Пятница, 26.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 4 » Армянский лаваш объединяет Грузию и Тома Коттона
12:29
Армянский лаваш объединяет Грузию и Тома Коттона

https://sun9-35.userapi.com/impg/CIk-afV8Gz5S2Ddy0rSnRJyKN6xYp5Z9MP1O6Q/lk3Ek-HSJKU.jpg?size=1920x1920&quality=96&sign=d0b4fbda81222d784fbeab3e851e7bbb&type=album

Субботний вечер для многих традиционно в Северной Столице завершается семейным застольем, где непременно будут новые и весьма изысканные рецепты. В данном случае обсуждались цены на десяток яиц в Тбилиси, потому что тратить яйца, швыряя их в здание, всегда неразумно?

И завязалась интереснейшая дискуссия о том, что Древняя церковная живопись в нашей стране именно потому и сохранилась в столь отменном виде, что был использован яичный желток. Пока в присутствии гостей готовились четыре пирога с разными начинками, где в качестве основы теста были использованы Грузинский и Армянский лаваш, кто-то из гостей прочитал надпись на упаковке:

«Лаваш Армянский».

 

Далее следовало пояснение – тонкий, бездрожжевой. А изготовителем оказался один производитель (не называем производителя, чтобы нас не упрекнули в излишней рекламе), который находится в городе Кронштадт.

Гости сразу оживились, вспомнив столь характерные для Питера фразы – «Мы из Кронштадта» и «Нас мало, но мы в тельняшках!». Самые экзотические начинки были приготовлены заранее, чтобы не заставлять гостей долго ждать столь любимой по субботним вечерам дегустации…И? Как ни странно, хоть и говорят сегодня о ненужных баснях в предпочтениях поколения – Z, потому что были молодые родители с детьми, но обошлись и без телевизора, и без интернета, и без просмотра мобильных телефонов.

Когда стало известно, что чудесные изделия «Армянский лаваш» изготавливаются в Кронштадте, то сразу вспомнилось, что именно в Кронштадте начинал своё уникальное творчество художник Айвазовский (Айвазян), ставший лучшим в мире певцом морской стихии. Попутно заговорили и о знаменитых Грузинских хачапури, одна из разновидностей которых – аракули имеет форму лодки, а в середине красуется яйцо. Яичница глазунья, столь популярная в нашей стране, возможно, взяла свою историю от этих древних аракули.

Кстати, наверное, и слово «оракул» имеет корневое происхождение от этого древнего пирога? И было высказано предположение, что обычай забрасывать неугодного посетителя яйцами был основан на том, что его лодка будет разбита в морском путешествии?

В чём особое очарование таких субботних вечеров, когда никто не торопится расходиться? Потому что обсуждаются события недели и анализируются причины возникновения этих информационных поводов. Самым важным событийным моментом международного масштаба, конечно, можно считать инициативу Сенатора Штата Арканзас- Тома Коттона! Однако? СМИ предпочли разнести по просторам интернета, как ветер шевелит мусор в помойных баках, сообщение о том, что один любитель Грузинской кухни был выдворен из Тбилиси, где основным аргументом в споре стал столь важный компонент пирога аракули.

И, безусловно, один из гостей пустился в пространную лекцию о том, что происходило в Армении и Грузии в 1918 году, когда эти территории были оккупированы Германией и Турцией. Правда, была внесена историческая справка, что тогда ещё существовала Османская империя, потому что Турцией один осколок этой бывшей империи стал называться только с 1923 года.

Пока шли эти дебаты, то к столу после традиционного угощения хозяйки дома – жаркое и овощной суп, гости уже подавали один из своих пирогов… Можно, безусловно, что-то приготовить дома, но тогда будет утеряна возможность отведать свежеприготовленного блюда, ведь не зря Франсиско Гойя не раз заверял:

 

- Я не верю во вкус вновь разогретого блюда!

 

Армянская и Грузинская кухни имеют ряд принципиальных отличий, но есть и много объединяющих начал. Грузинский пирог хачапури вместо дрожжей предполагает использование мацони. Нам пришлось довериться изготовителям теста, а вот начинки были приготовлены, исходя из всех многовековых арсеналов домашних рецептов Грузии, Армении, дополненные обычаями Штата Арканзаса и Штата Джорджия в США. Ведь в Арканзасе, готовя огурцы домашней засолки, добавляют не только столь любимый в Армянской кухне чеснок, но и жгучий перец.

О жгучем перце присутствовавшие медики разразились отдельным спичем, ведь жгучий перец – это лучшее средство для борьбы с тем же китайским вирусом. Ведь именно шумное звуковое сопровождение, которым встретили компанию одного безответственного болтуна, было вызвано тем, что он нарушил требования Грузии в условиях эпидемии… И всё-таки?

Почему из четырёх пирогов, которые выносились на смотр взыскательному жюри, три пирога были изготовлены на основе Армянского лаваша и только один был сделан, где основу составлял Грузинский лаваш? Разгадка состояла исключительно в политической плоскости!

Этот пошловатый десант выдвинулся в Тбилиси вовсе не потому, что недалёкие сопровождающие невежественного гостя хотели посвятить своё неумное сборище Памяти Георгия Саакадзе, который именно это селение решил сделать Столицей объединённых им Княжеств и Царств Древней Грузии. И не для того они примчались из Москвы авиарейсом, чтобы отдать дань Уважения потомку Царского рода Древней Грузии – Вахтангу Кикабидзе. Их визит, когда при сходе с трапа самолёта самоуверенный филистер предъявил паспорт США, был нацелен, чтобы вбить мощный клин между Штатом Арканзас, Штатом Джорджия США и родственниками тех, кто проживает в Грузии и Армении.

Дядя Джо отлично понимает, какую опасность для разоблачений его подтасовок на прошедших Выборах представляют Штаты Арканзас, где одержал убедительную Победу Дональд Трамп, и Штат Джорджия, потому что в Джорджии так и не был произведён пересчёт голосов.

Версии происхождения названий Штатов США Арканзас и Джорджия (а на субботнем вечере присутствовали и лингвисты с историками) всё-таки сводились к тому, что река Арканзас в этом Штате США, имеющая протяжённость почти 3000 километров, получила своё название от древнего пирога аракули. Если армянские умельцы, которые изготавливали оружие, сопровождали войска Александра Македонского в Индии, то почему они не могли присутствовать в Америке? Да, формально, пирог аракули является разновидностью хачапури, но взаимное влияние Грузинской и Армянской кухни ещё не очень подробно исследовано в мире. Штат Джоржия, по официальной версии, якобы так назван в честь английского короля Джорджа, о котором сегодня здесь никто и не вспоминает? Да, это так! А вот о смелых посланцах Земли Святого Георгия, которые входили в состав казачьих формирований, помогавших отстоять независимость молодого государства – США от английской короны, об этом здесь в Штате Джорджия помнят до сих пор.

Знаменательно то, что фамилия Сенатора от Штата Арканзас звучит Коттон, она происходит от слова «коттон», то есть хлопок, потому что и предки Тома Коттона и он сам продолжает считать себя фермером. Слово «хлопок» имеет общий корень со словом «хлопец». Как поётся в песне:

 

Что вы, хлопцы, приуныли?

 

Следовательно, а в этом можно и убедиться, взглянув на Тома, прослужившего 5 лет в армии США, его предки были из тех выходцев Грузии, которые, в составе подразделений хлопцев, осваивали территорию США.

Итак, задача сомнительного десанта, оказавшегося в Тбилиси, состояла в перетягивании политического одеяла на себя, с чем они и справились. Правда, не все планы этих авантюристов оправдались в полном объёме. Они рассчитывали на триумф, получили пинок, но ведь многие аферисты в РФ, проводящие всевозможные мастер-классы по бизнесу, утверждают, что, главное – это получить «волшебный пендель».

Начинка одного пирога состояла из предварительно отваренной моркови, зелёного, жёлтого, красного перца сладких сортов, лука и томатов- чери. К чему эти подробности? Ведь послойный пирог, а такую возможность предоставляет Армянский лаваш, словно демонстрирует слои многовековой культуры, исследованием которой занимаются археологи.

Удалось узнать, что Дядю Джо непомерно раздражает политический успех Тома Коттона, обставившего на выборах в Сенат своего конкурента, которому это места много раз предоставлялось на эксплуатации мнимых заслуг своего папаши, тоже любившего оккупировать солидные должности.

Поход на Тбилиси был предпринят для того, чтобы предельно снизить политический вес Никола Пашиняна в Армении, который, кстати, является ещё и талантливым журналистом. Вот почему невежественный болтун, предъявивший паспорт США, прихватил с собой таких же любителей досужих бредней, привыкших получать за свою ахинею солидные бюджетные средства.

Несомненно, вся эта свора бездельников, заявивших, что они захотели отведать Грузинской кухни, могли отведать чудеса кулинарного искусства и сами, если бы не были столь ленивыми и малообразованными. Но им хотелось это сделать именно в Тбилиси, где проживает немало армян, чтобы подрывать авторитет Пашиняна, от мнения которого может моментально исчезнуть результат в размере 55 голосов от Выборщиков по Штату Калифорния.

Какая здесь существует взаимосвязь? Она настолько же тесная, как слоёный пирог из айвы, яблок и долек мандаринов. Попутно, за столом зашёл разговор, как лучше выбирать айву?

Так что же так напугало Дядю Джо в недавних действиях Тома Коттона из Штата Арканзас?

Рассуждения на эту и другую тему затянулись за столом до самого позднего вечера. Но об этом мы поговорим позднее.

Достаточно упомянуть, что тщеславный мошенник, которого отчебучили в Тбилиси раньше столь неуважительно отзывался об Индии, потому что он бесился, что его предки никогда не могли бы сослаться на факт основания Армянских поселений в Индии во времена походов Александра Македонского.

Кто-то из гостей Питерского субботнего салона, имея чрезмерную тягу к санскриту и культуре Индии, вышел в прихожую, прихватив из своей сумки книгу Рабиндраната Тагора, и прочитал:

 

«Этой же ночью Мономора умерла от преждевременных родов. Раньше чем я об этом узнала, её тело поспешно и тайно предали сожжению. Вам не понять горя, которому не помочь ни словом, ни делом, того беспредельного горя, которого не облегчить никакими слезами, да и незачем вам понимать!»

 

Грузия? Та Грузия, в которую россияне приезжают, используя длинную цепочку перелёта через Ереван… Тот Ереван, который сейчас наполнен скорбью, как об этом столь эмоционально способен говорить Гениальный писатель Индии.

В Тбилиси приехал наглец, цинично предъявив паспорт США. Но захотел ли он почтить минутой молчания, да, почтить Память Эшли Бэббит, которую настигла коварная пуля перед входом в зал заседаний Капитолия? Нет, об этом даже не было и намёка. Вспомнило ли это нравственное чудовище, назвавшее ранее Законодательный орган РФ весьма неуважительно? Настолько неуважительно, что повторять это хамство дословно – значит воспроизводить нецензурную лексику обитателей притонов. Пока он слонялся по Тбилиси, внося элементы политического диссонанса в этот Древний город, его защищали сотрудники полиции от жителей Тбилиси, откровенно презирающих этого нувориша, обогатившегося на хамской лжи. Поблагодарил ли он сотрудников полиции Грузии, хотя бы от лица жителей США, где недавно лишился жизни от бандита полицейский США, у которого осталось семь детей сирот? Об этом, об убитом полицейском он и не подумал.

Кого напоминал в Тбилиси этот политический мошенник, так рвущийся к наслаждениям за чужой счёт? Поэтому-то ему столь ненавистен Великий писатель Индии?

 

«Казалось бы, всё, что могло случиться, случилось со мной, и всё-таки мои бедствия не кончились.

        Сразу после смерти мужа и сына братья мужа начали посягать на моё состояние. Они знали, что после моей смерти оно всё равно перейдёт к ним. Однако им не хотелось ждать.»

 

Умение ждать редко присуще отъявленным негодяям. Им не хочется ждать окончания карантина, им не хочется ждать установления дипломатических отношений между РФ и Грузией, им не хочется ждать Выборов, о назначении которых объявил Никол Пашинян, им не хочется ждать развития политической карьеры Сенатора Штата Арканзас. Им хочется быстрых результатов своей сомнительной деятельности.

Но они забыли, что незнание ими возможностей Армянского лаваша может изрядно скорректировать их первоначальные планы.

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 633 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика