Суббота, 20.04.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Подпишитесь!
Наш опрос
Как Вам PDF версия нашего издания?
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 26 » ОНФ провёл вебинар для журналистов, пригласив ЯРЧАЙШЕГО лектора!
14:13
ОНФ провёл вебинар для журналистов, пригласив ЯРЧАЙШЕГО лектора!

Сегодня прошёл вебинар от Фонда «Правда и Справедливость» ОНФ. Изначально Вебинар был озаглавлен, как "Монетизация регионального СМИ". Но лектор смог зажечь аудиторию, бросая яркие, крылатые фразы, которые зажигали участников, как шаровые молнии! Кто оказался этим Зевсом-Громовержцем?

Эта высокая миссия была возложена на Юрия Пургина – гендиректора ИА «АлтаПресс». Приведём одну из его фраз, которая стала популярной среди Региональных СМИ:

 

«Если Вы хотите БЫСТРОГО заработка денег в СМИ, тогда лучше сразу выходите на паперть!»

 

Попытаемся конспективно передать метафорическую речь Юрия Петровича.

Кризис? Как зарабатывать деньги? Для многих журналистов эти вопросы являются основополагающими…. Но вебинар начался с рассказа лектора о том, как развивалось его собственное СМИ! А происходило это в кризис 90-го года. И вот лектор поведал о своих увлекательных проектах. Коротко выделим несколько советов, окрашенных утончённым юмором бывалого газетчика.

 

Первый совет:

 

Ни одно издание не может работать сегодня без «интернета».

 

Что это означает? Т.е. все издания должны иметь свои качественные сайты. Более того, издания (если хотят расширения аудитории) должны подготавливать различные проекты на основе своих собственных данных. Лонгриды, инфографика и видюшки только приветствуются! Юрий Петрович отметил, исходя из собственного опыта, что в рамках расширения работы с интернетом ИА «АлтаПресс» подготовил ряд проектов, которые принесли изданию неожиданную популярность. Был продемонстрирован впечатляющий лонгрид, посвященный истории ЖД на Алтае. Читатели могут посмотреть по ссылке: http://altairailway.altapress.ru.

Конечно, не каждое СМИ может позволить себе дорогие программные продукты, но тут их (по мнению лектора) и не нужно! Нужно просто внимательно относиться к своей работе!

 

Второй совет от мастера гласит так:

 

- Абсолютно ВСЕ журналисты издания должны работать с интернетом!

 

Поясним, точку зрения лектора. Журналисты сами получают информацию из других СМИ, в частности они не читают своей газеты, отдавая предпочтение непосредственно популярным интернет ресурсам. А лектор убедительно настаивал на том, что журналисты должны готовить такой материал, который будет интересно читать им самим.

 

Третий совет.

 

Лектору поступил вопрос (а всё-таки вебинары ОНФ это – интерактивное мероприятие), о том, «как заработать уже завтра 5 тысяч рублей, если применить Вашу методику»? Ведущий вебинара – Юрий Петрович Пургин, ответил примерно так:

 

- 5 тысяч рублей? (Ну, что здесь можно сказать?) Уже завтра? Выйдите на паперть, и спойте песню! Вам в шапку может быть накидают 5 тысяч рублей! А все эти методы требуют кропотливой работы! И через год, а может быть, что и через месяц, если вы будете хорошо стараться, то получите не раз (5 тысяч), а много раз по 5 тысяч рублей!

 

Главной связующей линией вебинара была та идея, что каждое СМИ может САМОСТОЯТЕЛЬНО решить свои проблемы! Т.е. только работа всей команды СМИ может улучшить его работу. Например, над созданием лонгрида работает один человек, но ни один сотрудник не забывает вложить частичку себя в конкретный проект и не проходит мимо. Работа на благо всего СМИ есть не что иное как работа на благо каждого корреспондента!

И ещё? Юрий Пургин сегодня расставил приоритеты, когда на первом месте Функция САМОГО СМИ. На втором месте – Качество подачи материала, а Средства (финансовые) – непосредственно на Третьем!

В рамках вебинара был задан вопрос о том, «как выжить умирающим СМИ»? Ответ был дан очень лаконичный:

 

- Если Вы умираете, тогда ложитесь и умирайте! Что тут ещё можно сказать? Поймите, всё зависит от Вашего подхода к проблеме!!!

 

Юрий Петрович Пургин поделился ценной информацией, как переформатирование его газеты увеличило число подписчиков на неё. На фоне уменьшения в целом рынка СМИ, у ИА «АлтаПресс» выросло число подписчиков на 15%. Основной идеей Юрия Петровича была мысль о том, что нужно делать качественный контент, а деньги придут сами, когда будет высококлассный продукт.

Некоторые участники высказались весьма претенциозно, заявив, дескать, задачи на вебинаре были поставлены – ЗАОБЛАЧНЫЕ. Но так могут рассуждать только те, кто привык очень приземлённо мыслить. Юрий Петрович обладает чрезмерной скромностью, не сказав коллегам о том, что Журналист, Руководитель СМИ должен быть ЛИЧНОСТЬЮ! Ведь Пургин получил не только Журналистское образование, но и Экономическое. Помимо этого, он защитил Кандидатскую диссертацию по филологии. В то же время он не остался «кабинетным писарем»! Участвует в городских мероприятиях, становясь зачинщиком многих интересных событий. За лёгким его разговором с коллегами журналистами прочитывается напряжённый, кропотливый труд! И его сегодняшний успех – это покорение профессиональных вершин, к которым он с упорством альпиниста шёл не один год… И теперь он делится своим драгоценным опытом.

Напомним, что этот вебинар продолжает образовательную серию, которую запустил ОНФ для журналистов. А участие в нём АБСОЛЮТНО бесплатно, только для входа на мероприятие нужна ссылка, которая публикуется заранее в интернете. И все желающие (независимо от партийной, корпоративной) принадлежности могут принять в нём участие.

Сложно в короткой заметке рассказать о всех «фишках», потому, что вебинары ОНФ – это своеобразный мозговой штурм, который нацелен на изменение, в первую очередь, самого сознания журналиста, и даёт установку, что всё в наших руках и всё в наших силах!

 

Принцев Николай Владимирович,

Томановская Валентина Владимировна

 

газета «Поддержка Президентских реформ»

 

фото

Просмотров: 487 | Добавил: Лозовский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • газета: Поддержка Президентских реформ 

    (Свидетельство о регистрации средства массовой информации выданное: управлением Федеральной
    службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ПИ№ТУ78-01288 от 13 февраля 2013г.)

    Яндекс.Метрика