Четверг, 25.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 19 » ПОБЕДА ФРАКИЙСКОГО ЛЬВА (из Двадцать Второго Номера газеты «Поддержка Президентских реформ»)
14:48
ПОБЕДА ФРАКИЙСКОГО ЛЬВА (из Двадцать Второго Номера газеты «Поддержка Президентских реформ»)
фото

Беседу о роли Василия Николаевича Кичеджи – Вице-губернатора Санкт-Петербурга о развитии культуры в Северной Столице ведет спецкор «ППР» Архип Каштелян с известным учёным по лингволаконике Георгием Фёдоровичем Ершовым:

Вопрос: Георгий Фёдорович, Редакционный Совет «ППР» решил побеседовать с Вами, подготавливая Двадцать Второй номер, Вы, наверное, догадываетесь, ПОЧЕМУ?

Г.Ф.: Возможно, что кроме меня поговорить не с кем? (Смеётся)

В.: Вы являетесь Аксакалом нашей редакции, её Интеллектуальным ДВИЖИТЕЛЕМ, а этот номер посвящён борьбе с коррупцией, причём не только экономической, но, прежде всего, Духовной, вот об этом мы и хотим с Вами поговорить.

Г.Ф.: Как быстро летит время, помню совсем недавно Вы уговаривали меня ОТКРЫТЬ Первый номер, а теперь уже Двадцать Второй…

В.: Георгий Фёдорович, Вы тогда назвали Василия Николаевича – «Гений Спасения Санкт-Петербурга», что изменилось в Вашем отношении к нашему Фракийскому Льву?

Г.Ф.: Он оказался значительно более Весомой личностью!

В.: К сожалению, он сейчас переходит на другую работу, как Вы к этому отнеслись?

Г.Ф.: Лично я воспринял это с воодушевлением! И знаете, почему?

В.: Почему?

Г.Ф.: Потому что у Василия Николаевича будет БОЛЬШЕ времени для творческого осмысления НАСЛЕДИЯ Северной Столицы!

В.: Вы так считаете?

Г.Ф.: У меня сложилось о нём мнение, когда я путешествовал по Сибирским Далям…

В.: Тогда Вы занимались составлением ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО портрета наших сибиряков?

Г.Ф.: Ну скажем так, это было «официальной целью» моего «путешествия», были и сугубо специфические задания, но это сейчас «не обязательно» рассказывать.

В.: Что же Вас поразило в Василии Николаевиче тогда?

Г.Ф.: То же, что удивило Ваших коллег при общении с Кириллом Калашниковым, это – Сибирский характер!

В.: А Вы тогда ещё попутно собирали материал для книги о Военных путешествиях Вашего старшего брата, который после ранения на Ленинградском фронте отправился на лечение в Сибирский Госпиталь?

фото

Г.Ф.: Да, у меня о Сибири сложилось ВОЗВЫШЕННОЕ представление с детства, ведь брат, потеряв на фронте руку и ногу, попав в семнадцатилетнем возрасте в Сибирский госпиталь, научился там ЗАНОВО ходить, закончил в госпитале десятый класс, сдал на одни пятёрки экстерном экзамены, вернулся в Город на Неве, поступил в Университет, в котором позже стал профессором по литературе…

В.: Поэтому Вам ТАК запомнились разговоры с Кичеджи о его службе в Забайкальском округе?

Г.Ф.: Меня, вообще, всегда интересовала техника, и не только по книгам (смеётся).

В.: Георгий Фёдорович, Вы объездили полмира, занимались переводом технической литературы, Вам на самом деле было интересно общаться тогда с Кичеджи об армейской службе в автомобильной роте?

Г.Ф.: Понимаете, я изучал такое уникальное явление, как ФЕНОМЕН СИБИРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА!

В.: И в чём он заключается, по-вашему?

Г.Ф.: Мамина младшая сестра Евдокия Александровна ОЧЕНЬ много мне рассказывала о нашей Второй Замечательной Победе – над японским милитаризмом. Это был Триумф Маршала Василевского в августе 1945 года! А она, работая в госпитале, видела характер людей, в прямом смысле, изнутри.

В.: Ведь Вы дружили с Фёдором Григорьевичем Угловым – величайшим хирургом, наверное, он тоже сформировал Ваше отношение к Сибири?

Г.Ф.: Так получилось, что ВСЁ, что я слышал от Углова, от Евдокии Александровны всё это замечательным образом сочеталось в Кичеджи!

В.: Что именно?

 

фото
 

Г.Ф.: Главной его чертой можно считать отлично развитое чувство юмора!

В.: Вы считаете, что это КРАЙНЕ важно?

Г.Ф.: В сложной жизненной ситуации оно помогает не растеряться, связать воедино весь позитивный потенциал и ВЫСТОЯТЬ, наперекор всем проискам врагов!

В.: Но это в условиях фронта, а в повседневной жизни?

Г.Ф.: Не надо быть наивным и считать, что сегодня ситуация ПРОЩЕ, чем в годы Великой Отечественной войны!

фото

В.: Вы так считаете?

Г.Ф.: Возьмём памятную для меня ситуацию Блокадного Города… Да, было трудно, но ВРАГ был за пределом Блокадного кольца, поэтому-то сегодня ГОРАЗДО труднее!

В.: Приведите примеры.

Г.Ф.: Могу привести 1001 пример. Празднование 70-летия Блокады! Сколько было «реплик» о том, что «не нужна улица Жизни». Многие СМИ только и делали, что с утра до вечера «заботились» о том, чтобы оказали материальную помощь Блокадникам, а вспоминать о канонаде не обязательно!

В.: Вы считаете, что о войне НУЖНО вспоминать?

Г.Ф.: Блокада для каждого должна стать не ПАМЯТЬЮ, а СОЗНАНИЕМ, ежесекундным СОЗНАНИЕМ того, что мы живём в Городе Беспримерного в истории человечества ПОДВИГА!

В.: А ещё примеры?

Г.Ф.: Василий Николаевич СПРАВЕДЛИВО выступал за то, что административные здания после переезда городской администрации в единый центр, ДОЛЖНЫ быть переданы под музеи! Полностью его поддерживаю, ведь у нас запасники ныне существующих музеев просто ломятся от ценнейших экспонатов. А это необходимо видеть!

В.: И здесь нашлись те, кто стал возражать?

Г.Ф.: Конечно, поднимают голову те, кто делит каждое здание в Северной Столице на «историческое» и не историческое, хотя КРИТЕРИИ историчности не определены! Но меня восхищает в Василии Николаевиче другое!

В.: Что именно?

фото

Г.Ф.: Он СКУЧНЮЩУЮ посещаемость обычных музеев превращает в настоящий Праздник!

В.: Вы имеете в виду Державинский Особняк?

Г.Ф.: Мне хотелось бы поговорить о том, на какую недосягаемую высоту он поднял Экспозиционную деятельность!

В.: О каких Выставках Вы говорите?

Г.Ф.: Конечно, «Иппосфера». Обязательно собираюсь ЛИЧНО уговорить Василия Николаевича вернуть Манежи нашим заслуженным лошадкам! Ведь в нашем городе были Лучшие кавалерийские школы в мире!

В.: Какие выставки ещё Вам понравились?

Г.Ф.: Каждый год с унынием посещал Инновационные форумы, но в этом году – это просто Интеллектуальное Открытие!

В.: Но вы в этом году говорили, что по состоянию здоровья общались с коллегами ЗАОЧНО!

Г.Ф.: Интернет, сейчас, к счастью, позволяет присутствовать одновременно во многих уголках земного шара! Тем более Ваши коллеги предоставили мне множество записей, фотографий, других информационных материалов. Давайте вместе просмотрим результаты прошедших Научных событий! (показывает  на компьютере материалы).

В.: Поясните, пожалуйста.

Г.Ф.: ЛУЧШИМ руководителем считается тот, у которого всё отлично развивается даже в его отсутствие!

В.: Как это понимать?

 

фото

Г.Ф.: Посмотрите, формально, мы не видим присутствия Василия Николаевича на этих совещаниях, но зато посмотрите, КАКОЙ высокий уровень организации! Мы видим и старожилов Научно-Производственных Объединений, например, присутствует В. Занин и видим много новых талантливых руководителей, таких как Станислав Васильевич Невзоров… Понимаете, Выставки, Конференции стали встречами Интеллектуальной Элиты! Одновременно можно увидеть Зайцева Юрия Анатольевича, Никитина Вячеслава Георгиевича, Машкова Александра Александровича, их юных соратников…

фотоВ.: Вы были ЯРЫМ противником сноса комплекса «Ленэкспо»?

Г.Ф.: Да, удалось отстоять! Теперь С.В. Невзоров создаст там центр, который будет представлять продукцию, которая будет нацелена на импортозамещение! Считаю, что это одна из значительных Побед Фракийского Льва! Но есть и другие!

В.: Какие?

Г.Ф.: Посмотрите на великолепно выполненные модели, макеты! Каждый такой экспонат – это настоящий шедевр! Надеюсь, что всё это великолепие технической мысли займёт своё достойное место в новых экспозициях и Технического Музея и других Новых музеев! И ещё, обратите внимание, сколько на Выставках присутствует молодёжи. Это настоящие Праздники Юности, Красоты, и, несомненно, Интеллекта!

В.: Вы являлись одним из авторов Концепции Возрождения Мемориала Адмирала Апраксина, как Вы себе представляете претворение этого замысла в жизнь?

Г.Ф.: Надеюсь в середине ноября встретится с Василием Николаевичем и обсудить это подробнее!   

В.: Вы предложили редакции нашу знаменитую рубрику «Победа Фракийского Льва», посвящённую роли Василия Николаевича Кичеджи – Вице-губернатора Санкт-Петербурга, как теперь Вы советуете нам поступить с этим разделом, который полюбился многим нашим читателям?

Г.Ф.: Василий Николаевич Кичеджи перешёл на Новую работу, более значимую и ответственную, но он остался прежним Защитником Города на Неве, впереди у него много Замечательных Побед, и об этом, уверен, мы ещё не раз поговорим!

В.: Значит, мы не прощаемся с Вами?

Г.Ф.: Безусловно, мы не прощаемся!  Помните строки любимого моего Андрея Миронова:

фото

 Я говорю Вам, до свиданья!

 Я говорю Вам, до свиданья!

 Расставанье – не для нас!

 

В.: Когда мы с Вами побеседуем в следующий раз?

Г.Ф.: Сразу же после встречи с Василием Николаевичем Кичеджи. Меня может остановить только одно!

В.: Что же?

Г.Ф.: Как поётся в одной песне:

 

Ты только не сорвись на полдороге,

Товарищ, Сердце, Товарищ Сердце…

 

В.: В таком случае, может быть, Вам надо подумать побольше о своём здоровье?

Г.Ф.: Всегда жил по военным меркам!

фотофото

В.: Вы хотели сказать, по Блокадным меркам, ведь Вы сейчас заканчиваете работу над книгой «Записки Блокадного ребёнка»?

Г.Ф.: До Блокады были офицерские рассказы моего отца о Первой Мировой войне, в которой он участвовал в юности, были томительные ожидания его возвращения с Финской войны… Блокада для меня стала Третьим жизненным этапом, но далеко не последним.

В.: Что Вы думали, когда навещали своего младшего сына Павла во время его службы в армии?

Г.Ф.: Что традиции преемственности в нашей семье, как и в России живы, поэтому мало задумываюсь о себе, у меня много друзей, трое детей, трое взрослых внуков, которые всегда смогут продолжить то, чему я посвятил всю жизнь, поэтому-то рубрика Победа Фракийского Льва будет отстаивать интересы Северной Столицы!

(продолжение следует),

газета "Поддержка Президентских реформ"

Просмотров: 404 | Добавил: Лозовский | Теги: газета ППР, экспофорум, Газовый Форум 2014 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика