Вторник, 23.04.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 16 » Альметьевкая Несмеяна остро нуждается в страховке Бориса Вишневского и романтичности Виталия Мутко
12:23
Альметьевкая Несмеяна остро нуждается в страховке Бориса Вишневского и романтичности Виталия Мутко

 

https://sun9-29.userapi.com/c857728/v857728561/16e74b/BnUycebeOA0.jpg

Почему далёкий от Северной Столицы город Альметьевск стал самой обсуждаемой темой в субботний вечер в интеллигентных кругах Санкт- Петербурга? И что связывает незримой нитью Виталия Леонидовича и Бориса Лазаревича?

Выступление команды КВН от Альметьевска явно доказывает, что всю эту команду можно назвать именем героини известной сказки о Царевне Несмеяне, которую претендент на её руку (а заодно и на половину царства в придачу) потчевал ягодкой, после чего у неё появился неудержимый смех…А до этого она изводила весь царский двор неизменными истериками.

Учёные, исследуя сюжет этой сказки, пришли к выводу, что победитель конкурса женихов, который организовал огорчённый капризами своей дочурки неутешный родитель, использовал какой-то мощный антидепрессант. Неслучайно Владимир Познер, разъезжая по нашей стране с тематическими Творческими вечерами, частенько советуют зрителям прибегать к использованию наркотиков из группы «лёгких». Видимо, Познер, имеющий проблемы коммуникации с аудиторией, считает наркотик дополнительным аргументом собственной, весьма скромной популярности.

Совершенно другую методику предлагает Борис Лазаревич Вишневский! В этом можно было без труда убедиться, побывав на Встрече с ним 9 февраля этого года! Потому что облачные вершины Домбая, Памира стали героями песен Вишневского, очаровав зрителей своим романтизмом. Но? Просмотрев довольно мрачное (по эмоциональной настроенности) выступление кавээнщиков Альметьевска, мне вспомнилось, как редкостным стратегом проявил себя Борис Лазаревич, когда на Научной конференции, посвящённой Яхтенному спорту, он дал свою оценку этим перспективам. Не будем забывать, как говорил Радий Погодин, что все мы родом из детства, а Виталий Мутко имеет в арсенале профессию моториста Речного флота, полученную им в Шлиссельбургском училище, а потом был Институт Водного транспорта.

И, конечно, объединяет Виталия Мутко и Бориса Вишневского, что они в юности привыкли преодолевать водные преграды, просчитывать экстремальные ситуации, делать привязки к конкретной местности, а вот те, кто, по идее, должны бы удивлять искромётным юмором и находчивостью, увы, пошли по пути застарелых и неуклюжих штампов. Даже приглашение Максима Шарафутдинова в Альметьевскую команду не стало украшением на плохо выпеченном пироге плесневелых шуток. Вначале последовало видео на весь экран, откуда вещал диктор. Потом появился он сам, очевидно, вспомнив что путь на телевизионный Олимп начинался у него с выступления в команде КВН «Четыре татарина», однако навыков вокала, полученных им в школьной самодеятельности, Максим не проявил вчера! Да и фраза о том, что тигрица родила тигрёнка, не отличалась всплеском интеллектуального юмора, о чём, наверное, подумалось и Константину Эрнсту, присутствовавшему в зале… Ведь руководитель Первого канала имеет не только высшее образование биолога, но и кандидатскую степень в сфере генетики млекопитающих. Поэтому понятно, что Эрнста удивило, когда ведущий относительно тигрицы произнёс не окотилась, а родила, ведь слово «родить» относится к людям… А если и был намёк на роды какой-то телеперсоны, то они были трудно угадываемыми в данной фразе Максима, который изрёк, что всегда такой фразой завершает свои репортажи. Видимо, занимаясь вещанием на Дальний Восток, он ведёт тщательный учёт численности Уссурийского тигра? Однако, как убеждён Сергей Астахов (оператор фильма «Брат» и «Брат-2») – «язык к экрану не пришьёшь».

Мы связались с жителями Альметьевска, чтобы узнать их мнение об этом выступлении команды КВН. Выяснилось, что жители ждали острого юмора по поводу итогов Конкурса по Альметьевскому заповеднику, когда победителями стали все три московские фирмы, причём у одной Уставной капитал составляет ровно половину пенсии известного смеходелателя! То есть при разводе с супругой он смог ей выделить свыше миллиарда рублей, тогда как пенсия его составляет всего двадцать тысяч. И плоская пародия на Михаила Мишустина, которого изобразили в парике, напомнившем мне лично парик Иннокентия Смоктуновского, когда он играл роль В.И. Ленина. Актёру пришлось сбрить свою шикарную вьющуюся шевелюру, и в детстве мне он запомнился именно в этом парике, в котором ему предлагалось ходить по улицам, ездить в гости к друзьям, чтобы, по мнению режиссёра того неудачного фильма о вожде, лучше войти в образ.

Вряд ли уместными были и шутки относительно бывшей работы Михаила Мишустина в Налоговой службе. Остряки забыли, что налоговые, мягко говоря, нарушения по меркам США (а ведь в КВН-е так мечтают о демократии зарубежного образца) не имеют срока давности. А нарушители Налогового законодательства в США могут получить свыше двухсот лет, расставшись даже со своими домашними тапочками.

Так почему же Альметьевской команде КВН нужна страховка? И это не только страховочные тросы, о которых так выразительно может петь в своих песнях Борис Лазаревич. Сегодняшнему КВН-у нужна страховка в необходимой шутливости! Это должно быть страховкой против СТРАХА!!! Да-да, именно страха! Ведь сегодня участников команд КВН сковывает невообразимый страх! Они боятся даже пошутить о том, что жители Альметьевска в социальных сетях назвали новый парк, который раскинется на территории в 1770 гектаров, очередным распилом. Вот бы такие шутки отличались новизной! Привлекли бы внимание всей страны, да что там страны, всего мира к новому туристическому объекту. Но вместо этого?

Ребята решили вспомнить, что Мишустин на досуге сочинял песни? Так порадовали бы зрителей собственными музыкальными находками! О слове находчивость в Альметьевской команде забыли? Ведь интернет изобиловал самой едкой и весьма остроумной критикой относительно дебюта на Первом дамы из катафалка. Даже Иван Ургант, едва прошла её передача, остроумно высказался, что теперь насильники и убийцы не останутся без работы, они будут сниматься в её телепередаче. Этот юмор был бы своевременным! И актуальным. Ведь та же журналистка Мария Владимировна Захарова отметила, что не считает нужным тратить время на просмотр телепередач, ведущую которых она не уважает! Вот она острота ситуации. Ан, нет. Было решено вспомнить имя Дмитрия Анатольевича Медведева, даже не понимая того, что в круг обязанностей новой должности Дмитрия Анатольевича входит и важнейший вопрос информационной безопасности…

Той информационной безопасности, которой столь совершенно владеет Борис Лазаревич – выпускник ЛЭТИ, автор более сотни научных работ, кандидат технических наук. И подумалось о том, что Максим Шарафутдинов закончил Технический вуз в Казани, но увлекаясь сценой КВН-а, так и остался ментально на инфантильном уровне…То есть? Не обретя научных знаний, Максим и в юморе не стал достигать максимума! А отсюда и застарелое желание нацепить короткие штанишки, желая достичь былого уровня популярности у нынешних телезрителей?

И снова и снова возникает вопрос. А зачем телевизионный эфир даётся тем, кто и веселить-то по-настоящему не умеет? Не надо забывать, что название клуба КВН появилось в Городе на Неве, потому что известной марке телевизора в 1949 году – Кеннигсон, Варщавский, Николаевский – изобретателям этого телевизора в НИИ телевидения, дали более доступную расшифровку. Предложено это было Давидом Петровичем Бельграем – ведущим специалистом этого ведущего учреждения, шутившего:

 

- Хоть я и потерял один глаз в годы войны, но любовь к телевидению и шуткам не утратил!

 

Много ли сейчас участники КВН вспоминают тех, кто зародил истинный юмор КВН-а? Ведь Римма Борисовна Вишневская (мама Бориса Лазаревича), пережившая Блокаду, как и Ида Бельграй (мама Давида Петровича) не утратила самого главного – неистребимой жизнерадостности! Римма Вишневская своим студентам - создателям и покорителям радио эфира передавала светлое чувство творить! А юмор – это всегда созидательный процесс творчества.

Альметьевская команда, к сожалению, продемонстрировала только неизбывный страх. Боязнь сочинить остроумную шутку про того же Александра Маслякова, имевшего уголовное дело за валютные махинации в молодости, разбирательство с Генеральной прокуратурой в недавнее время сегодня. Эти шутки были бы актуальными и отличались бы смелостью. Сказать, что Дмитрий Анатольевич раньше пел? Так он никогда не пел перед публикой, эту шутку можно считать неудачным вымыслом! А вот в гребном спорте он достигал успехов. И уж кому-кому, как участникам из Альметьевска было бы разумно пошутить о том, что Альметьевское водохранилище есть! А состязаний по гребным видам спорта нет! И москвичи возят свои яхты для катания в Испанию, во Францию, где и хранят лодки, перевозя их на зимнее время для хранения! Разве на территории в 1770 гектаров нельзя было бы разместить такие паркинги для яхт тех же москвичей?

И как эффектно такой бы вопрос направить в адрес Александра Васильевича:

 

- Александр Васильевич, Вы САМЫЙ счастливый человек в нашей стране! Ваш отец прожил до 92 лет, будучи лётчиком! Вы сами закончили транспортный вуз! Не хотите ли Вы подключиться к проекту Альметьевского парка? Чтобы при помощи авиации доставлять в разборном виде яхты москвичей на Альметьевское водохранилище?

 

Вот это был бы интересный вопрос! Да и сам Шарафутдинов мог бы задать вопрос в зал тому же Эрнсту о том, что телезрители хотят видеть Бориса Вишневского на Первом канале.

Однажды на Конкурсе капитанов один капитан пригласил с собой двух участников из своей команды, которые что-то несли под покрывалом. Когда они остановились, капитан сказал:

 

- Кесареву – кесаря! Слесареву – слесаря! КВН-у – «КВН»!

 

При этом он сдёрнул покрывало, которое скрывало телевизор «КВН». Много ли сегодня в КВН можно услышать о Владимире Константиновиче Кенигсоне, родившемуся в 1903 году в городе Вильна? Ведь до 1918 года именно так называлась нынешняя столица Литвы, потом этот город до 1939 года носил имя Вильно. И только после «нашествия» советского строя столица Литвы приобрела своё сегодняшнее название. А первый телевизор был изобретён ещё в 1938 году, хотя об этом тогда не принято было говорить. Так называемый «политический юмор» в КВН напрочь отсутствует, а зря.

Какой можно найти выход? Если Гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к Горе! И Команде Альметьевска, и другим участникам состязаний КВН нужно сегодня учиться и учиться и того же Бориса Вишневского! И им будет полезно, всем без исключения, посетить окрестности Шлиссельбурга, где проходила юность Виталия Мутко.

В Альметьевском парке протекает река Степной Зай. Слово «Зай» относится к древнему литовскому слову, означающему – прыгун. Отсюда и слово заяц и название быстрой, бегущей среди уступов реки – Степной Зай. Уместны ли были шутки – загадки на КВН? Например:

 

- Угадай-ка, угадай связь столицы, речки Зай?                    

 

Или неплохо бы звучал такой вопрос:

 

- Что общего между Столицей Литвы и Альметьевском?

 

Зрители бы научились задумываться! Но их пичкали готовыми ответами. Вот Шарафутдинов на экране! Вот он на сцене. Это – не смешно, но зрители должны понимать, что связь между городом Казань и Альметьевском весьма условная, а участник из команды КВН «Четыре татарина» теперь работает на Первом канале и поэтому в Международном Конкурсе по Ландшафтной архитектуре победили только три фирмы из Москвы. О Степном Зае не знали архитекторы из Прибалтики? Словом, наблюдая за Командой из Альметьвска, хотелось пожелать им приобрести хоть немного остроумия.

Ведь они могли бы опираться на неиссякаемый жизнелюбивый потенциал того же Бориса Вишневского, который об истории КВН знает намного больше, чем Эрнст и Масляков, вместе взятые, на снисходительные улыбки которых были ориентированы и Шарафутдинов и участники команды, с которой он оказался под софитами на сцене. Но самая яркая подсветка не может создать атмосферы блистательного юмора, когда выступающие не могут победить свой собственный страх. А этот страх, боязнь поднимать злободневные темы можно победить только смелым стремлением к глубоким знаниям.

 

Георгий Лозовский

 

Просмотров: 503 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика