Четверг, 25.04.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Ноябрь » 7 » 4 ключевых фильма о Николе Тесла
22:50
4 ключевых фильма о Николе Тесла

https://sun9-58.userapi.com/impf/GMOdCSwK8HYM9IXeXDtRFObyhlBhTQhoiFZawQ/sk1DNoalTUc.jpg?size=1920x1260&quality=96&proxy=1&sign=a35823e614ba23619109044ed7d3f442

Для меня личность Николы Тесла не является какой-то сверхгениальной. Про Теслу я слышал множество раз от своих знакомых, которые были далеки от науки, но им его судьба показалась сверхинтересной, интересной настолько, чтобы о Тесле можно было бы снимать кино! Мне пришлось разбираться, кто же такой Тесла, в чём его заслуги. В том числе я перебрал множество фильмов о Тесле. Итак, вот моя киноподборка.

 

 

«Престиж» 2006, США

 

На мой взгляд, пожалуй, это лучший фильм в этой подборке. Сюжет фильма строится вокруг противостояния иллюзионистов – фокусников. Там Никола Тесла представляется в роли таинственного гения, изобретения которого могут быть за гранью нашего воображения. В фильме очень запутанная сюжетная линия, из-за чего конец предугадать невозможно.  А за кадром фильма кроется мысль о том, что хороший фокус это – наука (как и наука нужна для хорошего фокуса), а хороший фокус является мечтой у того, у кого такого фокуса нет.

Фильм фантастика, он заставляет думать, но ничего не рассказывает напрямую.

 

 

«Тайна Николы Тесла» 1980, Югославия

 

Этот фильм строится на факте общения Эдисона и Теслы. В фильме хотят показать косность мышления традиционной капиталистической школы и блага, которые может принести социалистическая наука, но тормозятся магнатами. Этот фильм с лёгким коммунистическим подтекстом.

Мне было интересно посмотреть этот фильм, т.к. авторы фильма могли общаться ещё с очевидцами, помнившего Теслу живым. Кстати, на базе именно этого фильма строится сегодняшнее позиционирование Теслы.

 

 

«Тесла» 2020, США

 

В этом американском фильме, снятым независимым режиссёром, перепуталось всё, что можно было перепутать, но фильм смотрится довольно легко. Ранее этот режиссёр снял очень интересный фильм «Экспериментатор» 2015. Правда в фильме «Экспериментатор» коммунизм и фашизм сравниваются как одинаковые явления. В фильме «Тесла» ничего не говорится о Российских исследователях того времени. Впрочем, в зарубежном кино уже давно придерживаются тактики: «О России либо плохо, либо ничего!»

Во всех фильмах о Тесле и Эдисоне не говорится о том, что Эдисон позаимствовал схему лампочки у русского инженера Лодыгина. Не говорится и о том, что первый электродвигатель, а также первый трамвай были созданы и испытаны в Санкт-Петербурге. Забыли на Западе и о заголовках лондонских газет, рассказывавших про «свечу Яблочкова», благодаря установке которой лондонский ипподром впервые получил электрическое освещение. Но современных последователей идей Теслы это не волнует! Не волнует также это их, как и применение радиоволновой связи, т.е. радио, которое опять же было изобретено в Санкт-Петербурге А.С. Поповым, аж за 15 лет до того, как Тесле стали мерещиться странные видения о возможности беспроводной связи.

В интернете пишут о том, что «Тесла изобрёл электродвигатель», а в фильме «Тесла» путаются понятия генератор и двигатель. Ведь для того, чтобы двигатель начал работать, ток нужной частоты нужно ещё каким-то образом выработать. Но повествование идёт от лица юной девушки, которой можно простить такие ошибки. Хотя девушка несколько раз повторяет: «Вы можете загуглить!» Когда я слышал эту фразу, то мне вспоминалась внучка одного питерского Академика, которая говорила, что не всё можно загуглить!

Внесу некоторую ясность. Двигатель постоянного тока и генератор постоянного тока структурно очень похожи. Более того, такой тип электромашин может попеременно работать, то двигателем, то генератором. Двигатели и генераторы переменного тока структурно отличаются друг от друга. В генераторах переменного тока примеряется щёточный узел почти такой же, что и в генераторах постоянного тока. А вот в двигателях переменного тока щёточный узел может и отсутствовать! Но тогда двигатель будет работать с заданной при сборке двигателя частотой вращения, либо потребуется сложная аппаратура для регулирования частоты сети, либо потребуется установка щёток на роторе. В  фильме «Тесла» о таких «мелочах» не говорится, но говорится о выборе между наукой и любовью. Правда, если такое же невежество демонстрировала и историческая собеседница Николы Теслы, то можно понять холодность Теслы к барышне.

 

 

«Никола Тесла: Властелин мира» 2007, Россия

 

Если Вы хотите ознакомиться с наглядным пособием по промыванию мозгов, то Вам необходимо ознакомиться с этим фильмом! В этом фильме демонстрируются кадры из фильма 1980 года, выдаваемые за историческую хронику… Лженаучные доводы, а также приписывание Тесле того, чего не было в действительности – всё это наполняет фильм, делая из реального Теслы идола для горе самоучек.

Помню, как я в том же 2007 году (сразу после выхода этого фильма на экраны) спросил мнение одного технического социалиста о том, что он думает о фильме. Специалист мне тогда ответил одним словом, которое находится в словаре нецензурной лексики, и, обозначающим – «ерунда»!

Фильм начинается с того, что Николе Тесле приписывается заброска тунгусского метеорита. Т.е. логика фильма похожа на логику эпизода с Шуриком из «Кавказской пленницы», где говорилось «часовню тоже я разрушил?»…

Словом, роль исторического Николы Тесла в этом фильме преувеличена настолько сильно, что сам Тесла из изобретателя выглядит лжеучёным. Хотя сам Тесла не был учёным, а был просто инженером, т.к. Тесла работал на деньги частных заказчиков, обещая прибыль, и как только лимит обещаний себя превысил, и закончилась история Теслы. Но об этом в фильме не говорится… Увы!

 

 

Николай Принцев 

Просмотров: 749 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика