Вторник, 23.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 9 » Белоруссия, любимая и близкая!
19:38
Белоруссия, любимая и близкая!

 

https://sun9-28.userapi.com/KT-l9lr4r4X3uO2W9TiQyzjzbjL6kHvLl2VE_A/1BN4vLT9bNg.jpg

Наверное, в этом году Белоруссия нам показалась намного ближе, потому что те провокации, которые были затеяны отдельными политическими интриганами, отозвались особой болью в сердце каждого россиянина. Именно абсолютно каждого, потому что равнодушных не было! И вот мы беседуем со Светланой Леонидовной в представительстве Белорусского посольства в Санкт-Петербурге…

А тем накопилось немало, ведь только что прошёл очередной Форум в Минске, отражающий традиции дружбы Белоруссии и России. Посланцем от Северной Столицы был Андрей Антонов, хорошо известный и Светлане Леонидовне. Андрей Витальевич уже не первый десяток лет в рамках Научной программы Петровской Академии изучает историю Белоруссии, а также многие юридические аспекты развития социальных процессов в этой стране. Конечно, Антонов, будучи и известным писателем, а также имея юридическое образование, рассказал нам о происходящих событиях в Белоруссии именно с юридической точки зрения. То есть группка протестантов предпочитает изобиловать о себе сообщениями в интернете, а на улицах, пробыв в Белоруссии более недели, Антонов так никого и не встретил, хотя он исколесил всю Белоруссию вдоль и поперёк, побывав в Бресте, Беловежской Пуще, на крупнейших заводах.

Но мы предпочитаем сконцентрировать своё внимание не на баснях тех фальшивых сказочников, мечтающих внести раздор в Белоруссию, а тех новостях, которые можно узнать из СМИ Белоруссии. Светлана Леонидовна позволила нам взять прессу. Газеты, яркие, увесистые, но ценны они не внешним привлекательным обликом, а глубоким содержанием, которое так трудно обнаружить во многих наших СМИ. Что мне напомнили газеты Белоруссии? Они напомнили нам недавнюю Встречу, о такой Встрече можно говорить, только используя заглавную букву, то есть с Евгением Васильевичем Тулиным! Учёный, специалист в области технических наук! Сколько творческих сил и неиссякаемой энергии потратил он, чтобы 1 октября этого года в Питер прибыли очередные автобусы МАЗ, так полюбившиеся горожанам. Удобные, нарядные, надёжные! Которые даже ни в какое сравнение не могут идти с китайскими или другими аналогами, вызывающими нарекания у россиян.

Дружба России и Белоруссии? Для Тулина это далеко не пустой звук, а постоянно налаженные экономические связи. Конечно, у Евгения Васильевича есть немало самых   злостных оппонентов, ведь в Санкт-Петербурге, за несколько месяцев до Выборов Президента в Белоруссии велись жаркие дебаты о том, что самый «лучший» (???) транспорт для Северной Столицы – это тэш-ки, с которыми планировалось изначально расстаться в нашем городе с июля этого года. Но нашлись те, кто, чтобы только затормозить прибытие автобусов белорусского производства в Санкт-Петербург, развернул мощнейшую кампанию по защите маршруток. Ведь эти любители маршруток были уверены, что власть в Белоруссии сменится, автопредприятия пойдут с молотка, и Северную Столицу заполонят другие транспортные средства. К счастью, замыслы этих противников Александра Григорьевича Лукашенко не сбылись.

Однако это вовсе не означает, что можно уже успокоиться. Ведь тот крайне агрессивный интернет канал, который одна чиновница от СМИ

 в РФ, по непонятной причине почему-то безмерно нахваливает, этот канал так и продолжает сеять самую беспардонную ложь.

Наверное, нашим журналистам в РФ нужно серьёзно поучиться у белорусских коллег! Потому что у нас многие страдают многолетним мелкотемьем!

Во-первых, в Белоруссии у каждой газеты свой, совершенно неповторимы облик!  До слёз просто пробивают своей искренностью номера еженедельника «Культура»! С какой поразительной теплотой в сентябрьских номерах «Культуры» можно прочитать о памятнике в Минске Адаму Мицкевичу. И это несмотря на то, что именно из Варшавы некоторые отщепенцы стараются поливать абсолютно всё, что происходит сегодня в Белоруссии. А здесь совершается рост настоящей, подлинной Культуры! Можно познакомиться с шедеврами архитектуры той же Литвы. И даже при этом не делается ни малейшего намёка на то, что одна аферистка, уехавшая сейчас в Литву, предпочитает требовать для Белоруссии максимальных санкций в ЕС.

С замиранием сердца можно смотреть на текстильные изделия: расшитые, украшенные вышивкой чёрным и красным, женские наряды! Такие же полотенца не только можно увидеть в Этнографическом музее в Северной Столице, но такие полотенца есть и в нашем доме. Потому что этот стиль вышивки сложился много веков тому назад, имея общие орнаментальные ряды от Архангельска до Бреста. А вот Польские узоры отличаются и рисунком, и фактурой ткани.

Еженедельник «Культура», который ещё, к счастью, выпускается в Белоруссии – это настоящее жемчужное ожерелье, которое в Древней Руси носило название Пелла! Не отсюда ли пошло и название Белоруссия, то есть не Белая, а от слова Пелла, то есть Перламутр, Жемчуг? Лингвистам ещё предстоит разгадать эту древнюю загадку…

Вторая особенность Белорусских изданий. Остановимся на газете «Беларусь сегодня», которая выходит 5 раз в неделю. Она основана в 1927 году! Скоро она отметит своё столетие. И возникает закономерный вопрос, а не скопировали это название, сделав одно СМИ, применительно к России?

Но такой замечательной газеты, объединяющей сегодня ВСЮ страну, в России сегодня, увы, нет! Что известно россиянам о том, что в Белоруссии прошёл в «Минск-Арена» Женский форум? Да, грустно об этом говорить, но ничего не известно! И об этом можно только пожалеть, потому что россияне не увидели совершенно очаровательные, вдумчивые женские лица!

Какими новостями, вообще-то снабжают россиян? Что у какой-то дамы, которая просто помешалась на организации корпоративных вечеров, появился в семье очередной ребёнок, которым она обзавелась, воспользовавшись услугами суррогатного материнства. Слово суррогат воспринимается как замена натуральной еды. Применительно к материнству это звучит крайне цинично и кощунственно. В прошлом году, тоже в сентябре СМИ наперебой рассказывали, как одна особа проехалась на своей очередной свадьбе в катафалке, а закончила свадебный пир, раздевшись до символического наряда исполнительницы танца у шеста в грошовом ночном клубе. Затем именно ей было предоставлено право вести телепередачи на Первом канале телевидения. Надо ли говорить, какой это был уровень телепередач?

Мне очень нравится, что в любой газете, которую мне удалось отыскать у Светланы Леонидовны, немало внимания уделяется Научной проблематике. И это можно считать Третьим плюсом газет Белоруссии. Здесь можно узнать и о последних лекарственных разработках в США, о том, что происходит в Научных лабораториях Франции, Германии. Причём без того политического подтекста, от которого не могут избавиться некоторые политики в ЕС, заявляя, что «в Белоруссии нет свободы».

Советую многим познакомиться с «Народной газетой». На первой странице выразительное фото и заголовок «Можем ли мы зарабатывать на змеином яде и почему он дороже золота».

Меня, имеющей образование диетолога, не могла не заинтересовать и такая статья «Еда в помощь» с подрубрикой – «Кто продукты отдаёт бесплатно». Это – совершенно отдельная тема, и здесь, несомненно, российским и журналистам, и медикам нужно у белорусов учиться и учиться! Например, главный медик в одном российском регионе не может избавиться от ожирения, хотя стал каждый день по пять километров прогуливаться пешком, но не может заставить себя есть меньше. Конечно, такого медика следовало бы поводить по магазинам Питера, когда можно услышать, как горожане с грустью замечают около прилавков:

 

- Ох, а яйца сегодня стали стоить на пять рублей дороже!

 

Я решила постоять около прилавка, где продавцы взвешивали помидоры. Норма отпуска была по два с половиной килограмма в одни руки. Но почти каждая покупательница предупреждала продавщицу:

 

- Нет-нет, мне только, пожалуйста, взвесьте один килограмм!

 

Хотя помидоры стоили всего-то 19 рублей 90 копеек за один килограмм. Но и по этой цене жительницы Санкт-Петербурга не могут позволить себе купить больше одного килограмма. Конечно, они не страдают ожирением, как медик, который не может заставить себя меньше есть!

Газета «Рэспублика» стала выпускаться с 1991 года. В рубрике – «время показать свою позицию» - статья «Любимую не отдадим». А вот раздел – «Приходи и закупись!» . Заголовок «Вишенка на торте» подразумевает не какую-то очередную пошлость, столь полюбившуюся многим журналистам в РФ, а именно напоминание о том, что сезон сельхозярмарок продлевается до 1 ноября. И представлен настоящий конъюнктурный обзор по нескольким десяткам позиций продовольственных товаров. Сравниваются цены ярмарок, рынков, магазинов. То есть системный, государственный подход, нацеленный на здоровье граждан Белоруссии. А ведь как-то руководители российских СМИ, пригласив к себе Президента РФ для беседы, стали умолять его, чтобы он разрешил в СМИ рекламировать алкоголь! И никто, ни один главный редактор даже и не озаботился, чтобы россияне сделали заготовки на зиму, запаслись собственными домашними запасами, подготовив домашние консервы.

В Белоруссии в этой же газете под заголовком «Старатели грибного канала» представлено целое эссе о грибах.

Одна чиновница от СМИ в РФ удивляется, что россияне предпочитают вместо телевизора, общаться с друзьями в социальных сетях, а бумажные СМИ ставят вопрос перед Администрацией Президента РФ, чтобы им производили дотации за не распроданные номера газет. Но кому нужна эта макулатура, где даже нет намёка на заботу о россиянах?

И мне подумалось о том, что в наших школах было бы полезно устраивать Дни Белорусских газет! Потому что детям будет крайне интересно прочитать о поисках грибов в лесу, о композиторах, создающих удивительную музыку.

Захватив из Представительства Белорусского Посольства целую пачку таких интересных газет, я почувствовала, что Белоруссия, такая любимая и близкая, стала ещё неизмеримо ближе и дороже.

 

Томановская Валентина Владимировна

Просмотров: 688 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика