Пятница, 26.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 6 » АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ МАРШАЛА АВИАЦИИ САВИЦКОГО
09:21
АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ МАРШАЛА АВИАЦИИ САВИЦКОГО

https://sun9-23.userapi.com/impg/mcJYjsllW9lRQWl0pQl1WNdpLkPsRMFe01Y7lQ/GHy8YR2XEBE.jpg?size=979x827&quality=96&sign=364502cf737ba33791825082ee5714cf&type=album

Именно так называлась в прошлом году одна видео конференция, посвящённая кончине известного авиатора 6 апреля 1990 года…

Конечно, мрачные коррективы тогда внёс злополучный китайский вирус, который перенёс эту конференцию из масштабной Встречи учёных в заочное общение. Потому что в конце марта 2020 года был объявлен режим пандемии в РФ, в том числе и в Городе на Неве.

Не будем сейчас перечислять основных докладчиков, но нужно отметить, что обсуждения, которые тогда велись из Штаб квартиры этого масштабного служебного совещания, имели поистине планетарное значение.

Так сложилось, что 2020 –ый год наложил свой отпечаток, что и отметить дату кончины Великого учёного в сфере космонавтики – 19 сентября 1935 года тоже не удалось отметить в полном объёме. Но запомнилось, что многие находили прямую взаимосвязь между Днём Памяти Евгения Савицкого, Юбилей которого выпал на 2020 год, и Константина Циолковского. И как бы единым связующим звеном в этой подвижнической истории можно считать имя выдающегося космонавта – Светланы Евгеньевны Савицкой, дважды Героя Советского Союза, а также и бывшего Десантника, а бывших Десантников не бывает, - Виктора Белякова. Потому что? Уж так было суждено сложиться историческим датам, что Виктор Валентинович Беляков родился накануне Дня Космонавтики! День Космонавтики весь мир празднует, начиная с 12 апреля 1961 года, а наш прославленный десантник родился 11 апреля 1955 года.

Так случилось, что дата Юбилея Виктора Белякова совпадала  с «режимом самоизоляции», который строго приписывался гражданам РФ, начиная с 65-летнего возраста. Правда, делалась оговорка, что работающие люди, подпадающие под эту возрастную категорию, всё-таки могли выполнять свои функциональные обязанности… Конечно, очный формат Конференции, к проведению которой столько времени готовились, пришлось отменить, но, как говорится, лётно-десантная перекличка, с участием самых солидных учёных, всё-таки состоялась!

И это была самая настоящая Победа, одержанная Помощником Депутата ГД РФ – Светланы Савицкой! Потому что вещание велось с одного из компьютеров, установленных в Приёмной Депутата Савицкой… Участники Конференции тогда шутили, что это напоминало военную перекличку, столь характерную для Лётных эскадрилий периода Великой Отечественной войны.

Один из докладов был посвящён Виктору Петровичу Белякову – специалисту в сфере криогенной и вакуумной техники в авиации и космонавтике. Но были и столь волнующие сообщения, которые поведали участникам конференции о Древнем роде Савицких, давших миру и выдающихся учёных и художников, чьё творчество было связано с военной тематикой.

Характерно, что улица имени Карпинского в Северной Столице, словно связывает историю двух аэродромов – бывших Смольнинского аэродрома и аэродрома Гражданка. На прошедшей в прошлом году заочной конференции во многих докладах поднимался вопрос о необходимости восстановления аэропорта «Ржевка» (бывший Смольнинский аэродром).

Так сложилось, что, по старому стилю, День рождения Евгения Яковлевича Савицкого считается 24 декабря 1910 года, но с изменением календарных дат, его День рождения считается 6 января 1911. То есть в этом году исполнилось 110 лет со Дня рождения этого легендарного авиатора! Однако, опять-таки из-за влияния всё того же китайского вируса, не удалось провести конференцию, посвящённую Маршалу Савицкому в очном режиме.

Наверное, важен не режим проведения мероприятий, а результативность? Вот о высокой результативности проведённой работы в Приёмной Депутата ГД РФ мы сегодня и поговорим.

А результат такой деятельности стал иметь громадное международное значение. В чём это выражалось? Во-первых, удалось наладить прочные связи с учёными США. Это – отдельная тема. Ведь открытия, сделанные Карпинским относительно геликоприона в ихтиологии, напрямую связаны с историей Блокадного периода.

Ведь род Карпинских, как и Савицких и Циолковских напрямую связан с таким направлением науки, как бионика, где палеонтология становится важным аспектом исследований, чтобы получить новые достижения в той же ракетной технике.

Напомним, что Маршал Савицкий появился на свет 6 января, то есть в Сочельник…

Многие зарубежные аналитики считают закономерным тот факт, что заказное убийство (а в случайность этого печального события никто не верит) Ветерана Военно-Воздушных сил США произошло именно 6 января 2021 года. Она была ранена перед входом в зал заседаний Капитолия. Эшли Бэббит многие называют Американской Светланой Савицкой! Потому что, овладев профессиональными навыками в авиации, Бэббит немало времени тратила на общественную деятельность. Кстати, она выступала за укрепление дружеских связей между авиаторами и космонавтами США и нашей страны. У Эшли осталось трое маленьких детей, которые, несомненно, продолжат путь, начатый их Великой мамой.

Сегодня, можно сказать, «над Городом нелётная погода»…

За ночь в Городе на Неве выпал снег, но это вовсе не означает, что в Приёмной Светланы Савицкой от этого ледяная или холодная атмосфера? Вовсе нет! Здесь кипит работа, о многосторонности всех свершений, мы ещё поговорим отдельно.

 

Томановская Валентина Владимировна

 

Просмотров: 550 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика