Суббота, 20.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 22 » Бела Кун и Бухарест на карте Северной Столицы
23:39
Бела Кун и Бухарест на карте Северной Столицы

https://sun9-8.userapi.com/c857016/v857016725/19ab40/6exjPB3sj7c.jpg

Частенько те СМИ, где меньше всего осведомлены в исторических аспектах, желая занизить образовательный статус нынешнего Заместителя Руководителя Совета Безопасности РФ, заявляют следующую ахинею:

 

- Он жил в самом ДЕПРЕССИВНОМ районе, в Купчино, на улице…

 

Не будем забывать, что отец Дмитрия Анатольевича Медведева преподавал в вузе политические дисциплины. А что такое для такого любознательного школьника, каким был будущий политик в юности, судьба Венгерского активиста? И не тогда ли ещё, именно в юности, проходя по улице, названной в честь этого Легендарного героя, Дмитрий Медведев вспоминал, что в 1920 году Венгерский коммунист возглавил Исполнительную власть в Крыму? Улица Куна и Крым? Как всё это рядом! Воспоминания укладываются на одной улице. А улица в честь Куна протяжённостью почти 3 километра, то есть составляет почти три четверти Невского проспекта…

Наверное, проживая на этой улице, просто нельзя было не стать Политиком, крупным Администратором и, конечно, талантливым Дипломатом. Венгрия? В том же Купчино есть и улица Будапештская, напоминающая об увлекательной жизни Шандора Петёфи, увы, погибшего, когда властитель Австро-Венгрии попросил Николая Первого прислать ему войска, чтобы уничтожить тех, кто сражался за независимость Венгрии от жёсткого австрийского сапога. И тогда-то? Внук немецкой принцессы, отсидевшей не один десяток лет на российском троне, сын другой принцессы, которая тоже умудрилась придушить своего супруга в царственных хоромах, словом, этот монарх, имеющий прозвище - Жандарм Европы, безусловно, откликнулся на эту просьбу…

Ведь у Николая Первого был уже богатейший опыт организовать последовательно убийство Александра Грибоедова при «случайном» нападении на российское посольство в Персии фанатов, затем была подстроена дуэль Пушкину, а после и Лермонтову, в отместку за его смелое стихотворение «На смерть поэта». С Петёфи было решено расправиться как с мятежником, но так, что и тело его найдено не было? Да, именно так.

И, наверное, так происходило именно потому, что Николай Первый, вызвавшийся быть у Пушкина его личным цензором, катастрофически завидовал поэтическому дару Пушкина. Как позволяют сделать вывод факты, Николай Первый не выносил талантливых поэтов и в других странах. Тогда как к прозаикам, особенно склонным к эпилепсии, Николай Первый относился гораздо благосклоннее. Это подтверждается и тем, что Достоевский, проходивший по делу Петрашевского, был помилован. То есть расстрел был заменён каторгой.

Участь поэтов, слово которых было сильнее, чем артиллерийский огонь? Бела Кун ещё в юности посвятил исследование Шандору Петёфи, потому что был в душе пламенным поэтом, не забывавшим сражаться и против Колчака и других претендентов на власть в нашей стране, в которой? Кремлёвский горец не очень-то жаловал поэтов! И в этом он мало чем отличался от душегубов на троне? Опять, по случайности, будто бы сами решили свести счёты с жизнью – Александр Блок, Сергей Есенин, Владимир Маяковский. .Известно, что те, кто этого не сделали «добровольно», нашли свою кончину в лагере, «без права переписки», потому что под такой формулировкой скрывался расстрел…И этот расстрел настиг Белу Куна в 1938 году, когда репрессиям была подвергнута и его семья, затем последовала реабилитация, увековечивание памяти и в названии улицы.

Начало политической агитации за одного кандидата в Верховный Совет СССР началось у Дмитрия Анатольевича с 1988 года, когда один профессор, едва получив партийный билет, решил украсить своим присутствием заседания депутатов в Москве в 1989 году. И началось усиленное раскачивание политической лодки, в которой до этого страны социалистического блока совершали мирное продвижение по зыбким волнам экономического моря, которое многие сегодня склонны называть застойным болотом. И сторонники такого мнения сегодня становятся частыми гостями на Болотной…

Но декабрь 1989 года для Елены и Николае Чаушеску закончился расстрелом, суд по скорости превзошёл те «тройки», которые уносили сотни людей в тридцатые годы в безвозвратные дали. Трое детей Румынских руководителей подверглись аресту, имущество, якобы, было конфисковано. Однако в начале 1990 года дети были освобождены из тюрьмы, а в 2006 году им было возвращено имущество, отобранное от их родителей…

Что поменялось за это время? И не потому Дмитрий Анатольевич избрал профессию юриста, потому что он хотел приложить все свои силы к тому, чтобы оправдательные приговоры не выносились с опозданием на двадцать лет. Не будем сейчас    однозначно говорить о семье Чаушеску, которых обвиняли в коррупции и громадном имуществе в их пользовании, но прошли годы? Имущество было возвращено потомкам. Законным ли было это возвращение? Но с расстрелом явно поторопились.

А что же можно было увидеть в кинематографе Венгрии и Румынии тех лет? О чём рассуждали писатели? И не тогда ли, чувствуя, что жизнь меняется ежесекундно и он, Дмитрий Медведев, будучи аспирантом юриспруденции, становится творцом этой Новейшей истории, не тогда ли он по-настоящему стал увлекаться фотографией? Потому что собственный архив может сказать точнее, чем любое СМИ?

Так какие же драматические события скрываются за названиями двух улиц в Северной Столице? И почему СМИ предпочитают потчевать читателей несуразными небылицами? Забывая о глубине осмысления Дмитрием Медведевым ещё в юности самых серьёзных проблем, к рассмотрению которых мы ещё непременно вернёмся.

 

Буевич Виктор Антонович 

Просмотров: 490 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика