, которая под шлейфом вдовствующей особы пыталась сжечь Чайковского всеми чудовищными чарами дряхлеющей злобы.

Вот почему образ Пиковой дамы столь близок и ощутим был для композитора? Об этом мы говорили с самым выдающимся корифеем Отечественного кинематографа – Александром Самойловичем Массарским. Он предложил совершенно удивительную версию фильма о Чайковском. Какую? Мы поговорим об этом отдельно. Но, забегая вперёд, можно сказать, что это совершенно гениальный замысел, где отразятся современные реалии разных стран и континентов, пронизанных тонкими нитями творчества Петра Ильича Чайковского.

 

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 417 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика